Шипы, виброразвязывающие материалы, песок. - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шипы, виброразвязывающие материалы, песок.


MontFort

Рекомендованные сообщения

Довелось мне побывать в гостях у одного любителя музыки. Любитель не без аудиофильских наклонностей (а кто здесь без греха?:)). В целом ничего особенного в его подходах к звуку я не обнаружил, если не одно но... АС его были "воткнуты" в ящики с песком. Ну прикольно конечно, но этого мало, усилители его тоже были "воткнуты" в песок! Удивился я немного да и забыл об этом на время. А сейчас стал задумываться о новой стойке для аппаратуры. Ну и вспомнил об этих "песчаных делах". В связи с этим вопрос, АС в песке, УМ в песке это какой ни будь смысл может иметь? Или лучше озаботиться более традиционными способами улучшения звучания аппаратуры? (если такие существуют:)) И какими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Для песка лучше кактус или кота купить :)

Стойку имхо хорошую и все будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, GottaWholeLove сказал:

 

Стойку имхо хорошую и все будет ок.

Хорошая стойка это хорошо!:) Но и здесь ясность не полная. Кто из камня их делает, кто из стекла. Кто на стойку мраморные плиты на шипах под каждый компонент. Товарищ мой вот с песком балуется... Я готовую стойку покупать не планирую так как имею определённый опыт работы с различными материалами. Вот прежде чем принимать решения по изготовлению и хочется узнать мнения кто как решает эту проблему, какие материалы и подходы предпочитает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык песку целая ветка посвящена...  Сколько можно "клейкую субстанцию" по столу размазывать, когда есть поиск.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/27111-песок-и-его-роль-в-звуке/&tab=comments#comment-250350

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yroxi сказал:

Дык песку целая ветка посвящена...  Сколько можно "клейкую субстанцию" по столу размазывать, когда есть поиск.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/27111-песок-и-его-роль-в-звуке/&tab=comments#comment-250350

Во,точно! Только хотел написать,опередили!:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылку - спасибо! Изучаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, MontFort сказал:

Хорошая стойка это хорошо!:) Но и здесь ясность не полная. Кто из камня их делает, кто из стекла. Кто на стойку мраморные плиты на шипах под каждый компонент. Товарищ мой вот с песком балуется... Я готовую стойку покупать не планирую так как имею определённый опыт работы с различными материалами. Вот прежде чем принимать решения по изготовлению и хочется узнать мнения кто как решает эту проблему, какие материалы и подходы предпочитает?

Не очень врубаюсь в стойки из стекла или камня. Резонанс положить на звон или на практически абсолютно твердую поверхность?

Дерево - самый лучший для аудио материал. И твердость и поглощение и рассеивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами себе противоречите. Гирю положите на стойку, еще больше резонансов приглушите. Все к чертям поменяется и можно будет сидеть выслушивать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево бывает столь разным по свойствам, что сказать, что это лучший материал, все равно сказать, что музыка, это хорошо. А вообще дерево как раз не лучший материал, так как имеет выраженные собственные резонанс. Для музыкальных инструментов это хорошо, когда выбор осмысленный, для стоек осмысленный выбор будет пожалуй посложнее, чем для муз инструментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Joseffff сказал:

Дерево бывает столь разным по свойствам, что сказать, что это лучший материал, все равно сказать, что музыка, это хорошо. А вообще дерево как раз не лучший материал, так как имеет выраженные собственные резонанс. 

Мои опыты(вчерашние три последних поста) подтверждают это в полной мере, даже с горкой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Joseffff сказал:

Дерево бывает столь разным по свойствам, что сказать, что это лучший материал, все равно сказать, что музыка, это хорошо. А вообще дерево как раз не лучший материал, так как имеет выраженные собственные резонанс. Для музыкальных инструментов это хорошо, когда выбор осмысленный, для стоек осмысленный выбор будет пожалуй посложнее, чем для муз инструментов

У дерева естественный резонанс.Он не вредит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шо выговорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мало что понимаю в резонансах, но вот большинство свойств дерева многих пород мне известны. И да, древесина и её свойства бывают очень разными. Похоже выбор стойки и способа развязки то ещё "развлечение". Компоненты и кабеля можно так или иначе отслушивать, иногда даже в домашних условиях. Не будешь же делать десяток вариантов стоек и подбирать десятки вариантов виброразвязок?! Постараюсь принять на веру чужой опыт, пока изучаю тему с песком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MontFort сказал:

Я мало что понимаю в резонансах, но вот большинство свойств дерева многих пород мне известны. И да, древесина и её свойства бывают очень разными. Похоже выбор стойки и способа развязки то ещё "развлечение". Компоненты и кабеля можно так или иначе отслушивать, иногда даже в домашних условиях. Не будешь же делать десяток вариантов стоек и подбирать десятки вариантов виброразвязок?! Постараюсь принять на веру чужой опыт, пока изучаю тему с песком...

МДФ, ЛДСП - относительн онейтральный и проверенный временем материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Joseffff сказал:

Да шо выговорите

Какие-то практические соображения есть? Или будете размазываться тут по древу, критикуя чужие сообщения и абсолютно ничего не принося в топик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж лучше так, чем такую отсебятину. Из простых и доступных материалов самый лучший крашеный мдф, не ламинированный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Joseffff сказал:

Уж лучше так, чем такую отсебятину. Из простых и доступных материалов самый лучший крашеный мдф, не ламинированный. 

У дерева резонанс, у стекла резонанс, у каминя резонанс, будем искать сферических коней в вакууме? Я сразу сказал - лучшее дерево. Проблемы с подбором -  мдф.

Ненавижу эту российскую специфику.Не говорить что нравится, говорить что у соседа в глазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Не будешь же делать десяток вариантов стоек и подбирать десятки вариантов виброразвязок?!

Давно все отслушано серьезными специалистами. Проверены-перепроверены их советы. Делюсь с вами.   Палисандр !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, GottaWholeLove сказал:

У дерева резонанс, у стекла резонанс, у каминя резонанс, будем искать сферических коней в вакууме? Я сразу сказал - лучшее дерево. Проблемы с подбором -  мдф.

Ненавижу эту российскую специфику.Не говорить что нравится, говорить что у соседа в глазу.

Если задел, прошу прощения. Мне вот не по душе не знаю чья специфика, выражающаяся в виде абы что написать. Лдсп один из худших материалов. Про благозвучные резонансы дерева не надо. Может конечно что то с чем то удачно совпасть в конкретных условиях, но чаще нет. Полагаете разработчики аппаратуры проектируют в расчёте на дополнительные благозвучные резонансы? Рано или поздно 90% деревянных стоек оказываются в продаже. Потому что это хорошая мебель, но не материал для хорошей стойки, хотя бывают исключения. Но это повторюсь осмысленно применение дерева конкретных пород. В этом вопросе просто дерева нет. Фанера кстати ещё годный материал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vectas сказал:

Давно все отслушано серьезными специалистами. Проверены-перепроверены их советы. Делюсь с вами.   Палисандр !

Если есть информация, а на втором месте после палисандра что? Я палисандр если только небольшими брусками покупаю. Стойка из палисандра это излишне "кучеряво". Может что хотя бы по цене ореха подойдёт?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MontFort сказал:

Если есть информация, а на втором месте после палисандра что? Я палисандр если только небольшими брусками покупаю. Стойка из палисандра это излишне "кучеряво". Может что хотя бы по цене ореха подойдёт?:)

Согласен с вами расходы на хобби вводят в ступор. Есть хорошая поговорка - Евреи, не жалейте заварки!   Надо признать в ней правда жизни. Делал усилитель( на фото), еле меня убедили отжалеть на все полки денег на палисандр. Расходы оправданы. Так и в стойке, можно палисандрить только полки.

0-02-05-c6c0d46c356f092cb33c021befa2ae9ad1fc8e246562b2ad153064c4f161902e_98a899d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хорошо себя показал при изготовлении корпусов АС мебельный дубовый щит 30-40 мм.0-02-0a-767b57e207eeff836b906b77493f7f203ce93274e291fe261fa91f7c936436a1_40df8693.jpg.aa23057d786aae87349147e7aabbdbfc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, GottaWholeLove сказал:

У дерева резонанс, у стекла резонанс, у каминя резонанс, будем искать сферических коней в вакууме? Я сразу сказал - лучшее дерево. Проблемы с подбором -  мдф.

Ненавижу эту российскую специфику.Не говорить что нравится, говорить что у соседа в глазу.

в мире в котором нас окружают  инфра резонансы 2-14гц с высокими уровнями плодить дополнительные пере-резонансы разными деревяшками не разумно..для примера стекло триплекс толщиной 20-25мм в сравнении весьма глухое..но и это имхо  не оптимально 

вибрации надо подавлять...

в системах с не широким диапазоном ,с непрозрачными усилителями,которые глотают послезвучия, вполне возможно что кому то и захочется-понравится некая дополнительная подкраска звучания лишними резонансами 

в хороших системах используют стойки которые уменьшают резонансы,инфравибрации

стойки типа Artesania , SSS

у меня источник  весом 21 кг стоит на шариковых опорах,  на песочной подставке 25кг,сверху нагружен ,ещё 50кг...чем больше суммарный вес чем ниже частота фильтра уменьшающего "наведенные "вибрации ..любому слушателю однозначно понравился звук при бОльшем весе...что при обычной установке в стойке,что в заметно большей мере при подвесе на цепях 

ещё раз отмечу,в "слабых" системах этот эффект выражен слабее заметно

но ведь каждый сам ставит границы достигаемого

с песка хочу перейти на круглую чугунную дробь Ф3мм...ибо она тяжелее,и не должна быть подвержена слёживанию,

 

IMG_20180701_121016[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, dimo61 сказал:

с песка хочу перейти на круглую чугунную дробь Ф3мм...ибо она тяжелее,и не должна быть подвержена слёживанию,

Попробуйте заменить песок на керамзит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimo61 сказал:

в мире в котором нас окружают  инфра резонансы 2-14гц с высокими уровнями плодить дополнительные пере-резонансы разными деревяшками не разумно..для примера стекло триплекс толщиной 20-25мм в сравнении весьма глухое..но и это имхо  не оптимально 

Не нахожу обоснования этому утверждению. Дело не в глухости или звонкости. Дело в сочетании различных материалов и итоговом результате.

 

2 часа назад, dimo61 сказал:

чем больше суммарный вес

не панацея!  Иногда большой вес дает дает зажатый звук из под могильной плиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...