Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 39 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Мирный меломан сказал:

Хм. Вот как. Посмотрел внимательно на плате стримера у себя, два таких стоят, один на 5 вольт, другой на 3,3 вольта выходных напряжений, питаются от общего 12 ти вольтового бп но тоже импульсного и дискретного. Получается такую конструкцию ничем не улучшить. Т.к. это заводское изделие и портить его какими то лазаниями с паяльником не хочется. Иными словами, даже улучшив цепь до, т.е. применив аудиофильский свитч, в моем случае, она (цепь изернет) все равно будет подпорчена на самой плате стримера за счет этих импульсных стабов. И куда только смотрел разработчик в этом случае? 

...стоит не забывать что все эти девайсы в области сетевого обеспечения не совсем про звук! Делают по настоящему аудиофильские девайсы - единицы , и те лезут туда зачастую с паяльников , перелопачивая пром изделие из про сектора под нужды аудио . И уж совсем немногие с нуля ведут разработки собственных решений , по цене явно не уровня мас маркета . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 hours ago, Relax said:

Купите просто линейный БП, хотя бы в сеть гадить меньше будет.

Вот интересно, если они только "в сеть гадят" то мне это не страшно. Так как все подключено и питается через фильтр с хорошим сетевиком. 

Какое влияние на улучшение звука, будет иметь только  замена  линейного БП на свич и роутер ? Как сетевые и фильты влияют на звук знаю,  ОЧЕНЬ  сильно. А вот что даст линейка , подключенная на выходе фильтра ? Практически, есть у кого-то  такой опыт, или только предположения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vasiles сказал:

Какое влияние на улучшение звука, будет иметь только  замена  линейного БП на свич и роутер ?

Это очень неоднозначный вопрос. Некоторые слышат улучшения, некоторые нет. Ухудшений не замечено. Я стараюсь менять, там где это возможно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Vasiles сказал:

Вот интересно, если они только "в сеть гадят" то мне это не страшно. Так как все подключено и питается через фильтр с хорошим сетевиком. 

Во-первых, некоторые ИБП гадят в сеть так, что никакой фильтр не поможет. Как-то потерял час времени изучая осциллографом откуда в ЛБП вдруг появились помехи. Оказалось все банально - это проходили помехи от ИБП электронного микроскопа. Пробовал его подключать через фильтр - помеха на экране осциллографа чуть уменьшилась, но не исчезла.

Во-вторых, некоторые фильтры сами по себе плохо влияют на звук, делают его более скучным и серым. Поэтому порой лучше избавиться от источников помех, чем пытаться все потом как бы почистить.

В-третьих, внешние ИБП в виде "зарядок" создают помех в разы больше, чем хорошие внутренние стабилизаторы. Поэтому если посмотреть тем же осциллографом уровень помех после импульсного стабилизатора, то они в итоге будут меньше с ЛБП, чем с ИБП. Убрать внутренние импульсные стабы - это идеальный вариант, а поставить ЛБП вместо ИБП - это просто хороший вариант. 

Если звук системы разными фильтрами и мягкими подставками не совсем замутнен, то разницу вы скорее  всего услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, rsergio said:

третьих, внешние ИБП в виде "зарядок" создают помех в разы больше, чем хорошие внутренние стабилизаторы. Поэтому если посмотреть тем же осциллографом уровень помех после импульсного стабилизатора, то они в итоге будут меньше с ЛБП, чем с ИБП

Блин, а у меня в разных розетках торчит наверное не меньше 6_ти разных "зарядов" для разных гаджетов. Неужели они так влияют на качество сети даже будучи не подключегы к телефонам/ноутам ???:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

...стоит не забывать что все эти девайсы в области сетевого обеспечения не совсем про звук! Делают по настоящему аудиофильские девайсы - единицы , и те лезут туда зачастую с паяльников , перелопачивая пром изделие из про сектора под нужды аудио . И уж совсем немногие с нуля ведут разработки собственных решений , по цене явно не уровня мас маркета . 

Ну если уж по большому счету, то все цифровые девайсы не про звук, какие бы они ни были. Звук это аналог, а там где хоть на каком то участке побывала цифра (звукозапись к примеру) это уже не аналог и не про звук.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasiles сказал:

Блин, а у меня в разных розетках торчит наверное не меньше 6_ти разных "зарядов" для разных гаджетов. Неужели они так влияют на качество сети даже будучи не подключегы к телефонам/ноутам ???:huh:

У ваших соседей сверху или снизу, сидящих на вашей же фазе, возможно даже еще больше в розетках чего понатыкано. Тут если такой логики придерживаться вообще ничего ничем никогда не вычистишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

У ваших соседей сверху или снизу, сидящих на вашей же фазе, возможно даже еще больше в розетках чего понатыкано. Тут если такой логики придерживаться вообще ничего ничем никогда не вычистишь. 

Влияние ИБП тем больше, чем ближе к системе они включены. Если перенести в соседнюю комнату, то на экране осциллографа уже почти ничего не наблюдается. 

Но лучше все зарядки для телефонов подключать через фильтры, а рядом с системой ничего подобного не держать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, rsergio сказал:

Влияние ИБП тем больше, чем ближе к системе они включены. Если перенести в соседнюю комнату, то на экране осциллографа уже почти ничего не наблюдается. 

Но лучше все зарядки для телефонов подключать через фильтры, а рядом с системой ничего подобного не держать. 

А вот хороший момент. Т.е. ибп излучает помехи. Которые уменьшаются с увеличением расстояния по линии питания до него? Или через эфир? Я это к чему. Какой длины должен быть провод чтобы ощутимо снизились помехи которые видно осциллографом. Вы пишете что достаточно перенести в соседнюю комнату. Это сколько метров провода примерно? И на сколько помехи снижаются в процентном отношении. Ну хотя бы примерно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Ну если уж по большому счету, то все цифровые девайсы не про звук, какие бы они ни были. Звук это аналог, а там где хоть на каком то участке побывала цифра (звукозапись к примеру) это уже не аналог и не про звук.;)

:kq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

:kq:

Ничего удивительного, следую исключительно логике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Electric Wizard сказал:

Свитч отдельно зря купили, в роутере он уже есть.

Будет два:D у меня и роутер есть. Но я купил ещё один, чтобы было два роутера и три свича 

подключил свич, вроде что-то есть, но особо не слушал.

был занят ремонтом ВЧ головки.

попробовал сделать профилактику ВЧ один удачно, а вот второй испортил(

рассчитывал на улучшение, а получил минус один ВЧ)

 

CEBA49A8-ED85-44E3-8B20-7756A915E664.jpeg

6C13A851-F108-4CF5-8E26-66B58B77B782.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gleb1969 сказал:

 

подключил свич, вроде что-то есть, но особо не слушал.

 

 

 

 

У меня так постоянно кстати, вроде что то сразу есть, а потом потыкал потыкал и вроде уже и нет. Это что то психологическое от ожидания улучшения в голове в первые мгновения. Надо кого нить попросить поперетыкать провод и попросите вас запутывать, как бы переткнули, а на самом деле воткнули туда же, вы удивитесь результатам...раз пробовал...друзья так пошутили..а я мол оооо....как звук кайфовее стал то...сижу нахваливаю. :gi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, rsergio сказал:

Влияние ИБП тем больше, чем ближе к системе они включены. Если перенести в соседнюю комнату, то на экране осциллографа уже почти ничего не наблюдается. 

Но лучше все зарядки для телефонов подключать через фильтры, а рядом с системой ничего подобного не держать. 

Спасибо за ваш опыт! Корректно ли предположить, что сам кабель за счет своих характеристик и длины выполняет функцию фильтра? Иначе говоря, помеха как бы «затухает» на расстоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, rsergio сказал:

Во-вторых, некоторые фильтры сами по себе плохо влияют на звук, делают его более скучным и серым. Поэтому порой лучше избавиться от источников помех, чем пытаться все потом как бы почистить.

Фильтр фильтру рознь. К тому же бывает так, что рядом ни одного внешнего ИБП, а звук без фильтра все равно гораздо хуже - вялый, сухой, невыразительный.

22 часа назад, rsergio сказал:

Влияние ИБП тем больше, чем ближе к системе они включены. Если перенести в соседнюю комнату, то на экране осциллографа уже почти ничего не наблюдается. 

Это в случае с одним-двумя. А если их десятки или даже сотни (у всех соседей), то тут только фильтровать/регенерировать. Другого выхода нет.

14 минут назад, A1bert сказал:

Корректно ли предположить, что сам кабель за счет своих характеристик и длины выполняет функцию фильтра? Иначе говоря, помеха как бы «затухает» на расстоянии?

Позволю себе вставить свои пять копеек по этому вопросу. Если речь про сетевой (силовой) кабель, то да, многие из них выполняют роль пассивных фильтров и чем больше их длина, тем лучше становится качество звука именно из-за снижения количества помех. Но вместе с тем сетевой кабель не является абсолютным устройством, полностью устраняющим сетевые помехи. Помехи хоть и "затухают", но недостаточно существенно. Думаю, что для полного (или, по меньшей мере, достаточного) снижения их уровня понадобится не один десяток метров. В итоге, по моему мнению более эффективно будет вложиться не в длинные кабели, а в сетевой фильтр или даже сетевой регенератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, A1bert сказал:

Корректно ли предположить, что сам кабель за счет своих характеристик и длины выполняет функцию фильтра? Иначе говоря, помеха как бы «затухает» на расстоянии?

Кабель имеет ненулевое сопротивление, индуктивность и емкость. 

В схемах многих усилителей можно заметить сопротивление в 0.1 Ом между группами фильтрующих конденсаторов. Это делается для отвязки потребителя от предыдущих источников питания. Длинный кабель выполняет почти ту же функцию. Оттого часто наблюдают улучшения звука при организации выделенной линии питания для аудио аппаратуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A1bert сказал:

Корректно ли предположить, что сам кабель за счет своих характеристик и длины выполняет функцию фильтра? Иначе говоря, помеха как бы «затухает» на расстоянии?

Нет, не корректно.

Сам кабель в силу конструкции - вносит искажения. Причина конфликт в кабеле. Минимизируйте длины кабелей..

Помехи убывают обр пропорционально квадрату расстояния - тут все стандартно. Но в силу слабости такой "помехи" их влияние услышать просто невозможно. Помехи просто форумная глупость (байка), слишком мало их влияние, речь про быт разумеется, а не военные действия с помехами огромной мощности.

Бытовые помехи - фактор пренебрежимо малый.

Что улучшает принципиально и выводит звучание на новый или норм уровень?

Это блок питания любого устройства. Нужен хороший не линейный блок питания. Линейных БП не бывает в природе, избегайте форумчан, а особенно разработчиков использующих такой термин. Это объективный показатель тех безграмотности, люди не понимают что пишут. Так нельзя.

После замены БП на нелинейный - дальнейшие улучшения наступают при выполнении списка мероприятий по согласованию эл цифровых компонентов. Но произвести эти работы не имея нелинейного БП невозможно, так как согласование происходит опять же на уровне БП каждого цифрового устр-ва в сети передачи данных.

Итак, произведя данные доработки скорость передачи данных возрастает на порядки, как рабочие примеры в 10-50 раз, соотношение сигнал-шум на десятки Дб и тд. То есть все прекрасно измеряется приборно, не относится к феномену "я так слышу". 

Разница на слух - принципиальная.

Замечу, что сеть физически остается прежней, как и псевдо-помехи, соседи, кошечки и прочая лабуда на которую списывают свои фиаско форумчане.

Изучайте матчасть)

* примечание 

Цифровые сети передачи данных по музыкальности на порядки превосходят аналоговые решения. Причина также проста: удивительная помехозащищенность цифровых стандартов и их возможность работать в самых сложных условиях, даже при отрицательных значениях сигнал-шум...

.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2021 в 10:20, Vasiles сказал:

Можете посоветовать, как и где найти блоки питания, что бы поменять импульсники, на хорошие аудиофильские. Сейчас у меня импульсники роутера и свича запитаны через фильтр и хороший сетевой. Но возможно, перейдя на другое питалово, не импульсное, звук уличшиться. 

Насколько можно ждать улучшения ?

Покупайте Farad и будen счастье. Если есть деньги то берите с фьюзом синержистик рисерч и инлетом фурутек. К нему кабель DC медный второго уровня

https://faradpowersupplies.com/shop/en/home/56-24577-super.html#/ac_mains-220_240vac/dc_connector-5_5_2_1mm/furutech_rhodium_ac_inlet-no/fuse_upgrade-no/dc_output-5v

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ДоМажорЛяМинор said:

Покупайте Farad и будen счастье

Спасибо .

Но не знаю оправдывается ли это вложение, если свич и роутер в цен категории до 150$ штука.

Мне нужно относительно проще но с какой-то положительной эффективностью. 

Можете посоветовать что-то  проверенное в цен диапазоне  200 уе.

Также не разобрался, сколько устройств может запитать накой нелинейный БП ?

Также для меня непонятно, как можео запитать , допустим мой Тиак 505 с этого устройства.  Хотя в инструкции этого изделия, предлагается такой вариант

Я планировал, просто поменять выносные БП для роутера и свича.  Наверное я еще со многм в этой теме не могу разобраться. 

Можно обяснить просто, как для "чайника":blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vasiles сказал:

Можете посоветовать что-то  проверенное в цен диапазоне  200 уе.

...даже на али вряд ли найдёте готовое решение в этом диапазоне ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Andrey Molochnik said:

вряд ли найдёте готовое

Неужели не существует "нормального" :)решения этого вопроса ? Что, только Farad ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vasiles сказал:

Неужели не существует "нормального" :)решения этого вопроса ? Что, только Farad ???

Да почему ))) Полно ... все они разные . Кто то сам даже делает . Кто дружит с паяльником ). Обратитесь к Феликсу, как вариант  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vasiles сказал:

Неужели не существует "нормального" :)решения этого вопроса ? Что, только Farad ???

Куча вариантов на любой кошелек. Например, вот здесь человек пишет, что приобрел вот такой БП для своих роутера и NAS'а. Цена вопроса всего $115.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vasiles сказал:

Неужели не существует "нормального" :)решения этого вопроса ? Что, только Farad ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, PXC 450 said:

Куча вариантов на любой кошелек.

Спасибо друг !

Проблему для себя, надеюсь закрою одним из этих вариантов. Это то что я себе представлял.  Теперь только дождаться и услышать улучшения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...