Коробочка для СЧ и ВЧ - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коробочка для СЧ и ВЧ


WAW555

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, vafonin61 сказал:

1. Лучше. Можно отдавать в работу. 

2. На пол АС будете ставить? Шутите...

3. А трубу ФИ уже приобрели, измерили точно ее диаметр - прежде чем отверстие вырезать?

3. Внизу ПС осталось место для красивого фирменного шильдика Автора Акустики :dy:

1. Спасибо

2. Да, хотел на пол ставить, повесить лучше?

3. Труба канализационная диаметр 49,89 мм ровно, есть в наличии.

4. Обойдусь ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
37 минут назад, WAW555 сказал:

1. Спасибо

2. Да, хотел на пол ставить, повесить лучше?

3. Труба канализационная диаметр 49,89 мм ровно, есть в наличии.

4. Обойдусь ))))))))))

2. Лучше всего поставить АС на стойки-подставки, чтобы твитер был примерно на уровне ушей слушателя, и немного развернуть, чтобы динамики смотрели на слушателя.

3. Серая труба, конечно, рабочая, но чтобы получить нормальный вид - потребует усилий, как минимум, шлифовки и покраски. Достоинство фирменных ФИ и в том, что у них есть фланец, который автоматом снимает эстетические проблемы - воткнул и ок, красота. Не так и дорого, и есть в размер, и в наличии (если что - пришлют по почте, быстро). Вот:  

https://www.audiomania.ru/truba_fazoivertora/audiocore/audiocore_ptube015.html  Труба фазоинвертора Audiocore PTUBE015

Специальная цена 193.80 руб. / штука

По сравнению со стоимостью динамиков и корпуса - копейки. Зато - АС будут иметь вполне "фирменный" вид, приятно.

И последний, но немаловажный "штрих" - выходные терминалы для подключения акустического кабеля (как-то АС надо же подключать к усилителю?). Такой "стакан" с винтовыми клеммами устанавливается в круглое отверстие в задней стенке:

https://www.audiomania.ru/akusticheskiy_terminal/audiocore/audiocore_tc0611.html

Хотя, у вас же кроссовер будет на задней стенке снаружи - в принципе, сойдут и его клеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно на сколько эти рассчетные короба будут слышимы на слух?  Может для проверки прилепить к листу оргалита послушать и забыть? Или забить? Если бы все решали формулы. Давно бы был ограниченнвй набор идеальных колонок для всех вариантов применения?

 

А можно для закрытой пищалки рассчитать короб для полнодиапазонной колонки? :) и получить наушники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от фазика лучше отказаться,  очень высокий шанс получить пердешь , 99% он будет.

 лучше короб сделать больше. и обойти этот момент.

вч и так закрыты почти всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kkk2015 сказал:

от фазика лучше отказаться,  очень высокий шанс получить пердешь , 99% он будет.

 лучше короб сделать больше. и обойти этот момент.

Вы же знаете физику дела и параметры данного мидбаса. Чтобы получить от него подобную АЧХ в ЗЯ, все измерения ящика надо увеличивать в разы. Или совсем плюнуть на бас. Оба варианта озвучивались топик-стартеру, он свой выбор сделал. Пусть попробует, как оно "по науке". А заткнуть фазик всегда успеет, в конце концов. 

Насчет "пердеша" - риск, конечно, есть, если форсировать "громкость" на НЧ близко к предельно допустимой. На "нормальных" уровнях пердеш не должен быть особо слышен, в силу неплохого соотношения сечения трубы ФИ и площади диффузора мидбаса. 

Если что, может помочь простое "промежуточное" решение - частично задемпфировать объем ФИ куском синтепона, свернутым в неплотную трубку. Результат иногда способен удивить - бас одновременно низкий, быстрый и чистый. Тут главное угадать с количеством синтепона, и зафиксировать его в трубе, чтобы ФИ его не выплюнул:D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Запустил короба для динамиков в работу. Заказал еще коробку под НЧ динамик на 10 дюймов, будет типа сабвуфер, все расчёты и измерения сделал сам, так как параметров динамика нигде нет, посмотрю, что у меня получится. 

 

Подскажите, на сколько критично использование 4 омной акустики на усилителе предназначенным на 8-16 ом. Выменял усилок на бутылку пива, а там написано 8-16 ом. 

 

По поводу наполнения коробки материалом типа синтепон, можно где то почитать, чтобы простым человеческим языком было, и нужно ли приклеивать чем нибудь стенки, или собрать, а потом экспериментировать?

 

Как лучше склеивать коробки?

1. Клей и струбцины

2. Клей и мебельный скрытые гвозди

3. Клей и конфирматы

Скоро собирать, нужно подготовиться.

 

Еще думал по поводу крепления задней крышки, можно использовать алюминиевый уголок вместо бруса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WAW555 сказал:

Как лучше склеивать коробки?

1. Клей и

Клей и (если нет кучи струбцин) скотч. Заднюю тоже приклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Flaesh сказал:

...Заднюю тоже приклеить.

Можно и ее приклеить - если заранее сделать две вещи:

1) оклеить все внутренние стенки виброизоляцией типа  https://stp-moscow.ru/catalog/vibropolgoschayuschie-materialy (чем толще, тем лучше, в разумных пределах);

2) вывести кабели от кроссовера к динамикам, через минимально необходимые отверстия в задней стенке и далее в отверстия под динамики, причем с запасом длины - для удобной пайки кабелей к клеммам динамиков и последующего монтажа динамиков на саморезы.

Чисто клеевое крепление стенок - красиво, но требует хорошего клея, опыта и струбцин... скотча может не хватить:-) Оно оправдано, если стенки уже в окончательной отделке.

Если же отделка корпуса АС не важна или откладывается "на потом", то проще и надежнее стягивать стенки конфирматами, хоть с клеем, или даже без - зависит от количества стяжек. Их головки, в конце концов, можно декорировать мебельными заглушками подходящего цвета.

Не забудьте до монтажа динамиков надежно, без пропусков загерметизировать все внутренние швы, отверстия с проводами и щели, хотя бы пластилином. И динамики желательно прикручивать к передней стенке через родные эластичные прокладки, или хоть тот же пластилин тонким слоем.

Насчет заполнения звукопоглотителем - начните с неплотного равномерного заполнения всего объема, это чаще всего оптимальный вариант. Будет желание - потом попробуете прибавить или убавить количество материала. Кстати, синтепон - худший по звуку вариант, поищите хотя бы синтепух или шерсть. А лучше всего - twaron angel hair, он волшебно улучшает качество мидбаса и СЧ, но недешев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vafonin61 сказал:

Чисто клеевое крепление стенок - красиво, но требует хорошего клея, опыта и струбцин... скотча может не хватить:-)

Вы собирали на скотч? Я после первой коробки расхотел без особой необходимости другими способами)). Клей - столярный ПВА или PUR. Cкотч мотать внатяг пока не хватит. Хорошо, если кромки отфрезерованы под 45, но можно и перпендикулярно.

Цитата

Оно оправдано, если стенки уже в окончательной отделке.

А это я бы не стал без опыта))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Вот и собрал я свои колонки. Спасибо всем, кто помогал, я премного Вам благодарен. Я получил то, что хотел.

Остались некоторые моменты, в которых возможно вы мне тоже поможете.

Немного предыстории:

Собрал колонки на клей и скрытые гвоздики, так как струбцин обжать все сразу у меня не хватило. Клей "Moment Столяр Super PVA", хороший клей кстати, одна колонка упала с высоты стола, через 30 мин. после склеивания и ничего с ней не произошло.

Собрал я их значит только, еще без порта и наполнения, и сразу слушать, звук мне понравился, семья тоже в восторге. Жена слушает Хворостовского, сказала зашибись играет. Ну и ладно все довольны и это хорошо. На следующий день, я начал слушать всякое разное, попсу, техно, металл и все что попадется, и появился один момент, который мне не понравился. А именно гул на низах при высокой громкости, сам бас отрабатывает офигенно, даже тело чувствует, но вот параллельно с ним есть какой то давящий низкий фон. Поставил значит порты, кроссовер поставил внутрь, динамики через прокладку типа Сплэн, закрепил и гул ушел, но не весь, чуть-чуть еще остался, ну прям самую капельку, но есть. Синтепоном еще не наполнял и короб не проклеивал шумо-виброматериалами. Почитал в инете, что якобы комнату готовить надо под звук, но этого я точно делать не буду. Читал, что в усилителе можно убавить низкие частоты, но в инструкции к этому Демону китайскому, который я на пиво выменял, нифига не понял как настраивается эквалайзер или тембр, очень старый усилок как оказалось, но работает. Кстати за чекушку еще и колонки достались, 150W типа, играют вроде ничего, но низкие воспроизводят хуже чем мои, и нет гула на низах. И вот назрели у меня вопросы, перед дальнейшими действиями:

1. Как погасить гул на низких частотах? Менять размер трубки (Пытался вместо трубы делать временную трубу из картона и менять ее размер, но эффекта не заметил) или проклеивать и наполнять синтепоном колонки? Затыкать порты совсем не хочется.

2. От покраски колонок в черный цвет, жена категорически отказалась, сказала лаком покрыть и все. Можно ли покрасить МДФ морилкой и покрыть лаком, с грунтовкой естественно? Или есть какие, то другие методы?

3. Как называются чулки, которые на грили натягивают, не могу найти, все магазины тканей в городе обшарил, нет у них такого.

4. На усилке сзади написано 6-16 ом нагрузка, а у меня 3,5 по мультиметру, понимаю что если на полную не включать, то все будет с усилителем и колонками нормально, но вот что интересно, при подключении колонок которые на 150W, а они на 8 Ом, усилитель греется, а при подключении моих колонок он холодный. С чем это может быть связано? На сколько я понимаю, должно быть в корне наоборот. И на кой в усилителе 2 выхода на передние колонки?

5. Как настроить тембр или эквалайзер в этом усилителе? Инструкция у меня есть, но прям все перетыкал, не могу и все найти эту регулировку тембра или эквалайзера, хотя по инструкции она там есть. Модель Демон авр1508, сделан в Китае. Замороченный он какой то, кое как телефон через AUX подключил, пока на телефоне эквалайзер регулирую. Но еще телевизор к нему подключен и радио есть, вот там то и нужно настроить.

6. Хочу поднять колонки на высоту примерно 0,7 метра от пола с помощью ножек, присмотрел ножки в виде труб для офисных столов, можно их использовать?

 

Заранее спасибо, за помощь.

20200521_112346 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2020 в 11:11, vafonin61 сказал:

Можно и ее приклеить - если заранее сделать две вещи:

1) оклеить все внутренние стенки виброизоляцией типа  https://stp-moscow.ru/catalog/vibropolgoschayuschie-materialy (чем толще, тем лучше, в разумных пределах);

2) вывести кабели от кроссовера к динамикам, через минимально необходимые отверстия в задней стенке и далее в отверстия под динамики, причем с запасом длины - для удобной пайки кабелей к клеммам динамиков и последующего монтажа динамиков на саморезы.

Чисто клеевое крепление стенок - красиво, но требует хорошего клея, опыта и струбцин... скотча может не хватить:-) Оно оправдано, если стенки уже в окончательной отделке.

Если же отделка корпуса АС не важна или откладывается "на потом", то проще и надежнее стягивать стенки конфирматами, хоть с клеем, или даже без - зависит от количества стяжек. Их головки, в конце концов, можно декорировать мебельными заглушками подходящего цвета.

Не забудьте до монтажа динамиков надежно, без пропусков загерметизировать все внутренние швы, отверстия с проводами и щели, хотя бы пластилином. И динамики желательно прикручивать к передней стенке через родные эластичные прокладки, или хоть тот же пластилин тонким слоем.

Насчет заполнения звукопоглотителем - начните с неплотного равномерного заполнения всего объема, это чаще всего оптимальный вариант. Будет желание - потом попробуете прибавить или убавить количество материала. Кстати, синтепон - худший по звуку вариант, поищите хотя бы синтепух или шерсть. А лучше всего - twaron angel hair, он волшебно улучшает качество мидбаса и СЧ, но недешев.

1. Оклеить битумом и сами корзины динамиков. Они имеют свойство звенеть.

2. Для этого подходят пробки от вина. Сверлим, протаскиваем кабель, и плотненько садим. Вазелин в помощь, и это не шутка.

И я бы по максимуму сдвинул динамики. Друг к другу. И при таком конфиге (не дАпполитном и при закрытой пищалке), пищалку лучше вообще размещать над корпусом. Автоматом получим и лучшую жёсткость, т.к. "басовик" будет крепиться  ближе к грани ящика. Согласен, что не красиво, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить, что гул не связан с расположение колонок в комнате и по высоте.

И измерьте мультиметром колонки на 8 Ом они тоже покажут меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WAW555 сказал:

Всем привет! Вот и собрал я свои колонки. Спасибо всем, кто помогал, я премного Вам благодарен. Я получил то, что хотел.

Остались некоторые моменты, в которых возможно вы мне тоже поможете.

Немного предыстории:

Собрал колонки на клей и скрытые гвоздики, так как струбцин обжать все сразу у меня не хватило. Клей "Moment Столяр Super PVA", хороший клей кстати, одна колонка упала с высоты стола, через 30 мин. после склеивания и ничего с ней не произошло.

Собрал я их значит только, еще без порта и наполнения, и сразу слушать, звук мне понравился, семья тоже в восторге. Жена слушает Хворостовского, сказала зашибись играет. Ну и ладно все довольны и это хорошо. На следующий день, я начал слушать всякое разное, попсу, техно, металл и все что попадется, и появился один момент, который мне не понравился. А именно гул на низах при высокой громкости, сам бас отрабатывает офигенно, даже тело чувствует, но вот параллельно с ним есть какой то давящий низкий фон. Поставил значит порты, кроссовер поставил внутрь, динамики через прокладку типа Сплэн, закрепил и гул ушел, но не весь, чуть-чуть еще остался, ну прям самую капельку, но есть. Синтепоном еще не наполнял и короб не проклеивал шумо-виброматериалами. Почитал в инете, что якобы комнату готовить надо под звук, но этого я точно делать не буду. Читал, что в усилителе можно убавить низкие частоты, но в инструкции к этому Демону китайскому, который я на пиво выменял, нифига не понял как настраивается эквалайзер или тембр, очень старый усилок как оказалось, но работает. Кстати за чекушку еще и колонки достались, 150W типа, играют вроде ничего, но низкие воспроизводят хуже чем мои, и нет гула на низах. И вот назрели у меня вопросы, перед дальнейшими действиями:

1. Как погасить гул на низких частотах? Менять размер трубки (Пытался вместо трубы делать временную трубу из картона и менять ее размер, но эффекта не заметил) или проклеивать и наполнять синтепоном колонки? Затыкать порты совсем не хочется.

2. От покраски колонок в черный цвет, жена категорически отказалась, сказала лаком покрыть и все. Можно ли покрасить МДФ морилкой и покрыть лаком, с грунтовкой естественно? Или есть какие, то другие методы?

3. Как называются чулки, которые на грили натягивают, не могу найти, все магазины тканей в городе обшарил, нет у них такого.

4. На усилке сзади написано 6-16 ом нагрузка, а у меня 3,5 по мультиметру, понимаю что если на полную не включать, то все будет с усилителем и колонками нормально, но вот что интересно, при подключении колонок которые на 150W, а они на 8 Ом, усилитель греется, а при подключении моих колонок он холодный. С чем это может быть связано? На сколько я понимаю, должно быть в корне наоборот. И на кой в усилителе 2 выхода на передние колонки?

5. Как настроить тембр или эквалайзер в этом усилителе? Инструкция у меня есть, но прям все перетыкал, не могу и все найти эту регулировку тембра или эквалайзера, хотя по инструкции она там есть. Модель Демон авр1508, сделан в Китае. Замороченный он какой то, кое как телефон через AUX подключил, пока на телефоне эквалайзер регулирую. Но еще телевизор к нему подключен и радио есть, вот там то и нужно настроить.

6. Хочу поднять колонки на высоту примерно 0,7 метра от пола с помощью ножек, присмотрел ножки в виде труб для офисных столов, можно их использовать?

 

Заранее спасибо, за помощь.

20200521_112346 (1).jpg

Симпатичные ящички, поздравляю. Жена довольна - это уже счастье. Отделку можно любую, какая нравится, на звук уже не повлияет. С чулками и грилями не стОит заморачиваться - возни много, звук не улучшат, без них будете слушать. Передок и так симпатичный - особенно если придумаете, как украсить или замаскировать "порт" ФИ из каналтрубы.

Вот что странно. Вам была дана подробная инструкция, что как в каком порядке делать. Вы делаете по-своему, кое-что даже совсем наоборот. Потом слышите какие-то призвуки, вам не нравится, и опять просите советов. Может, для начала, надо было всё сразу сделать от и до, как вам советовали? И призвуков бы не было, и не надо было бы лишний раз откручивать динамики и т.д.. Не?

Причин призвуков может быть много. Хотите получить хороший звук без призвуков - перечитайте инструкцию еще раз, внимательно, и работайте дальше. Особенно это касается полной герметизации ящика, установки брусков-распорок между стенками (левой-правой, передней-задней), оклейки внутренних стенок битумной виброзащитой, заполнения объема демпфирующим материалом, установки колонок на амортизирующие ножки.

Если гул не уйдет и после этого - возможно, это поёт пластик ФИ, придется трубу тоже оклеить с внешней стороны битумной самоклейкой. Но петь может и "резкий" вход в трубу - я предупреждал, что лучше ставить готовые ФИ с  закругленным фланцем. Полностью "затыкать" ФИ конечно не стоит, но попробуйте плотно вставить в трубу свернутый кусок синтепона - это может помочь, я и об этом уже писал. Наконец, не исключено, что диаметр трубы оказался недостаточен для воздушного потока - тогда придется поставить вторую трубу ниже первой, только длины обеих труб придется пересчитать заново в программе расчета АС.

Далее. Прежде, чем искать темброблок в усилителе, надо подобрать частотный баланс самой колонки - с помощью перемычек в кроссовере, изменяющих относительный уровень НЧ и ВЧ. Для чего я и советовал оставить кроссовер снаружи задней стенки. Может и наощупь получится, попробуйте.

Насчет малого сопротивления колонок - есть простой способ. Купите/найдите готовые мощные резисторы номиналом 2,2 - 3,3 Ома, или наберите из нескольких по закону того же Ома, и подключите каждую колонку к усилителю через такой резистор (т.е., впаяйте его в разрыв одного из проводов от АС). Усилитель и колонки будут в полной безопасности при любой громкости, а мощности вашего усилителя надеюсь хватит и на колонки, и на резисторы. Звук даже скорее всего улучшится, по ряду причин. У меня АС тоже подключены через резисторы:)

Об остальном чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, владлен сказал:

Добавить резистор последовательно АС совет для этого форума достаточно странный :)

Странный - только на первый взгляд. Для тех, кто пока не вникал на соответствующую глубину в достаточно сложную тему взаимодействия конкретных типов УНЧ, через конкретные кабели, с конкретными типами АС. И кто пока не пробовал (хотя бы наугад - из любопытства) применить этот древний простой совет на практике.

Меня вот результат приятно удивил, когда после нескольких несложных и недорогих экспериментов мне удалось подобрать наилучший номинал добавочного резистора, для моих усилителя и колонок. Естественно, на слух:D А ведь у меня не было абсолютно никакой практической необходимости включать в цепь резистор, при минимальном импедансе АС 6 Ом. 

Не всегда то, что представляется очевидным и/или правильным в принципе и/или в абстракции, оказывается оптимальным в конкретной ситуации. Ну и наоборот, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владлен сказал:

Проверить, что гул не связан с расположение колонок в комнате и по высоте.

И измерьте мультиметром колонки на 8 Ом они тоже покажут меньше.

Я крутил колонки всяко, попробую в разные места поставить, посмотрю, поменяется, что-нибудь или нет.

Измерил, 4,4 Ома ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vafonin61 сказал:

Симпатичные ящички, поздравляю. Жена довольна - это уже счастье. Отделку можно любую, какая нравится, на звук уже не повлияет. С чулками и грилями не стОит заморачиваться - возни много, звук не улучшат, без них будете слушать. Передок и так симпатичный - особенно если придумаете, как украсить или замаскировать "порт" ФИ из каналтрубы.

Вот что странно. Вам была дана подробная инструкция, что как в каком порядке делать. Вы делаете по-своему, кое-что даже совсем наоборот. Потом слышите какие-то призвуки, вам не нравится, и опять просите советов. Может, для начала, надо было всё сразу сделать от и до, как вам советовали? И призвуков бы не было, и не надо было бы лишний раз откручивать динамики и т.д.. Не?

Причин призвуков может быть много. Хотите получить хороший звук без призвуков - перечитайте инструкцию еще раз, внимательно, и работайте дальше. Особенно это касается полной герметизации ящика, установки брусков-распорок между стенками (левой-правой, передней-задней), оклейки внутренних стенок битумной виброзащитой, заполнения объема демпфирующим материалом, установки колонок на амортизирующие ножки.

Если гул не уйдет и после этого - возможно, это поёт пластик ФИ, придется трубу тоже оклеить с внешней стороны битумной самоклейкой. Но петь может и "резкий" вход в трубу - я предупреждал, что лучше ставить готовые ФИ с  закругленным фланцем. Полностью "затыкать" ФИ конечно не стоит, но попробуйте плотно вставить в трубу свернутый кусок синтепона - это может помочь, я и об этом уже писал. Наконец, не исключено, что диаметр трубы оказался недостаточен для воздушного потока - тогда придется поставить вторую трубу ниже первой, только длины обеих труб придется пересчитать заново в программе расчета АС.

Далее. Прежде, чем искать темброблок в усилителе, надо подобрать частотный баланс самой колонки - с помощью перемычек в кроссовере, изменяющих относительный уровень НЧ и ВЧ. Для чего я и советовал оставить кроссовер снаружи задней стенки. Может и наощупь получится, попробуйте.

Насчет малого сопротивления колонок - есть простой способ. Купите/найдите готовые мощные резисторы номиналом 2,2 - 3,3 Ома, или наберите из нескольких по закону того же Ома, и подключите каждую колонку к усилителю через такой резистор (т.е., впаяйте его в разрыв одного из проводов от АС). Усилитель и колонки будут в полной безопасности при любой громкости, а мощности вашего усилителя надеюсь хватит и на колонки, и на резисторы. Звук даже скорее всего улучшится, по ряду причин. У меня АС тоже подключены через резисторы:)

Об остальном чуть позже.

Спасибо!

Вот как раз чулками и хотел замаскировать. Сейчас на других колонках стоят чулки, смотрятся не плохо.

Про распорки и ножки совсем забыл, завтра сделаю.

Внутри все герметично, клеем и силиконом все углы и стыки промазал, затыкал отверстия и пылесосом искал утечки, все герметично.

Кроссоверы поставил внутрь, так как скорее всего колонки буду вешать на стену. Частоту настроил, звучит одинаково (Перепробовал все режимы и выбрал самый лучший)

Виброзащиту наклею завтра. Судя по описанию вибры, ею можно покрывать не 100% площади а от 50% до 80%.

С заполнением объема пока проблема, не могу найти синтепон у нас в городе, буду искать в другом.Жена предложила пуховик ее раздербанить, но там синтепона с гулькин нос ))))

Трубу могу увеличить до 50 мм в диаметре.

Резистор могу поставить, вопрос в мощности, в наличии есть 7,5 ом на 10 ватт и 4 ома на 10 ватт, на 100 ватт нужно покупать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если гул от фазика, то заткнуть естественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WAW555 сказал:

Кроссоверы поставил внутрь, так как скорее всего колонки буду вешать на стену.

На стену - не надо, это самый худший вариант по звуку. Да и развернуть колонки "внутрь" уже не сможете, а это часто очень полезно.

12 часов назад, WAW555 сказал:

Хочу поднять колонки на высоту примерно 0,7 метра от пола с помощью ножек, присмотрел ножки в виде труб для офисных столов, можно их использовать?

На пол - правильно. Трубчатые подставки - это нормальная идея. Можно и по-другому - например, из того же МДФ, в виде Т-образной конструкции из 2-х панелей, в ширину и глубину колонки. Главное, чтобы было устойчиво, без перекосов, и нигде не дребезжало. Если трубы - то хорошо бы их герметизировать в нижней части и засыпать доверху сухим просеянным песком. В любом случае, у подставки должны быть снизу амортизаторы в 3-х точках, а еще лучше конусы или шипы... но это можно отложить на попозже. 

4 часа назад, WAW555 сказал:

Судя по описанию вибры, ею можно покрывать не 100% площади а от 50% до 80%.

Лучше 100%, тем более, что после установки распорок площадь оклейки сократится. Но если хотите сэкономить - в первую очередь оклеивайте середины всех стенок. Что вибру лучше греть феном перед наклейкой, надеюсь, знаете. Не стесняйтесь оклеивать небольшими кусками встык, или даже внахлест, по безотходной технологии. 

4 часа назад, WAW555 сказал:

С заполнением объема пока проблема, не могу найти синтепон у нас в городе, буду искать в другом.Жена предложила пуховик ее раздербанить, но там синтепона с гулькин нос ))))

Повезло вам с женой - если дает пуховик (надеюсь, не последний), так берите и используйте всё, что там есть. Не стОит только ради синтепона ехать в другой город. Можно совместно использовать самые разные "пушистые" материалы, в любом сочетании - от шерсти до ваты, лишь бы в комки это добро не сваливалось, и распределялось по объему более-менее равномерно, при умеренно-плотном заполнении. И чтобы отверстие ФИ не перекрывалось наглухо.

4 часа назад, WAW555 сказал:

Трубу могу увеличить до 50 мм в диаметре.

?! Вы же писАли, что собираетесь ставить 50-мм трубу - так и надо было. Это минимально допустимый диаметр ФИ, чтобы он на громком басу не вносил заметной "отсебятины". Смотрите, как вам проще - расширить имеющееся отверстие, или сделать еще по одному. В любом случае, рассчитывать ФИ придется заново.

4 часа назад, WAW555 сказал:

Резистор могу поставить, вопрос в мощности, в наличии есть 7,5 ом на 10 ватт и 4 ома на 10 ватт, на 100 ватт нужно покупать.

 10-ваттные - слабоваты, если только в параллель тех что 7,5 Ом, штуки 3 - 4. 100-ваттные - перебор, хватило бы и 50.

В принципе можно слушать и без них - тем более, если ресивер справляется, не уходит в защиту, не греется, и главное - не искажает. Но ради возможного улучшения звука - я бы попробовал.

12 часов назад, WAW555 сказал:

И на кой в усилителе 2 выхода на передние колонки?

Наверное, чтобы можно было

а) выбирать переключателем одну из двух пар фронтальных АС, типа для кино/музыки;

б) подключать единственную пару АС, но по двухкабельному варианту (т.н. би-вайринг).

12 часов назад, WAW555 сказал:

Как настроить тембр или эквалайзер в этом усилителе? Инструкция у меня есть, но прям все перетыкал, не могу и все найти эту регулировку тембра или эквалайзера, хотя по инструкции она там есть. Модель Демон авр1508, сделан в Китае. Замороченный он какой то, кое как телефон через AUX подключил, пока на телефоне эквалайзер регулирую. Но еще телевизор к нему подключен и радио есть, вот там то и нужно настроить.

Как пользоваться вашим ресивером - я вам тут не разжую, при всем желании. Денон всегда славился мудрёной системой управления, не раз приходилось выручать обладателей этой техники. Надеюсь. вы уже умеете вызывать меню настроек и перемещаться в нем. Дальше читайте стр. 29 инструкции, терпеливо, внимательно и упорно, пока не поймете, какие кнопочки на ресивере или на пульте надо нажимать и в каком порядке.

Обратите внимание - чтобы задействовать регулировки тембра Bass и Treble, надо сначала обязательно отключить функцию Tone Defeat (т.е. выбрать OFF).

Того, что обычно принято называть эквалайзером, в вашем ресивере нет. Room EQ - это система автоматической настройки ресивера под применяемую акустику и акустические свойства комнаты, с использованием комплектного микрофона. Вам стОит попробовать 2 варианта,  Audissey и Audissey Flat - т.е., произвести автонастройку в каждом из этих режимов, и потом оценить, как изменилось звучание. Возможно, вам больше понравится звук без всех этих хитростей: Direct Mode Setup - OFF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, WAW555 сказал:

не могу найти синтепон у нас в городе

Издеваетесь:blink:http://www.sintepon-ekb.ru/ например, их таких несколько. Когда откроются магазины "Ткани" - я хз. В таком количестве может дождаться тканей. Еще авито.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vafonin61 сказал:

На стену - не надо, это самый худший вариант по звуку. Да и развернуть колонки "внутрь" уже не сможете, а это часто очень полезно.

На пол - правильно. Трубчатые подставки - это нормальная идея. Можно и по-другому - например, из того же МДФ, в виде Т-образной конструкции из 2-х панелей, в ширину и глубину колонки. Главное, чтобы было устойчиво, без перекосов, и нигде не дребезжало. Если трубы - то хорошо бы их герметизировать в нижней части и засыпать доверху сухим просеянным песком. В любом случае, у подставки должны быть снизу амортизаторы в 3-х точках, а еще лучше конусы или шипы... но это можно отложить на попозже. 

Лучше 100%, тем более, что после установки распорок площадь оклейки сократится. Но если хотите сэкономить - в первую очередь оклеивайте середины всех стенок. Что вибру лучше греть феном перед наклейкой, надеюсь, знаете. Не стесняйтесь оклеивать небольшими кусками встык, или даже внахлест, по безотходной технологии. 

Повезло вам с женой - если дает пуховик (надеюсь, не последний), так берите и используйте всё, что там есть. Не стОит только ради синтепона ехать в другой город. Можно совместно использовать самые разные "пушистые" материалы, в любом сочетании - от шерсти до ваты, лишь бы в комки это добро не сваливалось, и распределялось по объему более-менее равномерно, при умеренно-плотном заполнении. И чтобы отверстие ФИ не перекрывалось наглухо.

?! Вы же писАли, что собираетесь ставить 50-мм трубу - так и надо было. Это минимально допустимый диаметр ФИ, чтобы он на громком басу не вносил заметной "отсебятины". Смотрите, как вам проще - расширить имеющееся отверстие, или сделать еще по одному. В любом случае, рассчитывать ФИ придется заново.

 10-ваттные - слабоваты, если только в параллель тех что 7,5 Ом, штуки 3 - 4. 100-ваттные - перебор, хватило бы и 50.

В принципе можно слушать и без них - тем более, если ресивер справляется, не уходит в защиту, не греется, и главное - не искажает. Но ради возможного улучшения звука - я бы попробовал.

Наверное, чтобы можно было

а) выбирать переключателем одну из двух пар фронтальных АС, типа для кино/музыки;

б) подключать единственную пару АС, но по двухкабельному варианту (т.н. би-вайринг).

Как пользоваться вашим ресивером - я вам тут не разжую, при всем желании. Денон всегда славился мудрёной системой управления, не раз приходилось выручать обладателей этой техники. Надеюсь. вы уже умеете вызывать меню настроек и перемещаться в нем. Дальше читайте стр. 29 инструкции, терпеливо, внимательно и упорно, пока не поймете, какие кнопочки на ресивере или на пульте надо нажимать и в каком порядке.

Обратите внимание - чтобы задействовать регулировки тембра Bass и Treble, надо сначала обязательно отключить функцию Tone Defeat (т.е. выбрать OFF).

Того, что обычно принято называть эквалайзером, в вашем ресивере нет. Room EQ - это система автоматической настройки ресивера под применяемую акустику и акустические свойства комнаты, с использованием комплектного микрофона. Вам стОит попробовать 2 варианта,  Audissey и Audissey Flat - т.е., произвести автонастройку в каждом из этих режимов, и потом оценить, как изменилось звучание. Возможно, вам больше понравится звук без всех этих хитростей: Direct Mode Setup - OFF.

Спасибо огромное!

Перемерил все пространство, повесить колонки не смогу, только на стойки поставить и максимально могу поднять только на 500 мм., то есть от пола до верхнего края колонки будет 900 мм.

Вибры у меня 8 листов, хватит в 5 слоев закатать, есть еще СПЛЭН, могу по верх вибры наложить если нужно.

Про порт я чет затупил, я сделал 50 мм. на саб. Сделаю и тут 50 мм. длину пересчитаю.

Усилитель на моих колонках совсем не греется, а вот на других, очень даже.

Нашел Tone Defeat - отключил - и чудо случилось, появились настройки Bass и Treble.

Остался вопрос, как включить выход на Саб, в настройках включил, но он почему то не работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Flaesh сказал:

Издеваетесь:blink:http://www.sintepon-ekb.ru/ например, их таких несколько. Когда откроются магазины "Ткани" - я хз. В таком количестве может дождаться тканей. Еще авито.

 

Нет. Я не совсем в Екатеринбурге, поэтому и написал, что ехать надо в другой город (В Екатеринбург )))) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я основывался на опубликованных сведениях, там нет про не совсем))), понятно. В магазинах тканей никогда не видел, чтобы не было синтепона, но здесь они вроде закрыты.Подушку наверно финансово нерационально покупать.

Что касается гула - микрофон может помочь понять, что происходит. Не обязательно за 100 уев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Я основывался на опубликованных сведениях, там нет про не совсем))), понятно. В магазинах тканей никогда не видел, чтобы не было синтепона, но здесь они вроде закрыты.Подушку наверно финансово нерационально покупать.

Что касается гула - микрофон может помочь понять, что происходит. Не обязательно за 100 уев, мультимедийная фигня может быть адекватна на нч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, WAW555 сказал:

Спасибо огромное!

Перемерил все пространство, повесить колонки не смогу, только на стойки поставить и максимально могу поднять только на 500 мм., то есть от пола до верхнего края колонки будет 900 мм. Сойдет, вы же слушаете сидя или лежа.

Вибры у меня 8 листов, хватит в 5 слоев закатать, есть еще СПЛЭН, могу по верх вибры наложить если нужно. Излишества ни к чему, сжирают объем. 1,5 - 2 слоя вибры максимум. Сплен может дать непредсказуемый эффект, не стОит. Лучше прикройте вибру по всей площади ватином или синтепоном в 2 - 3 см, и этого демпфирования может вообще хватить, середину ящика можете не заполнять. 

Про порт я чет затупил, я сделал 50 мм. на саб. Сделаю и тут 50 мм. длину пересчитаю. Семь раз отмерь...

Усилитель на моих колонках совсем не греется, а вот на других, очень даже. Не заморачивайтесь, Чувствительность, кривая импеданса АС, мало ли что...

Нашел Tone Defeat - отключил - и чудо случилось, появились настройки Bass и Treble. А ведь всё по-русски в инструкции написано :-)

Остался вопрос, как включить выход на Саб, в настройках включил, но он почему то не работает. А ведь всё по-русски в инструкциях написано, на ресивер и на саб :-) Читайте, проверяйте все настройки там и там. Где-нибудь в меню ресивера может быть ещё одно "выключение" саба, например, при переключении режимов СТЕРЕО/SURROUND. Саб точно рабочий по входу LOW, реагирует на палец к центральному контакту входного кабеля?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...