Какой кредит .... ? - Страница 10 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой кредит .... ?


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я бы ордена раздал тем кто дает кредиты под большие проценты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 311
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 hours ago, bigserpent said:

Кто сказал, что сваи только по углам? В технологию строительства и прочие моменты вдаваться здесь не хочу. Строю себе дачу с учетом гидрологии и прочих моментов (берег водохранилища). Сваи на 2.5 метра с бетонной заливкой и т.д. Что там будут делать с этим внуки - не знаю, строю себе. По всей видимости - им это будет не нужно, также как и Вашим все то, что вложено в аудио. Без обид))) У меня стоимость аудио и видео систем превосходят стоимость дачи, даже с учетом в будущем выплаченных процентов.

Пол Америки и Скандинавия живут в "говнодомах". Друзья живут в Вегасе в каркасниках, сын в Мичигане: та-же история. 

 

 

Начну с конца.

В мичиганах , деловерах и прочих штатах строят дома на нормальном фундаменте (лента , плита ) со всеми комуникациями по кодам и инспекцией после каждых законченых работ.  И ни когда не увидите дом поставленный на курьих ножках (винтовых сваях) это абсурд .

Только по  углам винтовые я не говорил .

НАши ... ,  да же не знает что каркасник это надувной дом , в нем нет  тела чтоб держать температуру своей массой стен , по этому помещения  охолождается или подогревается разведенной по дому  вент системе , а не батареиями топить .  Чтоб каркасник стал нормальным домом с телом то надо делать самому , не укладывать заразу в стены современых утеплителей , а сыпать опилки в каркас , и ни каких пленок и пароизоляций .

Какой дом и из чего посмотрите на Ютюбе канал  Александр  Терехов , на многое откроются глаза .

 

Настоящий дом делается для наших мест из глины и дерева , все остальное это протезы . Газоблоки или пенобоки (могу ошибаться) весьма хорошая идея и имеет место в списке как надо строить .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

да же не знает что каркасник это надувной дом , в нем нет  тела чтоб держать температуру своей массой стен , по этому помещения  охолождается или подогревается разведенной по дому  вент системе , а не батареиями топить

Подтверждаю, сам жил в таком доме (на 4 апартамента в США).  Обогрев зимой с помощью кондиционера. При вырубе электроэнергии примерно через 4 часа температура становится как за бортом.

Дома делают разной конструкции, но фундаментом часто не заморачиваются в США.  При прохождении торнадо от большинства домов остаются рожки да ножки   щепки и брусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

 

Дома делают разной конструкции, но фундаментом часто не заморачиваются в США.  При прохождении торнадо от большинства домов остаются рожки да ножки   щепки и брусочки.

У нас в горах иногда такое бывает, жуть. Молнии долбят как из пулемета, гром - глаза на лоб вылазят, часто с ветром ураганным. Люблю такую погоду, у меня все сделано с десятикратным запасом прочности, поэтому спокоен. А вообще климат сильно и быстро меняется, последние годы зимы нет совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Pensioner сказал:

А вообще климат сильно и быстро меняется, последние годы зимы нет совсем. 

Мы с Вами соседи.И я подтверждаю,что климат чертовски трудным стал,непредсказуемым.То льет как из ведра в лютую жару нис того ни с сего,Ветер ураганный настигает,Град мощнейший.И что зимы нет,это реально плохо.У нас и земля и вода промерзать должны конкретно.Иначе при наших летних температурах вся дрянь и в земле и в воде безбожно активируется.У нас блин каракурты появились в прошлом году.Один из подвидов,правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pashka сказал:

. Газоблоки или пенобоки (могу ошибаться) весьма хорошая идея и имеет место в списке как надо строить .

 

ПеноГазо блоки и прочее никому никогда не стоит использовать.Это материал для коровников и птичников.Вы попробуйте нагрузить такой дом тяжелой мощной крышей...Увидите,к чему все приведет!Даже армопоясы и монолитные вставки не спасают,никакие костыли бетонные не держат такой куриный домик.Я видел не раз,к чему приводит экономия материалом,когда используют эту гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Михаил7631 said:

ПеноГазо блоки и прочее никому никогда не стоит использовать.Это материал для коровников и птичников.Вы попробуйте нагрузить такой дом тяжелой мощной крышей...Увидите,к чему все приведет!Даже армопоясы и монолитные вставки не спасают,никакие костыли бетонные не держат такой куриный домик.Я видел не раз,к чему приводит экономия материалом,когда используют эту гадость.

За конструкцию дома отвечает проектировщик , которого нет у самостройщика , а должна подготавливатся документация по прочности , соединениям, по расходным материалам ну и пропорции дома  с учетом золотого сечения но этот этап , увы как всегда скипается для экономии . Дом без расчетов можно построить  строили раньше и стоят веками , но на любого хитрожопого сэкономить потребителя есть хитровы3баный маркетолог и строитель. А из этих кубиков  что пеноблоки ( которые легкие ) наверно можно сделать дом если по уму все делать. А вот каркасник на винтовых сваях это не дом .
Фундаменты в америкоских каркасниках сверх хорошие . От ленты до монолитной плиты и с нулевым этажом под землей . Разлетаются каракасники от торнадо , смерча . Ураганы с окена же обычно крошат южную часть США Флорида , и все что рядом, но там не строят каркасников  .  После засухи и пожаров в России когда горели торфяники 2010 год  ураганы как то странно в наказание пришли в Нью Йорк и так два года .
Разрушений не было , утонуло все нахер. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Михаил7631 сказал:

ПеноГазо блоки и прочее никому никогда не стоит использовать.Это материал для коровников и птичников

Силикатный кирпич ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Михаил7631 сказал:

ПеноГазо блоки и прочее никому никогда не стоит использовать.Это материал для коровников и птичников.Вы попробуйте нагрузить такой дом тяжелой мощной крышей...Увидите,к чему все приведет!Даже армопоясы и монолитные вставки не спасают,никакие костыли бетонные не держат такой куриный домик.Я видел не раз,к чему приводит экономия материалом,когда используют эту гадость.

Ну почему же нет -великолепный материал , особо как теплоизолирющая составляющая в сэндвиче  - стене  , да и прочность газосиликатных блоков бывает  разная .. Проектировщика нормального нужно заказывать ,а уж вариантов  конструктива домов и вариантов фундаментов -море,  и все они имеют место быть .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Dmitry said:

Ну почему же нет -великолепный материал , особо как теплоизолирющая составляющая в сэндвиче  - стене  , да и прочность газосиликатных блоков бывает  разная .. Проектировщика нормального нужно заказывать ,а уж вариантов  конструктива домов и вариантов фундаментов -море,  и все они имеют место быть .. 

Ну это больше адресовано Сергею Лебедеву :

Я перестраиваю дом деда из бруса и по этому особо не интерисовался пено газо блоками. Глина дерево мои основные материалы, перелопатив множество информации я уже писал чтоб понять как работает тело дома и как правильно сделать лучше посмотреть на Ютюбе канал Терехов . Он обьясняет про все эти блоки , кирпичи и не только . В поиске его канала забить то что интересует и выпрогнет множество.

Все остальное  , форумы , видосы со словами мы делаем так, или я сделал так , это бред сумасшетших .

https://www.youtube.com/c/АлександрТерехов/videos

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

ПеноГазо блоки и прочее никому никогда не стоит использовать

Можно, но снаружи надо кирпичную кладку делать. Внутри тоже что-нибудь твердое желательно.

Материал действительно мягкий и непрочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dmitry сказал:

Ну почему же нет -великолепный материал , особо как теплоизолирющая составляющая в сэндвиче  - стене  , да и прочность газосиликатных блоков бывает  разная

Я остаюсь при своем мнении))
А если знать,как он взаимодействует с окружающей средой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Силикатный кирпич ? 

Хороший материал.Но очень тяжелый.Фундамент нужно готовить под него.В принципе нормален как материал.Если еще хороший цвет подобрать,красиво может выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, pashka сказал:

Проектировщика нормального нужно заказывать ,а уж вариантов  конструктива домов и вариантов фундаментов -море,  и все они имеют место быть ..

Ага.Я не спорю.
Помню,как у нас ондулин расхваливали:)
Вариантов его использования было не меряно.Правда,потом попали многие.Не зная,как и для чего он предназначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пример когда делитанты строители как мы тут все развешиваем бесконечные советы по опыту слухов как и из чего надо строить на музыальном форуме, а то что творится на стрительных форумах так это вообще жизни не хватит врубиться и понять а как же правильно сделать и врубится в  науку строительства из чего потом и строят дома на винтовых сваях перетянутых пленками делая ветхие термосы .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Cергей Лебедев said:

Силикатный кирпич ? 

4 hours ago, Cергей Лебедев said:

 

Материалов хороших из чего построить дом много , но строят всегда из того что под ногами , глупо  везти мрамор из Италии для несущих стен .

Простой кирпич это глина и самый лучший долговечный, человеку комфортный материал для строительства стен дома почему и как . этот дядя раскажет лучше :

https://www.youtube.com/c/АлександрТерехов/search?query=Силикатный+кирпич

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей первое , выбор участка : участок не просто должен быть участком, это клочек земли который будет притягивать тебя и внуков  , родное место , Родина. это главное . 

Обязательно узнать у соседей , или посмотреть самому по весне не притапливается ли участок , и другие негативные влияния  как  высокий уровень грунтовых вод и прочее .

я бы не сносил старые строения пока не построены новые .

Какой грунт (глина , суглинок, песчаник, торф , обязательная разведка боем грунта для последующих просчетов затрат на фундаменты, отводы воды и прочее.

 

Планировка участка : где что будет , ландшафт планировка .  обязательные  наклоны участка для ската воду от дома с отводом воды в канавы за пределы  дренажным системам на участке .

это так с плеча , а вот потом уже дуаем какие натуральные материалы для строительства есть в ближайшей местности и думаем из чего построить дом.

Разница стоимости стен разных материалов может быть не существенна .

Не стеремись к габаритам их надо отабливать и затраты на строительство.

второй этаж это лишнее , тем более мансарда . Как правило бегать и подниматься мало кому нравится , как спальни с туалетами и душем возможен но только поднялся и поспал. 

Дом должен быть самодостаточный , то есть обеспечивать своим телом комфортный климат  для человека без кондиционеров, увлажнителей, рекуператоров .

ну и понеслась

Видосы с  Ютюба слушаю на скорости меняя в настройках с нормальной иногда до х2 все зависит как быстро говорит человек. Съекономите время .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, pashka сказал:

Сергей первое , выбор участка : участок не просто должен быть участком, это клочек земли который будет притягивать тебя и внуков  , родное место , Родина. это главное . 

Обязательно узнать у соседей , или посмотреть самому по весне не притапливается ли участок , и другие негативные влияния  как  высокий уровень грунтовых вод и прочее .

я бы не сносил старые строения пока не построены новые .

Какой грунт (глина , суглинок, песчаник, торф , обязательная разведка боем грунта для последующих просчетов затрат на фундаменты, отводы воды и прочее.

 

Планировка участка : где что будет , ландшафт планировка .  обязательные  наклоны участка для ската воду от дома с отводом воды в канавы за пределы  дренажным системам на участке .

это так с плеча , а вот потом уже дуаем какие натуральные материалы для строительства есть в ближайшей местности и думаем из чего построить дом.

Разница стоимости стен разных материалов может быть не существенна .

Не стеремись к габаритам их надо отабливать и затраты на строительство.

второй этаж это лишнее , тем более мансарда . Как правило бегать и подниматься мало кому нравится , как спальни с туалетами и душем возможен но только поднялся и поспал. 

Дом должен быть самодостаточный , то есть обеспечивать своим телом комфортный климат  для человека без кондиционеров, увлажнителей, рекуператоров .

ну и понеслась

Видосы с  Ютюба слушаю на скорости меняя в настройках с нормальной иногда до х2 все зависит как быстро говорит человек. Съекономите время .

 

 

Дом я и не собирался строить изначально. А лишь отдельно стоящее здания под КдП.

Насчёт детей.. Часто им не нужно то, что оставилось  в наследство. Другое время, другие планы. Поэтому,на века и не стоят ничего люди.

Время стремительно. Мне уже 50.  Что, разве 20 лет эта хибара кдпшная не простоит. Легко. А судьба этого участка и прочего после моей смерти меня не будет волновать.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Дом я и не собирался строить изначально. А лишь отдельно стоящее здания под КдП.

Насчёт детей.. Часто им не нужно то, что оставилось  в наследство. Другое время, другие планы. Поэтому,на века и не стоят ничего люди.

Время стремительно. Мне уже 50.  Что, разве 20 лет эта хибара кдпшная не простоит. Легко. А судьба этого участка и прочего после моей смерти меня не будет волновать.  :)

 

Как то печально все, зачем же сдаваться и упаковывать себя , тем более душа всегда возвращается в живые любимые места которые создал сам , если сотворил такие и этого принципа знают и придерживаются  все наверху .  С детьми все проще , пройдет время наиграются в аля "успешный человек" обманутые ,   захочется натурального живого, и потянуться к отцовской земле , а может внуки будут в деда, главно их участие сейчас , хоть какое  .
Я перестраиваю дачу деда , он оказывается и воевал под Ленинградом на бронепоезде , громил испанскую голубую дивизию засевшую на территории будущей дачи , ну и финов с другой стороны Питера выкуривал . Так вот , перестраивая дачу  не стал сильно изменять дом , тем более память детства , нахер мне  коттедж вместо дома детства , немного изменил не меняя характера дома.  Вот разбираю что то в доме и мыслями перемещаюсь в те времена когда дед строил , стараясь мыслить и понять узлы что зачем и почему так сделал дед топором и ножовкой , постоянный диалог  с ним ,  так получается деда нет давно , а дела и его труды по сей день создают связь с ним , он  да же стал снится , а умер он лет 40 с гаком назад .
Дом перестраиваю один . (фундамент новый под дом местные мужики делали )
После смерти ни кого ни чего не волнует это да , ибо  все что сделано то сделано и не убрать и не добавить , а если не сделано так зачем жил . Кто то должен быть первым для рода своего , кто если не ты .
Музыку можно слушать и дома в квартире. Честно я иногда отпускаю свою тягу этого увлечения запихивая куда подальше, пустое это когда появляются более важные для жизни дела как дом для всех и для себя .
У моего друга в Питере магазин , есть комната прослушивания , малюсенькая полтора дивана в ширину и диван в глубину , а звук божественный . Наняли профи за 140 тыров отстроили звук , при этом особых глушаков и не видно, бас ловушка , цилиндр от пола до потолка в углу может что то еще , кирпичная стена за аппаратурой , и колонки разных размеров и ценник последние колонки что слушал были за 40 тыров вражеских , не домашние театры продает. Это я к тому если дом только для музыки и больше ни чего как смысл нет , то зачем это надо, но если дом не только для музыки и что то пробивает внутри ,  для души , так сказать единения с миром , это другая песня.

Я то же один , есть сын  живущий в США ,  так же активная трех полосная винтажная система , мне 55 ( страшно писать такую дату, как не про меня) ни чего есть планы, а если нет как зимой то занимаюсь музыкой . Кто знает что будут думать и юелать дети в будущем , и кто знает может в России будет круче чем в США , был бы дом и чтоб знали дети что это их дом.
Не стопорись и не рисуй туманные картинки, все во вне есть наша проекция на мир , а не проекция мира на нас и главное найти жизненное увлечение по мимо звука .
Человек живет для других , только при таком правиле меняется жизнь и ее качество.
Сереж извини если написал что то лишнее и не нужное для тебя , у всех свое представление о внешнем , которое может координально отличатся от настоящего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pashka сказал:

Как то печально все, зачем же сдаваться и упаковывать себя , тем более душа всегда возвращается в живые любимые места которые создал сам , если сотворил такие и этого принципа знают и придерживаются  все наверху .  С детьми все проще , пройдет время наиграются в аля "успешный человек" обманутые ,   захочется натурального живого, и потянуться к отцовской земле , а может внуки будут в деда, главно их участие сейчас , хоть какое  .
Я перестраиваю дачу деда , он оказывается и воевал под Ленинградом на бронепоезде , громил испанскую голубую дивизию засевшую на территории будущей дачи , ну и финов с другой стороны Питера выкуривал . Так вот , перестраивая дачу  не стал сильно изменять дом , тем более память детства , нахер мне  коттедж вместо дома детства , немного изменил не меняя характера дома.  Вот разбираю что то в доме и мыслями перемещаюсь в те времена когда дед строил , стараясь мыслить и понять узлы что зачем и почему так сделал дед топором и ножовкой , постоянный диалог  с ним ,  так получается деда нет давно , а дела и его труды по сей день создают связь с ним , он  да же стал снится , а умер он лет 40 с гаком назад .
Дом перестраиваю один . (фундамент новый под дом местные мужики делали )
После смерти ни кого ни чего не волнует это да , ибо  все что сделано то сделано и не убрать и не добавить , а если не сделано так зачем жил . Кто то должен быть первым для рода своего , кто если не ты .
Музыку можно слушать и дома в квартире. Честно я иногда отпускаю свою тягу этого увлечения запихивая куда подальше, пустое это когда появляются более важные для жизни дела как дом для всех и для себя .
У моего друга в Питере магазин , есть комната прослушивания , малюсенькая полтора дивана в ширину и диван в глубину , а звук божественный . Наняли профи за 140 тыров отстроили звук , при этом особых глушаков и не видно, бас ловушка , цилиндр от пола до потолка в углу может что то еще , кирпичная стена за аппаратурой , и колонки разных размеров и ценник последние колонки что слушал были за 40 тыров вражеских , не домашние театры продает. Это я к тому если дом только для музыки и больше ни чего как смысл нет , то зачем это надо, но если дом не только для музыки и что то пробивает внутри ,  для души , так сказать единения с миром , это другая песня.

Я то же один , есть сын  живущий в США ,  так же активная трех полосная винтажная система , мне 55 ( страшно писать такую дату, как не про меня) ни чего есть планы, а если нет как зимой то занимаюсь музыкой . Кто знает что будут думать и юелать дети в будущем , и кто знает может в России будет круче чем в США , был бы дом и чтоб знали дети что это их дом.
Не стопорись и не рисуй туманные картинки, все во вне есть наша проекция на мир , а не проекция мира на нас и главное найти жизненное увлечение по мимо звука .
Человек живет для других , только при таком правиле меняется жизнь и ее качество.
Сереж извини если написал что то лишнее и не нужное для тебя , у всех свое представление о внешнем , которое может координально отличатся от настоящего .

Много правильного написал. Люди все разные, а я фаталист и человек склонный изредка побыть в  одиночестве. Это правда редко в последнее время удаётся. Тем не менее.

КдП для меня, этоткак полигон доя проведения разных исследований и экспериментов в области архитектурной акустики.

Что само по себе занятие весьма увлекательное и бесконечное. Гонка вооружений по смене компонентов меня перестала интересовать с того момента, как закончились финансы , для того,чтобы менять  компоненты как когда то я и менял с периодичностью раз в год иногда два раза.

Чтобы получить более лучшее звучание заплатить придётся намного больше, чем эта прибавка в качестве.

Решил зайти с другого конца. А именно к созданию акустических условий. В двух квартирах делал КдП. 

Но КдП в квартире это засада по многим причинам. Их все знают. Это и соседи и площадь и геометрия, то есть такие ограничения, которых в 90% не избежать, и их много. И никаких ограничений нет, когда строишь  КдП с нуля.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха , получается я  тоже фаталист , при чем усердный. Живу один , правда соседей снизу и сверху нет , только с трех сторон . Прошлый весь год  тестировал альбомами всякие мои вмешательства , представляешь как было соседям когда каждые 20 секунд или чаще меняется музыка , стиль и жанр  и так целый день ., недели, месяцы.
Одному с одной стороны удобней , ни кто не пропилит мозг и не скажет зачем колонки далеко от стены стоят или внезапное прекращение   нескончаемого процесса творчества какой то уборкой .
Все системы звучат по разному , много развода за огромные деньги , некоторым нравится компрессионный звук , другим более живой , иным вид и ценник некоторые торчат от Сонусов Фаберов но в них кроме дерева больше ни чего нет.
Комната у меня идиотская 4.6м Х 6.4м и колонки стоят  по длинной стене ,  гудят немного на 90гц за то Depp purple , концерты идут как вживую.
Хочу попробовать сабвуферы без дырок , при хорошей настройки и разной локации разношерстные сабы хорошо сглаживают нижний регистр, Аудиофильская секретная фишка из заморья . . Чем больше сабов тем правильней бас. Знаю, сейчас начнется , мне похер, я всегда плыву против течения и система , колонки у меня поет от 20гц как всегда по госту ДИН .

Другая тема , многие покупают большие телики и садятся далеко , сядь ближе и будет тебе большой экран , из далека большой экран маленький. Теперь про колонки и звук , писал у друга комната прослушивания маленькая и колонки стоят близко от прослушивания и чел ловит меньше погрешности комнаты нежели сидел бы далеко.
А еще чтоб басом не бить соседей есть жопотресучки , как называются могу узнать . Прикручивается к креслу или дивану снизу и вуаля бабашет такой бас круче чем на концерте , правда встал и чертма и соседи довольны . Такое можно и с хорошим басом из колонок применять , вибрации , ощущения должны быть впечатлительные . Сам не пробовал пока .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё- таки про фунда ерт. Для одноэтажного дома или монолитная плита или ленточный наверное предпочтительней фундамента на сваях ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо знать из чего стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

монолитная плита

Мечта поэта. :ab:

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

ленточный

Классика. :excl:

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

фундамента на сваях .

Далеко ли скальное основание? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США большинство домов на века не строят.  Строят быстро и так же легко и быстро их сносят без особого сожаления.

Не знаю, правильно это или нет, но реальность именно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...