Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 14 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

В 11.03.2021 в 10:23, Joseffff сказал:

Не поделитесь точными данными для апгрейда. Столкну его после с zuxel es 105v3 с апгрейдом dr.Volk.

Апгрейд там не такой сильный - просто добавил хороших конденсаторов по питанию на линии 5В и 3.3В, плюс демпфирование корпуса. 

Начитался про Zyxel ES-105A v3 и сегодня прикупил такой.

P3141246.JPG.d80604fd0b6c08f14be27ccd3d40c664.JPG

Подключил через тот же ЛБП, что питает DGS-1100. Не знаю как Zyxel играет после апгрейдов, но в стоке он начисто проиграл. Звук более ватный, сцена компактней, "воздуха" стало не хватать. Композиции друг на друга похожи, стало скучновато слушать. Ощущение, что MSB заменил на ЦАП попроще... для меня это большой шаг назад.

Добавил на свободное место Elna Silmic II на 220 мкФ, подключил заземление. Чуть воздуха добавилось, но все-равно простовато звучит, после него DGS-1100 прям "ву-уууух!".

Что там надо ему сделать, чтобы оживить звучание? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 minutes ago, rsergio said:

Что там надо ему сделать, чтобы оживить звучание? 

Может подождать ещё перед выводами?.. а может он и хуже на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rsergio сказал:

Апгрейд там не такой сильный - просто добавил хороших конденсаторов по питанию на линии 5В и 3.3В, плюс демпфирование корпуса. 

Начитался про Zyxel ES-105A v3 и сегодня прикупил такой.

P3141246.JPG.d80604fd0b6c08f14be27ccd3d40c664.JPG

Подключил через тот же ЛБП, что питает DGS-1100. Не знаю как Zyxel играет после апгрейдов, но в стоке он начисто проиграл. Звук более ватный, сцена компактней, "воздуха" стало не хватать. Композиции друг на друга похожи, стало скучновато слушать. Ощущение, что MSB заменил на ЦАП попроще... для меня это большой шаг назад.

Добавил на свободное место Elna Silmic II на 220 мкФ, подключил заземление. Чуть воздуха добавилось, но все-равно простовато звучит, после него DGS-1100 прям "ву-уууух!".

Что там надо ему сделать, чтобы оживить звучание? 

 

Вроде как 108 получше 105. Сам не сравнивал. Ссылку на мод 108 четырьмя сообщениями выше давал. Там все достаточно подробнее. По поводу 1100 не сочтите за труд дать данные что именно и куда впаяли, тк. в схемотехнике свичей а не силен, но впаять смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, E320 Sportline сказал:

Может подождать ещё перед выводами?

Дать погреться? Попробовал его сунуть до D-Link - опять хуже стало... даже не знаю где его погреть то, чтобы ещё и сеть не резал т.к. он 100-мегабитный, а сетка у меня по дому гигабитная. 

19 минут назад, Joseffff сказал:

Вроде как 108 получше 105.

Я сегодня долго думал, что взять 105 или 108, но решил начать с компактного устройства. В 108 по деталям почти тоже самое. Правда там места побольше. В 105 даже нормальных конденсаторов не засунуть - ни один имеющийся Nichiсon туда просто не залезает :( Только вот Silmic на 6.3В удалось лежа разместить.

19 минут назад, Joseffff сказал:

Ссылку на мод 108 четырьмя сообщениями выше давал.

Там гигабитная модель со штатными импульсными стабами. Это немного другая модель, чем серия ES.

19 минут назад, Joseffff сказал:

По поводу 1100 не сочтите за труд дать данные что именно и куда впаяли

Надо разобрать и срисовать, я уже сам не помню где какие номиналы стоят, было все это уже давно. Попробуйте для начала в штатном варианте послушать с ЛБП на 5В.

PS: заказал новый осциллограф (Rigol), как приедет попробую еще чуть с D-Link повозится, чувствую у него больше потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас заметил, что Вольф твикает gs, а не es. Значит ко мне едет gs, хорошо,что не купил es для сравнения эффективности мода. 1100 у меня на недорогом лбп показал худшие результаты нежели со штатным ибп, когда стоял на развязке между роутером и конечным свичем нетгир фс 105

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, rsergio said:

Дать погреться?

Да, и ушам время адаптироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E320 Sportline сказал:

ушам время адаптироваться

Пока не к чему адаптироваться, звук проще, слушать не особо хочется, очень много музыкальной информации теряется. Как-то раскорячил туда Nichicon на 470 мкФ - стало играть живее, но возникло ощущение каши. У DGS-1100 все по полочкам - инструменты занимают своё место, они четко разделены, играет детально и одновременно комфортно, чувствуется помещение, акустика полностью растворяется, а ты растворяешься в музыке. С 105 все более спутанно, просто инструменты как-то играют, скучновато, помещение не слышно, может и правда надо погреть.

Поставил в коридор перед IP телефоном, через пару неделек достану и послушаю что изменилось. Благо стоимость невысокая, но по отзывам ожидал лучшего результата. Естественно все выводы на мой вкус и в моей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, rsergio said:

Начитался про Zyxel ES-105A v3 и сегодня прикупил такой.

Ко мне вчера тоже такой приехал. Дого не слушал, времени не было. Вы какие порты задействовали? Высокоприоритетные или обычные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел новый осциллограф и стало интересно посмотреть на разные БП, которые использовал для коммутатора. 

Для начала замкнутые щупы, чтобы понять шум самого осциллографа. Режим замера - AC(фильтр постоянной составляющей), шкала по X - 5 мВ на деление, шкала по Y - 10 мс на деление.

NewFile1.png.426a12ec4e7bcbcaffdb386b5d0e4bea.png

Все что будет отличаться от этой линии - будут помехи, которые генерирует или не фильтрует БП.

Берем пока лучший БП на 5В, что есть в доме. Стабилизация на дискретных элементах, на выходе конденсаторы Mundorf AG. Когда подбирал БП для коммутатора, то именно с ним был самый ясный и детальный звук. 

NewFile2.png.0d3309f0b3f41754ebaa587ce0bed771.png

Полочка стала чуть шире, есть совсем небольшие следы от 50 Гц. В целом хорошо. Но с появлением цифрового источника, который питается также от 5В, пришлось этот БП отписать для него, а на коммутатор встал другой БП на линейном стабилизаторе LT1085. С ним звук чуть упростился, но пока другого нет смотрим что там покажет осциллограф

NewFile3.png.1a6ece7898da87aae5336ed0bf7b15cf.png

Помимо следов от 50 Гц есть высокочастотные выбросы. Возможно именно они чуть ухудшают звучания. Для интереса подключаю тот же БП хорошим сетевиком (до этого замер с обычным компьютерным)

NewFile4.png.dd82668756333309dda391fd0583d30a.png

ВЧ помех стало меньше - экранирование в действии.

Ну и для понимания масштаба замеряю штатный импульсный БП, с которым звучание получается самым мутным и пресным

NewFile5.png.88d6d4a2bab664e2669ea69439094ecf.png

Как говорится "без комментариев".

В ethernet делах важно все - и сам активный элемент, и его блок питания, и последний метр кабеля. Стоит даже что-то одно поставить неподходящее, как весь эффект прочистки сети улетучивается. Например, с плохим кабелем можно не услышать замену коммутаторов, как и со штатными импульсными блоками питания, а плохой коммутатор ничего не покажет, каким хорошим питанием его не корми. Нужна синергия и отсутствие "бутылочных горлышек". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это шум в электросети. Если у меня импульсные и линейные потребители сидят на разных линиях, то данная ситауция не критична,  так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Берем пока лучший БП на 5В, что есть в доме.

А можно чуть более полно раскрыть информацию - что за БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще чуть на тему "не все импульсные стабилизаторы настолько плохие, как о них говорят".

Чем меня заинтересовал Zyxel ES-105A v3? У него всего один внутренний линейный стабилизатор питания. Соответственно подключив ЛБП получаем чистое питание по всей схеме. Должно было выстрелить, но уши пока дали отрицательный вердикт. 

Но как так? Ведь в D-link DGS-1100-06/ME стоят импульсные стабилизаторы, которые априори хуже. Несмотря на то, что я усилил фильтрацию по линии 3.3В все-равно думал, что следы импульсного стабилизатора должны были остаться, но увидеть их не позволял старый осциллограф с минимальной шкалой 50 мВ/дел.

Полез смотреть с новым осциллографом, что там на самом деле творится. А ничего! Импульсник хорошо так гадит назад, в питающие 5В (довольно прилично). А вот после него со всеми конденсаторами получается почти тишь да гладь. Крутил на разных частотах, но ничего криминального не нашел. Вот как выглядит шина 3.3В на DGS-1100 с ЛБП

NewFile6.png.5e887287109ace57f1d304de812acd28.png

А вот та же шина 3.3В на ES-105A после линейного стабилизатора

NewFile7.png.217b80e497b2ee97111a363515dba675.png

Почти одинаково. Идею прикручивания отдельного линейного стабилизатора на 3.3В для DGS-1100 отбросил пока за ненужностью. 

Но если думаете, что все дело в "волшебном" стабилизаторе и что ЛБП коммутатору не нужен, то огорчу - вот такая картинка на той же линии DGS-1100 со штатным импульсным БП

DS1Z_QuickPrint2.png.7cdfa08eef00b519655bb40b97021ea9.png

Так что без ЛБП на коммутаторе не обойтись (что подтверждает и звуковая оценка).

Ну почему же тогда ES-105A звучит хуже (сутки прогрева ничего не изменили)? Пока ответа на этот вопрос у меня нет.

Возможно дело в кварце и его стабильности. В D-Link стоит два кварца и около одного расположен отдельный стабилизатор питания на 2.5В. Еще пишут, что может просто попасться экземпляр с хорошим кварцем и он будет играть хорошо, а может попасться с менее качественным. Но я пока никакого криминала не увидел - у DGS-1100 частота кварца 24.9982 МГц, у ES-105A - 25.0003 МГц.

Возможно дело в мощности процессоров и особенности микропрограммы. Zyxel уже через пару секунд готов к работе, а вот D-Link загружается минуту, но т.к. никаких правил не настроено, плюс сам он гигабитный, то кидать сто мегабитные данные его вообще нисколько не нагружает. Если разные прошивки в цифровых устройствах влияют на звук, то и тут может быть результат зависеть от прошивки коммутатора, насколько хорошо он подстраивается под другие устройства в сети. 

PS: Я хоть и люблю все замерять, но однозначной связки цифр и звука пока нет. Есть некоторый пазл, в котором что-то прямо пропорционально влияет на звуковые ощущение (например, чистота питания), а часть взаимосвязей неизвестна и её предстоит только открыть. В любом случае конечный вердикт всегда на основании прослушивания ушами. А уже зная результат хочется докопаться "а почему?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Relax сказал:

Так это шум в электросети. Если у меня импульсные и линейные потребители сидят на разных линиях, то данная ситауция не критична,  так?

У меня вся периферия запитана от отдельного фильтра, т. е. полностью изолирована от основной аудиосистемы. Это весьма существенно улучшило общее качество звука, о чем я еще давно упоминал. Что в роли NAS используется - совершенно неважно. Хоть обычный Synology с ИБП, хоть ноутбук с аккумулятором. Звук абсолютно идентичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие уточнения по блокам питания (для свитчей и в целом).

В порыве побольше узнать я не следил за чистотой эксперимента, что прояснилось только сегодня. Но в итоге это дало новую пищу для размышлений. Собственно сегодня взял свой простой БП и замерил его выход. При этом подкрутил яркость, чтобы было лучше заметно ВЧ шумы

DS1Z_QuickPrint15.png.75092ec4bd005a0ac9fdd333b251f4ae.png

Хм, а ВЧ шумов и нет. Просто включаю в соседнюю розетку импульсный БП от D-Link на 5В и сразу же наблюдаю такую картину

DS1Z_QuickPrint16.png.32c21e040098840cb210dede894d830e.png

Вот и нашелся источник помех. Причем он влияет ни сколько на БП, сколько на сам осциллограф. Что интересно, что чем дальше от осциллографа включаешь этот злобный БП, тем меньше помех фиксируется. Если его включить в другой комнате, то осциллограмма не отличается от первой. Нашел в ящике еще несколько импульсных блоков и с ними такой картинки не было. Видимо тот БП не должен был пройти сертификации, но каким-то чудом его кладут в коробку. 

Какие выводы напрашиваются после всех экспериментов?

  1. Плохие импульсные БП влияют не только на то устройство, которое они питают, но и на соседние.
  2. Хорошие импульсные БП минимизируют такое влияние.
  3. Кабель от импульсного БП должен быть минимальной длины (или экранирован).
  4. По возможности нужно избавляться от импульсных БП или держать их подальше (в буквальном смысле) от аудио системы.
  5. Сетевые фильтры не сильно помогают, поэтому см. п.4

Но мы не можем избавиться от всех импульсных БП в доме т.к. заряжать все гаджеты большими ЛБП как-то не очень удобно. Я хочу пройтись и найду самые фонящие, которые постараюсь поменять на более приличные. Уже нашел самый коварный БП - в паяльной станции, который адски шумит во всю сеть просто будучи включенным в комнате (то то всегда его выключал при перепайке фильтров и прослушивания результата)

DS1Z_QuickPrint18.png.10d47fd3fe641d3f8bde6636e6fd5a7c.png

Все-таки ходить в дремучем лесу с фонариком (в виде измерительных приборов) немного проще - позволяет обходить деревья, а не натыкаться на них носом при простом прослушивании ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, rsergio said:

Что интересно, что чем дальше от осциллографа включаешь этот злобный БП, тем меньше помех фиксируется.

Для этого полезна выделенка подлиннее — чтобы "изолироваться" и от соседей и от остального хозяйства в квартире.

Избавится от наиболее фонящих устройств — в любом случае очень здравая мысль, сам так уже сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и закончилась моя эпопея с ZyXEL -ES-105A v3. Могу лишь присоединиться к выводам уважаемого rsergio - для музыки в стоке Зухель не годится.

Мои краткие впечатления от прослушивания примерно совпадают с мини-отчетом rsergio. В первую очередь обращает на себя внимание узкая и плоская сцена. (Мне показалось, что она даже чуть в сторону съехала:wacko:) Пространство помещения прослушивается слабо, если не знать, каким оно должно быть, можно и не услышать ничего, кроме звучащей плоской стены. Инструменты первого плана еще как-то играют, второстепенные линии задвинуты на задний план и свалены в единую шумную кучу, "догадайся сам". Даже солирующим инструментам досталось - звучание бедное, безэмоциональное.

Подключал сеть к разным портам (устройство имеет 2 высокоприоритетных и 3 обычны порта) - никакой разницы.

Сначала вообще грешил на свежеприехавший альбом (Вячеслав Бутусов и Орден Славы, "Аллилуия") - мало ли, записан плохо, бывает. Но нет, погонял старые привычные вещи - ну не то, и все. В качестве одного из тестовых треков люблю гонять "If the Wind Could Speak (Movement 5)" с альбома "Equinoxe Infinity" горячо мною любимого J.-M. Jarre. Солирующий "голос", на мой взгляд, звучит весьма эмоционально, и бОльшую часть этих эмоций Зухель успешно сожрал - да, "соло" есть, передвигается, ну и чо?.. А ничо, всё. Такие вот дела.

Подключил "малинку" обратно к D-Link DGS-1005, всё вернулось на свои места. Не сомневаюсь, мой Д-Линк может быть улучшен, но и в стоковом состоянии он вполне пригоден для прослушивания музыки.

Да, я тоже был удивлен таким вот "фейлом" намоленного "аудиофильского" свича (ну как минимум - источники питания на плате - линейные, что, типа, должно быть тру... должно, ага...). В интернете его хвалят, твикают, а тут - на тебе. Единственное, на что обратил внимание - в интернете (например, тут) можно найти фото платы устройства. Я свой прибор перед включением открывал - плата там не такая. Да, источники питани линейные, но главный чип - совсем другой, очень маленький. (Если буду вскрывать прибор снова, посмотрю маркировку.) Как вариант объяснения того горького катаклизма, который я наблюдаю (и rsergio, кстати, тоже) - именно иная ревизия платы. Версия устройства, обозначенная на коробке - "правильная"...

Как-то так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To whom it may concern.

Вот фото моего устройства.

ZyXEL.thumb.jpg.bec19920753227c75b57e796f311c079.jpg

Ревизия платы - A0. Чип - IC+ IP175G.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2021 в 20:59, rsergio сказал:

Я хоть и люблю все замерять, но однозначной связки цифр и звука пока нет. Есть некоторый пазл, в котором что-то прямо пропорционально влияет на звуковые ощущение (например, чистота питания), а часть взаимосвязей неизвестна и её предстоит только открыть. В любом случае конечный вердикт всегда на основании прослушивания ушами. А уже зная результат хочется докопаться "а почему?".

А я то думал всё давно понятно, и у вас просто руки чешутся)
Решает ЛБП и клок.
На мой взгляд два лучших решения - Paul Pang Quad OCXO switch + после него SoTM sNH-10G с ЛБП и подключенный к топовому 10мгц клоку
Либо народ просто ставит последовательно два SoTM sNH-10G с ЛБП и подключенные к топовому 10мгц клоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем два свитча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Relax сказал:

А зачем два свитча?

А зачем паул панг сделал один свитч, состоящий из четырех ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2021 в 10:28, rsergio сказал:

Пришло время раскрыть карты. 

Год назад я понял, что ethernet вход не менее важен, чем тот же USB. Перебор железок начал с оптических медиаконвертеров. Были новые и винтажные, чуть дорабатывал им питание и получал незначительный, но все же прирост в фактурности и ясности звучания.

688080800_2019-10-2712_09_37.JPG.46403bdc49b99ede8ef34bab301b7858.JPG

Параллельно с конвертерами я штудировал тему с коммутаторами (свитчами). Изучал все варианты так называемых "аудиофильских" приборов, читал зарубежные форумы по изменениям в этих устройствах относительно доноров, вскрыл и изучил все имеющиеся в наличии коммутаторы, искал лучшего претендента на доработку. 

И в итоге такой коммутатор нашелся. Это промышленный управляемый коммутатор второго уровня в железном корпусе, с 5 гигабитными LAN портами и одним SFP портом D-Link DGS-1100-06/ME. Его стоимость в магазинах - 4.5 т.руб., а на Avito можно найти и в два раза дешевле.

1335100012_2019-11-0115_48_12.JPG.d7c45c67912d03eb6a5b60b52569613b.JPG

Привлекло не только наличие железного корпуса, возможности подключить заземление, мощного процессора, но и "забота" разработчиков устройства, которые развели на плате множества мест под фильтрующие конденсаторы питания, которые под нажимом маркетологов остались незадействованными ("ведь и без них же хорошо работает!").

На фото ниже эти места уже заняты добавленными конденсаторами Nichicon

435539549_2019-11-0216_21_20.JPG.2f55d4dfb9daa86c63bbe2ab30063267.JPG

Несмотря на штатный БП на 12 вольт устройство отлично работает от 5 вольтового линейного блока питания. На борту есть три преобразователя на 3.3, 1.8 и 1.2 В. Я замерил осциллографом сигнал на этих линиях и остался удовлетворен их работой. Да, следы импульсных стабилизаторов присутствуют, но довольно незначительно и на большой частоте. Дотошные ребята могут заменить их на более лучшие, но я направил силы на фильтрацию питания. Добавил два конденсатора на вход после развязывающих дросселей. А также усилил линию 3.3В.

На фото блок конденсаторов в синей рамке изначально разведен на входное питание. Но перерезав всего одну дорожку можно подключиться к линии 3.3В. На фото стоит один конденсатор  Nichicon, но в последствии я еще добавил пленочный конденсатор Mundorf.

После первого же включения я был потрясен изменениями. Звук стал прозрачней, динамичней, фактурней, как говорится "с акустики сбросили одеяло". Подключил вначале после медиаконвертеров, но потом понял, что они просто не нужны - прирост звучания сохранялся и без них, после чего один комплект винтажных медиков был продан, а оставлен современный комплект для возможности в будущем использовать SFP связь между коммутатором и маршрутизатором. 

Несмотря на приличную емкость фильтрующих конденсаторов на входе, коммутатор чутко реагировал на используемый блок питания. Самый мутный звук с родным импульсным. Простенький ЛБП делал звук лучше, но самый лучший результат с хорошим мощным ЛБП. Тут уже каждый подберет то, что ему больше всего подходит. Один минус - разъем питания используется не стандартный 5.5/2.1, а менее распространенный 3.5/1.3.

Дале идет подбор "последнего метра" ethernet кабеля. Парочка промышленных Cat 8 давали "мыльный" звук. Inacustic давал также приглушенный и смазанный звук. На какое-то время вопрос с кабелями закрыл обычный заводской кабель категории 5e из многожильного провода. Потом начал эксперименты с самостоятельным изготовлением кабеля. Первый вариант показался по началу очень ясным и детальным, но вскоре стал вызывать утомление - видимо эта детальность была не настолько натуральной. После нескольких попыток удалось подобрать проводники и конструкцию, которые давали не мутный и не резкий звук, а прозрачный и довольно нейтральный.

P3021243.JPG.bd7dd7b179f30082d3eb81c19e9ef03a.JPG

На этом пока считаю этот участок системы завершенным. И да, периодически пробую подключить цифровой источник напрямую витой парой, которая идет из коридора от маршрутизатора, слушаю пару минут и возвращаю все назад с пониманием, что все сделано не напрасно. И главное довольно бюджетно, если приложить голову и руки ;) 

 

Сергей, приветствую! А не пробовали организовать wifi развязку, возможно будет ещё интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2021 в 10:28, rsergio сказал:

Пришло время раскрыть карты. 

Год назад я понял, что ethernet вход не менее важен, чем тот же USB. Перебор железок начал с оптических медиаконвертеров. Были новые и винтажные, чуть дорабатывал им питание и получал незначительный, но все же прирост в фактурности и ясности звучания.

688080800_2019-10-2712_09_37.JPG.46403bdc49b99ede8ef34bab301b7858.JPG

Параллельно с конвертерами я штудировал тему с коммутаторами (свитчами). Изучал все варианты так называемых "аудиофильских" приборов, читал зарубежные форумы по изменениям в этих устройствах относительно доноров, вскрыл и изучил все имеющиеся в наличии коммутаторы, искал лучшего претендента на доработку. 

И в итоге такой коммутатор нашелся. Это промышленный управляемый коммутатор второго уровня в железном корпусе, с 5 гигабитными LAN портами и одним SFP портом D-Link DGS-1100-06/ME. Его стоимость в магазинах - 4.5 т.руб., а на Avito можно найти и в два раза дешевле.

1335100012_2019-11-0115_48_12.JPG.d7c45c67912d03eb6a5b60b52569613b.JPG

Привлекло не только наличие железного корпуса, возможности подключить заземление, мощного процессора, но и "забота" разработчиков устройства, которые развели на плате множества мест под фильтрующие конденсаторы питания, которые под нажимом маркетологов остались незадействованными ("ведь и без них же хорошо работает!").

На фото ниже эти места уже заняты добавленными конденсаторами Nichicon

435539549_2019-11-0216_21_20.JPG.2f55d4dfb9daa86c63bbe2ab30063267.JPG

Несмотря на штатный БП на 12 вольт устройство отлично работает от 5 вольтового линейного блока питания. На борту есть три преобразователя на 3.3, 1.8 и 1.2 В. Я замерил осциллографом сигнал на этих линиях и остался удовлетворен их работой. Да, следы импульсных стабилизаторов присутствуют, но довольно незначительно и на большой частоте. Дотошные ребята могут заменить их на более лучшие, но я направил силы на фильтрацию питания. Добавил два конденсатора на вход после развязывающих дросселей. А также усилил линию 3.3В.

На фото блок конденсаторов в синей рамке изначально разведен на входное питание. Но перерезав всего одну дорожку можно подключиться к линии 3.3В. На фото стоит один конденсатор  Nichicon, но в последствии я еще добавил пленочный конденсатор Mundorf.

После первого же включения я был потрясен изменениями. Звук стал прозрачней, динамичней, фактурней, как говорится "с акустики сбросили одеяло". Подключил вначале после медиаконвертеров, но потом понял, что они просто не нужны - прирост звучания сохранялся и без них, после чего один комплект винтажных медиков был продан, а оставлен современный комплект для возможности в будущем использовать SFP связь между коммутатором и маршрутизатором. 

Несмотря на приличную емкость фильтрующих конденсаторов на входе, коммутатор чутко реагировал на используемый блок питания. Самый мутный звук с родным импульсным. Простенький ЛБП делал звук лучше, но самый лучший результат с хорошим мощным ЛБП. Тут уже каждый подберет то, что ему больше всего подходит. Один минус - разъем питания используется не стандартный 5.5/2.1, а менее распространенный 3.5/1.3.

Дале идет подбор "последнего метра" ethernet кабеля. Парочка промышленных Cat 8 давали "мыльный" звук. Inacustic давал также приглушенный и смазанный звук. На какое-то время вопрос с кабелями закрыл обычный заводской кабель категории 5e из многожильного провода. Потом начал эксперименты с самостоятельным изготовлением кабеля. Первый вариант показался по началу очень ясным и детальным, но вскоре стал вызывать утомление - видимо эта детальность была не настолько натуральной. После нескольких попыток удалось подобрать проводники и конструкцию, которые давали не мутный и не резкий звук, а прозрачный и довольно нейтральный.

P3021243.JPG.bd7dd7b179f30082d3eb81c19e9ef03a.JPG

На этом пока считаю этот участок системы завершенным. И да, периодически пробую подключить цифровой источник напрямую витой парой, которая идет из коридора от маршрутизатора, слушаю пару минут и возвращаю все назад с пониманием, что все сделано не напрасно. И главное довольно бюджетно, если приложить голову и руки ;) 

 

Мой опыт показывает, что результат положительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, rsergio сказал:

какой роутер купить с поддержкой 5 ГГц,

Ну если уж следовайть этому хайпу, то уже давно выяснено, что кинетики проигрывают асусам. Пока есть два проверенных варианта 1200 для тех, кто умеет ковыряться в прошивках для поднятия моста и 59v2 из коробки имеющий мост. Первый я не пробовал, а второй легко и заметно переигрывает и простые и навороченные кинетики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...