7 мая П.И. Чайковскому 180 лет. - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

7 мая П.И. Чайковскому 180 лет.


Z1B

Рекомендованные сообщения

Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Для меня музыка П.И.Чайковского в числе любимых.

Практически вся.

От Картинок до  Лебединого.

И безусловно утвердительного "что наша жизнь - игра!" 

А какие симфонии!!!

Рахманинов, Мусоргский, Чайковский - плеяда великих, истинно русских композиторов!

В честь юбилея прослушал скрипичный и пишу это сообщение под музыку 1го фортепианного.

А как вы отметили юбилей композитора?

P_20200507_181631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
13 часов назад, Z1B сказал:

От Картинок до  Лебединого.

А что такое "Картинки" в контексте Чайковского? Сори, не хватает эрудиции.

Мое глубокое погружение в классическую музыку началось с 6 симфонии этого композитора. Это был мой первый опыт погружения в "большую форму", с оркестровой партитурой, с прослушиванием симфонии в интерпретации разных дирижеров и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Дадд сказал:

Щелкунчик

Любимый фрагмент в этом мультфильме с музыкой из Лебединого озера B) (Русский танец. Правда еще и части фрагмента поменяли местами).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

А что такое "Картинки" в контексте Чайковского?

ну перепутал человек... хотел наверно сказать "Времена Года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2005 году был в музее в Воткинске. Как никак Папа поп-музыки.

 

P1000869.JPG

P1000873.JPG

P1000879.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

А что такое "Картинки" в контексте Чайковского?

Картинки - небольшие пьесы. У Мусоргского с выставки, у Чайковского и Шумана из детских альбомов, у Лядова "картинка" целая симфоническая поэма. Для примера Baba Yaga у каждого композитора. Пишу на английский манер т.к. слово Baba на русском сайт переименовывает на женщина Яга:ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно талантливый и неординарный композитор.  Концерты и другие произведения для фортепиано, шесть симфоний под номерами и одна именная — «Манфред»,  четыре сюиты,  оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама»,  «Иоланта»,   «Опричник»,   «Кузнец Вакула» (более известна как «Черевички»),   балеты «Лебединое озеро»,  «Спящая красавица»,  «Щелкунчик»,  симфонические поэмы и увертюры — все это наследие объединяет одно имя -  Пётр Ильич Чайковский.  

Светлая память.

Как отмечать буду - да никак.

(я то и свои дни рождения редко отмечаю:),)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не самый мой любимый композитор, но отдал дань памяти, переслушав на днях его пятую и шестую симфонии с Мравинским (Считаю вершиной его творчества), и еще первую с Караяном. Как ни странно, но первая мне нравится больше всего именно с Караяном. Ну и еще конечно освежил в памяти Времена года с Плетневым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые в жизни решил послушать целиком "Пиковая дама», но хватило до середины...уф. Сколько страсти...:ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время переложение Спящей красавицы для фортепиано в исполнении М. Плетнева было самым популярным (продаваемым?) сд с классической музыкой в Англии. Где-то вычитал.

Сам люблю всего Петра Ильича. Непревзойденный мелодист.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся его произведения. Имею несколько пластинок ПИЧ. С удовольствием слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр Ильич Чайковский мой любимый классик. Скажу честно, классическую музыку для себя открыл именно начиная с П. И. Чайковского. Величайший композитор всех времен и народов! "Щелкунчика" могу слушать не отрываясь часами... Этот балет у меня в пяти разных вариантах. Самый ранний диск - запись и печать 1958 года издания RCA в исполнении Бостонского Поп Оркестра под управлением Артура Фидлера. Сама запись шикарна! А вот музыканты вместе с дирижером по эмоциональности исполнения не дотягивают до оркестра Большого театра под управлением Геннадия Рождественского (запись 1976 год). Еще люблю лейбл Decca  - на мой вкус прекрасно пишут классику, в том числе П.И. Чайковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня последний Щелкунчик такой, с носатыми костюмами Шемякина: :)

Nut.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, graph сказал:

У меня последний Щелкунчик такой, с носатыми костюмами Шемякина:

хорошая постановка, хоть и с никудышной хореографией, но декорации с костюмами от Шемякина тут дают хорошее представление о смысле произведения, где иезуитский типаж - Король Мышей, ведёт свою мышиную регулярную армию в бой против армии оловянных солдатиков, и где имеется хороший оркестр ещё сравнительно молодого Гергиева:

лет десять спустя, был издан знаменитый и ныне весьма популярный блюрей одной из старых постановок, с которым теперь будет сложно соревноваться любым последущим изданиям, в силу высочайшего качества его киносъёмки, но здесь уже более слабый оркестр того же Гергиева, что не могло не сказаться на качестве звука, в целом:

1005754294.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотища! Большой театр. Цискаридзе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Paradox сказал:

Красотища! Большой театр. Цискаридзе

да, Николай Максимович являлся лучшим танцором в мире с пост-советских времён, и жаль что так мало хороших видеозаписей с ним в его лучшие годы, когда он блистал на рубеже двух тысячелетий.

кстати, о музыке этого знаменитого ключевого номера па-де-де из данного балета: сколько в ней постепенно раскрывающейся подспудной катастрофы и отчаяния, роковой обречённости, а в конце - слышится в её мелодии любовное прощание, которое затем резко оборвано брутальными тромбонами на выходе в фантасмагорический финал, который уводит всё в иную реальность, невозможную в нашем земном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера 4 5  итрагическую 6ю

TSCHAIKOWSKY - DIE Sechs Symphonien / Mehta 6 LP-Box - EUR 25,00 ...

 

сейчас

R-12918985-1544524753-8207.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...