Конденсатор для входного фильтра усилителя. - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсатор для входного фильтра усилителя.


Воффка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Купил недавно электростатические колонки Loewe Individual Stand Speaker SL. Подключил их к усилителю The End Millenium.

Между усилителем и цапом (Lynx D78 с апгрейдом выходного аналогового фильтра) ограничивающий НЧ конденсатор Evox Rifa PME261 0,47 мКф. 2 шт. в параллель.

По осциллу видимый спад начинает идти примерно от 140 Гц. при этой ёмкости. То, что надо.

Потом сделал басы. Сабвуфер на 2-х динамиках SEAS Excel E0046. Усилитель для саба Новый усилитель Леонида Зуева. У него хороший демпинг фактор. Между цапом и усилителем вот этот фильтр.

Сама акустика от Loewe очень аналитична при мягком ненавязчивом звучании. Можно слушать долго - не устаёшь. Получилась отличная система, но хочется лучшего.

Это я на счёт разделительного конденсатора перед Миллом. Пытался заменить Рифу РМЕ 261 на что-то другое. 

Варианты:

1. Jantzen Audio MKP 0,63

2. Wima MKP 0,1 мКф

3. Какая-то советская керамика. Тип не известен. (что-то типа К10-17) 0,1 /400 В.

Рифа всех переиграла. Правда между Wima и ней разница минимальна. По разрешению одно и то же, Рифа мне показалась чуть заметно бархатистее.

Jantzen это последнее, что я бы использовал. Явно повышенная индуктивность.

Советский кондёр выдал отличное разрешение, но звук оказался жестковат.

Глянул в сторону Аудиомании. 

Может что-то отсюда посоветуете? Очень желательно из того, что в наличии.

p.s. Duelund не предлагать!)))

Спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
23 минуты назад, Воффка сказал:

Может что-то отсюда посоветуете? Очень желательно из того, что в наличии.

Как вариант: https://deskfi.ru/products/kondensator-047mkf-400v-kzk-orange-line

Сам еще не слушал, только купил, прогреваю, жду когда получится послушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Воффка сказал:

Рифа всех переиграла. Правда между Wima и ней разница минимальна. По разрешению одно и то же, Рифа мне показалась чуть заметно бархатистее.

Мне тоже рифа больше нравиться.

Как вариант, действительно попробовать : https://deskfi.ru/products/kondensator-047mkf-400v-kzk-orange-line доступно.

Советовать сложно, по той простой причине, что все конденсаторы звучат по разному, тут только для себя на свой слух подбирать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Секрет" Рифы в её конструкции. Она безиндукционная, как керамика. Можно взглянуть на картинку - витки фольги соединены с торца металлическим контактным слоем.

1194662w.jpg

А бумажный пропитанный диэлектрик делает звук мягким.

Как то стрёмно тратить деньги на конденсатор, который может оказаться хуже. Пример - конденсатор Jantzen Audio MKP.

Кстати, у меня есть и единичный PME261 0,1/1000 B. Но я за параллелил два 0,47/1000 В. потому, что они быстрее. 2000 V/µs против 950 по даташиту.

Почти все эти Рифы беру на работе, со старых плат промышленной шведской сварочной техники ESAB. Халява, так сказать. :)

Но именно PME261 0,47/1000 B.  я покупал или в Маузере, или в Элитане. Этого номинала в платах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё идея появилась. Можно вообще перемычку использовать вместо входного конденсатора (как раньше и было) а басы подрезать уменьшением ёмкости в схеме servo. Надо будет поинтересоваться у Георгия Крылова. Его версия Милла у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...