Женя Кичигин - Битбокс - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Женя Кичигин - Битбокс


Nuta1994

Рекомендованные сообщения

Битбокс - вид индустриальной перкуссии, в первую очередь включающий в себя искусство имитирования драм-машины, используя только рот, губы, язык и голос. Однако он также может включать в себя пение, вокальный скретч, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн, диджей-скретчей и многих других. Сегодня битбокс тесно связан с хип-хоп культурой, часто упоминается как "пятый элемент хип-хопа", хотя битбокс не ограничивается только битбокс-музыкой. Термин "битбокс" иногда используется для обозначения вокальной перкуссии в общем.

25 - летний россиянин Женя Кичигин с раннего возраста обнаружил в себе талант битбоксера. Услышав битбокс в исполнении одного из солистов американской группы, он решил попробовать воспроизвести аналогичные звуки, и у него получилось. Стоит отметить, что Женя издает а капельные звуки, которые смело можно сравнить с профессионально записанным звучанием.

 

— Женя, с чего началось твое увлечение: где, когда и откуда ты узнал о битбоксе?

 — Я уже неоднократно рассказывал, мое увлечение природой звуков берет свое начало задолго до того, как я узнал о существовании такого уникального по своему жанру искусства, как битбокс. Однажды мне пришла идея воспроизвести все музыкальные инструменты в звукозаписывающей программе с помощью своего голоса. Там была возможность выбрать KiK Хай Хет скрейтчи - разные звуковые эффекты. Это программа и сейчас продается в интернете, она называется Хип-Хоп Ejay. Вся суть программы заключается в том, что она дает возможность создать разные музыкальные направления, будь то хип-хоп, джаз или регги. В то время мне было около 10 лет, я уже ходил в музыкальную школу и ознакомился с различными составляющими мелодии. Мне было интересно создавать различную музыку, подбирать недостающие звуки, складывать семплы в одну дорожку, находить несоответствие, работать над фильтрацией звуков, искать разные плагины на тематических сайтах. В общем, в то время, когда все это начало развиваться, я много времени проводил за созданием музыки, и примерно представлял, как звучат те или иные инструменты. Потом, когда я шел в бассейн, я пробовал воспроизводить эти звуки своим голосом: «Пум-Пум-Пф, Пум-Пум- Пф». Некоторые спрашивали: «Вау, что это ты делаешь?". А в голове у меня вырисовывалась четкая структура ритма. В общем, так я начал пробовать делать что-то, похожее на битбокс. Потом прошло некоторое время, мы с моим приятелем начали активно увлекаться брейкдансом, и я узнал о существовании такого жанра, как битбокс. Меня это очень впечатлило: "Смотри, чувак делает музыку своим голосом!".  «Я не верю своим ушам, он реально каждый инструмент делает своим голосом!" - до последнего момента мы были убеждены, что это играет фонограмма или подложка. Однозначно, в России все развивалось на порядок медленнее, чем в Европе. И значительную роль в дальнейшей популяризации таких жанров, как брейкданс и битбокс, сыграл именно интернет.

 TdaMsSfoQNA.jpg.b5b5a009eea0931b3cde7a6f8b7c09fa.jpg 

  Много ли у тебя единомышленников?

 — С каждым годом их становится все больше. Сейчас мы делаем коллаборации с разными музыкантами. Например, сочетание губной гармошки и битбокса, или битбокс и фортепиано. Это уникальная природа звука. Также я работаю над джазовым проектом. Границ этого вида искусства не видно, битбокс настолько многообразен и универсален.

 

— А каким набором качеств должен обладать тот, кто претендует на звание профессионального битбоксера?

 — Прежде всего это чувство ритма, дисциплина, открытость, позитивное восприятие окружающего мира, трудолюбие, креативность, умение импровизировать, настойчивость и усидчивость.

 G7H6MtE_lyQ.jpg.1d56e4b2004797316858aa8edf946791.jpg

— Какого направления битбокса ты придерживаешься?

 — Битбокс настолько разнообразен, что очень сложно дать конкретный ответ на поставленный вопрос. Это как художника спросить, каким цветом он больше любит писать картины. Мне нравится собственный стиль, над которым я работаю каждый день, и свои уникальные звуки, которые я усовершенствую. Битбокс меняется с каждым годом, появляются новые музыкальные модные направления, такие как дабстеп, драм н бэйс. Но классический битбокс всегда универсален и интересен слушателю. В последнее время я все больше уделяю внимания джазовым композициям и танцевальной музыке. Также мне очень по душе Gaspel Music в сочетании с битбоксом. Сейчас мы работаем с джазовой вокалисткой, делая совместную программу.

 

— У каждого творческого человека есть какие-либо талисманы, приметы на удачу. Есть ли нечто подобное у тебя?

 — Да, у каждого есть такие вещи. Это же здорово, что это людям помогает, у меня тоже, конечно же, есть.

wWMYxQhNtqk.jpg.47e383b62a2ca27eecfd1838d38bbfd4.jpg 

— Расскажи о самых ярких проектах, в которых ты принимал участие.

 - Проект «Интуиция» - очень интересный проект, в котором принимало участие 15 человек, представляющих различные жанры искусства. Зрителям предстояло определить, к какому жанру относятся участники. Мне очень понравилось это мероприятие, так как я познакомился со многими интересными людьми, о которых раньше даже не слышал. И в дальнейшем эти знакомства оказались для меня очень полезными.

Олимпиада в Южной Корее в городе Пхёнчхан. Однозначно, это событие стало самым ярким мероприятием 2018 года. Огромный опыт, который закалил на новые открытия и достижения. Ежедневные выступления и коллаборации с музыкантами разных направлений, знакомство с культурой Южной Кореи. Это замечательная страна, в которой живут очень добрые и открытые люди.

Выступление на фестивале живой музыки "Voise Percussion" в Лондоне в 2019 году совместно с джаз коллективами и вокалистами. Это, конечно, было незабываемо. И, наверно, тоже одно из таких ярких событий, которое останется в памяти на долгое время. Мне очень нравится живая музыка, и коллаборации с битбоксингом дают мне очень много положительной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...