вопросы к проектировщику POWERGRIP - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые пользователи форума.

Я являюсь проектировщиком консолей питания POWERGRIP.

Сейчас занимаюсь разработкой 3й модели. 

Буду рад услышать мнения пользователей, что бы сделать новую модель более интересной.

Чего вам не хватает, а чего хочется увидеть в новой модели?

 

  

0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хочу увидеть цифру 225 на табло :) 

А если серьезно, как то необычно вы начали свой рассказ, Ярослав 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Хочу увидеть цифру 225 на табло :) 

А если серьезно, как то необычно вы начали свой рассказ, Ярослав 

Я больше инженер чем блогер, надеюсь простите скромность слога.  Живого общения очень не хватает. На почту мало кто пишет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также готов ответить на любые вопросы связные с питанием в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

также готов ответить на любые вопросы связные с питанием в целом.

Ваш американский коллега Кэлин Габриэль (Shunyata Research) выступает против использования стабилизаторов напряжения и регенераторов питания, ввиду их изначальной неспособности быстро отдавать необходимую мощность в нагрузку. Особенно при использовании этих устройств с усилителями мощности. 

Какова позиция у Powergrip по этому вопросу?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вопрос.

Полностью с ним согласен на все 100%. Этот вопрос мне постоянно задают и очень тяжело объяснить людям, что их регенератор или стабилизатор никак не сравнится с мощностью  энергосети, пускай даже не лучшего качества. Рекомендую прибегать к таким устройствам только в крайних случаях. У меня большой опыт по ремонту техники и очень часто техника даже портилась от использования стабилизаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Спасибо за вопрос.

Полностью с ним согласен на все 100%. Этот вопрос мне постоянно задают и очень тяжело объяснить людям, что их регенератор или стабилизатор никак не сравнится с мощностью  энергосети, пускай даже не лучшего качества. Рекомендую прибегать к таким устройствам только в крайних случаях. У меня большой опыт по ремонту техники и очень часто техника даже портилась от использования стабилизаторов. 

Смотря какой стабилизатор.  Что то я после 15квт стабилизатора никакую потерю динамики не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Спасибо за вопрос.

Спасибо за ответ)

Как Вы считаете, что важнее, защищать аудио компоненты от внешней помехи, приходящей по питанию или не выпускать помеху, которую генерит само устройство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mxsm сказал:

Смотря какой стабилизатор.  Что то я после 15квт стабилизатора никакую потерю динамики не заметил. 

да, на токай мощности эффект менее заметен. Тут проблемы две. Первая что люди обычно берут 3-5кВт. Вторая проблема что если стабилизатор работает в режиме повышения то он усиливает фликер и скачки напряжения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

да, на токай мощности эффект менее заметен. Тут проблемы две. Первая что люди обычно берут 3-5кВт. Вторая проблема что если стабилизатор работает в режиме повышения то он усиливает фликер и скачки напряжения.  

У меня бывает напряжение и 180 вольт в частном секторе.  Тем более -это медленные  (типа механических )скачки   пропускают,  а симмисторные нет.   У моего точность 1.5% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Спасибо за ответ)

Как Вы считаете, что важнее, защищать аудио компоненты от внешней помехи, приходящей по питанию или не выпускать помеху, которую генерит само устройство ?

Большая часть помех создается устройствами по близости нежели приходит издалека. Отфильтровать качественно питание для нашей техники сложная задача которую сложно решить бюджетно. Поэтому в POWERGRIPе есть фильтр который называется digital. он как раз заточен для блокирования помех от устройств. Предполагается, что в него будут подключены ближайшие устройства и помехи от них не будут влиять на критичные компоненты для которых появляется возможность питаться с меньшей фильтрацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

У меня бывает напряжение и 180 вольт в частном секторе.  Тем более -это медленные  (типа механических )скачки   пропускают,  а симмисторные нет.   У моего точность 1.5% 

К сожалению это фундаментальное ограничение. Даже если допустить что стабилизатор будет переключаться раз в полупериод(по факту переключение происходит намного реже из-за возникновения переходных процессов, которым требуется время для успокоения), быстрее это теоретически невозможно из-за того что симистор отключается только при снятии напряжения. бросок напряжения, часто вписывается в полупериод. если у вас 180 на входе значит коэффициент у вас примерно 1,22 в этот момент. Если придет скачок до 400 вольт на вход, на выходе будет 488Вольт. И тоже самое с фликером был, допустим, 4 вольта станет 4,88. 

Другой вопрос, что тут уже нет выбора, при 180 уже ничего работать корректно не будет.

Просто многие люди ставят стабилизатор при нормально напряжении в надежде что то улучшить, я именно против таких решений. Если напряжение в пределах 200-246 не надо ставить стабилизатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

К сожалению это фундаментальное ограничение. Даже если допустить что стабилизатор будет переключаться раз в полупериод(по факту переключение происходит намного реже из-за возникновения переходных процессов, которым требуется время для успокоения), быстрее это теоретически невозможно из-за того что симистор отключается только при снятии напряжения. бросок напряжения, часто вписывается в полупериод. если у вас 180 на входе значит коэффициент у вас примерно 1,22 в этот момент. Если придет скачок до 400 вольт на вход, на выходе будет 488Вольт. И тоже самое с фликером был, допустим, 4 вольта станет 4,88. 

Другой вопрос, что тут уже нет выбора, при 180 уже ничего работать корректно не будет.

Просто многие люди ставят стабилизатор при нормально напряжении в надежде что то улучшить, я именно против таких решений. Если напряжение в пределах 200-246 не надо ставить стабилизатор. 

Что за скачок в 400  вольт ?  И какая  разница уже 400 это или 480? ) отгорание нуля??  стаб ,реле отрубается при превышении входного  в  250-275v  за 20мс.  Лучше так,  чем вообще без защиты?)

Если мы говорим об импульсном перенапряжении , то  ставят варисторы и 0.6 kv  остаточных , уже безопасны для электроники.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Большая часть помех создается устройствами по близости нежели приходит издалека.

Это же важная позиция. Почему она не прописана в сопроводительном тексте к Powergrip?

Американцы подробно разъяснили:

»...Обычная мудрость говорит, что искажения и помехи приходят снаружи дома, или от люминисцентных ламп, стиральных машин или холодильников – внутри дома. Из принятия этой предпосылки следует, что идеальный сетевой кондиционер должен создавать барьер, изолирующий компоненты аудио-видео систем от влияния входной линии электропитания. Фактически, все сетевые кондиционеры построены вокруг этой конструкторской философии, где сетевой кондиционер блокирует высокочастотные сетевые искажения, посредством применения изолирующих трансформаторов, индуктивных фильтров, или посредством применения технологии регенерации электроэнергии. 

Разработчик компании “Shunyata Research” и прежний ученый Агенства Национальной Безопасности США – Кэлин Габриэль, экстенсивно исследовал и измерил искажения в сети электропитания и их влияние на разрешающую способность аудио-видео систем.  Он обнаружил, что ни один из этих общих подходов не улучшил работу аудио и видео систем, без внесения значительных компромиссов.
Группа опытной эксплуатации, состоящая из профессионалов в области промышленности  резюмировала, что большинство из этих решений фактически ухудшили рабочие характеристики аудио-видео систем, по сравнению с условиями, при которых не проводилась стабилизация  напряжения (т.е. по сравнению с условиями, при которых компоненты аудио-видео системы напрямую подключались к настенным сетевым розеткам).                                    
После дальнейших исследований, было обнаружено, что качество звукового и визуального воспроизведения могло бы быть значительно улучшено за счет снижения электрического взаимодействия между компонентами системы, которое возникает на разделяемой ими общей цепи электропитания переменным током (или на устройстве распределения питания)»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mxsm сказал:

Что за скачок в 400  вольт ?  И какая  разница уже 400 это или 480? ) отгорание нуля??  стаб , реле отрубается при превышениеи в 275 за 20мс. 

Если мы говорим об импульсном перенапряжении , то  ставят варисторы и 0.6 kv  остаточных , уже безопасны для электроники.. 

в данном случае говорим про импульсное. Конструкции разные и варисторы стоя как правило на входе. 

Если продублировали на выходе это большой плюс, а если нет то получается 0,6 умноженный на коэффициент. 

За один раз ничего не будет, а если у нас такое перенапряжение возникает постоянно, то ресурс техники начинает съедаться.

Я хочу донести то, что мы нормализируем напряжение, а динамическую составляющую усиливаем. 

Опять же заявленные 20мс это скорость отключение после принятия решения. По факту(проводили замеры) от начала повышения напряжения до принятия решения проходит не менее 0,5секунды (1-2 секунды).   Иначе устройство слишком часто отключалось бы. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

в данном случае говорим про импульсное. Конструкции разные и варисторы стоя как правило на входе. 

Если продублировали на выходе это большой плюс, а если нет то получается 0,6 умноженный на коэффициент. 

За один раз ничего не будет, а если у нас такое перенапряжение возникает постоянно, то ресурс техники начинает съедаться.

Я хочу донести то, что мы нормализируем напряжение, а динамическую составляющую усиливаем. 

Опять же заявленные 20мс это скорость отключение после принятия решения. По факту(проводили замеры) от начала повышения напряжения до принятия решения проходит не менее 0,5секунды (1-2 секунды).   Иначе устройство слишком часто отключалось бы. 

 

 

 

У меня стоят узип 3 классов на входе - реле напряжения -стаб - опять реле напряжения (на случай глюка стаба, было такое),  варистор после стаба -затем  симметричный развязыващий транс 5квт на выделенку.  Вроде нормально защитился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Это же важная позиция. Почему она не прописана в сопроводительном тексте к Powergrip?

Американцы подробно разъяснили:

»...Обычная мудрость говорит, что искажения и помехи приходят снаружи дома, или от люминисцентных ламп, стиральных машин или холодильников – внутри дома. Из принятия этой предпосылки следует, что идеальный сетевой кондиционер должен создавать барьер, изолирующий компоненты аудио-видео систем от влияния входной линии электропитания. Фактически, все сетевые кондиционеры построены вокруг этой конструкторской философии, где сетевой кондиционер блокирует высокочастотные сетевые искажения, посредством применения изолирующих трансформаторов, индуктивных фильтров, или посредством применения технологии регенерации электроэнергии. 

Разработчик компании “Shunyata Research” и прежний ученый Агенства Национальной Безопасности США – Кэлин Габриэль, экстенсивно исследовал и измерил искажения в сети электропитания и их влияние на разрешающую способность аудио-видео систем.  Он обнаружил, что ни один из этих общих подходов не улучшил работу аудио и видео систем, без внесения значительных компромиссов.
Группа опытной эксплуатации, состоящая из профессионалов в области промышленности  резюмировала, что большинство из этих решений фактически ухудшили рабочие характеристики аудио-видео систем, по сравнению с условиями, при которых не проводилась стабилизация  напряжения (т.е. по сравнению с условиями, при которых компоненты аудио-видео системы напрямую подключались к настенным сетевым розеткам).                                    
После дальнейших исследований, было обнаружено, что качество звукового и визуального воспроизведения могло бы быть значительно улучшено за счет снижения электрического взаимодействия между компонентами системы, которое возникает на разделяемой ими общей цепи электропитания переменным током (или на устройстве распределения питания)»

В инструкции есть рекомендации по подключению, но кто читает инструкцию :) Наверно надо больше осветить этот вопрос в описание. Спасибо за мысль.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

У меня стоят узип 3 классов на входе - реле напряжения -стаб - опять реле напряжения (на случай глюка стаба, было такое),  варистор после стаба -затем развязыващий транс 5квт на выделенку.  Вроде нормально защитился. 

Да, такого я еще не видел. Хочется пожать руку. Остается только добавить автоматы категории A 

Как раз упомянули про "глюк стабилизатора", вот как раз много раз такое встречал, поэтому с осторожностью к ним отношусь.   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Да, такого я еще не видел. Хочется пожать руку. Остается только добавить автоматы категории A 

Как раз упомянули про "глюк стабилизатора", вот как раз много раз такое встречал, поэтому с осторожностью к ним отношусь.   

 

 

Обычные С стоят.. Хотя А перебор , может В.   Но линии перегружать нечем, номиналы  у автоматов подобраны  верно.  А при коротком,  любой сработать должен  (по идее), независимо от номинала.  

А стаб да, глюкнул. Начал выдавать  скачками 200 -280 , шагом в секунду в течении нескольких секунд  и сгорел.

Поэтому поставил реле на всякий случай,  после его ремонта.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой простой вопрос к Ярославу: а сколько лет вы занимаетесь вопросами питания аппаратуры класса Хай - Энд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не скажу, я незаметно для себя в это все окунулся.

Примерно с 2003года занимаюсь(работа) устранением последствий неправильного питания. Видел как и чего портится от проблем с питанием.  Также помогал людям правильно организовывать питание систем на готовых устройствах.

Параллельно занимался разработкой своих устройств(не промышленно) и помогал производителям исправлять выявленные проблемы.

В промышленном масштабе начал работать только в 14 году, когда появилась идея создания POWERGRIP.    

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, вы занимались в большей степени вопросами надёжности, а не звука. Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

То есть, вы занимались в большей степени вопросами надёжности, а не звука. Я правильно Вас понял?

Правильнее сказать, что вопрос надежности мне сильно беспокоит в рамках консолей питания, т.к. в большинстве аудио-фильских фильтров вообще нет никакой защиты. 

Вопрос звука я естественно не обхожу стороной. Звук и защита эта две сложно считаемые вещи. Поэтому этот проект меня очень заинтересовал. 

В большей степени я занимаюсь вопросами их правильного сочетания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Technician сказал:

То есть, вы занимались в большей степени вопросами надёжности, а не звука. Я правильно Вас понял?

https://www.avreport.ru/articles/konsoli-pitanija-powergrip-yg-1-i-yg-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, POWERGRIP_Ярослав said:

Правильнее сказать, что вопрос надежности мне сильно беспокоит в рамках консолей питания, т.к. в большинстве аудио-фильских фильтров вообще нет никакой защиты. 

Вопрос звука я естественно не обхожу стороной. Звук и защита эта две сложно считаемые вещи. Поэтому этот проект меня очень заинтересовал. 

В большей степени я занимаюсь вопросами их правильного сочетания.

ОК. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...