Нужна помощь с винилом - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна помощь с винилом


ВадимPMR

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

 

 У меня 2 проигрывателя Technics 1210  MK3 и MK3D. Обратил внимание на следующую проблему - при воспроизведении очень не большого числа пластинок (некоторый джаз) на одном из проигрывателей отдельные инструменты звучат значительно тише, на другом та же пластинка играет с одинаковой громкостью все партии. Иглы исключил, каналы микшера через который воспроизвожу тоже. Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
48 минут назад, ВадимPMR сказал:

Иглы исключил

Иглы одинаковые? Если их поменять местами что-нибудь меняется? И какой тип картриджа - классический или типа Ортофон Конкорд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как проводилось исключение игл и микшера? И зачем микшер.

Правильное звучание наверное с разным уровнем?  Общий уровень, громкость на разных аппаратах одинаковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@владлен @Dmitry M Иглы Ortofon Club MKII и Shure 44/7, менял их на проигрывателе на котором есть разница по звуку и менял местами с проигрывателем  на котором звучит нормально. Пишу "нормально" потому что уверен, что должен быть именно одинаковый уровень так как в случае когда звучит тише этот перепад значительный и композиционно как раз заметно в моменты когда вступают с импровизацией разные инструменты.

Микшер, так как у меня dj комплект (2 проигрывателя, микшер, 2 активных монитора). Микшер исключал сменой каналов на проблемном проигрывателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для иллюстрации разной громкости Ютьюб придумали. Чтоб не на словах.

Мне кажется что сжать динамический диапазон много проще, чем расширить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@владлен Добавил 2 видео для примера. На них звучит одна и та же композиция на разных проигрывателях. Слышно как на одном из них фортепиано едва слышно, на другом напротив все звучит сбалансированно.

1) 

2) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разная проводка в тонармах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разная это что значит? В смысле в чем нюанс, что поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@владлен никогда не погружался в эту тему, так что ни с шаблонами не знаком ни с подстройкой. Но на сколько данный фактор может влиять на воспроизведение лишь определенных записей? То есть 90% воспроизводимой музыки звучит хорошо и это музыка изданая с 70хх и до наших дней, в широких жанровых диапазонах от джаза и фолка, до фанка, диско и всевозможной электроники, но проблема только на некоторых именно джазовых релизах. Я технически дилетант, но мое предположение в том, что в одном из проигрывателей какой то из проводов не отвечает необходимым для правильного воспроизведения требованиям или не исправен, что отражается на результате. Но какой и в чем конкретно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ВадимPMR сказал:

@владлен никогда не погружался в эту тему, так что ни с шаблонами не знаком ни с подстройкой. Но на сколько данный фактор может влиять на воспроизведение лишь определенных записей? То есть 90% воспроизводимой музыки звучит хорошо и это музыка изданая с 70хх и до наших дней, в широких жанровых диапазонах от джаза и фолка, до фанка, диско и всевозможной электроники, но проблема только на некоторых именно джазовых релизах. Я технически дилетант, но мое предположение в том, что в одном из проигрывателей какой то из проводов не отвечает необходимым для правильного воспроизведения требованиям или не исправен, что отражается на результате. Но какой и в чем конкретно... 

Эти проблемные винилы - они все моно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ВадимPMR сказал:

@владлен никогда не погружался в эту тему, так что ни с шаблонами не знаком ни с подстройкой. Но на сколько данный фактор может влиять на воспроизведение лишь определенных записей? То есть 90% воспроизводимой музыки звучит хорошо и это музыка изданая с 70хх и до наших дней, в широких жанровых диапазонах от джаза и фолка, до фанка, диско и всевозможной электроники, но проблема только на некоторых именно джазовых релизах. Я технически дилетант, но мое предположение в том, что в одном из проигрывателей какой то из проводов не отвечает необходимым для правильного воспроизведения требованиям или не исправен, что отражается на результате. Но какой и в чем конкретно... 

Да ровно на столько, как влияет какой-то провод выборочно на определённую запись. :)

Без проверки геометрии тонарма - правильности следования иглы по канавке, говорить о чём-то бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ВадимPMR сказал:

Я технически дилетант, но мое предположение в том, что в одном из проигрывателей какой то из проводов не отвечает необходимым для правильного воспроизведения требованиям или не исправен, что отражается на результате. Но какой и в чем конкретно... 

Вам говорят о проводке тонарме. Но если Вы технически дилетант, то заменить это сможет только специалист. Наберите в поиске -проводка в тонарме - и почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@irharry Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, irharry сказал:

Вам говорят о проводке тонарме. Но если Вы технически дилетант, то заменить это сможет только специалист. Наберите в поиске -проводка в тонарме - и почитайте.

А если кривую проводку исправить кривым межблочником? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владлен сказал:

А если кривую проводку исправить кривым межблочником?

Не понял шутку.:jb: Может просто контакты почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владлен сказал:

Не понял уверенности в однозначности диагноза.

 

В 23.04.2020 в 13:13, irharry сказал:

Я технически дилетант, но мое предположение в том, что в одном из проигрывателей какой то из проводов не отвечает необходимым для правильного воспроизведения требованиям или не исправен, что отражается на результате. Но какой и в чем конкретно... 

Просто разъяснил человеку в чем может быть проблема,  о чем ему сообщил АF. Кривизну проводки тонарма исправлять кривизной межблока с дальнейшим  их подбором... У него свой магазин межблоков?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...