Коробочка для СЧ и ВЧ - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коробочка для СЧ и ВЧ


WAW555

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители высококачественного звука!

Начитавшись в интернете про требования к динамикам и коробам, а так же про всякие разные расчеты резонанса, параметры Тиля-Смолла и т.п., а так же суммы на акустику, я понял, что это очень дорого и сложно для меня, в ближайшее время или вообще никогда, я этого не осилю, да  и  медведь мне на ухо наступил.

В общем вопросы у меня до боли простые, но я ничего в этом не понимаю и мне стыдно за это, хотя я 3 дня уже читаю про колонки и сабвуферы, но это правда для меня темный и очень дорогой лес.

Я понимаю, что здесь о качестве звука и речи быть не может, но возможно вы подскажите, как не сделать хуже.

Имею динамики СЧ диаметр 130 мм. и ВЧ диаметр 25 мм. номинал 70 Вт максимум 140 Вт, с частотой от 55 Гц до 23 кГц, сопротивление 4 Ома, Чувствительность 91 дБ. (Varta V-SPA5.2)

Хочу сделать для них короб из подручных материалов (Материалы имею в наличии, поэтому из них.)

1. Какой вариант мне выбрать?

  1. 1. Вариант коробочки, материал HDF толщиной 12 мм, с плотностью 1000 кг на м3 (почти как у МДФ) (Ширина 150 мм. глубина 150 мм. Высота 200 мм. объем 4,5 л)
  2. 2. Вариант коробочки, материал толщиной 6 мм. (Могу использовать 6+6 мм.), с плотностью 1,9 кг на м3 (Ширина 210 мм., глубина 210 мм., высота 300 мм., объем 13 л.)

Хочу сделать в 1 коробочке 2 динамика, тот что СЧ поставить на фронте внизу, тот что 25 мм., поставить на фронте вверху.

2. Не могу понять, нужно сделать полностью закрытый короб (В маленьких компьютерных колонках обычно закрытый, да и в музыкальном центре тоже) или делать с отверстием, это ведь СЧ и ВЧ, низких частот тут не будет!?

3. Нужны ли перегородки внутри между ВЧ и СЧ или какие либо другие (В интернете разная информация, запутался уже). Могу внутри проклеить стенки материалом типа бипласт и изолон, если посоветуете, и нужно ли добавлять материал типа синтепона, если есть не замудренная информация, направьте пожалуйста в нужно русло.

 

Заранее всем благодарен, за советы и потраченное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Корпус чем толще тем лучше, чем больше тем лучше, только закрытый ящик.

филтр последовательный,

это максимально простые решения для новичков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, владлен сказал:

Что за ВЧ  неужели открытый с тыльной стороны?

 

5 часов назад, WAW555 сказал:

Varta V-SPA5.2

https://market.yandex.ru/product--avtomobilnaia-akustika-varta-v-spa5-2/2685018?track=tabs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.12v-club.ru/articles/2/2557/index.html

25824.jpg25825.jpg
Измерения
Qts 0.54
FS 67.18 Гц
Vas 6.06 л
Fs ВЧ 1,7 КГц
Re 3,5 Ом
Чувствительность 86.61 Дб/Вт/м

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, WAW555 сказал:

 

Хочу сделать для них короб из подручных материалов (Материалы имею в наличии, поэтому из них.)

1. Какой вариант мне выбрать?

  1. 1. Вариант коробочки, материал HDF толщиной 12 мм, с плотностью 1000 кг на м3 (почти как у МДФ) (Ширина 150 мм. глубина 150 мм. Высота 200 мм. объем 4,5 л)
  2. 2. Вариант коробочки, материал толщиной 6 мм. (Могу использовать 6+6 мм.), с плотностью 1,9 кг на м3 (Ширина 210 мм., глубина 210 мм., высота 300 мм., объем 13 л.)

Хочу сделать в 1 коробочке 2 динамика, тот что СЧ поставить на фронте внизу, тот что 25 мм., поставить на фронте вверху.

2. Не могу понять, нужно сделать полностью закрытый короб (В маленьких компьютерных колонках обычно закрытый, да и в музыкальном центре тоже) или делать с отверстием, это ведь СЧ и ВЧ, низких частот тут не будет!?

3. Нужны ли перегородки внутри между ВЧ и СЧ или какие либо другие (В интернете разная информация, запутался уже). Могу внутри проклеить стенки материалом типа бипласт и изолон, если посоветуете, и нужно ли добавлять материал типа синтепона, если есть не замудренная информация, направьте пожалуйста в нужно русло.

 

Заранее всем благодарен, за советы и потраченное время!

ну надо не повторять)))

совсем недавно очень много вариантов просчитывал. в итог по совокупности остановился на алюминии . точность обработки, финишная отделка. мех свойства. но пришлось повозиться с резонансами конструкции в целом. и при учете что сопряжения закалывал как клеёные. 

обычный МДФ растет в эффективности до 40 мм, потом увеличение ничего не дает. бутерброды побеждают все и вся, но есть проблема с тепловыми расширениями. если отправить зимой приедет загогулина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, shd911 said:

обычный МДФ растет в эффективности до 40 мм, потом увеличение ничего не дает. бутерброды побеждают все и вся, но есть проблема с тепловыми расширениями. если отправить зимой приедет загогулина. 

Интересно, а как обстоит дело зимой в автомобилях, обклеенных шумоизоляцией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LeoNeedR сказал:

Интересно, а как обстоит дело зимой в автомобилях, обклеенных шумоизоляцией :)

я про жесткие материалы. шумка это вязкий битум и его вариации.

боксы офигенно из слоев карбона и алюминия. но проблема разного температурного расширения не решается.  а вязкие материалы есть более интересные для стационарных не деформируемых объектов, чем шумка автомобильная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2020 в 19:27, Flaesh сказал:

https://www.12v-club.ru/articles/2/2557/index.html

25824.jpg25825.jpg
Измерения
Qts 0.54
FS 67.18 Гц
Vas 6.06 л
Fs ВЧ 1,7 КГц
Re 3,5 Ом
Чувствительность 86.61 Дб/Вт/м

 

Спасибо!

Я пытался с помощью этих параметров рассчитать размер корпуса, так как подумал уже на МДФ 16-21 мм. перейти, но у меня ничего не получилось, подскажите программу для расчета короба, если такая существует. И появилось желание добавить в корпус еще 1 динамик для НЧ, диаметром 200 - 300 мм.. Пока в сомнениях. Хочу нарисовать короб и отправить на расчет, чтобы посчитали, стоимость изготовления из МДФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2020 в 23:31, shd911 сказал:

 а вязкие материалы есть более интересные для стационарных не деформируемых объектов, чем шумка автомобильная. 

какие ?

какие у них декременты затухания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, WAW555 сказал:

И появилось желание добавить в корпус еще 1 динамик для НЧ, диаметром 200 - 300 мм.

О как:D. К первоначальному проекту добавить  неизвестно что, то ли 20, то ли 120 литров)). Кроме того, потребуется кроссовер для разделения нч и варты. Вартовский-то кросс в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dimo61 сказал:

какие ?

какие у них декременты затухания?


Компаунд кремнийорганический

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Flaesh сказал:

О как:D. К первоначальному проекту добавить  неизвестно что, то ли 20, то ли 120 литров)). Кроме того, потребуется кроссовер для разделения нч и варты. Вартовский-то кросс в наличии?

Вартовский кросс в наличии. От НЧ динамика пожалуй откажусь. Сделаю ЗЯ под вартовские колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, WAW555 сказал:

Вартовский кросс в наличии. От НЧ динамика пожалуй откажусь. Сделаю ЗЯ под вартовские колонки.

Можно универсальный корпус,  с затыкаемым фазиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2020 в 17:50, WAW555 сказал:

Спасибо!

Я пытался с помощью этих параметров рассчитать размер корпуса, так как подумал уже на МДФ 16-21 мм. перейти, но у меня ничего не получилось, подскажите программу для расчета короба, если такая существует. И появилось желание добавить в корпус еще 1 динамик для НЧ, диаметром 200 - 300 мм.. Пока в сомнениях. Хочу нарисовать короб и отправить на расчет, чтобы посчитали, стоимость изготовления из МДФ

Такая программа существует, и не одна. Например, такой простой онлайн-калькулятор:

https://speakerboxlite.com/ru/subwoofer-box-calculator/

Выбираете "Динамик", "Кратко", вводите в нужные поля три известных параметра вашего мидбаса Varta V-SPA5.2:

Qts 0.54
FS 67.18 Гц
Vas 6.06 л

Далее выбираете "Фазоинвертор" и "Оптимальный объем". Жмете "График".

Моментально получаете результат: в ящике внутренним объемом всего 13,3 л , с фазоивертором, настроенным на частоту 49,5 Гц, ваш мидбас теоретически/расчетно может обеспечить плоскую АЧХ с завалом -3 дБ (это очень хорошо) на частоте 46,2 Гц (это просто фантастика, как здорово - у вас отличный динамик для малых объемов).

Фазоинвертор (ФИ), настроенный на определенную частоту - это такая пластиковая труба, с определенным сочетанием диаметра и длины. Эти параметры взаимосвязаны, их возможные сочетания для данной частоты также рассчитываются в программе. Часто можно подобрать подходящую трубу ФИ из имеющихся в продаже готовых, например, здесь:  https://www.audiomania.ru/truba_fazoivertora/ . ФИ плотно устанавливается в круглое отверстие, вырезаемое коронкой в одной из стенок герметичного ящика (чаще в передней).

Программа поможет также рассчитать конкретные возможные размеры стенок ящика, для получения требуемого внутреннего объема. По возможности, высоту и особенно ширину ящика лучше выбрать поменьше, а объем набрать за счет "глубины" стенок. Про обработку внутренних стенок виброзащитными материалами и умеренно плотное заполнение объема синтепухом вы уже в курсе, наверное. Кроссовер лучше разместить вне ящика - тем более, что он допускает некоторые регулировки звука "по вкусу". Соединения делать не самым дешевым и не самым тонким проводом (кабелем)  

Акустическая система с ФИ, вполне полноценно способна "играть" самостоятельно, без поддержки НЧ-динамика.

А вот расчет просто закрытого ящика (ЗЯ) с данным динамиком, того же объема, но без ФИ, показывает, что бас будет воспроизводиться уже не с 46 Гц, а почти со 100 Гц - это очень заметная разница на слух. Такой вариант годится либо для т.н. трифоника (т.е., стереоколонок с поддержкой отдельного сабвуфера), либо для трехполосной АС с дополнительным НЧ-динамиком (что намного сложнее, дороже, и более громоздко, чем описанная выше компактная "2-х полоска" с ФИ). 

Кроме указанной, существует множество других программ расчета акустического оформления, в т.ч. бесплатных - поиск рулит. Полезно, для проверки, выполнить расчеты с помощью 2-х или 3-х разных программ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, vafonin61 сказал:

Такая программа существует, и не одна. Например, такой простой онлайн-калькулятор:

https://speakerboxlite.com/ru/subwoofer-box-calculator/

Выбираете "Динамик", "Кратко", вводите в нужные поля три известных параметра вашего мидбаса Varta V-SPA5.2:

Qts 0.54
FS 67.18 Гц
Vas 6.06 л

Далее выбираете "Фазоинвертор" и "Оптимальный объем". Жмете "График".

Моментально получаете результат: в ящике внутренним объемом всего 13,3 л , с фазоивертором, настроенным на частоту 49,5 Гц, ваш мидбас теоретически/расчетно может обеспечить плоскую АЧХ с завалом -3 дБ (это очень хорошо) на частоте 46,2 Гц (это просто фантастика, как здорово - у вас отличный динамик для малых объемов).

Фазоинвертор (ФИ), настроенный на определенную частоту - это такая пластиковая труба, с определенным сочетанием диаметра и длины. Эти параметры взаимосвязаны, их возможные сочетания для данной частоты также рассчитываются в программе. Часто можно подобрать подходящую трубу ФИ из имеющихся в продаже готовых, например, здесь:  https://www.audiomania.ru/truba_fazoivertora/ . ФИ плотно устанавливается в круглое отверстие, вырезаемое коронкой в одной из стенок герметичного ящика (чаще в передней).

Программа поможет также рассчитать конкретные возможные размеры стенок ящика, для получения требуемого внутреннего объема. По возможности, высоту и особенно ширину ящика лучше выбрать поменьше, а объем набрать за счет "глубины" стенок. Про обработку внутренних стенок виброзащитными материалами и умеренно плотное заполнение объема синтепухом вы уже в курсе, наверное. Кроссовер лучше разместить вне ящика - тем более, что он допускает некоторые регулировки звука "по вкусу". Соединения делать не самым дешевым и не самым тонким проводом (кабелем)  

Акустическая система с ФИ, вполне полноценно способна "играть" самостоятельно, без поддержки НЧ-динамика.

А вот расчет просто закрытого ящика (ЗЯ) с данным динамиком, того же объема, но без ФИ, показывает, что бас будет воспроизводиться уже не с 46 Гц, а почти со 100 Гц - это очень заметная разница на слух. Такой вариант годится либо для т.н. трифоника (т.е., стереоколонок с поддержкой отдельного сабвуфера), либо для трехполосной АС с дополнительным НЧ-динамиком (что намного сложнее, дороже, и более громоздко, чем описанная выше компактная "2-х полоска" с ФИ). 

Кроме указанной, существует множество других программ расчета акустического оформления, в т.ч. бесплатных - поиск рулит. Полезно, для проверки, выполнить расчеты с помощью 2-х или 3-х разных программ. 

Спасибо огромное, я правильно понимаю, если я буду делать ФИ, то труба порта диаметром 40 мм будет длиною 98 мм.

При использовании МДФ 16 мм., для ФИ пришлось увеличить короб до размеров Ш 200, Д 250, В 400 мм., получился объем 13,47 л.

При использовании МДФ 16 мм., для ЗЯ, необходим объем 5,5 Л?

 

Вот такую нарисовал колонку, осталось с размерами определиться, делать буду наверное с трубой типа ФИ.

2020-04-25_19-40-40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, WAW555 сказал:

Спасибо огромное, я правильно понимаю, если я буду делать ФИ, то труба порта диаметром 40 мм будет длиною 98 мм.

При использовании МДФ 16 мм., для ФИ пришлось увеличить короб до размеров Ш 200, Д 250, В 400 мм., получился объем 13,47 л.

Вот такую нарисовал колонку, осталось с размерами определиться, делать буду наверное с трубой типа ФИ.

Пожалуйста.

Если программа показала такие размеры ящика и ФИ - так и делайте. Другой прогой не проверяли расчет?

Отверстие под трубу 40 мм сможете сделать точное? Посадка трубы должна быть герметичной. Место для отверстия ФИ выбрали - на эскизе его нет? Советую в нижней части передней стенки (ПС), симметрично пищалке. При расчете ФИ, не забыли указать удвоенную толщину стенки, в которую устанавливается труба? Утолщение ПС полезно, но для этого вовсе не требуется такая сложная деталь, в духе Мориса Эшера :). Достаточно просто удвоить ПС.

В целом, конструкцию ящика вы нарисовали нетрадиционную. Обычно боковые стенки имеют равную высоту с ПС, и "зажимают" ее заподлицо. Верхняя и нижняя делаются равной ширины с ПС, как и задняя. Только высота задней стенки (ЗС) меньше, чем у ПС, на сумму толщин верхней и нижней стенок. ЗС крепится саморезами к брускам 30х30 мм, приклеенным по внутреннему периметру ящика. Остальные стенки крепятся на клею к брускам по 6-ти внутренним граням ящика. Предусмотрите несколько брусков для внутренних распорок между боковыми стенками. Прикиньте суммарный объем всех брусков внутри ящика - его придется вычесть при расчете "чистого" внутреннего объема, как и вытесняемый объем двух динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему распорки в ящичке на 10л?  если уж высчитывать все до миллиметра, то лучше снять реальные параметры динамиков(размятых), а не брать из спеков "средний по больнице".  Да и наполнителем литр-другой объема сыграть  можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

К чему распорки в ящичке на 10л?  если уж высчитывать все до миллиметра, то лучше снять реальные параметры динамиков(размятых), а не брать из спеков "средний по больнице".  Да и наполнителем литр-другой объема сыграть  можно.

К тому, что АС полнодиапазонные, высота ящика не такая уж маленькая - 400 мм, толщина стенок всего 16 мм. Чуйка невелика, подводимая мощность приличная, а ТС-ру наверняка захочется их попробовать "на всю катушку". От греха подальше, лучше хоть что-то сделать, чтобы ящик не сильно "запел". Имхо.

Конечно, лучше снять реальные параметры. Возьметесь объяснить ТС, на пальцах - как? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vafonin61 сказал:

Возьметесь объяснить ТС, на пальцах - как?

Ну, по большому счету, эти автодины вообще возни не стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое, за участие в таком дурацком создании "Акустики" ))))

Вот последний вариант. Буду заказывать изготовление на ЧПУ, думаю отверстия должны сделать точно.

2020-04-25_22-17-19.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Ну, по большому счету, эти автодины вообще возни не стоят...

Не бейте неофита так сразу по рукам, с высоты своих знаний и опыта. Лучше поддержите морально.

Не так много в наше время новичков, желающих попробовать свои силы в аудио-дуерстве. Может, со временем вырастет еще один Гилев, Крылов, или Павликов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, WAW555 сказал:

Спасибо Вам большое, за участие в таком дурацком создании "Акустики" ))))

Вот последний вариант. Буду заказывать изготовление на ЧПУ, думаю отверстия должны сделать точно.

2020-04-25_22-17-19.png

Ничего дурацкого в вашем проекте нет -лиха беда начало. К тому же, новый эскиз гораздо лучше первого.

Очередные советы:

1. Немного приблизьте малые отверстия к большому. Твитер лучше располагать поближе к мидбасу - так звучание будет более "слитным", особенно с близкого расстояния.

2. Не надо располагать мидбас ровно на середине высоты АС, это не лучший вариант с точки зрения внутренних переотражений. Лучше его немного "приподнять" - учитывая то, что АС будет, скорее всего, располагаться на столе. Или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так лучше будет? Я думал воздух из порта должен ближе к полу идти)))

2020-04-25_22-57-29.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, WAW555 сказал:

Вот так лучше будет? Я думал воздух из порта должен ближе к полу идти)))

1. Лучше. Можно отдавать в работу. 

2. На пол АС будете ставить? Шутите...

3. А трубу ФИ уже приобрели, измерили точно ее диаметр - прежде чем отверстие вырезать?

3. Внизу ПС осталось место для красивого фирменного шильдика Автора Акустики :dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...