Помогите собрать первую виниловую систему - Страница 3 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите собрать первую виниловую систему


Рекомендованные сообщения

Советы купить совсем простую вертушку и устлитель, чтобы тренироваться и понять буду ли слушать винил тоже не подходят. Когда-то давно так же покупал зеркальный фотоаппарат, так же по совету купил простенький кэном с китовым объективом, в итоге до сих пор валяется без дела, ребенку отдал ковыряться. Продавать за бесценок смысла нет. За пару месяцев понял, что с ним кашу не сваришь, начал покупать объективы и смотреть фотик среднего уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ
8 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Тут как и во всем стоит исходить из бюджета.Вертак вы выбрали отличный, имхо, если сможете докупить потом к нему соотвестсвующего уровня тракт, то почему бы нет.Я так, как мне кажется, вас отлично понимаю - хочется же если покупать, то покупать так чотб кайфануть, так чтоб надолго, при этом красивый аппарат?

Абсолютно правильно, при этом я понимаю, что бюджет скудный. Но с чего-то же надо начинать. Надменные комменты о том, что 150₽ - это ценник только нормального тонарма, мне не особо помогают)). Я слушал в салоне и на выставках разные системы с бюджетами от 1млн. В прошлом году слушал топовый сбор от ямахи, там колонки 1млн стоили, вертак 350-400, усилок тоже в районе 500₽, провода и т.д. Макинтошевский сетап тоже в районе 3-4 лямов, слушал систему и за 15,5 лямов. Но менять квартиру на сетап не готов))) А так понятно, что нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, David-19 сказал:

Абсолютно правильно, при этом я понимаю, что бюджет скудный. Но с чего-то же надо начинать. Надменные комменты о том, что 150₽ - это ценник только нормального тонарма, мне не особо помогают)). Я слушал в салоне и на выставках разные системы с бюджетами от 1млн. В прошлом году слушал топовый сбор от ямахи, там колонки 1млн стоили, вертак 350-400, усилок тоже в районе 500₽, провода и т.д. Макинтошевский сетап тоже в районе 3-4 лямов, слушал систему и за 15,5 лямов. Но менять квартиру на сетап не готов))) А так понятно, что нет предела совершенству.

Вот и я так. Какая-то планка звучания и докупать, по аппарату. Потихоньку.

Помоему это лучше чем накупить не пойми чего, потом поменять, потом опять поменять и так до полного музыкально несварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите пока яму, 1000 или 2000 и копите деньги на серьезный картридж... пока слушайте на том что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или как не опытному, новый технарь 1500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, David-19 сказал:

Спасибо за ответы! понимаю, что сумма недостаточная и сразу купить комплект купить не получится. Поэтому и спросил с чего лучше начать: источник получше, а потом заниматься усилителем и акустикой или можно попроще вертак, и усилитель, а потом занятся ас и апгрейтом вертака с помощью тонармов и шела? Цап и цифра точно не интересует.

Собрать играющую систему, тем более виниловую, задача с 33 неизвестными, поверьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной бюджет потратить на голову и фонокорректор. Остальное взять по остаточному принципу, главное, чтобы живое было, потом поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, David-19 сказал:

Абсолютно правильно, при этом я понимаю, что бюджет скудный. Но с чего-то же надо начинать. Надменные комменты о том, что 150₽ - это ценник только нормального тонарма, мне не особо помогают)). Я слушал в салоне и на выставках разные системы с бюджетами от 1млн. В прошлом году слушал топовый сбор от ямахи, там колонки 1млн стоили, вертак 350-400, усилок тоже в районе 500₽, провода и т.д. Макинтошевский сетап тоже в районе 3-4 лямов, слушал систему и за 15,5 лямов. Но менять квартиру на сетап не готов))) А так понятно, что нет предела совершенству.

Я бы начал по любому с усиления хорошего, это сердце системы, потом бы заменил акустику (у Вас самый начальный уровень). Техникс старый антимузыкален по любому. И временно слушал бы музыку на цифре, копя деньги на приличную вертушку с фонокорекиором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а из перечисленных мной усилков есть достойные или что-то еще посоветуете? Комната квадратов 20, без звукоизоляции, музыкальный контент абсолютно разный: есть рок 70-90х, джаз старый и новый, фанк, хипхоп, электроника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, David-19 сказал:

Так, а из перечисленных мной усилков есть достойные или что-то еще посоветуете? Комната квадратов 20, без звукоизоляции, музыкальный контент абсолютно разный: есть рок 70-90х, джаз старый и новый, фанк, хипхоп, электроника. 

Лично я не разбираюсь в винтаже, и связываться с ним бы точно не стал. Я выше советовал Rega 

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/rega_mira_integrated_stereo_usilitel_integralnyy_1894747289

https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_zheleznodorozhnyy/audio_i_video/usilitel_integralnyy_rega_mira_1895202267

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/prodam_usilitel_exposure_3010s2_1060727999?slocation=107620

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, David-19 сказал:

Комната квадратов 20, без звукоизоляции

Вот это может и загубить все на корню.
А если по теме,то я бы никого не слушал тут вообще.(со все уважением к старожилам))
Просто потому что у каждого уши,вкусы,помещение-все разное.Даже виниловые системы звуком друг от друга отличаются кардинально.
Тут как закон джунглей-Каждый сам за себя.
Начните с дешевого.Не надо яму 1000 или 2000.Достаточно простого как танк Технаря 1200 или 1900.Даже дешевый внешний корректор покажет достоинства винила.И недостатки тоже.
Да,и чувствительность акустики играет тоже роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kuzma начальный взять, а все эти техниксы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вертушку дорогую брать не надо, они все + - одинаково играют кроме самого топового сегмента, тем более GT 750-1000-2000, на вашей системе между ними разницы не будет никакой

больше на звук будет влиять - фонокорректор + головка звукоснимателя

купите лучше усилитель и пред из вашего списка как вы и планировали Luxman 5C50+5M21

и недорогую вертушку ,ту которую планировали Yamaha GT-750 и берите, или техникс 1210 тыщ за 30

головку купите Denon DL 301ll и к ней транс Denon AU-300LC

или MM - Ortofon 2M Black

в будущем докупите нормальный фоник luxman e06

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2020 в 15:08, David-19 сказал:

 

Задача - собрать добротный сетап среднего уровня, чтобы просто слушать винил.

Я бы не советовал тратить деньги . Потому что , " средний уровень" , ве тма растяжимое понятие.

Если хорошо , это всегда  дорого . А если " просто слушать" . Так и слушайте что угодно , компакты или наимоднейшие хай- рез. Заниматься винилом крайне дорого . Дело не тоьько в деньгах . Но в знании  . Я даже не столько  о подборе оборудования сейчас . А о самих пластинках . Это целый мир , этим нужно жить. И это очень очень дорого . Покупать " мочало" за 1000 р удовольствие сомнительное . Иногда попадается кой что и в этом бюджете , но крайне редко . Вы же не станете слушать новодельный винил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kot82 сказал:

kuzma начальный взять, а все эти техниксы...

Дизайн явно на любителя. И тонарм там какой то очень уж короткий. Восемь с половиной дюймов, что увеличивает угловую ошибку. Правда я знаю одного владельца, который вроде бы счастлив. Но дома я у него не был.

KuzmaStabiS_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Вы же не станете слушать новодельный винил .

Вот из-за новодельного винила я бы точно не советовал бы заводить виниловый тракт. Хорошего аналогового новодела выпускается очень мало, а слушать цифру на виниле, по моему просто бессмысленная трата денег.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё как у Райкина Аркадий который! Посмотрел я нас всех тут.... ))) Всё ясно как божий день:) Человек чётко обозначил из чего выбирать. Ключевое это:- Просто слушать винил, были красивые стрелочки, ограниченный бюджет. Тем не менее за эти деньги можно собрать хорошую музыкальную систему. Первое вертушку:- Если просто слушать винил со штатным тонармом то можно ограничиться Ямахой 750. Усилитель со стрелками если винтаж то по любому нужна профилактика и скорей всего это будет мощник нужен пред. Корректор выносной будет неплохо хороший ламповый дорого хороший транзисторный уже вписывается на вырост в том числе. Головку ТОЛЬКО винтаж то же относительно не дёшево но это уже реально звук а не современный """"". АС пока что есть потом разберётся лучше самому реализовать DIY проект поняв что конкретно хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DIY за три копейки тоже не станет никто реализовывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт винила его как грязи и первые пресса вполне доступны. Люди наелись от ностальгии по прошлому собрали коллекции которые лежат мёртвым грузом поэтому часто сливают по доступным ценам . Сейчас кушать хочется не до жиру быть бы живу :) Да! Редкие вещи первые пресса ну и пусть они остаются у отмороженных коллекционеров они пойдут с молотка так же после того когда хозяин отдуплиться :) Музыки на виниле на вкус и цвет хватит тем более сейчас в РОССИЮ её натащили столько что не куда сливать. А то что не доступно что то хай рез не вопрос оцифровки и т д. Будет чем заняться в свободное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

DIY за три копейки тоже не станет никто реализовывать

Ни рубля переплаты. За три копейки сейчас даже в платный сортир не пустят. За то результат предсказуемый и если сравнивать с бредовыми поделками то просто даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,аналоговый старый,особенно первопрессы сверла всякие лучше прописаны и звучат иначе.Но далеко не все.Есть звучат ужасно и любой сиди их переиграет на раз два.
Во вторых в нормальном состоянии хороший старый винил стоит прилично.Не пару рублей так точно.
В третьих ТС надо послушать хороший цифровой тракт,если это еще не сделано.
Я слушал винил и сиди в очень дорогом сетапе.Оба варианта звучали очень здОрово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СД и винил это разные вещи. В своё время пришлось много слушать мп3 и сд на плеере в наушниках. Через пол часа голова становилась чугунная. Так получилось что мама переехала ко мне в конце 90-х и вместе с ней обычный приёмник рекод с проигрывателем :) Я вытащил немного оставшихся пластинок как фирменных так и отечественных. Был в т ч и Cerrone 6. Так вот я не жалея поставил на него иглу и с первых же секунд стало понятно что нас обокрали. С тех пор для меня любой СД не более как для формального прослушивания и слушая по случаю в хороших сетапах  своего мнения не изменил. Разница как говорит мой знакомый " очко и трещина" :)  Был и другой случай у моего приятеля который обслуживал своего приятеля по вопросу рем онта его аудио техники. И этот приятель при слове винил кривил рожей и говорил что его тошнит от него. В коллекции только фирменные СД около 2000 штук. Потом как то мой приятель звонит мне и рассказывает сквозь смех и слёзы. Что тот приятель его позвал срочно домой и в истерике чуть ли волосы на голове вырывает кричит ногами топает:) На кой хрен я столько бабок вложил в это гавно СД. Ему принесли хай резовские записи и это его убило. Настолько хай рез звучал лучше. Далее при прослушивании выяснилось что хай рез не что иное как оцифровка с винила и это прослушивалось. Поэтому и первые СД AAD  имеют большую ценность чем чисто цифровые мастера. И самый точный инструмент это  наш слух! И его не обмануть. Поэтому для меня лично любой сд ФИОЛЕТОВО :)  И не надо людей вводить в заблуждение.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, right сказал:

:)  Был и другой случай у моего приятеля который обслуживал своего приятеля по вопросу рем онта его аудио техники. И этот приятель при слове винил кривил рожей и говорил что его тошнит от него. В коллекции только фирменные СД около 2000 штук. Потом как то мой приятель звонит мне и рассказывает сквозь смех и слёзы. Что тот приятель его позвал срочно домой и в истерике чуть ли волосы на голове вырывает кричит ногами топает:) На кой хрен я столько бабок вложил в это гавно СД. Ему принесли хай резовские записи и это его убило. Настолько хай рез звучал лучше. Далее при прослушивании выяснилось что хай рез не что иное как оцифровка с винила и это прослушивалось. Поэтому и первые СД AAD  имеют большую ценность чем чисто цифровые мастера. И самый точный инструмент это  наш слух! И его не обмануть. Поэтому для меня лично любой сд ФИОЛЕТОВО :)  И не надо людей вводить в заблуждение.  :D

Что то много у приятеля приятелей,у которого есть свои приятели.У которых есть приятели)))
Ничего не понял.И у меня противоположный опыт.Ничем винил не лучше хорошего сд.Он просто другой.Не надо наводить тень на плетень своей субъективщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудио всегда субъективно! Нам слух дарован для выживания в первую очередь и его не обманешь. Поэтому АНАЛОГ рулит :)  Вам видимо уже ничего не поможет. Отбраковка типа :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил7631 сказал:

Да,аналоговый старый,особенно первопрессы сверла всякие лучше прописаны и звучат иначе.Но далеко не все.Есть звучат ужасно и любой сиди их переиграет на раз два.
Во вторых в нормальном состоянии хороший старый винил стоит прилично.Не пару рублей так точно.
В третьих ТС надо послушать хороший цифровой тракт,если это еще не сделано.
Я слушал винил и сиди в очень дорогом сетапе.Оба варианта звучали очень здОрово.

А Вы слушали CD плееры достаточно приличного качества, что бы выдавать свои суждения? Какие аппараты слушали Вы и Ваш приятель? Конкретно? А то все это на уровне ОБС у подъезд для меня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...