Помощь с гулом в нестандартной комнате - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помощь с гулом в нестандартной комнате


Nota9565

Рекомендованные сообщения

3 hours ago, vafonin61 said:

у вас не 702-е, а 502-е HECO

Прошу прощения, да, 502е

 

3 hours ago, vafonin61 said:

что-нибудь читали о т.н. "комнатных модах

Читал, понимаю, что это все комната виновата в большинстве своём 

 

3 hours ago, vafonin61 said:

Вы не описывали, как ваш саб подключен сейчас

Подключён по высокому уровню в другую зону от колонок на ресивере. Надеюсь, понятно объяснил 

 

3 hours ago, vafonin61 said:

Подключить АС через саб

Попробую, фазу уже настроил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
4 часа назад, vafonin61 сказал:

А колонки ставят не просто на "родные" шипы или конуса, но и на толстые плиты, например, из мрамора. Подумайте, что вы можете сделать в этом направлении - хуже для звука точно не станет. 

Так же можно сверху ас плиту положить.Тяжелую.Это собирает и уплотняет бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил7631 сказал:

Так же можно сверху ас плиту положить.Тяжелую.Это собирает и уплотняет бас.

началось... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ebst сказал:

началось... :))

Что вас так удивляет?Если есть слышимый и уверенный эффект!
С сабом это еще лучше работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Михаил7631 сказал:

Что вас так удивляет?Если есть слышимый и уверенный эффект!
С сабом это еще лучше работает.

если взять общую оценку качества звука и влияние на нее различных факторов, сколько процентов из нее дает плита на колонке? приблизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут трудно судить цифрами...Примерно 5%.Именно по басу.Но давление должно быть хорошее.5 кг не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как эти 5  процентов помогут автору топика? :) гулкий бас это проблема помещения. если бы в комнате стояли MBL 101 и гудели, вы бы тоже посоветовали на них плиты положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ebst сказал:

и как эти 5  процентов помогут автору топика? :) гулкий бас это проблема помещения. если бы в комнате стояли MBL 101 и гудели, вы бы тоже посоветовали на них плиты положить?

Я лишь дополнил человека про влияние плит.На расстановку ас.Про гулкость ни слова.И это влияние давно известно большинству участников тут.Более чем.
На счет же гулкости-прежде всего это проблема расстановки и мод помещения,когда комната подхватывает и усиливет бас.
Это лечится совокупностью мер.впрочем выше уже внятно объяснили.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь ещё раз. 

Подключил колонки через саб, гул исчез (ну или почти исчез), определённо лучше стало. Но возникла другая проблема: когда включаю видосы с ютуба, саб мешает и его приходится выключать чтобы постоянно не крутить регулировки. Но тогда (если слух меня не подводит) на колонки все равно низы через фильтр не идут и басов совсем не хватает.

Поэтому созрел все таки на покупку системы 5.1. Но тогда придётся от усилителя избавляться (ведь при таком подключении я не смогу использовать фронт и саб в двух системах без перетыкания проводов). Поправьте, если я туплю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nota9565 сказал:

Но тогда придётся от усилителя избавляться (ведь при таком подключении я не смогу использовать фронт и саб в двух системах без перетыкания проводов)

Смотря что такое система 5.1
Допустим, вы купите ресивер и 3 дополнительные колонки. Тогда выходы фронтов ресивера (RCA, не акустические) просто подключаете в сквозной канал усилителя, а в сабвуфер у вас будет идти 2 провода - в hi input звук с колонок, а в low input звук из сабвуферного канала ресивера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ebst сказал:

если взять общую оценку качества звука и влияние на нее различных факторов, сколько процентов из нее дает плита на колонке? приблизительно

на колонках 45 кг выставленных на 0,38 длины комнаты, то сеть по калькулятору,для линеаризации комнатных мод,50 кг груза на колонках процентов на 30-40 улучшают низ,мид,построение сцены..

я использовал блины от штанги....послушав колонки с грузом,первое что хочется сделать,сняв груз,выбросить колонки в помойку...

проверял на разных колонках

но % эффекта зависит от конструкции пола...на толстой стяжке,а тем более плавающей бетонной плите 10 тонн,эффект меньше выражен,но всё равно значителен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ebst сказал:

и как эти 5  процентов помогут автору топика? :) гулкий бас это проблема помещения. если бы в комнате стояли MBL 101 и гудели, вы бы тоже посоветовали на них плиты положить?

а что мешает положить груз  на бас секцию MBL ?

Напольная акустика MBL 101 x-treme piano - характеристики товара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, ebst said:

Тогда выходы фронтов ресивера (RCA, не акустические) просто подключаете в сквозной канал усилителя, а в сабвуфер у вас будет идти 2 провода - в hi input звук с колонок, а в low input звук из сабвуферного канала ресивера.

Прошу прощения, может просто туплю. Получается с av будет идти сигнал по rca на rca входы моей ямахи. Но фронты получается включены в саб, соответственно дорожку для передних колонок будут играть и саб и фронты. Но с av саб будет еще подключен по низкоуровневому входу. Итого: фронт дорожку играет и колонки и саб, басовый канал играет и саб и колонки. 

Так ведь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Nota9565 сказал:

Получается с av будет идти сигнал по rca на rca входы моей ямахи. Но фронты получается включены в саб,

сорри, мне показалось, что вы хотите уйти от подключения колонок через саб. как тогда оно будет работать я не знаю :) а пододвинуть саб к точке прослушивания не помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

а что мешает положить груз  на бас секцию MBL ?

мне финансовое положение не позволяет положить груз на MBL :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20200422_221400_compress56 (1).jpg                                                                                                                                                                                                                                Может стоит за одно акустику с полом развязать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Равшанбек сказал:

Может стоит за одно акустику с полом развязать?

не поможет, проверено буквально позавчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ebst сказал:

не поможет, проверено буквально позавчера.

Тогда: vari-bass-ultra%2Fvariation-images%2FBrown%20Oak%2Fm@Vari_Bass_Ultra-H1399-Front.png?alt=media&token=29e61af6-49ed-4d7b-86b1-e389d8626ac7                                                                                                                                                                                                                           https://vicoustic.com/hifi-and-home-cinema/bass-trap 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ebst сказал:

мне финансовое положение не позволяет положить груз на MBL :)

Доходы не позволяют жить по средствам?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nota9565 сказал:

Отчитаюсь ещё раз. 

Подключил колонки через саб, гул исчез (ну или почти исчез), определённо лучше стало. Но возникла другая проблема: когда включаю видосы с ютуба, саб мешает и его приходится выключать чтобы постоянно не крутить регулировки. Но тогда (если слух меня не подводит) на колонки все равно низы через фильтр не идут и басов совсем не хватает.

Поэтому созрел все таки на покупку системы 5.1. Но тогда придётся от усилителя избавляться (ведь при таком подключении я не смогу использовать фронт и саб в двух системах без перетыкания проводов). Поправьте, если я туплю) 

Вы правда собираетесь под каждый источник музыки отдельную систему приобретать? Дело, конечно, хозяйское... Но, имхо - смысла в этом нет. Если уж вы начали со стереоресивера и нормальных колонок - значит, вам в первую очередь был нужен хороший звук, чтобы слушать музыку в стерео. Вот и добейтесь наилучшего звучания вашей стереосистемы - вы уже к этому близки.

Система 5.1 - это т.н. домашний кинотеатр (ДК). Почти всегда, такие системы играют музыку значительно хуже, чем стереосистемы той же цены, даже не "усиленные" сабвуфером. Конечно, если вы часто смотрите видео с многоканальным звуком, то, в принципе, можно скомбинировать ДК со стереосистемой - один из вариантов, как это можно сделать, вам уже подсказали. Но абсолютно точно - что нет смысла тратить деньги и "городить" ДК только для того, чтобы "когда включаете видосы с ютуба, саб не мешал".

Вы не пробовали самый простой способ избавиться от "избытка" баса на отдельных музыкальных программах - использовать регулятор "BASS" в вашем ресивере? Такая клавиша точно есть на лицевой панели ресивера, а, возможно, и на пульте - поищите. Диапазона +/- 10 дБ за глаза хватит для оперативной регулировки уровня НЧ, ничего не выключая и не перетыкая. 

Также, если верить описанию, в ресивере есть еще и "регулируемая тонкомпенсация" (LOUDNESS) - попробуйте и ее, на разной громкости. Она тоже должна влиять на уровень басов.

Если уж зашла речь о регулировках в ресивере - напомню: все настройки баса, о которых я писал в предыдущем посте, надо выполнять при отключенной тонкомпенсации и регуляторе BASS в положении 0 дБ. Во-первых, "среднее" положение регуляторов тембра, или еще лучше их отключение - почти всегда благоприятно для звука. Во-вторых - сами регулировки работают эффективнее, если базовая настройка системы сделана при "нейтральных" тембрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Равшанбек сказал:

IMG_20200422_221400_compress56 (1).jpg                                                                                                                                                                                                                                Может стоит за одно акустику с полом развязать? 

Соглашусь - как можно "настраивать" бас, и пытаться избавиться от "подгуживания", когда колонки стоят даже без шипов?! Они же есть в комплекте - достаточно ввернуть до упора. Чтобы не попортить ламинат - подложите под шипы специальные "подпятники", или просто монетки (на них снизу подклейте мягкие круглячки - т.н. "подкладки под мебель").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, ebst said:

пододвинуть саб к точке прослушивания не помогло?

Не-а, басы пропали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, vafonin61 said:

использовать регулятор "BASS"

Спасибо, совсем забыл про него

 

1 hour ago, vafonin61 said:

колонки стоят даже без шипов

Попробую

 

1 hour ago, vafonin61 said:

"городить" ДК только для того, чтобы "когда включаете видосы с ютуба, саб не мешал".

Я не совсем верно выразился. ДК я хотел давно, но только недавно саб этот купил. И теперь думаю почему бы не добавить рес и 3 колонки. 

1 hour ago, vafonin61 said:

Почти всегда, такие системы играют музыку значительно хуже

Это я знаю и поэтому есть 2 варианта. Оставить ямаху и купить рес за 35-40тыс, либо подкопить и взять за около 100тыс тот, который музыку будет играть как минимум не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Nota9565 сказал:

...ДК я хотел давно, но только недавно саб этот купил. И теперь думаю почему бы не добавить рес и 3 колонки. 

Это я знаю и поэтому есть 2 варианта. Оставить ямаху и купить рес за 35-40тыс, либо подкопить и взять за около 100тыс тот, который музыку будет играть как минимум не хуже

Тогда, согласитесь - логичнее было чуть подождать, но сразу начинать с варианта Б, без "промежуточного" стереоресивера.

Оптимальный вариант дальнейшего движения к "комбинированной" аудиосистеме, из нынешней вашей ситуации - зависит от того, насколько вас устраивает звук имеющегося стереореса. Если устраивает - проще и экономичней прикупить для ДК недорогой многоканальный ресивер с выходом предварительного усилителя "Preamp", такие доступны уже от 25 т.р., например:  

https://market.yandex.ru/product--av-resiver-onkyo-tx-nr474/1724715961/spec?track=tabs&lr=21636

Тогда, чтобы быстро перейти от прослушивания стереомузыки к просмотру видео, достаточно будет включить "Онкио" (или что там), и переключить вход на "Ямахе". Стереоресивер будет работать на фронты, а AV-рес - озвучивать остальные каналы "объемного звука", вплоть до Dolby Atmos в конфигурации 3.1.2. Хотя, для таких комнат, как у нас с вами, и обычного 5.1 - выше крыши, имхо. Обязательно - чтобы центральная и тыловые колонки были из той же серии, что и фронтальные. А главное - чтобы настройка системы была оптимальной, с тщательной "доводкой" на слух. Это касается и способа подключения саба - по каналу LFE, или как пока у вас - по "высокому уровню", с подмешиванием в AV-ресивере эффектов LFE в стереосигнал LF/RF. Второй вариант - именно для универсальной музыкально-киношной системы, лучше его "довести до ума".

А вот чтобы получить заметно лучший звук 7.1 или хотя бы 5.1 от одного ресивера - 100 т.р. может и не хватить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nota9565 сказал:

Не-а, басы пропали

кстати, есть такой дедовский способ определения места, куда ставить саб. кладете его на то место, где сидите а сами ходите по комнате и слушаете, где звука больше :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...