Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 32 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

Схема теста:

сеть –> свитч –> сетевой адаптер –> плеер –> звуковой интерфейс

память –> плеер –> звуковой интерфейс

Чем не тест свитча?

 

p.s. Еще раз привожу ссылку на тест, который каждый может провести самостоятельно:

Test Stream HR

Судя по статистике, по ссылке переходили и скачивали неоднократно. Правда никто не поделился своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Joseffff сказал:

Приведенный тест не является тестом влияния свича, это тест на сравнение воспроизведения из разных мест хранения.

Называйте как хотите, но если вы не услышите разницы, то свитч точно не влияет, как и место хранения, заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Alexander M сказал:

Называйте как хотите, но если вы не услышите разницы, то свитч точно не влияет, как и место хранения, заодно.

Есть литература по корректному проведению различных сравнений и тестирований. Почитайте для саморазвития, если так любите тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Андрей, вот как по мне, звук во всех 4-х вариантах очень искусственен. Хотя вопрос не к устройству записи (он нормальный), а к звуку. Есть нюансы где-то чуть прозрачнее или глуше наоборот. То, что покойник потел перед смертью, не сильно важно уже с точки зрения лечения. Может быть в реалии и все лучше играет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Давайте проведем его. Я сам все организую, вам нужно будет включить компьютер под управлением Windows 10 (желательно) и разрешить мне подключиться для управления тестированием (как гость, без административных прав). Я включаю треки, вы слушаете и говорите, откуда идет воспроизведение – из сети или из памяти. Желательно подключить ЦАП с драйвером ASIO, но можно даже через встроенный звуковой интерфейс.

  1. Обычный компьютер настолько сам по себе "шумный", что влияние LAN там уже почти не услышать
  2. Мои сетевые стримеры могут играть только по сети, воспроизведения из памяти там нет
  3. Если вы подключаете сеть даже для управления, то она уже влияет
  4. Единственный правильной способ тестирования свитчей - это физическое их подключение к качественному стримеру, качественному ЦАПу и по лучшему интерфейсу (увы это не USB в моем случае)

Поэтому смысла в таком "тесте" нет. Нужна хорошая систем и физическое переключение разных коробочек за ширмой. Находите хорошую систему, а с меня роутер полностью на линейном питании, хороший ethernet кабель, а также время на прослушивание и заполнение анкет.

Свою готовность подтверждаю, вот только внутренний голос постоянно меня спрашивает "а нахрена все это тебе нужно?" - ответ на этот вопрос я для себя пока не нашел, но что не сделаешь для того, чтобы кому-то стало хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rsergio сказал:

но что не сделаешь для того, чтобы кому-то стало хорошо...

осталось понять, кому станет хорошо после этого теста. Те, кто спокойно тестирует у себя и улучшает по мере возможностей и необходимости, как делали это, так и будут делать. Кто гадил в ветках, как гадили, так и будут гадить, не в этой, так в другой. Ну разве что ищущим, но не решающимся попробовать в силу «базы знаний» польза будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rsergio сказал:

Поэтому смысла в таком "тесте" нет.

Ok ) Сам не знаю, что я так увлекся ) Просто интересно стало, смогу я написать такой тест или нет. Смог, написал, видимо пора остановится. Все равно еще ни один тест никого не убедил, начиная с "вешалки" :)

Каждый собирает свою систему исходя из собственных убеждений. Аминь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Hren сказал:

Андрей, вот как по мне, звук во всех 4-х вариантах очень искусственен. Хотя вопрос не к устройству записи (он нормальный), а к звуку. Есть нюансы где-то чуть прозрачнее или глуше наоборот. То, что покойник потел перед смертью, не сильно важно уже с точки зрения лечения. Может быть в реалии и все лучше играет, конечно.

Ещё раз )... наверное каждому надо будет объяснить и сделать акцент . Зафиксировать надо просто разницу - есть\нет. Оценивать само качество не надо . Я делал на скорую руку . Опустим момент системы. Люди уверяли всех присутствующих что различий нет, быть не может , не там ищите . Я наглядно записал три варианта , даже больше . Со сменой LAN кабеля (одного на другой) . Различия фиксирует техника на микрофон , ухо эти различия так же легко фиксирует , даже на "кривом" тракте ! О чём в этой ветке и речь . О влиянии свича и сетевого оборудования . Оно влияет .Средства контроля это подтверждают . Теоретики и особо упирающие на -этого не может быть , потому что плавали знаем ... могут более не поднимать эту тему ,хотя бы в этой ветке , иначе это должно расцениваться как прямое нарушение правил. Точка.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Ещё раз )... наверное каждому надо будет объяснить и сделать акцент . Зафиксировать надо просто разницу - есть\нет. Оценивать само качество не надо . Я делал на скорую руку . Опустим момент системы. Люди уверяли всех присутствующих что различий нет, быть не может , не там ищите . Я наглядно записал три варианта , даже больше . Со сменой LAN кабеля (одного на другой) . Различия фиксирует техника на микрофон , ухо эти различия так же легко фиксирует , даже на "кривом" тракте ! О чём в этой ветке и речь . О влиянии свича и сетевого оборудования . Оно влияет .Средства контроля это подтверждают . Теоретики и особо упирающие на -этого не может быть , потому что плавали знаем ... могут более не поднимать эту тему ,хотя бы в этой ветке , иначе это должно расцениваться как прямое нарушение правил. Точка.   

Звук-то меняется, пусть и не драматично. Вопрос он к лучшему меняется? Условно, первая запись чуть больше воздуха на кривом звуке инструментов. Я бы попытался менять роутер на какой-то более-менее референсово звучащей системе. Где скрипка скрипкой, а рояль роялем. Невозможно оценивать насколько и к лучшему ли изменился оттенок зеленого, если он коричневый.

Кстати, свич и роутер - разные приборы, наверное. Когда менялся свич условно Cisco, роутер тоже менялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hren сказал:

Кстати, свич и роутер - разные приборы, наверное. Когда менялся свич условно Cisco, роутер тоже менялся?

Зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Зачем ?

Если файл с интернета прослушивался, какой смысл заморачиваться со свичом, если после него еще роутер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Hren сказал:

Если файл с интернета прослушивался, какой смысл заморачиваться со свичом, если после него еще роутер.

...это простите как ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

...это простите как ? 

Свич не такой умный, чтобы заменить роутер и коннектиться с провайдером.

"Свитч работает на втором (канальном) уровне модели OSI, что означает прием не только сигналов, но и мониторинг содержимого пакетов для выявления MAC-адреса адресата. Роутер работает на третьем уровне модели OSI, осуществляя мониторинг пакетов для выявления сетевых адресов. Таблицы маршрутизации более сложные и весят больше, чем таблицы коммутации, с которыми работает свитч."

В локалке свич особо и не нужен (если только несколько источников или проигрывателей) - у меня NAS напрямую через LAN к компу с аппаратурой, а со второго LAN у NAS уже через роутер на раздачу любому в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hren сказал:

В локалке свич особо и не нужен (если только несколько источников или проигрывателей)

... немного не так , но да ладно , значит вы не услышали разницу . Для остальных всё очевидно ... с аудиофильным свичём звук лучше ! И да , роутер стоит на входе , обеспечивая лишь домашнюю сеть. А свич непосредственно перед транспортом , иного смысла в подобных девайсах я не вижу . NAS , какой бы он не был волшебный, увы "мусорит" как любой комп , так же доп тактование только на пользу .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОВЫЙ БЕСПРОВОДНОЙ МАРШРУТИЗАТОР FIDELIZER AIRSTREAM

 
Fidelizer_airstream_review_matej_isak_mo

Fidelizer в новый продукт называется AirStream , и это первый в мире доступный аудиофильского качества беспроводной маршрутизатор. Более года было потрачено на настройку этого проекта, чтобы достичь совершенства в качестве беспроводной версии сетевого коммутатора EtherStream.

«В воздухе витает высококачественный звук».

После завершения разработки EtherStream он стал основной инфраструктурой улучшений потоковых сервисов, связанных с маршрутизатором Wi-Fi. Однако я по-прежнему считаю, что сети Wi-Fi не хватает удовлетворительной производительности по сравнению с проводным подключением напрямую через EtherStream.

Возможно, я смогу применить модификацию как WiFi-версию EtherStream. Так я более года начал работать над этим проектом «AirStream» с моделью ASUS RT-AC1300UHP. У него очень хороший дизайн, основанный на флагманской модели с четырехъядерным процессором для улучшения звука.

Выявление проблем с WiFi и их решения

Должен признаться, что поначалу я не ожидал, что улучшения Wi-Fi будут высокими. Трудно представить себе, что беспроводная связь может значительно улучшить, как проводная. Однако модификация изменила мое представление о возможностях Wi-Fi, и вот почему.

Wi-Fi имеет модуляцию и требует точности

WiFi использует радиочастоту с фиксированной скоростью модуляции в другом канале. Маршрутизатор потребительского уровня с минимальной точностью синхронизации в часах и внутренним уровнем шума может повлиять на передачу Wi-Fi, чтобы получить размытое изображение с частотными искажениями.

Благодаря улучшенной точности синхронизации и уменьшенному шуму в цепи модуль WiFi может выполнять модуляцию более точно, улучшая фокусировку и визуализацию с меньшими частотными искажениями благодаря высококачественным часам и технологии, примененной в EtherStream.

Шум в цепи может повлиять на модуляцию Wi-Fi и вызвать дрожание

Модуль WiFi будет отправлять и получать данные через указанную радиочастоту и модулировать сигнал с радиочастоты в данные. Этот процесс похож на отправку проигрывателем компакт-дисков импульсного сигнала от лазерного привода к ЦАП и модуляции импульсного кодового сигнала.

Итак, высокий уровень шума - это как проигрыватель компакт-дисков с бюджетным блоком питания. Он может работать, но при передаче может быть больше потерь сигнала. Может декодировать одни и те же данные, но не в точное время с большим джиттером.

В цифровом мире все дело в данных и времени. Даже если это беспроводная связь, если вы можете получить нужные данные в нужное время, ближе к нулевому джиттеру, вы смодулируете данные ближе к идеальной ситуации. Это то, над чем Fidelizer работает много лет.

Никогда не идите на компромисс ради лучшей беспроводной потоковой передачи

Я потратил около 2 лет на настройку EtherStream, чтобы добиться нейтрального звука, соответствующего моим стандартам. Я думал, что AirStream можно создать за несколько недель, но в итоге на это ушло больше года. Модуляция WiFi более чувствительна, чем я думал изначально.

AirStream имеет 3-ступенчатые конденсаторы источника питания для работы с модулями, выполняющими различные функции и области. Потребовалось время, чтобы понять, как правильно настроить каждую ступень, и где я должен сделать акцент на лучших характеристиках конденсатора или лучшем звуке.

 

  • -Улучшенные конденсаторы с высокой емкостью и низким импедансом, настроенные в 3 различных этапа для оптимального звучания
  • - Обновите защитные резисторы высокой мощности от Vishay Dale на входном каскаде постоянного тока, каскаде регулирования мощности и каскаде изолирующего трансформатора.
  • - Повторно включите источник питания с помощью специальных танталовых конденсаторов для эффективного снижения шума и помех в микросхеме процессора.
  • -Crystal Clock обновлен с помощью высокоточных часов, оптимизированных для сетевых приложений, с настройками шумоподавления.
  • -Компоненты спаяны высококачественным припоем, обеспечивающим стабильные басы и динамику.
  • -Маршрутизатор настроен для потоковых аудиофильских приложений с низкой задержкой

 

Благодаря обновлению высокоточных часов и технологии, позволяющей повторно активировать сетевые пакеты из EtherStream, мы можем впервые сделать потоковую передачу по Wi-Fi намного более решающей. И это позволяет настраивать звук на высочайшее качество после множества проб и ошибок.

Настройка и приложения

Одна из классических проблем в сети - это то, что некоторые устройства не видны из Wi-Fi из-за другой конфигурации сети. AirStream может управлять конфигурацией сети в качестве точки доступа Plug and Play без проблем с сетью. Вы можете удерживать кнопку WPS, чтобы отключить светодиодный индикатор, чтобы уменьшить шум в устройстве.

AirStream_Application1.jpg

Конфигурация точки доступа позволит вам подключать беспроводные устройства к устройствам в предыдущей сети с такой же конфигурацией. Устройства в AirStream, модем-маршрутизатор / сетевой коммутатор и беспроводные устройства могут обмениваться данными в одной сети.

Подключив кабель Ethernet к синему порту AirStream, вы можете присоединиться к «AirStreamSerialNumber» с «fidelizer» в качестве пароля. Перед заказом вы можете ввести собственное имя WiFi и пароль. Это действительно подключи и работай, что хорошо для компьютерных неграмотных аудиофилов.

AirStream_Application2.jpg

AirStream может обеспечить лучшее качество потоковой передачи с помощью EtherStream, чтобы получить «полностью заряженные» сетевые пакеты с улучшенными выделенными сетевыми цепями перед потоковой передачей в эфир. Я рекомендую комбинацию EtherStream + AirStream + Nikola для наилучшего качества потоковой передачи.

Характеристики

 

  • Сетевой стандарт: IEEE 802.11a / IEEE 802.11b / IEEE 802.11g / IEEE 802.11n / IEEE 802.11ac / IPv4 / IPv6
  • Сегмент продукта: AC1300 улучшенная производительность переменного тока: 400 + 867 Мбит / с
  • Антенна: внешняя антенна x 4
  • Передача / прием: технология MIMO / 2,4 ГГц 2 x 2/5 ГГц 2 x 2
  • Память: 128 МБ флэш-памяти / 256 МБ оперативной памяти
  • Рабочая частота: 2,4 ГГц / 5 ГГц
  • Порты: RJ45 для 10/100/1000 / Gigabits BaseT для WAN x 1, RJ45 для 10/100/1000 / Gigabits BaseT для LAN x 4 / USB 3.0 x 1
  • Кнопка: кнопка WPS (настроена на отключение светодиода), кнопка сброса, кнопка питания
  • Светодиодный индикатор: LAN x 1 / WAN x 1 / Wi-Fi x 2 / USB x 1
  • Источник питания: Вход переменного тока: 110 В ~ 240 В (50 ~ 60 Гц) / Выход постоянного тока: 12 В с макс. 1,5 А ток
  • Размеры: 207 x 148,8 x 35,5 мм (ДxШxВ) (без лицевой панели)
  • Вес (г): 395 г
Рекомендуемая производителем розничная цена AirStream составляет 495 долларов США. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.hifistatement.net/tests/item/3046-adot-audiophile-grade-optical-fibre-kit

ADOT предлагает три различных комплекта: Самая дешевая версия MC01 доступна с подключаемым импульсным источником питания. Это отрицательно сказывается на качестве звука медиаконвертера, а также довольно отрицательно сказывается на остальной части системы, но в целом преимущества волоконно-оптического тракта передачи звука перевешивают преимущества, говорит Ален Эйнсли. Комплект MC02 поставляется с линейным подключаемым блоком питания, достаточно мощным, чтобы питать два медиаконвертера. Drei H Vertriebs GmbH, как немецкий импортер ADOT и SBooser, рекомендует подавать питание на Fiber Kit через SBooster как на разновидность MC03. Наконец, в комплект MC Accessory входит медиаконвертер без модулей SFP и оптоволоконных кабелей, но с Y-образным кабелем, который позволяет питать два медиаконвертера через (штекерный) блок питания.

Особенностью медиаконвертера ADOT по сравнению со всеми ранее представленными в Hifistatement является возможность ограничения скорости передачи от обычного одного гигабита до 100 мегабит в секунду. В коммутаторе Melco S100 скорость передачи для четырех из восьми соединений LAN также была снижена до 100 мегабит. Считается, что это одна из основных причин, по которой подключенные к нему аудиокомпоненты так хорошо звучат. В медиаконвертере ADOT эти настройки могут быть выполнены с помощью DIP-переключателей. Чтобы получить первоначальный опыт работы с медиаконвертером, я установил четыре переключателя, как рекомендует производитель для аудиофилов.

teaser.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запишу ролик вот с таким девайсом и без ... любопытно что скажут скептики ))). 

P1011503.JPG

P1011506.JPG

P1011507.JPG

P1011508.JPG

P1011511.JPG

P1011512.JPG

P1011516.JPG

P1011517.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Electric Wizard сказал:

Напоминает рекламу растительного масла без холистерина.

...особенно когда не веришь во влияния свича аудиофильского :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже смертный грех аудиофила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что плохого в том что разработчик позаботился и выбрал модель в которой еще и скоростью можно управлять? Особенно если эта фича дает прирост. (проверено)

Меня больше веселит Y адаптер для питания двух медиков от одного БП... вот и зачем тогда оптика, если мы на одном канале питания сидим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу ничего сказать в поддержку 100 мб ... но у меня есть в коллекции несколько "шнурков" принудительно ограниченных пропусканием в 100 мб , производитель утверждает что это для аудио лучше , что были проведены эксперименты и выбор пал на 100 . В своей системе слушал и те и другие ... отличий у себя и явных предпочтений  в пользу 100 - не заметил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Не могу ничего сказать в поддержку 100 мб ... но у меня есть в коллекции несколько "шнурков" принудительно ограниченных пропусканием в 100 мб , производитель утверждает что это для аудио лучше , что были проведены эксперименты и выбор пал на 100 . В своей системе слушал и те и другие ... отличий у себя и явных предпочтений  в пользу 100 - не заметил.  

Они 4-х контактные вместо 8-ми для гигабитной сетки или какие-то другие способы ограничения скорости? Лично по моему опыту, при проигрывании тяжелых аудио файлов (типа рипов с винила и пр.), сетка выше 100Mb/c нужна для комфортности воспроизведения, т.к. могут быть периодические затыки на пиках, хотя средняя линейная скорость и меньше 100Mb/c. Ну и для считывания библиотеки альбомов с сервера, скорость точно должна быть от гигабита. Т.к. сейчас сервера используют и для видео тяжелого, уже локалка 2.5 и 10Gb/c не является экзотикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hren сказал:

Они 4-х контактные вместо 8-ми для гигабитной сетки или какие-то другие способы ограничения скорости? Лично по моему опыту, при проигрывании тяжелых аудио файлов (типа рипов с винила и пр.), сетка выше 100Mb/c нужна для комфортности воспроизведения, т.к. могут быть периодические затыки на пиках, хотя средняя линейная скорость и меньше 100Mb/c. Ну и для считывания библиотеки альбомов с сервера, скорость точно должна быть от гигабита. Т.к. сейчас сервера используют и для видео тяжелого, уже локалка 2.5 и 10Gb/c не является экзотикой

задействовано 4 пина . 

Видео и аудио - несколько разные вещи ))). И транспорт под аудио никоим образом не годится под видео и наоборот ). Смысл мешать всё в одну корзину ... 

Под DSD 512 и 100 мб - за глаза !   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

задействовано 4 пина . 

Видео и аудио - несколько разные вещи ))). И транспорт под аудио никоим образом не годится под видео и наоборот ). Смысл мешать всё в одну корзину ... 

Под DSD 512 и 100 мб - за глаза !   

Я говорил о разводке локалки в доме. Когда сервер или NAS под хранение видео и аудио позволяет 10Гб/с, почему бы и нет. Быстрее на него заливать файлы уж точно. А сам транспорт может и по 100 играть, хотя к небу 10Гб подведена.

Я вот мало цифру слушаю, но порядка 2 террабайт аудио архив есть (а видео несколько десятков Тб) - в основном, редкие рипы у знакомых тех пластинок, которые очень дорого мне покупать, а также наборы хай-резов для домашнего стрима и портативной техники с собой. Винил туда же не затолкаешь - я вот даже на аватарке не смог). Заливать террабайты файлов со скоростью 100мб - мазохизм еще тот. У меня как то слетел один сервер, хотя и с запасом было зеркалирование - но одновременно 2 диска умерло внезапно, хорошо, что кино - так залить повторно около 50тб заняло уйму времени даже на 10гб сетке. На 100мб можно вечность этим заниматься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Hren сказал:

Я говорил о разводке локалки в доме. Когда сервер или NAS под хранение видео и аудио позволяет 10Гб/с, почему бы и нет. Быстрее на него заливать файлы уж точно. А сам транспорт может и по 100 играть, хотя к небу 10Гб подведена.

Я вот мало цифру слушаю, но порядка 2 террабайт аудио архив есть (а видео несколько десятков Тб) - в основном, редкие рипы у знакомых тех пластинок, которые очень дорого мне покупать, а также наборы хай-резов для домашнего стрима и портативной техники с собой. Винил туда же не затолкаешь - я вот даже на аватарке не смог). Заливать террабайты файлов со скоростью 100мб - мазохизм еще тот. У меня как то слетел один сервер, хотя и с запасом было зеркалирование - но одновременно 2 диска умерло внезапно, хорошо, что кино - так залить повторно около 50тб заняло уйму времени даже на 10гб сетке. На 100мб можно вечность этим заниматься.

 

не пробовали иначе заливать тяжёлые файлы на сервер ,  не по локальной сети 100 мб  ) 

у вас какое то иное представление и по местоположению свича и предназначению роутера))).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...