HDR - Ваше к нему отношение. - Страница 2 - LCD и плазменные телевизоры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

HDR - Ваше к нему отношение.


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Hren сказал:

Это все-таки другое чем в кино. Там просто цель достигнуть картинку равную возможностям человеческого глаза по восприятию контрасности и яркости, но при этом естественной цветности

Да, вот про видео ничего сказать не могу, даже не знаю, чем там радуют. Отстал... :)
Но когда читал про HDR в кино, думал, что эффект такой же как и со статичной картинкой, только в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Немного отойду от темы:

3 фильма с нестандартной кадровой частотой
https://tvkinoradio.ru/article/article14832-3-filma-s-nestandartnoj-kadrovoj-chastotoj

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hdr-типа тонкопенсации-что-то такое было для звука в 70-80-е или в 90-е)

попытка программным путём -хитрыми алгоритмами компенсировать недостатки устройств отображения ...

типа подключаемого полного привода-прошу прощения за аналогию

имеет право на жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Bobrnm said:

 

hdr-типа тонкопенсации-что-то такое было для звука в 70-80-е или в 90-е)

 

Компрессоры Dolby - более полная аналогия в аудио. Сжатие динамического диапазона за счет компрессии сигнала с последующим расширением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Компрессоры Dolby - более полная аналогия в аудио. Сжатие динамического диапазона за счет компрессии сигнала с последующим расширением

спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Компрессоры Dolby

Тогда уж - экспандеры.

Цитата

Экспандер (expander) - прибор динамической обработки, позволяющий расширить динамический диапазон аудиофайла. Экспандер либо усиливает самые громкие участки аудио, либо ослабляет самые слабые, делая расстояние между ними еще больше. Экспандер может применяться для увеличения глубины звука, работы с т.н. транзиентами (короткими участками аудио) в ударных, для восстановления перекомпрешенных участков, хотя необходимо признать, что этим эффектом пользуются довольно редко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Джон Траволта said:

Тогда уж - экспандеры.

 

Долби: Сначала- применяется компрессор, чтобы загнать большой сигнал в рамки носителя, потом уже экспандер, чтобы расширить сигнал обратно. Одно без другого Тут не работает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Долби: Сначала- применяется компрессор, чтобы загнать большой сигнал в рамки носителя, потом уже экспандер, чтобы расширить сигнал обратно. Одно без другого Тут не работает:)

ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Долби: Сначала- применяется компрессор, чтобы загнать большой сигнал в рамки носителя, потом уже экспандер, чтобы расширить сигнал обратно. Одно без другого Тут не работает:)

Типа фонокорректора?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Джон Траволта said:

Типа фонокорректора?  :)

Да, можно и так повернуть:-) предыскажения, потом обратная коррекция. Только вместо кривой RIAA-кривая EOTF и возможность динамического ее изменения вмзависимости от динамики отдельных сцен фильма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследуя границы: 4K, HDR, HFR и человеческое зрение
https://tvkinoradio.ru/article/article11492-issleduya-granici-4k-hdr-hfr-i-chelovecheskoe-zrenie

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По HDR- слишком неестественное изображение .Становится, да видно все , но это кстати и делает невозможным смотреть некоторые фильмы в 4 К. Если они сняты не в натуре, а с зеленым экраном , на 4 К это очень хорошо видно ( пример -последний Джуманджи и Джемени ( с Уилл Смитом)) .А у ж при включении HDR - вырви глаз..Лучше HD1080.с подстройкой изображения под себя. Ну а HDR- возможно птички ,рыбки ,природа , но там и нормального 4 К достаточно. У меня Сони 65 ( 9 серия- последняя)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Alksr сказал:

У меня Сони 65 ( 9 серия- последняя)..

Не OLED? Смотрите при свете, в темноте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Джон Траволта сказал:

Не OLED? Смотрите при свете, в темноте?

Сони  65XG9505, она показывает отлично и при свете , считается , что это лучший черный  перед Оледом. Кстати, у меня есть  и 55 ЛЖ,  у них просто разные концепции изображения, ЛэЖа тоже не плоха, но она сглаживает и приукрашивает картинку , а Сони они все недостатки подчеркивает и показывает реальную картинку, еще Соня очень хорошо аплексирует сигнал вытягивает качество картинки,  но Сонька свежее и дороже конечно. У Соньки не важный проигрыватель ( но 4 К тянет),но зато у нее есть супер фишка- голосовой набор , через встроенный в пульт микрофон. Вот это реально здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Alksr сказал:

Сони  65XG9505, она показывает отлично и при свете , считается , что это лучший черный  перед Оледом. Кстати, у меня есть  и 55 ЛЖ,  у них просто разные концепции изображения, ЛэЖа тоже не плоха, но она сглаживает и приукрашивает картинку , а Сони они все недостатки подчеркивает и показывает реальную картинку, еще Соня очень хорошо аплексирует сигнал вытягивает качество картинки,  но Сонька свежее и дороже конечно. У Соньки не важный проигрыватель ( но 4 К тянет),но зато у нее есть супер фишка- голосовой набор , через встроенный в пульт микрофон. Вот это реально здорово.

естественность цветов сейчас на ТВ уже никого не волнует. В свое время плазмы Fujitsu были абсолютным лидером по цветопередаче. К сожалению, при цене 15.000$ за 42" в 1998г. Начинка была исключительно японская. И сделано было на века. Их 55" у меня работает до сих пор, сравнивая в разных комнатах с 65" Самсунг и Панасоник не могу не отметить деградацию цвета при росте разрешения ( у Фуджитсу - 720р) за 20 лет как бы инновационного развития. А вы говорите hdr, обычный цвет-то нормальный сделать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Hren сказал:

естественность цветов сейчас на ТВ уже никого не волнует. В свое время плазмы

Вот , точно глаголю, что естественность у Сони есть. Для меня самый неестественный это Самсунг..Была у меня плазма Панасоник-но времена прошли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Hren сказал:

А вы говорите hdr, обычный цвет-то нормальный сделать не могут.

На то калибровка и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hren сказал:

естественность цветов сейчас на ТВ уже никого не волнует. В свое время плазмы Fujitsu были абсолютным лидером по цветопередаче. К сожалению, при цене 15.000$ за 42" в 1998г. Начинка была исключительно японская. И сделано было на века. Их 55" у меня работает до сих пор, сравнивая в разных комнатах с 65" Самсунг и Панасоник не могу не отметить деградацию цвета при росте разрешения ( у Фуджитсу - 720р) за 20 лет как бы инновационного развития. А вы говорите hdr, обычный цвет-то нормальный сделать не могут.

Всегда найдётся человек который «засрет» любую ветку. Вот я все ждал когда же подтянутся любители такого мусора в 2020г.  как кинескопы, плазма и прочее... не прошло и пару дней... Слава богу, что в видео (в отличии от аудио) главенствует здравый смысл и все эта фигня как плазмы давно ушла на помойки. Если что, плазм у меня было достаточно и что такое фуджитсу 4212, 4242 и более поздние, пионер kuro, Panasonic py800 я очень хорошо знаю. Последние Панасоник VT даже на фоне нормальных ЖК уже тогда казались барахлом во всем.
Япония, на века... НУ ну...Я понимаю, что человек либо троль, либо просто старенький подслеповатый дедушка, который живет прошлым, ну нельзя же так.

С цветопередачей, цветовым охватом, бандингом (его отсутствием) у современных панелей и проекторов все в порядке. Да и настройку и калибровку никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Джон Траволта сказал:

На то калибровка и нужна.

Кстати в Соне есть калибровка для которой необходима, какая проф аппаратура.. Там в меню где то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, Alksr said:

Кстати в Соне есть калибровка для которой необходима, какая проф аппаратура.. Там в меню где то.....

Программный комплекс spectracal, колориметр и тест-генератор видео. Специально для Sony есть программа за 200$ . Столько же стоят версии для LG , Samsung. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Everest сказал:

Всегда найдётся человек который «засрет» любую ветку. Вот я все ждал когда же подтянутся любители такого мусора в 2020г.  как кинескопы, плазма и прочее... не прошло и пару дней... Слава богу, что в видео (в отличии от аудио) главенствует здравый смысл и все эта фигня как плазмы давно ушла на помойки. Если что, плазм у меня было достаточно и что такое фуджитсу 4212, 4242 и более поздние, пионер kuro, Panasonic py800 я очень хорошо знаю. Последние Панасоник VT даже на фоне нормальных ЖК уже тогда казались барахлом во всем.
Япония, на века... НУ ну...Я понимаю, что человек либо троль, либо просто старенький подслеповатый дедушка, который живет прошлым, ну нельзя же так.

С цветопередачей, цветовым охватом, бандингом (его отсутствием) у современных панелей и проекторов все в порядке. Да и настройку и калибровку никто не отменял.

За собой подтирайте и не переходите на хамство. Это не ваш форум и точно не ваша ветка. Ваше право говорить так, мое право говорить, то что я вижу. Плазмы и ЖК ТВ меня давно не интересуют, и хотя в доме их штук 6, давно их не смотрю, проводя время в кинозале. Если вы любитель кислотного эзотерика, не значит, что вы не правы с моей колокольни, просто вы так слышите. И если в вашем богатом опыте есть устройство полностью совместимое с  требованиями HDR, то в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Everest сказал:

либо просто старенький подслеповатый дедушка, который живет прошлым, ну нельзя же так.

дедушек не трогать-меня не трогать..))

для тех кто по возрасту не в курсе- вижу отлично вдали-называется  старческая дальнозоркость-вот вблизи это да..

и телек у меня плазма панасоник-олед lg у жены

себе пока не меняю на олед-не вижу преимущества...

звук HD по hdmi -НЕТ -только оптика...

вдогонку -электричество прежде чем войти в телеки у меня проходит через регенераторы-два фильтра-сетевики по стоимости как оледы с карбоновыми коннекторами с родием

кстати карбон и родий на картинку очень -очень влияют..

удачи

здоровья

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2020 в 20:55, Everest сказал:

Последние Панасоник VT даже на фоне нормальных ЖК уже тогда казались барахлом во всем.

Откровенно говоря, это неправда. У меня был в свое время Panasonic TX-P55ST50 (55"), по очень многим показателям он был объективно лучше в том числе и современных ЖК-панелей:

  • Глубина черного
  • Как следствие - контраст
  • Как следствие - цветопередача (насыщенность цветов)
  • Скорость отображения картинки
  • Равномерная заливка и подсветка без glow-эффекта
  • Углы обзора по горизонтали

Недостатки тоже были, не без этого конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олед лж точно не хуже плазмы-пришлось правда впаять нордост шиву в него-толще туда не влезал

и конечно фильтры...и с регенератором другой телевизор получается...

не забываем родий фурутек начиная с 25-28-35-38-карбон конечно вне конкуренции но цена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...