Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 16 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

  • Administrators
20 часов назад, rsergio сказал:

Почему-то все производители High End делают упор лишь на коммутаторах и обходят роутеры стороной.

Потому что wi-fi в устройстве, что которое соединяет источник и сервер - это зло для аудиофилии. В идеале роутер должен заниматься своим делом и развязан от свитча оптикой, чтобы не оказывать влияние своим шумом по питанию. И выключение wi-fi модулей в софте вовсе не означает, что они выключаются физически. Развязку по оптике можно организовать у роутеров Микротик. Можно и старший Keenetic Giga с оптикой использовать. Еще более идеальная схема, когда на роутере раздающем ip тоже нет wi-fi, а к нему по эзернет подключена wi-fi точка доступа. Мой опыт говорит, что такая схема работает и работает эффективно. У Микротиков довольно качественно организовано питание, особенно у роутеров последнего поколения, поскольку они ближе к промышленным устройствам и не должны фонить в сеть при использовании в тех же медицинских учреждениях в отличие от бытовых Кинетиков. А при замене штатного импульсного бп на приличный линейный и вовсе все будет более чем хорошо. Но это конечно не так бюджетно как Netis, но разве это остановит настоящего аудиофила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У моего асуса 88-го можно , как софтово, так и физически отключить вай-фай, подиапозонно. Но я считаю, что это перфекционизм, выходящий за рамки приемлемого для меня.

Это просто добавляет неудобство, как отсутствие пульта ду у усилителя, смысл вроде есть, но здравый ли, уже вопрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Потому что wi-fi в устройстве, что которое соединяет источник и сервер - это зло для аудиофилии.

Зло - это догмы, практика - это путь к совершенству.

Я пробовал разную оптику, как современную, так и винтажную. Переводил её также на полностью линейное питания вырезанием импульсного стабилизатора. Развязывающий коммутатор также имеет SFP порт и я пробовал его с оптикой. В качестве основного устройства у меня не обычный роутер, а промышленный маршрутизатор, к которому подключена отдельная точка доступа. Все на линейных источниках питания. Все как бы по феншую и был доволен звуком пока... 

... пока не попробовал мост и понял, что развязка по Wi-Fi лучше 15 метров провода от хорошего маршрутизатора к хорошему коммутатору. 

Причем я говорю именно про развязку с помощью отдельного устройства, а не пытаться использовать Wi-Fi в самом источнике. Он у меня там есть, но ничего хорошего при его использовании я не услышал. Поэтому всю эту тему с Wi-Fi мостами обходил долгое время стороной, даже немного втихую посмеиваясь (видимо как и вы сейчас)...

Чем хорош Netis? С одной стороны он имеет все что нужно (5 ГГц и режим моста), а с другой стороны простой - грузится за 10 секунд, потребляет всего 2 Вт, т.е. предпосылки как-раз самого не шумящего устройства. Его проблема именно в обычном импульсном питании (как и 100% остальных роутеров), причем не лучшем. Но после перевода на полностью линейное (а не просто смена БП) меня он сильно удивил. Сейчас все остальные коробочки стоят выключенные. Сегодня пол дня опять слушал и кайфовал - такой проработки всего и вся, работы с пространством я никогда прежде не слышал у себя. Я даже сегодня купил второй Netis для более глубокого тюнинга.

P3221253.JPG.d28ce47e651b201a3673ea22fc804214.JPG

Но это все разговоры, проще один раз услышать. Мы вроде недалеко живем - могу хоть сейчас собраться и зайти в гости с коробочкой. Лучше один раз самому послушать, чем сто раз прочитать ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
9 минут назад, rsergio сказал:

практика - это путь к совершенству.

Я и привел свой практический опыт ;)

10 минут назад, rsergio сказал:

Развязывающий коммутатор также имеет SFP порт и я пробовал его с оптикой.

Вы наверно про медиаконвертеры, а я про роутеры с оптическим входом/выходом на борту.

14 минут назад, rsergio сказал:

С одной стороны он имеет все что нужно (5 ГГц), а с другой стороны простой - грузится за 10 секунд, потребляет всего 2 Вт, т.е. предпосылки как-раз самого не шумящего устройства.

Если вы его соединяете с роутером по wi-fi, то это не «все что нужно», а то «без чего не обойтись».

 

18 минут назад, rsergio сказал:

Но это все разговоры, проще один раз услышать.

Это несомненно. Но к сожалению, конструкция с раздельными роутерами и коммутатором соединенными оптикой, реализованная мной, находится не в моей системе и даже не в Москве. Пользователь доволен результатом. И мы продолжаем настраивать сетевую систему. Удаление всего беспроводного функционала на отдельный роутер соединенный по оптике с конечным роутером, который пока выполняет роль управляемого коммутатора, дало очень положительный эффект. 

Могу лишь порекомендовать какими устройствами воспользоваться, если вам это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Созерцатель сказал:

Я и привел свой практический опыт

Я тоже. Почти все о чем вы пишете у меня есть/было. На вопрос @illinous о том, пробовал ли я Wi-Fi мост, тоже начал писать длинный текст о его ненужности, потом стер текст и пошел в магазин получать свой новый опыт. Тут просто делюсь им, никого ни к чему не принуждаю ;) 

5 минут назад, Созерцатель сказал:

Вы наверно про медиаконвертеры, а я про роутеры с оптическим входом/выходом на борту.

Я про коммутатор, доработку которого описывал ранее. У него на борту есть SFP порт и я его тоже пробовал в работе.

12634474_2019-11-0115_48_12.JPG.b8cb0f7f5d45f1fc0a5cebd2abd9406f.JPG

И сам коммутатор хорошо твикнут по питанию, что линия 3.3В ничем не отличается от другого коммутатора на изначально линейном стабилизаторе. Но все это не важно, когда ушами слышишь, что богомерзкий Wi-Fi мост дал более прозрачный звук. Но не любой. Если бы начал с этого Netis в стоке, то скорее всего разочаровался и забросил все дело. Повезло, что Keenetic на 5В питания и с небольшим апгрейдом не отпугнул, а лишь спровоцировал дальнейшие изыскания.

Впрочем не хочу уходить в полемику. Уже есть заинтересованные в похожей доработке этого устройства, также сидящие на оптике. Подождем что из этого выйдет, результат обещают уже совсем скоро, самому интересно. Ну и сам могу со своей коробочкой заехать в гости и показать результат, если система позволяет это услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rsergio сказал:

На вопрос @illinous о том, пробовал ли я Wi-Fi мост, тоже начал писать длинный текст о его ненужности, потом стер текст и пошел в магазин получать свой новый опыт. Тут просто делюсь им, никого ни к чему не принуждаю ;) 

Очень рад, что мой намёк помог вашей системе выйти на новый уровень!

А если люди не хотят пробовать - это из право. На соседнем форуме отрицало нужность wifi моста очень много посетителей (и все защищали свои сетевые идеи и реализации), но стоило попробовать и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Но все это не важно, когда ушами слышишь, что богомерзкий Wi-Fi мост дал более прозрачный звук. Но не любой. Если бы начал с этого Netis в стоке, то скорее всего разочаровался и забросил все дело. Повезло, что Keenetic на 5В питания и с небольшим апгрейдом не отпугнул, а лишь спровоцировал дальнейшие изыскания.

Сергей, правильно сделали. Но все же для всех рекомендую для начала использовать асусы 1200 или 59й. Это беспроигрышный вариант, по сравнению с кинетиками он выше по уровню звука! Опять же сравнение было. И конечно доработка моста и свича даёт ещё гору улучшений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, illinous сказал:

Но все же для всех рекомендую для начала использовать асусы 1200 или 59й.

У меня к Asus'ам душа не лежит. Все-таки это прожорливые устройства с множеством импульсных стабилизаторов. Подключение к внешнему линейному БП не исправит внутренней картины. Конкретно фото платы 59-го не нашел, но на 58 нашел четыре импульсных стаба - два крупных и два мелких (если ничего не путаю по фото)

Asus-RT-AC58U-AC1300-Dual-Band-Router-15

Откуда четыре не понятно. Обычно по максимуму - 3.3В, 1.8В и 1.2В. В любом случае переделывать на линейное питание этого монстра тяжело, если вообще реально с учетом потребления всего устройства. Возможно в стоке он и выигрывает у Keenetic, но последний всего с одним импульсным стабилизатором довольно легко превращается в роутер с полностью линейным питанием. Да и многие сравнивали звук со штатным напряжением в 12В, ну или 9В, а на 5В он играет гораздо лучше (а после небольшого твика еще лучше).

Поэтому и появилась необходимость после Wi-Fi моста ставить дополнительный коммутатор с линейным питанием, чтобы чуть почистить грязь от роутера. 

Если мы хотим получить звук самого высокого возможного качества, то любое бытовое сетевое устройства мало для этого подходит т.к. практически везде используются импульсные стабилизаторы. Это касается как обычных коммутаторов, так и оптических медиаконвертеров, ну и роутеров тоже. Коммутатор на линейном питание еще можно найти, а вот роутер уже вряд ли. Покупать к обычному роутеру блок питания за 40 тысяч и думать, что решили вопрос - это самообман. Лучше заплатить знающему человеку с паяльником, чтобы он сделал действительно чистое питание, чем перебирать все роутеры в поисках того, что из коробки будет лучше других. И для моста вообще не нужна мощная железка, которая проектировалась, чтобы NAT'ить огромный трафик, да ещё и по какому-нибудь тяжелому PPTP. 

Сейчас быстро сравнил доработанный Netis и стоковый. Ну это небо и земля. В одном случае упиваешься музыкой (на Roger Waters просто улет), а в другом случае отстраненно слушаешь что-то играющее. Зная как оно может опускаться ниже уже не интересно. Хотя если "обнулиться", то ну вроде хорошо играет, вот только не торкает. 

Если бы не Netis, то я бы все-равно выпилил импульсник из Keenetic, просто его было жалко случайно убить, поэтому решил поэкспериментировать "на кошках". Впрочем у меня все сетевые устройства доработанные по питанию и это слышно. Но когда роутер - это просто центральное устройство, после которого медики, коммутаторы и прочие развязки, то к нему чуть меньшие требования. А вот когда роутер выступает в качестве моста, то к нему уже более серьезные требования. 

Возвращаясь к аудиофильским коммутаторам. Да, они сделаны хорошо и снимают часть проблем, но все-равно они не конечные устройства и слышно то, что стоит за ними. Оптика делает только гальваническую развязку, но все помехи прекрасно передаются, плюс добавляются новые. Нужно эту цепочку сократить и тут Wi-Fi мост оказался очень подходящим устройством. Если включение Wi-Fi внутри сетевого плеера плодит кучу помех на другие модули, то когда Wi-Fi вынесен в отдельное устройство, то все меняется. Главное обеспечить полное чистое питание и тогда все будет хорошо.

PS: просто рассуждаю вслух, все кто считают иначе - я не против ;) 
PSS: "завтра" все может измениться, но пока вот так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, rsergio сказал:

У меня к Asus'ам душа не лежит. Все-таки это прожорливые устройства с множеством импульсных стабилизаторов. Подключение к внешнему линейному БП не исправит внутренней картины. Конкретно фото платы 59-го не нашел, но на 58 нашел четыре импульсных стаба - два крупных и два мелких (если ничего не путаю по фото)

Asus-RT-AC58U-AC1300-Dual-Band-Router-15

Откуда четыре не понятно. Обычно по максимуму - 3.3В, 1.8В и 1.2В. В любом случае переделывать на линейное питание этого монстра тяжело, если вообще реально с учетом потребления всего устройства. Возможно в стоке он и выигрывает у Keenetic, но последний всего с одним импульсным стабилизатором довольно легко превращается в роутер с полностью линейным питанием. Да и многие сравнивали звук со штатным напряжением в 12В, ну или 9В, а на 5В он играет гораздо лучше (а после небольшого твика еще лучше).

Поэтому и появилась необходимость после Wi-Fi моста ставить дополнительный коммутатор с линейным питанием, чтобы чуть почистить грязь от роутера. 

Если мы хотим получить звук самого высокого возможного качества, то любое бытовое сетевое устройства мало для этого подходит т.к. практически везде используются импульсные стабилизаторы. Это касается как обычных коммутаторов, так и оптических медиаконвертеров, ну и роутеров тоже. Коммутатор на линейном питание еще можно найти, а вот роутер уже вряд ли. Покупать к обычному роутеру блок питания за 40 тысяч и думать, что решили вопрос - это самообман. Лучше заплатить знающему человеку с паяльником, чтобы он сделал действительно чистое питание, чем перебирать все роутеры в поисках того, что из коробки будет лучше других. И для моста вообще не нужна мощная железка, которая проектировалась, чтобы NAT'ить огромный трафик, да ещё и по какому-нибудь тяжелому PPTP. 

Сейчас быстро сравнил доработанный Netis и стоковый. Ну это небо и земля. В одном случае упиваешься музыкой (на Roger Waters просто улет), а в другом случае отстраненно слушаешь что-то играющее. Зная как оно может опускаться ниже уже не интересно. Хотя если "обнулиться", то ну вроде хорошо играет, вот только не торкает. 

Если бы не Netis, то я бы все-равно выпилил импульсник из Keenetic, просто его было жалко случайно убить, поэтому решил поэкспериментировать "на кошках". Впрочем у меня все сетевые устройства доработанные по питанию и это слышно. Но когда роутер - это просто центральное устройство, после которого медики, коммутаторы и прочие развязки, то к нему чуть меньшие требования. А вот когда роутер выступает в качестве моста, то к нему уже более серьезные требования. 

Возвращаясь к аудиофильским коммутаторам. Да, они сделаны хорошо и снимают часть проблем, но все-равно они не конечные устройства и слышно то, что стоит за ними. Оптика делает только гальваническую развязку, но все помехи прекрасно передаются, плюс добавляются новые. Нужно эту цепочку сократить и тут Wi-Fi мост оказался очень подходящим устройством. Если включение Wi-Fi внутри сетевого плеера плодит кучу помех на другие модули, то когда Wi-Fi вынесен в отдельное устройство, то все меняется. Главное обеспечить полное чистое питание и тогда все будет хорошо.

PS: просто рассуждаю вслух, все кто считают иначе - я не против ;) 
PSS: "завтра" все может измениться, но пока вот так вот

Серёг , а чем банальный Cisco прокаченный не устраивает ... или цель за 100 рублей замучить вусмерть не понятно какой девайс , ну что бы что ...? 

Я про иные SoTM , Waversa - из дорогой лиги молчу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Серёг , а чем банальный Cisco прокаченный не устраивает

У Cisco есть роутер на линейном питании?!

Цель простая - лучший звук. И все мои потуги в течении нескольких лет почти смыл в унитаз Wi-Fi мост... который я до последнего не хотел пробовать, считая что это пустая трата времени...

А любая Cisco - это посредник, до него ещё что-то стоит и влияет. Но впрочем пишу об этом уже в десятый раз, а читают между строк. Подожду когда сами попробуете, а пока каждый защищает свои намоленные железки. Я вот свой коммутатор тоже недавно еще немного твикнул, радовался, а теперь вот выключенным стоит... аж обидно, столько времени на него потратил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, rsergio сказал:

У Cisco есть роутер на линейном питании?!

Не уверен но я поставил , прирост очевиден , причём не все как ты знаешь ЛБП одинаково полезны . Тут как раз без чудес .

Да а зачем мне что то защищать . Как мне видится ты идёшь к цели семимильными шажками , ну поту что просто интересно самому , чего то там ... опыт других ты по понятным только тебе причинам попросту игнорируешь . Ну как было с попыткой "взлететь" на ЦАП е Линкс или с Сайрусом CD ). И тут же пишешь - жаль потраченного времени . Я понимаю , был бы ты на пенсии , притащил какую то железку с улицы , и давай её ковырять ... типа сейчас блоху подкую ... ну вот собственно зачем , когда есть на рынке "готовые" решения под те или иные задачи . Позволить их себе ты точно можешь). 

Всё что ты делаешь и чем делишься  - всё это ценно и познавательно . Но вот не пойму - а взять готовое , проверенное решение и интегрировать его в свою систему - не , не интересно?)))... не наш путь ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока готовые решения особо ничем не впечатляют, кроме цены. При их вскрытии возникает очевидное желание повторить за сумму на порядок меньшую, тк. никаких прорывных технологий не наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Joseffff сказал:

Пока готовые решения особо ничем не впечатляют, кроме цены. При их вскрытии возникает очевидное желание повторить за сумму на порядок меньшую, тк. никаких прорывных технологий не наблюдается

Доводилось вскрывать Сотм и Ваверсу ...?) Прям так и хотелось их твикнуть?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой подойдёт для мостового  соединения https://keenetic.ru/ru/keenetic-giga   вот с таким https://keenetic.ru/ru/zyxel-keenetic-giga-2 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Доводилось вскрывать Сотм и Ваверсу ...?) Прям так и хотелось их твикнуть?) 

Вскрывать не доводилось. Твикнуть желания нет. Наблюдаю за другими https://www.whatsbestforum.com/threads/sotm-snh-10g-switch-mods-tweaks.31092/

Радует, что у sotm хоть похоже на оригинальную разработку. У Ваверсы не знаю что внутри, у остальных испанский стыд за те деньги, что просят за них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, rsergio сказал:

У меня к Asus'ам душа не лежит. Все-таки это прожорливые устройства с множеством импульсных стабилизаторов. Подключение к внешнему линейному БП не исправит внутренней картины. Конкретно фото платы 59-го не нашел, но на 58 нашел четыре импульсных стаба - два крупных и два мелких (если ничего не путаю по фото)

Asus-RT-AC58U-AC1300-Dual-Band-Router-15

Откуда четыре не понятно. Обычно по максимуму - 3.3В, 1.8В и 1.2В. В любом случае переделывать на линейное питание этого монстра тяжело, если вообще реально с учетом потребления всего устройства. Возможно в стоке он и выигрывает у Keenetic, но последний всего с одним импульсным стабилизатором довольно легко превращается в роутер с полностью линейным питанием. Да и многие сравнивали звук со штатным напряжением в 12В, ну или 9В, а на 5В он играет гораздо лучше (а после небольшого твика еще лучше).

Все правильно Сергей, чуть добавлю про асусы. Если все же смотреть на 1200й или 59й, они в стоке уже интересно играют и внутрянка у них более привлекательно для доработки выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Но вот не пойму - а взять готовое , проверенное решение и интегрировать его в свою систему - не , не интересно?

Похоже ты читаешь что я пишу в перерыве между сексом или просмотром интересного сериала, поэтому мысль так и не уловил :) 

У меня возле системы стоит хороший коммутатор, который не хуже твоей Cisco, а с учетом сильной доработки питания думаю даже лучше. И он тоже сильно поднял уровень звука, да так, что одну пару оптических медиков продал, а вторая валяется у Олега. И маршрутизатор в коридоре стоит промышленный, а не бытовой. Чтобы его настроить даже пришлось в свое время ходить на курсы! И там стоит мощный ЛБП. И Wi-Fi точка отдельная, а не встроенная в маршрутизатор, и тоже на ЛБП. 

И несмотря на правильный коммутатор возле системы все-равно слышны все изменения до него. В этом вся соль, которую многие не понимают. Какой-бы совершенный не был бы коммутатор возле системы, но он все-равно по проводу или оптике подключается к "грязному" роутеру, который харачит весь трафик между всеми устройствами. Поставь коммутатор хоть за 1 млн. рублей (есть такие?), но все-равно будешь слышать что стоит до него. Хоть Cisco, хоть Waversa, любой. Но с ним будет значительно лучше, чем без него.

Вчера списывался с человеком, у которого стоит быстро набравший популярность EtherRegen. Устройство изначально проектировалось под звук, а не переделывалась готовая железка. Там хороший клок, очень хорошие питание, в общем все по уму. И все-равно слышно что творится до него, любые изменения в сети. Так что 100% развязки не обещает никто. Но свою положительную лепту они вносят.

Вот если смотреть с этой точки зрения, то нужно просто искать самый лучший коммутатор, купить и успокоится. Кому чешется соединяет такую железку с остальной сетью по оптике и тоже успокаиваются. Вроде все хорошо и лучше не придумаешь. А оказалось бывает...

Нужна такая железка, которая бы максимально была развязана от остальной локальной сети. И вот на нее претендует хороший Wi-Fi мост. Скептики уже бросили читать и начали строчить ответ. А практики пошли проверять на своей шкуре, благо такие имеются. Сам проверил. Теперь и другие тоже заинтересовались. Для них и пишу, а не для скептиков.

Чем хорош Wi-Fi мост относительно крутого коммутатора? Он делает не только гальваническую развязку, но и двойное преобразование потока, которое не дает проблемам с одной стороны перейти на другую, что должна вроде осуществлять оптика, но не справляется с этой задачей. Хороший коммутатор - это как хороший силовой кабель, но какой бы классный он не был, все равно будет слышно в какой дистрибьютор питания он воткнут, какой кабель подходит к этому дистрибьютеру, есть ли выделенная линия питания и т.д. А Wi-Fi мост - это как хороший регенератор, который заново создает чистую синусоиду и уже почти не важно, что там творится до него. Если это осознать, то мир изменится ;) 

Только проблема моста в том, что для его организации берут обычные роутеры т.к. аудиофильских то и нет. И при всем преимуществе самого способа есть недостатки железки на импульсном питании. Поэтому кто делает мосты еще добавляют коммутатор, а порой и не один. А переведя сам мост полностью на линейное питание получается офигенный результат. Самый короткий тракт и лучший звук.

Но опять же особого смысла все это расписывать нет, проще один раз услышать и сформировать своё мнение. Как доработаю второй Netis, то могу первый дать послушать и сравнить с чем угодно. А то чувствую себя в той ветке, где приходилось доказывать скептикам влияния сетевых кабелей, хотя этот факт у себя и многих знакомых давно уже не подвергается сомнению.

Лучше послушать и написать "пробовал - не понравилось", чем "этого не может быть, потому что не может быть". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Joseffff отвечу здесь

Цитата

Интересный эффект наблюдается от понижения вольтажа с 12 на 5в на 59 асусе в роли моста. Становится чище, но и при этом ощущается легкая нехватка яркости на высоких

У меня был такой же эффект, причем на одном и том же БП, у которого просто регулируется выходное напряжение. На 12 вольтах звук искрился, на 5 вольтах стало чище, но немного стало не хватать "воздуха". Просто убрав "подсветку" на ВЧ изменился тональный баланс и если его нечем выправить, то будет тяжко. Мне пришлось чуть изменить фильтры АС, чтобы вернуть тоналку обратно, но уже с новым уровнем звука. Иногда может помочь убрать кабель с "жирным" звуком, который раньше понравился, а сейчас уже мешает. 

Почему происходят такие изменения я уже писал ранее

Никакого негативного эффекта от снижения напряжения питания при импульсных стабилизаторов нет, кроме как нехватки привычной "синтетики".

Не знаю точную схему питания этого Асуса, но скорее всего она стандартная - максимально используемое напряжение внутри 3.3В, а блок питания на 12В лишь для защиты от внезапной просадки напряжения и упрощения самого БП (снижение тока). Если бы там хоть что-то питалось напрямую от 5В, то был бы соответствующий стабилизатор, который при входящем питании 5В просто бы отрубился т.к. любому стабу нужно 0.5-1В разницы между входом и выходом. Например, стаб в Keenetic на 3.3В просто отрубается при внешнем питании в 4В, а на 4.2 уже спокойно работает. 

У меня сейчас дома три 5ГГц роутера и все отлично работают на 5В, что собственно подтверждается изучением их схемы питания т.к. внутри первый/единственный стаб на 3.3В. Снижение питания - первый этап минимизации влияния внутреннего импульсного стабилизатора. Второй этап - это его замена на линейный. Если в звуке стало что-то не хватать, то ищите как восполнить в других местах, не надо привыкать к неправильному звуку. Хотя если хочется, то можно ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, rsergio сказал:

стаб в Keenetic

Про стабы что в Кинетике, что в любом другом устройстве. 

Эта 3-х или 4-х ногая деталь очень вредная, потому что включает в себя стабилитрон, переход работающий в режиме лавинного пробоя.

Он и и гадит реально, в отличие от мифологичесикх картинок Молочника.

От таких  деталей - надо просто избавляться. Путем их закорачивания напрямую и вводя питание правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
10 часов назад, rsergio сказал:

Если включение Wi-Fi внутри сетевого плеера плодит кучу помех на другие модули, то когда Wi-Fi вынесен в отдельное устройство, то все меняется.

А вы спрячьте wi-fi за оптику от конечного устройства (только не используйте медиаконвертеры) будет еще лучше. 

И если так стремитесь улучшить сетевую инфраструктуру, то почему так заботясь о питании не уделяете внимание клокам. Их бы тоже в конечном устройстве надо поменять на что-то посерьезнее ;)

10 часов назад, rsergio сказал:

"завтра" все может измениться

Обязательно изменится. Особенно если перестанете думать, что wi-fi это панацея. Да, и пора бы уже на нормальные аудиофильские железки переходить. А то Андрей прав. Все эти нетисы, асусы и прочая бытовая шняга баловство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Созерцатель сказал:

Особенно если перестанете думать, что wi-fi это панацея.

А вы пробовали, сравнивали wifi (приличный мост) и провод? Я сравнивал и был сильно удивлён приросту в качестве. Плюс это все подтверждено замерами, а не просто утверждениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Созерцатель сказал:

вы спрячьте wi-fi за оптику от конечного устройства (только не используйте медиаконвертеры) будет еще лучше. 

Такие эксперименты уже были на соседнем форуме, оптика просто красит звук, но это не значит, что звучание стало лучше/чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

а блок питания на 12В лишь для защиты от внезапной просадки напряжения и упрощения самого БП (снижение тока)

Есть мнение что 5в для корректной работы 5ггц не достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Созерцатель сказал:

А вы спрячьте wi-fi за оптику от конечного устройства (только не используйте медиаконвертеры) будет еще лучше.

Если перестанете думать, что оптика панацея, то сможете шагнуть дальше. Оптика шумит и имеет джиттер, который хорошо слышно на том же оптическом spdif. Я два раза уже заходил с оптикой - в третий не вижу смысла.

52 минуты назад, Созерцатель сказал:

Да, и пора бы уже на нормальные аудиофильские железки переходить. А то Андрей прав. Все эти нетисы, асусы и прочая бытовая шняга баловство.

В чем-то согласен т.к. вся бытовая "шняга" работает исключительно от импульсных стабов. Но все Cisco тоже на них работает, как и множество типа "аудиофильских" свитчей, к которым в комплект не стесняются класть импульсные "зарядки". Поэтому все свои сетевые железки я дорабатываю, как бытовые, так и промышленные.

Но я всегда открыт к новому. Вот Wi-Fi мост взял и попробовал. А вы пробовали? Готов и хорошую дорогую железку послушать, и если она по звуку окажется лучше, то и купить, не вопрос. Договорился на недельку взять UpTone EtherREGEN - подойдет, или нужно еще что-то подороже взять? Если Андрей даст Waversa послушать и она забодает мост, то куплю и покаюсь. Просто сейчас я иду исключительно от звука, с учетом правильных технических доработок, а многие верят только в силу бренда, не пытаясь попробовать у себя что уже попробовали другие... сам таким был, но вот дошел до магазина и прозрел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, illinous сказал:

Есть мнение что 5в для корректной работы 5ггц не достаточно...

На основании каких технических обоснованиях, если модули работают от импульсного стаба на 3.3В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...