Резисторы из Ниобия - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы из Ниобия


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, sewerin сказал:

На концерты Киркорова - ходят слушатели,  даже диски его покупают, и по радио его слушают. То есть он, с точки зрения экономики, - успешный бизнес.  Говорю это без иронии,  как ярый "рыночник" просто констатирую факт.
Но я не пойду на его концерт, и не куплю себе АН, т.к. немножко больше информирован, чем средний целевой покупатель этих продуктов.

Вот это как раз одна из граней не ясно откуда берущейся надменности - проводить такие ассоциации. А стоило бы исходить из того, что платежеспособный клиент, увлекающийся звуком, и образован неплохо и наслышанность у него присутствует и на концерах он бывает и вообще не дурак. И задать себе вопрос - почему он выбирает что то другое и платит больше, хотя заинтересован в обратном? Может не потому, что его загипнотизировали, а потому, что я не могу ему предложить конкурентноспособный продукт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
14 hours ago, mr_bird said:

Востребованность. Продажи.

МакДональдс - вершина кулинарного искусства, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Kabal{MSU} сказал:

МакДональдс - вершина кулинарного искусства, получается?

Одна из вершин общепитского бизнеса.

Справедливости ради, АН - всё таки не Макдональдс,  а примерно - хорошая заводская столовка, в которой воруют ниже среднего. Разумеется, АН - не ресторан, и уж тем более - не домашняя кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kabal{MSU} сказал:

МакДональдс - вершина кулинарного искусства, получается?

Ну что Вы, шаурма от Жорика из Житомера гораздо лучше. Стоит всего 70 рублей, но переигрывает любое блюдо из мишленовских ресторанов за 200 долларов, Жорик и сам может это подтвердить на форуме.

А как иначе? Жорик закончил Житомерский кулинарный техникум и 10 лет работал по специальности - варил и разливал компот в школьной столовой стоя на раздаче. Работа "по специальности" - это особая гордость Жорика, он ей всем в лицо тычет в качестве аргумента в любом споре.

Кроме компота и шаурмы Жорик ничего в своей жизни не ел, и даже не нюхал, но ассортимент мишленовских ресторанов уверенно осуждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жорик - это кто тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kabal{MSU} сказал:

МакДональдс - вершина кулинарного искусства, получается?

Скорее, вершина организационного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, mr_bird said:

Ну что Вы, шаурма от Жорика из Житомера гораздо лучше.

Не бывал, не едал, положусь на Ваше мнение. Очередь стоит как в МакДак, так и, возможно, к Жорику. Все продают, все востребованы, все успешны. Я все верно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Не бывал, не едал, положусь на Ваше мнение. Очередь стоит как в МакДак, так и, возможно, к Жорику. Все продают, все востребованы, все успешны. Я все верно понимаю?

Вы прекрасно понимаете, что писал я не об этом, но осознанно занимаетесь подменой понятий, сравнивая тёплое с мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хорошо знаком с организацией и построением бизнеса в общепите, но тема про резисторы то....

Я думаю надо рассматривать аналогию не про общепит , а например, про конденсаторы Black Gate.

Конденсаторы БГ - одни из фетишей Hi-End, но предприятие то их производившее разорилось...... Так как конденсаторы хороши, но имели ряд недостатков, обусловленных конструкцией - прогревались и выходили на рабочий режим заметно больше, чем другие конденсаторы....... Что в итоге  и привело к отказу ставить их в серийные промизделия , из-за снижения репутации марок, которые их использовали...... Так как народ ассоциировал долгий прогрев аппаратов после включения не с конкретными радиодеталями, а с брендовой маркой аппарата. А ушли ОЭМ производители -и всё  - массовые продажи упали, так как на радио любителях производство не вытянешь...... как итог - разорение компании....

Так и с этими ниобиевыми резисторами - сперва надо смотреть на их эксплуатационные качества и если они хороши, то данный материал пойдёт в масс сегмент. Вон палладиевые катализаторы для автомобилей жутко дорогие компоненты - но массово применяются и вытеснили платиновые катализаторы, хотя и более дорогие.  

Поэтому надо ориентироваться на эксплуатационные характеристики, а уже потом на цену. Так как, если делать тот же резистор в СМД варианте, там затраты на сырье -(ниобий) будут очень не велики и в процентах неощутимы в цене...... Но было бы только желание их производить и массово покупать для серийных аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lenivo сказал:

Так и с этими ниобиевыми резисторами - сперва надо смотреть на их эксплуатационные качества и если они хороши, то данный материал пойдёт в масс сегмент.

А кому он нужен в массовом сегменте? Если там люди не отличают МЛТ от тантала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если играть по-честному, т.е. сделать резисторы с лучшей линейностью, чем SMD Z-foil, то аудионот эту игру явно не потянет. 

У этой фирмы другая стратегия. Сделали резисторы из материала, из которого никто не делает. И мотивация. Мы же для звука, нас линейность волнует не в первую очередь,  больше волнует музыкальность. И мы 20 лет проводили лабораторные исследования и вышли на ниобий, постигли секреты изготовления именно музыкальных резисторов (пусть с худшими измерямыми параметрами) из ниобия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/9/2020 at 6:49 AM, Lenivo said:

Конденсаторы БГ - одни из фетишей Hi-End, но предприятие то их производившее разорилось

Неправда. Вот это предприятие и оно прекрасно работает

А вообще вот вам указатель из прошлого. И никакого ниобия

 

 

tantalovaya-lampa-lr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sewerin сказал:

Если играть по-честному, т.е. сделать резисторы с лучшей линейностью, чем SMD Z-foil, то аудионот эту игру явно не потянет. 

У этой фирмы другая стратегия. Сделали резисторы из материала, из которого никто не делает. И мотивация. Мы же для звука, нас линейность волнует не в первую очередь,  больше волнует музыкальность. И мы 20 лет проводили лабораторные исследования и вышли на ниобий, постигли секреты изготовления именно музыкальных резисторов (пусть с худшими измерямыми параметрами) из ниобия.

А параметры ре6зисторов из ниобия, хотя бы, я  ужне говорю про послушать, ибо видимо нечем, у вас есть, чтоб щёки тут надувать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GottaWholeLove сказал:

А параметры ре6зисторов из ниобия, хотя бы, я  ужне говорю про послушать, ибо видимо нечем, у вас есть, чтоб щёки тут надувать?

В том то и дело, что нету. И это странно как то. Есть фирмы, которые давно и успешно делают резисторы, например, Виши. И они, странным образом, не обратились к этому чудному материалу. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2020 в 17:24, iley сказал:

Неправда. Вот это предприятие и оно прекрасно работает

На Заводе Рубикон только делались конденсаторы Блэк Гейт, а Юридическое лицо - предприятие -т.е. финансирование проекта, разработка , технология, сырье, сбыт - было другое.

Поэтому путать не надо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sewerin сказал:

В том то и дело, что нету. И это странно как то. Есть фирмы, которые давно и успешно делают резисторы, например, Виши. И они, странным образом, не обратились к этому чудному материалу. Почему?

Вот именно что не попробовав можно только гадать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GottaWholeLove сказал:

Вот именно что не попробовав можно только гадать.

Я не думаю, что эта ветка такая уж авангардная по резисторам. Наверняка в лабораториях серьёзных контор пробовали ниобий как резистивный элемент. Если бы он был хорош, из него бы делали резисторы. Не так он уж и дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

Я не думаю, что эта ветка такая уж авангардная по резисторам. Наверняка в лабораториях серьёзных контор пробовали ниобий как резистивный элемент. Если бы он был хорош, из него бы делали резисторы. Не так он уж и дорог.

Никого не интересует кто каких чертей себе придумывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Никого не интересует кто каких чертей себе придумывает.

И я про то же. Если уже резисторы так влияют, логично обратиться к признанным производителям резисторов, а не в сельпо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sewerin сказал:

И я про то же. Если уже резисторы так влияют, логично обратиться к признанным производителям резисторов, а не в сельпо.

Ну или. как вариант, самим изготовить, если для музыки, а не для звуков, то. возможно, будет не хуже, а может быть даже лучше. Почему так? Да потому, что те признанные производители даже не догадываются, поди, что так резисторы влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 13.05.2020 в 01:01, sewerin сказал:

Я не думаю, что эта ветка такая уж авангардная по резисторам. Наверняка в лабораториях серьёзных контор пробовали ниобий как резистивный элемент. Если бы он был хорош, из него бы делали резисторы. Не так он уж и дорог.

Для примера конструкция толстоплёночных SMD резисторов. Резистивный слой- Окись Рутения - это очень востребованный, но очень редкий металл. Основное применение - легирующая в добавка в жаропрочные сплавы для лопаток самолётных двигателей, Палладий, серебро, никель, тоже не из дешёвых...... Как бы если надо, то применяют любые материалы для резисторов.

219620576_SMD-.JPG.20112f770542508c21df76c947f0e2ba.JPG

1847522780_SMD-1.JPG.7c90f69138a008b109c4f9ba8216479e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2020 в 16:56, mr_bird сказал:

Фраза заезженная, но действительности не соответствует. Реальность же в том, что капитализм уже всех рассудил. Успешные производители ориентируются на финальный результат - на звук, поскольку именно за него покупатель выкладывает деньги.

В это время самодельщики продолжают писать про мурзилки, про то, что кругом идиоты и про формальные параметры, потому, что не умеют ни создать звук ни продать его.

Не надо всех равнять под одну гребенку.
Это я как "самодельщик" говорю. :)
В частности, Кайсеи - весьма хорошие конденсаторы, на сегодня лучшие в некоторых применениях. И где надо - я их с удовольствием ставлю, т.к. звучат хорошо.
Сабжевые резисторы мне не очень интересены, поэтому сказать ничего не могу - в руках даже не держал. То, что фирма Квортрупа размещает заказы в электронной промышленности, и продаёт как своё - думаю, ни для кого не секрет.
Однако без заказа промышленность ничего такого делать не будет, и АН может спокойно завышать цену - всё равно брать больше негде. Но для того, чтобы цену завысить - надо ведь и звук получить хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2020 в 23:01, sewerin сказал:

Я не думаю, что эта ветка такая уж авангардная по резисторам. Наверняка в лабораториях серьёзных контор пробовали ниобий как резистивный элемент. Если бы он был хорош, из него бы делали резисторы. Не так он уж и дорог.

Допустим, он не проходит по ТКС, но при этом хорош на звук.
Поэтому в точный делитель не годится, а в УНЧ вполне.

Двухваттные Вишай к примеру по 29 евро, а двухваттный из ниобия - по 19.
Вот тебе и поле для бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Допустим, он не проходит по ТКС, но при этом хорош на звук.

Такие предположения простительно писать гуманитарной ТП. В крайнем случае - М. Кучеренко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...