Гибридный линейный массив для квартиры (STRAIGHT-LINE ARRAY + TQWP) - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гибридный линейный массив для квартиры (STRAIGHT-LINE ARRAY + TQWP)


parzab
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, olegtern сказал:

Чуйка вряд ли так суммируется, есть измерения?

Чуйка - расчётная, специально не измерял.

Есть только измеренная СпектраЛабом АЧХ  (завал на ВЧ - ограничения микрофона):

CV19_log-sweep_01_.jpg.f894ac4dc89f5418690770e44b7b0d68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, parzab сказал:

Чуйка - расчётная

Если допустить, что кросс как-то работает, то чуйка массива сравнима с чуйкой одинокой шестерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массив- это дело хорошее.Но вот что я думаю? Если бы массив конструировался как " открытая система".И собирался из динамиков широкополосников.Без кроссовера.Эффект звучания был бы ближе к настоящему звучанию живых инструментов..Да корпус у открытой системы сам является излучателем.По этой причине его следует изготавливать из хвойных пород дерева.Я слышал.Как звучит такой массив.Это словами не передать.Музыка прямо из окружающего пространства.И когда заходишь сзади массива.Ощущение,что ты заходишь сзади сцены с живыми музыкантами.Просто реализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне вот интересно, откуда в массиве берутся НЧ, при том что у отдельного мелкого динамика их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Мне вот интересно, откуда в массиве берутся НЧ, при том что у отдельного мелкого динамика их нет.

Как откуда? Как известно.Чем ниже частота  сигнала.Тем большая поверхность излучателей должно быть? Частота зависит от площади диффузора.Ну и понятно.Если площадь у маленького динамика не большая.То у двадцати пяти динамикой работающих совместно .Эта площадь становится в двадцать пять раз больше.Отсюда и нижние частоты начинают лучше работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, oleg N сказал:

Как откуда? Как известно.Чем ниже частота кадров сигнала.Тем большая поверхность излучателей должно быть? Частота зависит от площади диффузора.Ну и понятно.Если площадь у меоенького динамика маленькая.То у двадцати пяти динамикой работающих совместно .Эта площадь становится в двадцать пять раз больше.Отсюда и нижние частоты начинают лучше работать.

Это как-то моделируется в том же LSPCad-е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Это как-то моделируется в том же LSPCad-е?

Понятия не имею.. Знаю только одно.Если требуется снизить нижнюю частоту воспроизведения у динамика в два раза.Надо взять два одинаковых динамика и включить их параллельно.Есть и ещё одно важное преимущество работы нескольких динамиков.Как известно их линейность не одинаковая .А если они будут работать совместно.То линейность улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
56 минут назад, oleg N сказал:

Понятия не имею.. Знаю только одно.Если требуется снизить нижнюю частоту воспроизведения у динамика в два раза.Надо взять два одинаковых динамика и включить их параллельно.Есть и ещё одно важное преимущество работы нескольких динамиков.Как известно их линейность не одинаковая .А если они будут работать совместно.То линейность улучшается.

Сейчас пробовал в Басте и ЛСПКаде - что-то не получается увидеть бас. Может, неправильно что-то делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Знаю только одно.Если требуется снизить нижнюю частоту воспроизведения у динамика в два раза.Надо взять два одинаковых динамика и включить их параллельно.

Такое утверждение требует либо убедительного доказательства, либо модерации.

43 минуты назад, Staudio сказал:

Сейчас пробовал в Басте и ЛСПКаде - что-то не получается увидеть бас.

Конечно же не получится "снизить нижнюю частоту воспроизведения у динамика в два раза.Надо взять два одинаковых динамика и включить их параллельно" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Мне вот интересно, откуда в массиве берутся НЧ, при том что у отдельного мелкого динамика их нет.

В сабже нч из одинокой шестерки. 
В популярных домашних массивах из ТЦ9 нч таки есть. С коррекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Конечно же не получится "снизить нижнюю частоту воспроизведения у динамика в два раза.Надо взять два одинаковых динамика и включить их параллельно" :)

Вот написано   

IMG_20200422_110909_compress31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Сейчас пробовал в Басте и ЛСПКаде - что-то не получается увидеть бас. Может, неправильно что-то делаю.

Расчёт минимальной НЧ в массиве достаточно прост:  берём скорость звука при 20 градусах Цельсия - 343м/с и делим её на расстояние между центрами крайних динамиков массива.  В моих АС это расстояние = 1,8м. 

Получаем:  343 : 1,8 = 191 Гц.  Эту частоту могут "выдавить" совместно  25 динамиков-"воробьёв" массива.

Таким-же образом вычисляется частота, при которой СЧ-звену требуется поддержка ВЧ-звена:   скорость звука делим на расстояние между центрами двух ближайших друг к другу динамиков массива.  У меня это расстояние = 0,07м.

Получаем:  343 : 0,07 = 4900 Гц.  С этой частоты звуковое поле массива становится узко-направленным. Это и есть частота раздела СЧ-ВЧ кроссовера 1-го порядка в данных АС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oleg N сказал:

Вот написано

А не читайте. Дайте сначала определение граничной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какого расстояния слушается массив?

если с 2,5-3 метров, то расположение сч динамиков должно было быть по дуге равной расстоянию до точки прослушивания

иначе возникает разница расстояний  порядка 7-12см,что приводит к разбегу фаз от динамиков расположенных посередине и на концах

топовые вилсоны поэтому и сделаны такими "страшными"...:)

WAMM Master Chronosonic, the £700,000 Loudspeaker - Oracle Time

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Сейчас пробовал в Басте и ЛСПКаде - что-то не получается увидеть бас. Может, неправильно что-то делаю.

практические измерения:

один динамик 8"   Fs=60гц при измерение Z в воздухе

6 динамиков в ОЯ  резонанс 40 гц,что весьма слышно при воспроизведении музыки ...уверенно звучит в комнате до 30-25гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimo61 сказал:

расположение сч динамиков должно было быть по дуге

Не должно. И теория, и чужой опыт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

Не должно. И теория, и чужой опыт есть.

 у меня собственный опыт:P

причем размышления Вилсона на эту тему и объяснение конструкции мастер-референсов я прочитал лет через 10,после того как сам это сделал 

если вас не парит локализация КИЗов и общее построение сцены,можно не заморачиваться :)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, dimo61 сказал:

 у меня собственный опыт:P

Слушания прямого массива? Расскажите подробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так как моделировать-то? В каких прогах? У кого есть такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был прямой,теперь по дуге на ТП...

с КИЗами,сценой  всё стало лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, dimo61 сказал:

был прямой,теперь по дуге на ТП...

с КИЗами,сценой  всё стало лучше

Коррекция? Измернния можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Так как моделировать-то? В каких прогах? 

лучший способ :)

Как распилить ЛДСП без сколов | Всё своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimo61 сказал:

был прямой,теперь по дуге на ТП...

с КИЗами,сценой  всё стало лучше

Именно массив пол-потолок (или почти)?

4 минуты назад, Staudio сказал:

Так как моделировать-то? В каких прогах? У кого есть такой опыт?

Cм. https://www.google.com/search?q=tc9+line+array&oq=tc9+line+array&aqs=chrome..69i57.10262j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Я последний раз:D приценивался зимой; сейчас и не прицениваюсь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Коррекция? Измерения можете выложить?измерения чего?

нет никаких коррекций

бас усилители с DSP ещё не запустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...