вопросы к проектировщику POWERGRIP - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Еще раз спрошу какие именно измерения вам нужны? Вы меня слышите? Схему я не могу выкладывать, я проектировал для коммерческий организации... могу нарисовать только схемы подобные использованной или описать словесно. 

Кстати это не стабилизатор, а фильтр. Если вы не знаете разницу между такими устройствами, то что вы можете понять на схеме?

Все, что можете предоставить из технической документации и измерений на конкретное устройство по вашему выбору - предоставьте, будьте любезны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Тут проблема в том что мы не знаем как организован байпас :)

В базовой схеме у нас набор обмоток под каждое напряжение, скажем с шагом в 10 вольт. нужная обмотка подключается тиристором(иногда  бывают варианты с реле). Есть подозрение что байпас просто зафиксирует выбор одной из обмоток через штатный ключ.  

Реле это полная хрень, хуже стаб  придумать сложно. Бывает напряжение скачет вокруг до около  параметра срабатывания реле и оно клацает туда-сюда, с разрывом фазы  само собой, 10ки  раз в минуту. Такой стаб призван ушатать то -что он должен защищать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mxsm сказал:

Реле это полная хрень, хуже стаб  придумать сложно. Бывает напряжение скачет вокруг до около  параметра срабатывания реле и оно клацает туда-сюда, с разрывом фазы  само собой, 10ки  раз в минуту. Такой стаб призван ушатать то -что он должен защищать. 

с тиристором тоже не все так гладко, тоже есть переходные всплески от переключений, хотя намного мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Aleksch сказал:

Все, что можете предоставить из технической документации и измерений на конкретное устройство по вашему выбору - предоставьте, будьте любезны. 

вот к примеру измерения сопротивления катушки. Покажите мне серийную катушку с сопротивлением в 0,015Ом. 

Также пожалуйста,  напишите какие устройства вы проектировали, что бы я понимал вашу профпригодность, а то вы похожи на блогера болтуна который никогда ничего сам не проектировал. Извините если я ошибаюсь.

image.png.b65cb840199074072280f11e7af7f5f8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Главный результат работы прибора это звучание системы определяемое на слух. Я вам предложил послушать, если не хотите слушать, тогда предлагаю и глаза закрыть. 

Ох, уж эти любители измерять все и меряться. Слушать надо. Если добавить сакральных символов в аудиосистему будет еще лучше. Слушайте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Aleksch сказал:

Все, что можете предоставить из технической документации и измерений на конкретное устройство по вашему выбору - предоставьте, будьте любезны. 

И не забудьте приложить аусвайс иначе с вами и говорить не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

вот к примеру измерения сопротивления катушки. Покажите мне серийную катушку с сопротивлением в 0,015Ом. 

Также пожалуйста,  напишите какие устройства вы проектировали, что бы я понимал вашу профпригодность, а то вы похожи на блогера болтуна который никогда ничего сам не проектировал. Извините если я ошибаюсь.

image.png.b65cb840199074072280f11e7af7f5f8.png

Ярослав, я посредник в данном случае, публикую ваши ответы в техническом комьюнити, а вам уже отвечают более подкованные люди.

image.png.ef185fc1a143170732bced56942502cd.png

У вас там индуктивности мизерные 40 мкГн, толку с такой индуктивности как с быка молока. Такую же индуктивность будет иметь метр сетевого провода свернутый в бублик. Эффективность фильтра тем больше, чем больше индуктивность дросселя ЭМП. Даже самом захудалом компьютерном блоке питания стоят дросселя подавления ЭМП с индуктивностью от 5 мГн (5000 мкГн), а значит и эффективность в разы выше.

IQyclkBfEiU.jpg.77298a4d96f9fdf900a79f21b9be2b5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

с тиристором тоже не все так гладко, тоже есть переходные всплески от переключений, хотя намного мягче.

 Уже давно все нормальные стабы-симисторные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Aleksch сказал:

Ярослав, я посредник в данном случае, публикую ваши ответы в техническом комьюнити, а вам уже отвечают более подкованные люди.

image.png.ef185fc1a143170732bced56942502cd.png

Если после дроселя у у вас стоит 1 мкФ (вряд ли там больше емкость),то частота среза такого фильтра 5 ГГц

IQyclkBfEiU.jpg.77298a4d96f9fdf900a79f21b9be2b5b.jpg

что то не так у вас с калькулятором

image.thumb.png.9036fcd63b976de8272ba61a699ef206.png image.png.615cade6ef98602ddd80ee0aeecaa09c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mxsm сказал:

 Уже давно все нормальные стабы-симисторные.  

Я к тому что идеальных вещей нет, везде будут свои особенности. Работает нормально, но у меня был стаб симисторый известной конторы, вроде на 2500Вт. он давал броски небольшие при смене ступеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

что то не так у вас с калькулятором

 

image.png.b7890fe3ca6333298e96f487d81805d7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Aleksch сказал:

Ярослав, я посредник в данном случае, публикую ваши ответы в техническом комьюнити, а вам уже отвечают более подкованные люди.

image.png.ef185fc1a143170732bced56942502cd.png

У вас там индуктивности мизерные 40 мкГн, толку с такой индуктивности как с быка молока. Такую же индуктивность будет иметь метр сетевого провода свернутый в бублик. Эффективность фильтра тем больше, чем больше индуктивность дросселя ЭМП. Даже самом захудалом компьютерном блоке питания стоят дросселя подавления ЭМП с индуктивностью от 5 мГн (5000 мкГн), а значит и эффективность в разы выше.

IQyclkBfEiU.jpg.77298a4d96f9fdf900a79f21b9be2b5b.jpg

Давай завязывайте свои грязные сплетни,  нахрена так делать? люди вообще не в курсе про что речь больше отвечать на такие сообщения не буду. Если есть человек с которым мне надо говорить, пусть он пишет лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Давай завязывайте свои грязные сплетни,  нахрена так делать?

Напоминаю остальным форумчанам, что вот здесь продолжается основная техническая дискуссия с представителем по поводу обоснованности использования продукции POWERGRIP для аудиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksch сказал:

Напоминаю остальным форумчанам, что вот здесь продолжается основная техническая дискуссия с представителем по поводу обоснованности использования продукции POWERGRIP для аудиотехники.

А зачем задавать вопрос этому Щербине? Во первых этот человек психически не совсем здоров

Во вторых - это типичный представитель аудио нигилизма, у которого все усилители звучат одинаково, провода не влияют на звук, все цифровые источники звучат одинаково. Известное видео, где он в очередном психотическом приступе, в трусах на голове, сообщает о том что дорогие блестящие коробочки это лохотрон и обман, что параметры у них такие же как и у мобильного телефона. От таких выводов, даже у многих его сторонников бомбануло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав,  подскажите пожалуйста, в чем отличие вашего фильтра. 

вот белкин 50

Belkin50.jpg.f20e37c1c6114a89c2bb1bd00fea8ec4.jpg

монстр 5000

dentro.jpg.25d289432055ab53bd50fc3ffdffeb0a.jpg

а вот POWERGRIP

3.jpg.71ae4e954ae9a52fe895cf6e37a82eff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Еще раз спрошу какие именно измерения вам нужны? Вы меня слышите? Схему я не могу выкладывать, я проектировал для коммерческий организации... могу нарисовать только схемы подобные использованной или описать словесно. 

Кстати это не стабилизатор, а фильтр. Если вы не знаете разницу между такими устройствами, то что вы можете понять на схеме?

Ярослав, я специально для таких вот "требователей предоставить" написал это пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, felix сказал:

Ярослав, я специально для таких вот "требователей предоставить" написал это пару лет назад.

Ну, разумеется, вы это напишите. "Не считаю нужным, не буду". Иначе наивных любителей хорошего звука в покупателях у вас поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2020 в 18:41, Сергей Ефимов сказал:

Ваш американский коллега Кэлин Габриэль (Shunyata Research) выступает против использования стабилизаторов напряжения и регенераторов питания, ввиду их изначальной неспособности быстро отдавать необходимую мощность в нагрузку. Особенно при использовании этих устройств с усилителями мощности. 

Какова позиция у Powergrip по этому вопросу?

"Быстро отдавать мощность в нагрузку" = создавать мощный импульс тока, который в свою очередь создаст мощную помеху к другим компонентами через электросеть и к собственным потребителям внутри корпуса усилителя. Очень неоднозначная это вещь. Считаю, что импульсы тока должен отдавать внутренний вторичный источник электропитания, а потребление от сети должно быть чем плавнее, тем лучше. Т.е. упор нужно делать на батарею конденсаторов, аккумуляторов или ионисторов, способных отдавать требуемые пики, при относительно мягком и плавном их заряде. Также полезны Г- и П-образные фильтры. Если пик перекладывается на электросеть, то он начинает восполняться не сразу, а через случайное время от 0 до 10 мс, в зависимости от того, насколько пик потребления рассинхронизирован с частотой электросети. Ничего хорошего в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Aleksch сказал:

У вас там индуктивности мизерные 40 мкГн, толку с такой индуктивности как с быка молока. Такую же индуктивность будет иметь метр сетевого провода свернутый в бублик. Эффективность фильтра тем больше, чем больше индуктивность дросселя ЭМП. Даже самом захудалом компьютерном блоке питания стоят дросселя подавления ЭМП с индуктивностью от 5 мГн (5000 мкГн), а значит и эффективность в разы выше.

Задача такого дросселя - почистить диапазон выше 3-5 кГц, и там они вполне справляются и результаты слышны. При этом не следует путать синфазные и дифференциальные дроссели. У синфазных ЭМП дросселей индуктивность большая, 3.3 - 47 мГн, т.к. суммарный магнитный поток в них очень мал. У дифференциальных дросселей большую индуктивность сделать не получается, они имеют большое поле рассеяния и гудят с большими магнитными потоками под амперными токами нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kolia123 сказал:

Ярослав,  подскажите пожалуйста, в чем отличие вашего фильтра. 

вот белкин 50

Belkin50.jpg.f20e37c1c6114a89c2bb1bd00fea8ec4.jpg

монстр 5000

dentro.jpg.25d289432055ab53bd50fc3ffdffeb0a.jpg

а вот POWERGRIP

3.jpg.71ae4e954ae9a52fe895cf6e37a82eff.jpg

Могу предположить.  Что он сделан в Китае по OEM  заказу,  для российского бренда.  С точки зрения бизнеса,  нормальная схема.  Все эти фильтры  для средне бюджетных систем, могут быть полезны.  

А так x2, y2 конденсатор ,катушка , дроссель, варистор -вот и весь фильтр по сути.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

19 часов назад, mxsm сказал:

Все эти фильтры  для средне бюджетных систем, могут быть полезны.  

Это большой аванс."Дедушка" монстр5000 по солидней был , но кино для него потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2020 в 14:34, mxsm сказал:

Могу предположить.  Что он сделан в Китае по OEM  заказу,  для российского бренда.  С точки зрения бизнеса,  нормальная схема.  Все эти фильтры  для средне бюджетных систем, могут быть полезны.  

А так x2, y2 конденсатор ,катушка , дроссель, варистор -вот и весь фильтр по сути.  

Нет, это не OEM. Все делалось по моей документации на фабрике в Тайване,  куда я приезжал на каждую стадию производства.

Да по сути сверх нового я ничего не придумал, просто убрал все лишнее из цепей, усилил дорожки, сократил количество проводов. А вот с катушками пришлось сильно поработать. Увеличить магнитопровод(попробовать разные материалы), взять более толстый проводник, сделать изоляцию между сердечником и обмоткой чтоб не звенел. наклеил демпфирующий материал на крышку, как ни странно влияние вибраций на фильтр весьма ощутимо..

Самое главное мы слушали, что делали. Потому что  белкин как раз был OEM продуктом там никто не проверял влияние на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2020 в 13:37, krulfa сказал:

"Быстро отдавать мощность в нагрузку" = создавать мощный импульс тока, который в свою очередь создаст мощную помеху к другим компонентами через электросеть и к собственным потребителям внутри корпуса усилителя. Очень неоднозначная это вещь. Считаю, что импульсы тока должен отдавать внутренний вторичный источник электропитания, а потребление от сети должно быть чем плавнее, тем лучше. Т.е. упор нужно делать на батарею конденсаторов, аккумуляторов или ионисторов, способных отдавать требуемые пики, при относительно мягком и плавном их заряде. Также полезны Г- и П-образные фильтры. Если пик перекладывается на электросеть, то он начинает восполняться не сразу, а через случайное время от 0 до 10 мс, в зависимости от того, насколько пик потребления рассинхронизирован с частотой электросети. Ничего хорошего в этом нет.

Тут была задача чтобы этот импульс тока не создавал импульс напряжения от просадки. я много экспериментировал с разными фильтрами, но большая индуктивность с мощным потребителем приводили всегда к плохому результату.

Да, усилить внутренние цепи питания это отличное решение, но увы, хорошую батарею конденсаторов я видел только у BURMESTER.  

А вмешиваться в готовое изделие это уже отдельная тема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, что индикатор заземления (YG-2), при правильном подключении, иногда загорается красным цветом и потом опять возвращается в нормальный режим?

И ещё вопрос. Внешний блок питания фонокорректора 18 В/500 мА подключать к DIGITAL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 17.07.2020 в 10:26, Ramen сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, что индикатор заземления (YG-2), при правильном подключении, иногда загорается красным цветом и потом опять возвращается в нормальный режим?

И ещё вопрос. Внешний блок питания фонокорректора 18 В/500 мА подключать к DIGITAL?

Добрый только увидел!

Это связано с фактическим пропаданием заземления. Надо проверить проводку.

Фонокорректор лучше в Аналог. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...