Нужна помощь чайнику в настройке и подключении - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна помощь чайнику в настройке и подключении


Рекомендованные сообщения

Товарищи, всем привет.

Нужна помощь чайнику :wacko:

Решил в свои 30 годиков заняться своим аудио в квартире и купить себе что-то серьезнее 2.1 аудио.

Итак, что куплено:

  1. Набор акустики 5.1 Logitech Z906
  2. Ресивер pioneer VSX-S520

Что хочу сделать:

  1. Подключить комплект акустики к ресиверу, с этим затык – на пружинные защелки в ресивер сажаются все 5 колонок, но не сабвуфер. Ибо в акустике Logitech всё (колонки и усилок) подключатся к самому сабвуферу,  от него нет красного и черного проводов, чтобы вставить в ресивер. Соответственно - непонятно, как подключать саб к ресиверу.
  2. После решения пункта 1 – хочу подключить ресивер к телевизору (это сделал по HDMI), но непонятно как подключить звук ресивера к телеку и чем.
  3. После решения пунктов 1 и 2 – хочу подключить ресивер с акустикой к звуку компьютера. Сейчас акустика (напрямую, без ресивера) через трехштырьковый кабель из комплекта вставлена в комп и всё прекрасно играет, вопросов нет. А как и через что подключить компьютер для звука 5.1 к ресиверу – непонятно. Дырок под этот же трехштырьковый кабель не вижу.

В чём нужна помощь:

  1. Объясните чайнику как и чем всё друг к другу подключить, чтобы играло достойное 5.1. Хочется иметь следующее: ресивер с подключенной акустикой, подключенный к компу и телеку, чтобы можно было без геморроя слушать музыку с компа/звук игр и при этом, включать звук для фильмов с телека.
  2. Объясните, что нужно купить для реализации пункта 1. Я подозреваю, что не хватает каких-то кабелей, и всё решается довольно просто, но нифига не могу в этом понять. Если можно - приложите прям ссылки на то, какие кабели нужно докупить, для чайников.

Хотел приложить два ПДФ с инструкциями от ресивера и от акустики к сообщению, но тут нет такой возможности. Надеюсь те, кто захочет помочь, смогут нагуглить инструкции самостоятельно: Logitech Z906 & Pioneer VSX-S520.

Заранее всех благодарю, буду очень рад, если кто-то из экспертов в аудио поможет мне вкурить в то, как решить эту проблему.

Приложу два скриншота к сообщению:

  1. скриншот – сабфувер от Logitech z906 к которому, в пружинные защелки, вставляются все колонки. От него самого нет таких двух (черный и красный) проводков, как от колонок.
  2. скриншот – кабель из трех штырьков, который я вставил в три аудиогнезда на задней панели компьютера и всё завелось и заиграло в 5.1. Но где такие же три гнезда под штырьки в ресивере – не могу понять, их там нет.

Пы.Сы. Если кто ещё подскажет, как подключить к этому всему добру Яндекс.Станцию так, чтобы через ресивер игрался звук с неё – буду вообще мегаблагодарен вашей мудрости) Готов эксперта, помогшего мне с этим всем – угостить пивом, если он в Москве и после карантина, конечно же =) Либо, если кто-то готов приехать и настроить лично за разумные деньги)

 

Скриншот для форума 1.jpg

Скриншот для форума 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
14 минут назад, Никита Бабин сказал:

Итак, что куплено:

  1. Набор акустики 5.1 Logitech Z906
  2. Ресивер pioneer VSX-S520

Собственно можно было обойтись и без ресивера .
В Логитеке уже есть усилитель , но в Пионере немного лучше , плюс там есть некоторые другие плюшки .
Самое простое , - это подключить кабелями логитековские колоночки к каждому из 5-ти каналов ресивера , в меню ресивера установить выход 5.1 , чтобы был активирован сабвуфер .
А выход ресивера для сабвуфера подключить в Логитек , методом тыка перепробовав все входы , но скорее всего в один из Стерео .
Телевизор с ресивером соединяется по HDMI с обратным звуковым каналом , что позволит выводить по нему звук с телевизора - тоже включить его в меню и ресивера и телевизора .
Подключение компа к ресиверу зависит от того , какие выходы есть на компе и какая звуковая карта .
Самое простое вывести звук с компьютера в ресивер тоже по HDMI графической карты при наличии звукового чипа и возможности вывода звука - смотреть в настройках компьютера . Вот тему на хоботе поизучайте
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:52866

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Promtxt, благодарю за ответ.

Остался ряд неясностей для меня лично, хоть и прочитал всё внимательно.

  1. Кабелями колонки логитека в ресивер повтыкал, с этим не было проблем. Пробелм как воткнуть сабвуфер.
  2. Вы пишите, что выход ресивера для сабфувера подключить в логитек, методом тыка. А какие нужны кабели, как называются, где купить? У меня есть один HDMI и этот трехштырьковый, что втыкается в аудиовыходы компа
  3. С пунктом про подключение телека по HDMI только что проверил, вопросов нет, работает
  4. Про комп в ресивер по HDMI - попробую, спасибо. Но а как же этот трехштырьковый кабель из комплекта логитека? Он же идеально вставляется в сабвуфер самого логитека и все работает. Я правильно вас понимаю, что в ресивер всё так просто не войдет?

Исходя из вашего сообщения делаю два вывода:

  1. Нужно докупить какие-то кабели, чтобы проверить подключение сабвуфера к ресиверу
  2. Нужно проверить, работает ли подключение с моей Nvidia 1060 к ресиверу через HDMI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Никита Бабин сказал:

Вы пишите, что выход ресивера для сабфувера подключить в логитек, методом тыка. А какие нужны кабели, как называются, где купить? У меня есть один HDMI и этот трехштырьковый, что втыкается в аудиовыходы компа

Тут надо понять какой из входов Логитека принимает сигнал для сабвуфера при выводе штатными 3-х штырьковыми кабелями с компа , т.е. надо разобраться в какое гнездо сигнал приходит и на какие из 3-х штырьков конкретно в какое гнездо Логитека , а потом на них подать сигнал с 2-ух штырькового выхода сабвуфера ресивера . Т.е. либо переходник , либо раскурочить один из 3-х штырьковых кабелей , присоединить его к 2-ух штырьковому джеку выхода сабвуфера ресивера .

26 минут назад, Никита Бабин сказал:

Нужно проверить, работает ли подключение с моей Nvidia 1060 к ресиверу через HDMI

Посмотрите , есть ли для Вашей Нвидиа звуковой драйвер ? Либо будет отображаться в настройках вывода звука как звуковое устройство NVIDIA Output . Обычно многие карты способны по HDMI выводить звук .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никита Бабин сказал:

Товарищи, всем привет.

Нужна помощь чайнику :wacko:

Никита, вы немного опоздали с просьбой о помощи.  Вы уже все купили и осталось только подключить.  Я думаю, вы отлично справитесь сами, если почитаете руководство по вашему телевизору и купленной вами акустике Логитек.  Если у вас хватило способностей всё это купить, то хватит и на подключение.

Будет ли это звучать достойно?  Тут все зависит от ваших представлений о достоинстве и разрешающей способности ваших ушей.

Возможно, вы будете жить с вашим комплектом долго и счастливо.  Если же вам покажется, что звучит всё это как-то не так,  как вы предполагали - можете снести ваш комплект на помойку авито и открыть новую ветку на этом форуме.  Лучше это сделать ДО покупки, чтобы не было потом мучительно больно и стыдно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, John Smith сказал:

Я думаю, вы отлично справитесь сами, если почитаете руководство по вашему телевизору и купленной вами акустике Логитек

А ресивер куда девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

А ресивер куда девать?

Предлагайте варианты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Никита Бабин сказал:

Ибо в акустике Logitech всё (колонки и усилок) подключатся к самому сабвуферу,  от него нет красного и черного проводов, чтобы вставить в ресивер

Для подключения субвуфера  через RCA к выходу ресивера Sub Preout  нужно докупить кабель 1RCA - 1RCA-

это теоретически !  А практически в этом нет смысла-- качество звука это не прибавит точно

Подключать ПК надо -Или через Logitech Или --------через ресивер, но тогда придётся и покупать акустику 5.1-

в  совместном подключении ресивера с мультимедиа нет смысла

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, promtxt сказал:

Тут надо понять какой из входов Логитека принимает сигнал для сабвуфера при выводе штатными 3-х штырьковыми кабелями с компа , т.е. надо разобраться в какое гнездо сигнал приходит и на какие из 3-х штырьков конкретно в какое гнездо Логитека , а потом на них подать сигнал с 2-ух штырькового выхода сабвуфера ресивера . Т.е. либо переходник , либо раскурочить один из 3-х штырьковых кабелей , присоединить его к 2-ух штырьковому джеку выхода сабвуфера ресивера .

:fj: Чувствую себя школьником) Но на схеме сабвуфера, которая выше, три дырки под три штырька, вход номер один: "6 channel direct for PC sound card". Ничто в логитеке НЕ принимает сигнал сабвуфера, ибо даже усилок напрямую к сабфуверу цепляется.  Да и на ресивере, один выход штырьком "сабвуфер преаут" и один выход для сабфувера без штырьков, а с пружинными защелками, для оголенных проводов.

4 часа назад, promtxt сказал:

Посмотрите , есть ли для Вашей Нвидиа звуковой драйвер ? Либо будет отображаться в настройках вывода звука как звуковое устройство NVIDIA Output . Обычно многие карты способны по HDMI выводить звук .

Это есть работает, проверил, спасибо, вопросов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Никита Бабин сказал:

три дырки под три штырька, вход номер один: "6 channel direct for PC sound card"

Посмотрите на штекера для этих гнёзд - они 3-х контактные ?
Тогда там и есть эти 5 каналов плюс сабвуфер , посмотрите в настройках звуковой карты компьютера , на каком из гнёзд выводится с компьютера сигнал для сабвуфера ?

6 минут назад, Никита Бабин сказал:

один выход штырьком "сабвуфер преаут"

С него и берёте сигнал для Логитека , потому что это для активного сабвуфера вывод , а там где защёлки - это вывод на пассивный , т.е. без своего усилителя , сабвуфер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Никита Бабин сказал:

:fj: Чувствую себя школьником) Но на схеме сабвуфера, которая выше, три дырки под три штырька, вход номер один: "6 channel direct for PC sound card". Ничто в логитеке НЕ принимает сигнал сабвуфера, ибо даже усилок напрямую к сабфуверу цепляется.

Прочитайте инструкцию, авось почувствуете себя инсталлятором Хоум АВ. Кто такой усилок - коробочка под названием control console? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...