Румкоррекция через RME ADI 2 DAC fs - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Румкоррекция через RME ADI 2 DAC fs


ebst

Рекомендованные сообщения

Подскажите плс, как правильно сделать румкоррекцию через RME ADI 2 DAC fs.
На данный момент я использую программу-шумомер для смартфона, с помощью которой отслушиваю частоты с настроечного диска Tool disk 1 от Аудио Магазина. Насколько я понимаю, должен получаться равномерный по громкости подъем и спад от низких частот к верхним. Результат мне уже нравится, но есть вопросы.
1. Чем лучше всего замерять уровень громкости? Измерения телефоном носят приблизительный характер :(

2. Правильно ли я понимаю суть построения кривой АЧХ?  существуют ли какие-то нюансы, о которых нужно знать?

3. У этого ЦАПа эквалайзер на 5 полос, а "горбов" в комнате у меня по видимому больше. Какие частоты нужно править в первую очередь? Пока обозначились 3 самых главных тона - 50, 125 и 3 100 Гц. Какая должна быть логика?

4. Как понять, насколько плавным делать кривую уменьшения "горба"? Где нужно опускать допустим строго частоту 50 гц, а где захватить по-больше слева и справа от нее? На диске частоты идут с довольно большим шагом, а ЦАП позволяет править с шагом в 1 герц.

5. Есть ли какой-то софт, чтобы можно было подключить микрофон к компьютеру и сделать процесс более объективным, а не полагаться только на слух. 

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
54 минуты назад, ebst сказал:

Пока обозначились 3 самых главных тона - 50, 125 и 3 100 Гц. Какая должна быть логика?

4. Как понять, насколько плавным делать кривую уменьшения "горба"? Где нужно опускать допустим строго частоту 50 гц, а где захватить по-больше слева и справа от нее? На диске частоты идут с довольно большим шагом, а ЦАП позволяет править с шагом в 1 герц.

3100 - че-то странно. Сколько горба и какие колонки?))

Параметрический эквалайзер позволяет регулировать добротность, т. е. "ширину" фильтра. По-нормальному  отрицательный пик эквалайзера должен быть идентичен корректируемому пику. Диск и телефон - не очень инструменты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, olegtern сказал:

REW (это софт, гуглится), к нему микрофон типа UMIC-1 (гуглится), или Behringer ECM 8000 + звуковая карта. И вы сможете сделать нормально румкоррекцию. Ветки на форуме есть по теме.

Пока нет этого добра, можно и программу на телефоне. Сделайте скриншот будет понятнее че можно попробовать причесать в первом приближении.

Пасиб! хватит ли встроенной звуковой карты аймака 2019? никак не могу найти, что конкретно в нем стоит.
Я не знаю, чем сделать скриншот :) использую простой шумомер, там не показывается АЧХ
PS: нашел программу для измерения АЧХ, только сейчас поздно, с утра сделаю скриншот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Аудиотулз прога,

Не спорю. Речь была про диск+телефон. В описании диска не нашел подробностей.
Ну и афчхометр (например РЕВ) покажет успехи с фазой и водопадом)). Скачать РЕВ, заодно прочитать хелп, в ближайшем гастрономе взять sven mk200, для нч сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Flaesh сказал:

3100 - че-то странно. Сколько горба и какие колонки?))

Параметрический эквалайзер позволяет регулировать добротность, т. е. "ширину" фильтра. По-нормальному  отрицательный пик эквалайзера должен быть идентичен корректируемому пику. Диск и телефон - не очень инструменты))

когда я убрал горбы на 50 и 125 Гц, звук стал красивым по басу но "кричащим". После понижения частоты 3100 Гц (нашел прогоняя диск) на 6 Дб все зазвучало комфортно. Колонки Dynaudio Confidence C4. Поясните плс про отрицательные и корректируемые пики в контексте добротности "для идиота" :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим у вас комнатный торчок типа 
image.png.17e8b34aff2cd7454df1394296208d1d.png

Если эквалайзер такой же по всем трем параметрам (только гейн с минусом), станет
image.png.b7ee6b3c6a605890239e1cfaf5bd1da8.png

А если добротность не соответствует, то типа 
image.png.c9d8d1d49eebb63a1d5788e9d75cbc00.png

или 
image.png.c46488dd6c01eb8f554933ecc2a071a7.png

 

Дины вроде достаточно ровные сами по себе. Так, не видя картинки этих 3100, сложно сказать; может общее количество нч снизили низкодобротным эквиком, может привычка.. 
У РМЕ есть в эквалайзере полка\шельф или только пик?

image.png.5c4b9adf470a31ce8c2def3124f53217.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Flaesh сказал:

У РМЕ есть в эквалайзере полка\шельф или только пик?

есть! как это можно использовать?
спасибо за картинки, все максимально понятно :) завтра попробую намерять что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ebst сказал:

есть! как это можно использовать?

Если мучает :) тональный баланс - могут пригодиться низкодобротные шельфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RME ADI имеет 5 полосный параметрический эквалайзер, что может быть достаточным для коррекции АЧХ. 
В любом случае необходимо сделать "сьедобный" замер в месте прослушивания, по которому можно определить проблемные резонансы для коррекции. По этому замеру мы сможем вам помочь создать 5 фильтров, которые вы введете вручную один за другим в этот параметрический эквалайзер дака.
Каждый фильтр, это 3 параметра..... частота + добротность + дб.

 

rme.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MikhailM сказал:

RME ADI имеет 5 полосный параметрический эквалайзер, что может быть достаточным для коррекции АЧХ. 
В любом случае необходимо сделать "сьедобный" замер в месте прослушивания, по которому можно определить проблемные резонансы для коррекции. По этому замеру мы сможем вам помочь создать 5 фильтров, которые вы введете вручную один за другим в этот параметрический эквалайзер дака.
Каждый фильтр, это 3 параметра..... частота + добротность + дб.

 

rme.jpg

спасибо, осталось только сделать хороший замер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ebst сказал:

осталось только сделать хороший замер

Нижнюю половину при отсутствии нормального микрофона можно упомянутым свином
image.png.646fcdbe7a68d706aac8e064fdfc8ee8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...