Как сильно должен греться трансформатор? - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как сильно должен греться трансформатор?


Рекомендованные сообщения

А вообще-то трансформатор не должен греться.Ну а допустимая температура около 60С -чтобы рука терпела  .Хотя много зависит от применяемой изоляции и типа эмаль- провода,которым намотан этот трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Немаловажный  факт  в  построении  силового трансформатора , это  критерий   выделения  трансформатором , нагретым до  предельно заданной температуры  (  60 град допустим ) ароматических веществ .    Как  ни странно , но  основная проблема свежеизговленного  силового трансформатора  часто бывает именно проблема не термо , а запаховыделения .  У меня так один раз реально был возврат усилителя , силовой трансформатор  которого российский завод пропитал какой-то вонючей гадостью с запахом скипидара ... и уже на 40 градусах  его прогрева начиналась ароматизация комнаты прослушивания с последующим шизением  её обитателей... .    Психологически их тогда всё это достало .... .     После этого урока я никакими пропитками  силовые трансформаторы  не ""благодетельствую "" , как и другой  хренью , имеющей название -  лакоткань , ТОЖЕ вонючая  гадость с определенной температуры её нагрева  . 

  Пример -   совдеповский   усилыч Прибой ,   А.Лихницкий явно в 1996 году погорячился , накатав в Аудиомагазине  статью о  переводе  схемы Прибоя ум50 -204  в класс А  с сумарным током потребления по высокому  почти 0, 78 ампера .  Силовик трансформатора в целом (!) тянет ,  мелко вибрируя , но через  два часа  лакоткань силового трансформатора и выходных трансов вкупе начинают вонять так, что  воспоминания в адрес ув.  АМЛ  скорее бывали  отдельные от контекста самого качества звука этого мудернизированного Прибоя.    

Вывод поэтому чисто практический :  при переводе Прибоя в класс А  (12 вт на канал )  реально нужен другой -открытый конструктив корпуса  (или ставить вентиляторы в штатный) и неминуемая замена  или перемотка  штатного силового трансформатора , работающего на пределе своей индукции , что свойственно было практически всем силовым совковым трансформаторам .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...