Помогите собрать первую виниловую систему - Страница 5 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите собрать первую виниловую систему


Рекомендованные сообщения

21 час назад, Eloy сказал:

конкретики 0, нет конкретных CD плееров, и нет Вашей системы в профиле. И если Вы говорите про Хай-рез что якобы обскакал по качеству CD плеер, то видно не все ладно было с СD проигрывателем, да и с самой системой. И еще: что бы файловой системе угнаться за хорошим CD плеером, то надо денег вложить в разы больше. Проверено и не раз

Поделюсь конкретикой. :)  Ну, во-первых, при прочих равных, чем больше битрейт - тем больше музыкальной информации.

Если представить увеличение битрейта на шкале, то все будет начинаться с mp3 (от низкого битрейта, к высокому), посередине - CD-DA, а далее - high-res.  Ничего личного, чистая логика. 

Что до реализации, разумеется, CD источник более обкатан, но и high-res можно слушать с удовольствием, благо, что формат более информативен.

Что до конкретики по железу, то я баловался этим на своей системе.  CD источник - LINN Ikemi, либо как полный плеер, либо как транспорт. ЦАП - Berkeley Alpha DAC.  Компьютерный источник - макмини и разные ноутбуки, включая Macbook Pro.

Софтовый плеер - JRiver MC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, Михаил7631 сказал:

Я то спокоен.Обязательно найдется какой нибудь мессия,который несет свет познаний в темную пещеру тролля.
;)

Действие сие происходит под музыку Грига из Пер Гюнта.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, John Smith сказал:

Что до реализации, разумеется, CD источник более обкатан, но и high-res можно слушать с удовольствием, благо, что формат более информативен.

Не сомневаюсь.Сам слушаю иногда sacd очень хорошо звучат большинство альбомов и релизов.Но вот как-то заимел дискографию в файлах 24/92  Iron Maiden вроде бы официальную.Честно говоря очень плохо.Поставил обычный сд-другое дело.
Понимаю так-же,что много зависит от мастеринга таких релизов.Иногда такое ощущение,(особенно по Мэйден,помню-
-середина вышла вперед,ударник где-то сзади херачит,ритм секция вообще не поймешь.А вот джазовые имею sacd-почти все прописаны очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил7631 сказал:

Не сомневаюсь.Сам слушаю иногда sacd очень хорошо звучат большинство альбомов и релизов.Но вот как-то заимел дискографию в файлах 24/92  Iron Maiden вроде бы официальную.Честно говоря очень плохо.Поставил обычный сд-другое дело.
Понимаю так-же,что много зависит от мастеринга таких релизов.Иногда такое ощущение,(особенно по Мэйден,помню-
-середина вышла вперед,ударник где-то сзади херачит,ритм секция вообще не поймешь.А вот джазовые имею sacd-почти все прописаны очень здорово.

Это да, согласен. Чем система прозрачнее, тем яснее видны достоинства или огрехи записи.  Какие-то, ранее шедшие на ура записи, слушать становится сложно.

Тут любят конкретику, покажу на примере.  Самой первой моей системой был интегрированный центр LINN Classik. Покупал я его очень неспешно, после прослушивания в подготовленной КдП дистрибутора и могу о нем по-прежнему сказать только хорошее.  Слушать его можно было долго и с удовольствием, особенно, если записи были не сверхсложными, типа оперы, которая, кмк, очень требовательна к тракту.

Затем, аудиосистема усовершенствовалась и постепенно стала состоять из отдельных источника, преда и мощников моноблоков.  По мере совершенствования, в старых записях стали заметны новые грани, то, что раньше было не слышно.

Однако, неряшливо сделанные записи также стали видны.  Как пример - записи Сезарии Эворы.  Стало видно, как ужасно её писала Лусафрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Михаил7631 сказал:

А вот джазовые имею sacd-почти все прописаны очень здорово.

Ранние релизы джазовых CD, те которые еще с аббревиатурой AAD, однозначно звучат на хорошем CD проигрывателе лучше любых  современных SACD.  По звуку очень близко к виниловому оригиналу. Особенно это касается БлюНота и серии OJC 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось сюда про пленку начать писать и Равшана с его новинками в виниле и получится бэкап одной параллельной ветки. И ТС точно соберет виниловый тракт на хайрезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Ранние релизы джазовых CD, те которые еще с аббревиатурой AAD, однозначно звучат на хорошем CD проигрывателе лучше любых  современных SACD.  По звуку очень близко к виниловому оригиналу. Особенно это касается БлюНота и серии OJC 

Буду знать.Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vacyran сказал:

получится бэкап одной параллельной ветки. И ТС точно соберет виниловый тракт на хайрезе.

Хороших тем и веток много не бывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vacyran сказал:

Осталось сюда про пленку начать писать и Равшана с его новинками в виниле и получится бэкап одной параллельной ветки. И ТС точно соберет виниловый тракт на хайрезе.

Не знаю, что там у Равшана, не был там.

Что до винила, то занятие это ответственное, кмк.  Да, можно собрать и удачную систему начального уровня. 

Но, во-первых, уровень её стоимости будет не начальным.

Во-вторых, над её сбором должен поработать знающий профессионал.  Да и покупатель должен быть подготовленным.  Он должен хотя бы догадываться, что покупая виниловую систему, он делает первый шаг по дороге бесконечного совершенствования системы и трат бесконечных. B)   Ну, или можно просто все это слушать от балды и не парясь.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил7631 сказал:

Буду знать.Спасибо .

Тут еще возможно играет роль то, что за идеал я считаю оригинальный винил. А тем кто воспитан уже на цифровом звуке, то им возможно больше может понравится звук  SACD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nikotin сказал:

Ранние релизы джазовых CD, те которые еще с аббревиатурой AAD, однозначно звучат на хорошем CD проигрывателе лучше любых  современных SACD. 

А не догадываетесь почему?  Подскажу - состояние пленок, поскольку запись на CD и на SACD делалась с разрывом во много лет.  Либо вообще это все с винила писалось.

Или вы считаете, что запись SACD, будет уступать записи CD, если их обе делать в одно и то же время, при прочих равных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, John Smith сказал:

А не догадываетесь почему?  Подскажу - состояние пленок, поскольку запись на CD и на SACD делалась с разрывом во много лет.  Либо вообще это все с винила писалось.

Или вы считаете, что запись SACD, будет уступать записи CD, если их обе делать в одно и то же время, при прочих равных?

Я так далеко не заходил, чтобы делать какие то глобальные выводы. Сужу только на основе собственного опыта. CD/SACD проигрыватель у меня Luxman D-06u.  Я поначалу набрал SACD, но чаще всего просто идет отторжение от такого звука. Теперь если не получается купить винил, то беру только CD.  И да, некоторые ранние CD записаны с пластинок. Я и читал об этом. Писали с мокрого винила. Да и слышно это например на некоторых релизах серии Original Jazz Classic. Например на риверсайдовских записях Билл Эванса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ямаха" "прямой привод" " пассик" это больше брендомания и фетишизм.

надо просто купить недорогой универсальный проигрыватель схорошей репутацией  среднего класса. такую же головку, обязательно приличную стойку или настенную полку т.к. это по сути часть проигрывателя, и максимально хорошие АС.   фокорректором можно пренебречь или купить начальный за 100 уе.

Когда устоится фундамент  -  главная пара системы АС-комната (а это процесс растянуты й во времени) Тогда возводить стены: довести до уровня усиление и потом уже окончательно решить нужны ли вишенки в виде дорогих вертушек голов и корректоров. Может инадобность отпадёт достаточно будет начального уровня.Может ещё что-то. а то вин ил дело затратное если что не понравится деньги вернуит будет сложно.

Половина обладателей винил систем довольствуются аппаратами среднего уровня и ничего, довольны звуком, создают хорошие фонотеки разбираются в музыке.

Помоему лучше иметь Регу или Дуаль, и живую всё время пополняемую фонотеку из тысячи интересных  винилов. Чем с натугой купить акрилового аудиофильского монстра и к нему несколько десятков 180 грамовых  пластов и 300 евровых "первопрессов".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alnico2 сказал:

"Ямаха" "прямой привод" " пассик" это больше брендомания и фетишизм.

надо просто купить недорогой универсальный проигрыватель схорошей репутацией  среднего класса. такую же головку, обязательно приличную стойку или настенную полку т.к. это по сути часть проигрывателя, и максимально хорошие АС.   фокорректором можно пренебречь или купить начальный за 100 уе.

Когда устоится фундамент  -  главная пара системы АС-комната (а это процесс растянуты й во времени) Тогда возводить стены: довести до уровня усиление и потом уже окончательно решить нужны ли вишенки в виде дорогих вертушек голов и корректоров. Может инадобность отпадёт достаточно будет начального уровня.Может ещё что-то. а то вин ил дело затратное если что не понравится деньги вернуит будет сложно.

Половина обладателей винил систем довольствуются аппаратами среднего уровня и ничего, довольны звуком, создают хорошие фонотеки разбираются в музыке.

Помоему лучше иметь Регу или Дуаль, и живую всё время пополняемую фонотеку из тысячи интересных  винилов. Чем с натугой купить акрилового аудиофильского монстра и к нему несколько десятков 180 грамовых  пластов и 300 евровых "первопрессов".

 

А усиление по вашему совсем не важно? Для меня наравне с комнатой и колонками  ещё важно и усиление ничуть не в меньшей мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, усиление очень важно!  Так и проигрыватель важен,  но сильно меньше, чем усиление.

Есть приоритеты, обусловленные и жизнеными условиями в концов. Если человек живёт не в частном длме с отдельной КДП , много он серьёзных напольников наменяет?

Три пары домой потаскает, а на 4й могут  и родные воспрять.  Опять же дверные косяки,  полы и т.п. Усилители много легче менять -  хоть всю жизнь меняй.

Ну и главное,  именно колонки взаимодействуют с самым главным и трудносменяемым элементом системы - с помещением.

Не... Если бы я начинал с готовым твёрдым бюджетом.  я бы постарался с колонок начать.

C таких,  к примеру:

https://www.avito.ru/krasnodar/audio_i_video/triokenwood_ls-505_1872236249

или таких

https://www.avito.ru/kaliningradskaya_oblast_sovetsk/audio_i_video/bang_olufsen_beovox_5700_topovaya_100vt_72_redkaya_863888835

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушаю такие направления музыки, где нужно что бы усиление держало акустику за яйки, и что бы ещё и музыкальное было..И по жизни у меня хорошее купленное вперёд усиление переживало 2-3 акустики. То что вы пишете конечно тоже верен, но именно для меня совсем не мой случай 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё верно у каждого своя музыка,  свой подход.

классные должны быть АС для винила и джаза

https://www.avito.ru/kaliningradskaya_oblast_sovetsk/audio_i_video/telefunken_tl_90_1819985811

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня давным давно были Diatone ds-50cs с бумажными диффузорами.Очень хорошо были для Джаза и Блюза.Не тяжелых стилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днём как раз видел на авито вариант этих Диатонов для европейского рынка. Продавец утверждает что ещё лучше.

 

https://www.avito.ru/kaliningradskaya_oblast_sovetsk/audio_i_video/mitsubishi_ds-50cs_1910847214

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alnico2 сказал:

Продавец утверждает что ещё лучше.

Возможно.Они и джаз сыграют хорошо.И вокал передают очень живо.С телесностью и тембром у них все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...