Jump to content

Recommended Posts

45 минут назад, sensonic сказал:

AD8611

Больше понравилось, больше благородства.

• Replies 345
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Новые примеры звука. 15 августа https://yadi.sk/d/ESTitqzyMDr3ew https://yadi.sk/d/7lR4obYDm2PKrQ https://yadi.sk/d/hI06o_LnBbekrQ https://yadi.sk/d/2vjadiQa0AlLbA

Что дает чистый генератор? Сразу прочищается нижний регистр и в нем появляется ранее не бывалая детальность звука, бас приобретает глубину и добротность, бубнение уходит. На СЧ и ВЧ также все прочищае

Это типа кит для сборки у вас такой??? Или что это, непонятно. Разжуйте неграмотному пожалуйста. 

Posted Images

Достал из коробки Loewe stereo tuner t-100

чтобы послушать свежим ухом качество UKW

Данных по этой модели интернет не выдаёт . 80-е годы или раньше?

D41123B5-0576-40AB-82DF-D278088397FC.jpeg

88ADAD05-0E67-4CB9-A8D3-1FEE4D268F10.jpeg

Подключил к ламповому усилителю на триодах 300b. Выяснилось, что использование внешней штатной антенны ухудшает приём (шипит и затыкается), поэтому совсем без антенны слушаю.

Radio Relax UKW

В 03.08.2021 в 15:10, Сергей Ефимов сказал:

Выяснилось, что использование внешней штатной антенны ухудшает приём

Да, так бывает, перегруз сигналом.

У моего знакомого качественные тюнера SONY ST-SA3ES  SA5ES и у них одинаковый входной блок, считается одним из лучших и прием более менее есть только с включенным аттенюатором на -20дБ а иначе шипение....

Думал, думал что есть такое автокорреляция, это ребята искусстенная хрень, в природе не существует, но работает.

Не так уж много вещей можно найти в природе не существующих то есть природа такое не рождает и тогда мы понимаем что имеем дело с порождением РАЗУМА

Надо полагать еще одна хрень в природе не существует это булева функция неоднозначность или XOR или сумматор по модулю 2. Это логический элемент и функция, я думаю природа такое не рождает. Но если на то пошло то всю булеву алгебру можно записать в неестественные вещи.

В настоящее время только такой элемент позволяет делать сигнал широкополосной сотовой связи с кодовым разделением, сигнал получается тоже неестественный.

В 02.08.2021 в 13:08, Silantiev сказал:
В 02.08.2021 в 12:22, sensonic сказал:

AD8611

Больше понравилось, больше благородства.

Да, мне тоже сразу она понравилась и басит однако даже сильнее чем прежняя.

• Like 1

Как выяснилось практически аудиофильщики падки на всякие там стрелочки, лампочки, шкалы, проявления аналоговости. Но звучание спас цифровой детектор а если бы его не было  это конец... засилье китайских мусорочипов. Мой знапкомый купил также стрелочный тюнер TECHNICS ST-9030, хотели его оцифрить но вопрос пока встал и я думаю крепко. Тюнер имеет какой-то беспрецедентный блок укв но в нем аналоговый LC генератор-гетеродин и он шумит. блииин, с этим ничего не сделать развеч то удалить его полностью и установить сверхчистый синтез на Si570, но это все не просто.

Размышления на тему шумов генератора приводят к кольцевому генератору из цифровых инверторов где каждый инвертор является ячейкой подавления шума а все вместе они давят джиттер. Для генерации надо подобрать длину кольца из нечетного количества инверторов и замкнуть кольцо, начнется генерация. Для частот УКВ 100-120МГЦ НУЖНО малое число инверторов что усложняет задачу, при малом числе инверторов свойства подавления джиттера почти не проявляются. Нужна логика на 1-2нс и такая есть. Но купить не просто а надо еще спроектировать печ плату и спаять все это. Наверное будет проще синтез Si570 использовать. Было бы заманчиво испытать и заслушать тюнер без аналоговых LC гетеродинов.

Когда речь идет о задержках порядка 1-2 нс то сильное влияние будет оказывать разводка печатной платы.

• Like 1

Что дает чистый генератор? Сразу прочищается нижний регистр и в нем появляется ранее не бывалая детальность звука, бас приобретает глубину и добротность, бубнение уходит. На СЧ и ВЧ также все прочищается, изменяются тембры голосов, уходит гнусавость., ВЧ дают четкую атаку для баса.

• Like 2

нашел старую запись стинга та же песня, тот же приемник, та же антенна, но демодулятор ФАПЧ, высший класс. Вот и сравните

AD8611 цифродетектор 2021г
https://disk.yandex.ru/d/HWBqVNrqxACyXw
ФАПЧ ДЕКАБРЬ 2019г
https://disk.yandex.ru/d/cmFFwRXq2aUGWQ

108697703_1_2.jpg.276ff8d23e4a506fbd905a8ddafc8270.jpg1512835498_2_2_800.jpg.c3918367144871c0ac456ea44993e54d.jpgТакое впечатление, что после AD8611 слушаем фапч и голос Стинга уменьшался в 3 раза, будто ему отрезали что-то там. И детальность сразу примутненная. БАС упал, загудел.

Я пока не могу объяснить точно с чем же это связано, но я слышу что часть звучания УДАЛЕНА и как хотите воспринимайте мои слова но,  часть вырезана. Кем, чем, как.. неизвестно! ФАПЧ-демодулятор считается высший класс, этот в частности второго порядка астатизма, супер высококачественный, сделан на базе демода тюнеров SONY, но ФАПЧ похожа и на Kenwood. Детали самые качественные, конденсаторы, диоды шоттки, микросхема OPA2134PA, все тщательно настроено.

И ... все что получилось слышно. Но тогда, в 2019г я полагал что лучше этого звучания не может быть ничего, ну точно не может быть. И многие спецы согласились бы что лучше не может. Однако оно может и это еще не конец.

ГОЛОС ВЕДУЩЕГО НА ФАПЧ

https://disk.yandex.ru/d/otxo9Gj8pRYMXw

НА ЦИФРО

голос в конце нижеследующего файла, сравните

пока что  вот, какая-то феерия на цифродетекторе 

https://disk.yandex.ru/d/b4bXjs4Z3jnodg

9 часов назад, sensonic сказал:

в конце нижеследующего файла, сравните

Ну да лучше. Утро без суеты)

Я понял в чем дело, почему ФАПЧ звучит урезано, в ней использован LCгенератор ГУН который варикапом управляется а в цифродетекторе такого нет там кварцевый генератор переноса 13мгц. Когда в цифродетекторе была катушка LC генератор, я не сразу кварц приобрел, то и цифродетектор не так звучал.

Проявляется шум и джиттер генераторов.

• Like 1

Выяснилось, что тюнер Loewe не принимает Серебряный Дождь. Пробую более современный Philips F2224, тоже нет приёма на 100,1 

https://www.radiomuseum.org/r/philips_quartz_lock_synthesizer_tuner_f222400.html

А Relax Radio хорошо

• Like 1
9 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

тоже нет приёма на 100,1 

У меня не принимается, но я проверю еще. Если сигнал слаб то вряд ли он представляет интерес

• Like 1
  • 2 weeks later...

вот заслушайте разницу
https://disk.yandex.ru/d/ydNgo88DQaiZ7Q
и оригинал
https://disk.yandex.ru/d/FWlrQrZfPzhLkA

Оригинал конечно условный, насколько я могу представить, получен из FLAC записи с компакт-диска и подрезан так чтобы в то же месте вход и выход.
цифродетектор получен с радио Релакс, если я резал оригинал то и на станции этот исходник пропустили через аппаратуру транспортного канала и передатчик а я через приемник, много преобразований невообразимых.

Есть такая идея, любой стерео-сигнал преобразовать в джиттер на частоте... в данном случае 2300кГц и автокоррелировать его снова в аудиосигнал, при этом схема XOR должна будет что-то вырезать и вырежет и что же это будет? Задача такая: проверить как меняется и вообще меняется ли звучание при прохождении через такой улучшайзер.

Нужно два детектора по одному на каждый канал. Стереодекодер здесь уже не применим поэтому чисто его косяки уже не будут рассматриваться.

Я пока на стадии покупки резонатора на 2300кГц или может заменить мультивибратором? Но вообще-то тут задача строгая на что попало менять нельзя а то все рассыплется. Но у меня есть чисто техническая задача получить пилу из меандра, пила нужна чтобы при смешивании с аудиосигналом в компараторе получалась ШИМ.

ШИМ это конечно не совсем то что я хотел, но качественный стереозвук на лазердисках записывали методом ШИМ.

Простой цифровой вариант получения частотной модуляции пока отсутствует. Вариант типа генератор с варикапом не рассматривается т.к. срань.

Вариант кольцевого генератора рассматривается, но чтобы получить такую низкую частоту генерации 2300кГц надо много инверторов пустить по кругу, но я много не могу поэтому прижму их кондерами по 100пф на общий а может и не по 100 а только по 10. Это замедлит генерацию в кольце.

Частотную модуляцию можно получить очень легко модулируя питание кольцевого генератора, это будет очень линейный способ.

Чтобы все это проверить нужна тестовая плата и паять и вообще не понятно сколько брать инверторов. Я думаю не менее 20 и 20 кондеров

• 2 weeks later...

Поговорим об искажениях, как их устранять, чем, кто это будет делать и что в итоге.

Я так понимаю если цифродетектор улучшает звучание то он его искажает. Значит с этим надо бороться, устранять искажения.

Но тогда мы очевидно устраним сам цифродетектор потому что он является законченной формой. Может ли это, ликвидация цифродетектора, стать целью и действием ради устранения искажений? Да, может. Например на радиолюбительском форуме ненавидят автокорреляционные детекторы, а тех кто их собирают без суда и следствия запирают в бан. По мнению радиолюбителей слово "автокорреляция" это аудиофильщина и плоская земля и за это надо банить.

Мне уже говорили что вы типа не пихайте нам в нос это слово "автокорреляция" потому что вы его на рынке купили у проходимца, а у нас наука строгая и выверенная, аж полированная и схемы наши сияют чистотой и блеском научной  точности. Но я нашел в частотном детекторе радиолы Ригонда, по ней собирали еще несколько моделей и всего эта схема была изготовлена десятками миллионов штук. И я нашел, показал в ней ошибку и даже не одну. Не винтик не правильный а частотнвй детектор НЕ РАБОТАЮЩИЙ как надо. И показал как сделать чтобы исправить. И что вы думаете? Бан без суда и следствия! Запрещается находить ошибки в обшибочных схемах 50-х годов. Запрещается говорить об этом, показывать фото и видео, запрещается исправлять. Это все проходило в фазе обсуждения моего детектора весной 2021, тема была закрыта а я пошел в бан.

И вот что я имею сказать по части искажений:

Цитата

[quote="один пользователь"]но любой элемент - даже пятый вносит свои искажения в этом мире![/quote]
У Вас по моему ошибка в суждении, не искажение а изменение, да они вносятся и это нормально.
Неискаженного быть не должно, понимаете, неискаженные сущности во первых не представляется возможным получить а во вторых те кто это пытаются делать это религиозники-сектанты. Когда они устранят искажение в усилителе они за вас примутся и будут палками бить и плетками воспитывать чтобы выбить из вас все искажения.
Мы это проходили наиболее отчетливо с Талибаном. Бородомер-измеритель длины бороды, если не достаточно то бить палкой. и так далее будут устранять ваши искажения и в СССР было так. В нашей абстракции нет никакой разницы осциллограф, мультиметр или бородомер-это всё измерители и они служат для устранения искажений то есть звучания.
Прочитав полностью этот мой спич вы можете понять что устранять искажения в мире демократии это дурной тон. Напротив, искажения приветствуются, за них платят. Сделайте ксерокопию документа и вам заплатят 20 центов, сфотографируйте пейзаж и распечатайте на А3, вам заплатят 5 долларов а потом нарисуйте картину пейзажа с искажениями, нарисуйте маслом и вам заплатят 500 долларов. Чувствуете? Когда человек занимается работой он в основном совершает искажения, он потребляет одну форму а производит другую, предметы, сырье с формой словно №1 он превращает в форму №2. Это искажение формы и человек этим занимается всю жизнь например когда ест или говорит, даже когда спит. Он производит искажения, самые разнообразные, первичные формы среды превращаются в новые, вторичные формы и так далее. Но борцуны с искажениями это народ религиозный и они не просто так борются с искажениями, они ЗА ИДЕЮ! Это по их мнению, слова "за идею", не за деньги, должно сразу к ним мотивировать общество, вот какие молодцы, устраняют искажения и даже денег не берут, но когда они закончат с усилителями они возьмутся за другое, например в вас найдут искажения и начнут их устранять. Уже создана партия УСТРАНИТЕЛЕЙ ИСКАЖЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ это партия Захара Прилепина, фашисты. Они намереваются получить вес в Госдуме и навязать обществу борьбу с искажениями которые проявляются например как видеоролики ФБК или другие свободы. Понимаете, президент Путин любит антисовободу, антиреформы, он их лобызает.
И он своим поведением распространяет пропаганду создания фашистских партий типа З. Прилепина. В задачах этой партии будет самое основное это устранение СВОБОД И ИСКАЖЕНИЙ ВЫЗЫВАЕМЫХ СВОБОДОЙ ДЕЙСТВИЙ, СВОБОДОЙ СЛОВА, СВОБОДОЙ МЫСЛИ. Из вас начнут палкой выбивать искажения и желание делать искажение.
А НЕИСКАЖЕННОСТЬ будет распространять он-президент владим владимирч.
Это СЕВЕРОКОРЕЙЩИНА В ЧИСТОМ ВИДЕ!

• 5 weeks later...

Ко мне часто пристают радиолюбители чтобы я им дал схему устройства, я не даю.

Но я провел исследование. У меня есть картинка где я распространяю принцип действия, часть схемы лежит прямо на ней. Радиолюбители  этого не видят.

Те части которые я отображаю блоками они известны и имеет интерес только значение задержки которое я также неоднократно писал на разных форумах.

Схему выходного узла-конвертора подробно обсуждал. То есть практически собрать воедино все эти кусочки информации не составляет труда и получить схему, но

я УВИДЕЛ ЧТО РАДИОЛЮБИТЕЛИ ЭТОГО НЕ МОГУТ И ЖДУТ ЦЕЛОГО ЛИСТКА когда я им дам листок со схемой. Но этого не будет так что они ходят расстроенные и нападают озлобленные. Я вижу что радиолюбители не в состоянии обращаться с информацией, ОНИ ЕЕ НЕ ВИДЯТ И НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ЭТО ИНФОРМАЦИЯ.

Взяв кусочки информации и соединив как паззлы получаем схему, но они не могут и огорчаются. Обвиняют меня в неправильном поведении.

Радиолюбители это связанные с радиотехникой так или иначе НЕ ТВОРЧЕСКИЕ люди, изучают жизнь по книгам и учебникам.

Я заметил что тюнер разъигрывается и сразу после включения играет хуже чем через пару часов.

Набирается статистика проигрываний ранее сделанных записей, если зимой 2021г я ждал только качества звучания не очень хуже оригинала то теперь, на основании прослушиваний и сравнений стало ясно что многие записи звучат лучше всего что удается скачать на рутрекере или  получить методом конвертации SACD.

Этому надо дать какое-то объяснение. Улучшение звука радиоэфиром я не могу и не стану рассматривать, радиоканал если что и вносит то искажения и шум.

Если его исключить тогда можно резко повысить качество за счет сразу нескольких факторов, исчезнет сжатие на передатчике, исчезнут лишние преобразования.

Нужен модулятор на низкой ПЧ и сам ДЕмодулятор без узлов приемника. Устройство станет фильтром для любого НЧ сигнала. Низкая ПЧ это клок системы без которого никак нельзя. Кстати интересно отметить что клок этот имеет сильный джиттер и для обычных цифровых систем он плох как клок, а для 1бит автокоррелятора в самый раз то что надо. Однако безалаберности система не терпит, когда ранее в схеме переноса с первой ПЧ работала катушка вместо кварца качество звучания было гораздо хуже.

Шум и им генерируемый случайный джиттер убивали звучание. Однако построение фильтра на двух модуляторах  и двух ДЕмодуляторах оказывается слишком  перегруженным деталями, пайкой, размером платы. Такое устройство получится дорогое что в сочетании с абсолютной не известностью дает полное отсутствие спроса.

Попытки представить себе пути  интегрализации  ничего не дают.

Даже вот посмотрел микросхему линии задержки а у нее общее питание, 1 конденсатор. А  у меня их по 1на каждую микросхему и резисторы, по низкой частоте создают фильтры. Это было скопировано у японцев. Будет ли микросхема линии работать также в связи с отсутствием фильтров НЕ ИЗВЕСТНО, можно сказать только одно наверняка, ее задачи с моими НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ и она не обязана хорошо работать в моей задаче, но импульсы она будет задерживать несомненно.

Мне такая микросхема со всех сторон не нравится и ее доступность и цена также. Бардак с TA7310, ценник слишком высокий а китайцы уже присылали брак.