Собрать полную дискографию - Page 13 - Всё о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
doomsmith

Собрать полную дискографию

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

doomsmith -
nikotin -
313
6987

Top Posters

Recommended Posts

5 минут назад, Flaesh сказал:

Любимее, чем David S. Ware?

Да, конечно любимее. Эта музыка естественна, в отличии от навороченного джаза. Постоянно возвращаюсь к первым годам хард-рока, к британским бит-группам битловских времен, к американскому фолк-року, как к колыбели идеологии хиппи, к раннему блюз-року, а то и к корневому блюзу....

Ну а что касается Дэвида Уэра, да и всего фри-джаза, то лучше не нужно слушать такую музыку чисто из любопытства, чтобы потом поднять ее на смех. Я уже писал что к этому надо прийти осознанно. А большинству вероятно и не надо туда соваться совсем. Просто когда человек долго слушает джаз, то со временем начинает утомлять это бесконечное переигрывание джазовых стандартов в разных исполнениях. Ищешь что то новое. Лезешь в более сложные направления, и наконец находишь свежую кровь в фри-джазе. И это цепляет, да так цепляет, что за уши не оттащишь. 

• Like 1

10 минут назад, nikotin сказал:

Ну а что касается Дэвида Уэра, да и всего фри-джаза, то лучше не нужно слушать такую музыку чисто из любопытства, чтобы потом поднять ее на смех.

Я, конечно, всякого за последние шесть лет переслушал. Но никак не могу про себя сказать, что подготовленный.

Однако Дэвид Мюррей очень нравится. А он по-моему исполнитель из той же оперы :) 

21 минуту назад, nikotin сказал:

что касается Дэвида Уэра, да и всего фри-джаза, то лучше не нужно слушать такую музыку чисто из любопытства

Этот совет проигнорирую :). Пока послушаю вчерашнюю премьеру https://blackaltar.bandcamp.com/ , потом Мюррея поищу))

Edited by Flaesh

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

Однако Дэвид Мюррей очень нравится. А он по-моему исполнитель из той же оперы :) 

Да Алексей, Дэвид Мюррей классный саксофонист. Да, ранние его альбомы тоже можно отнести к фри-джазу. Те например что были записаны на Дэнмарке и на БлэкСэйнте. А Дэвид Уэр  музыкант такого же уровня, но он все же посложнее будет.

• Like 1

1 минуту назад, Flaesh сказал:

потом Мюррея поищу))

Начните с поздних альбомов, записанных на японском лэйбле DIW. Там он уже играет спокойный и мелодичный джаз. 

16 минут назад, nikotin сказал:

Эта музыка естественна, в отличии от навороченного джаза. 

Вот тут я полагаю ошибка. Фри джаз не придумывают и не играют по нотам.

Да, там часто есть некий "скелет" (форма), который потом обрастает, но не менее часто бывает, что начинают с идеей одного скелета, а уносит их совсем в другой.

Именно поэтому, фри и есть наиболее естественная (для исполнителя) музыка. 

Именно поэтому, фри не слушают фоном, раздражает.

Именно поэтому, большинство привыкшее к тому, что музыка это развлечение, не могут, да и не хотят сделать первичное усилие, чтобы оценить.

Ничего плохого тут нет, жизнь прекрасна во всех её проявлениях.

Но назвать придуманный и отрепетированный рок более естественной музыкой, я не могу.

• Like 3

Касаемо David Murray vs David S. Ware.

Далеко не каждый человек готов положить свою жизнь для бескомпромиссного изменения окружающего мира. Большинство рано или поздно успокаиваются и находят некий, личный компромисс с окружающей действительностью. David Murray, как раз, такой музыкант. Начав играть фри, он плавно перешел в меинстрим. О причинах мы можем только догадываться, 

Может надоело

Может, поняв что этим деньги серьезные не заработаешь, ушел в коммерцию

Может, что-то еще.

David S. Ware такого перехода не сделал. Опять же, может ему и не предложили "подзаработать", а может, и я в это надеюсь, он просто хотел играть только то, что резонировало с его внутренним миром.

Кстати, его последние работы очень духовные.

• Like 3

Ребята, можно эту вашу какофонию с саксофоном обсуждать где-нибудь в другом месте?

Спасибо.

Edited by doomsmith
  • Like 3

34 минуты назад, Karacheban сказал:

Вот тут я полагаю ошибка. Фри джаз не придумывают и не играют по нотам.

Да, там часто есть некий "скелет" (форма), который потом обрастает, но не менее часто бывает, что начинают с идеей одного скелета, а уносит их совсем в другой.

Именно поэтому, фри и есть наиболее естественная (для исполнителя) музыка. 

Именно поэтому, фри не слушают фоном, раздражает.

Именно поэтому, большинство привыкшее к тому, что музыка это развлечение, не могут, да и не хотят сделать первичное усилие, чтобы оценить.

Ничего плохого тут нет, жизнь прекрасна во всех её проявлениях.

Но назвать придуманный и отрепетированный рок более естественной музыкой, я не могу.

Плюсанул за хороший пост. Но под естественностью я имел в виду несколько другое. Естественность вклинивания феномена рок-музыки в русло музыкальной истории. Появление фри-джаза мне не кажется таким же простым. И думаю что это вопрос для очень серьезного анализа. Наиболее общие тенденции можно отследить например на дискографии Джона Колтрейна. От ранних престижевских записей, до самого позднего Импульса.

16 минут назад, doomsmith сказал:

Ребята, можно эту вашу какофонию с саксофоном обсуждать где-нибудь в другом месте?

Спасибо.

В качестве завершения 

п. с.: Эк оно вовремя попалось :gl:.
Больше не буду.

Edited by Flaesh

Только что, doomsmith сказал:

Ребята, можно эту вашу какофонию с саксофном обсуждать где-нибудь в другом месте?

Спасибо.

Но тут в названии темы нет никаких ограничений. И про металл тоже в названии не упоминается. Только про дискографии. Я вот например собрал на виниле все первые пресса ДжетраТалл до 78 года. Всего Бифхарта, Гроундхогс, и много еще чего. Продолжаем по теме :) 

• Thanks 1

2 минуты назад, Flaesh сказал:

В качестве завершения 

Больше не буду.

Этож надо было раскопать именно эту композицию.  :)  Совсем не типично для него.

• Smile 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• Create New...