Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 40 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

23 minutes ago, PXC 450 said:

для своих роутера и NAS'а

По ходу, еще такой вопрос.  Этот БП , выглядит внутри приблизительно как мой фильтр фирмы PS. У меня все запитано через этот фильтр.

На сколько будет оправдано ставить после PS этот линейный/нелинейный:) блок питания для свича и роутера ?

Сори если вопросы нелогичные:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

35 минут назад, Vasiles сказал:

На сколько будет оправдано ставить после PS этот линейный/нелинейный:) блок питания для свича и роутера ?

БП это сердце. Хорошему БП глубоко наплевать на фильтр который стоит перед ним и жмет динамику, перекашивает сердечник трансформатора. 

*нелинейный не является ругательством,  термин линейный подразумевает что благородное, хорошее, прямое и честное. Тут классическая смысловая обманка, подмена + тех невежество разработчиков и маркетологов. Оно прижилось, это факт, смиритесь.

Для цифры (особенно цифры), она "быстрая",  вся построена на фазовой характеристике, важна моментальная отработка фазы, этой классической нелинейной функции. Поэтому и нелинейный. Быстрый, точный, фазовый БП....

Даже школьник знает что синус это нелинейная функция)

А то что вы купили в магазине это некий полуфабрикат, чипсет стоит нормальный, быстрые микросхемы, все серийное и высокого качества обычно. Серийное изделие одним словом. А вот комплектация родным БП - тоже серийная, но из разряда что полегче, подешевле и тд. Соединили вместе - работает отвратительно.  ИБП просто не  "успевает" отработать ничего родной, не для цифры он совсем..

Написал упрощенно предельно, но смысл думаю понятен. Для цифры БП в 100 раз важнее чипсета, можно смело так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мирный меломан сказал:

У меня так постоянно кстати, вроде что то сразу есть, а потом потыкал потыкал и вроде уже и нет. Это что то психологическое от ожидания улучшения в голове в первые мгновения. Надо кого нить попросить поперетыкать провод и попросите вас запутывать, как бы переткнули, а на самом деле воткнули туда же, вы удивитесь результатам...раз пробовал...друзья так пошутили..а я мол оооо....как звук кайфовее стал то...сижу нахваливаю. :gi: 

Я пришёл к одному для меня и только для меня важному выводу, сделай сперва так как надо, а потом можешь делать так как тебе нравится.

даже если разницы нет и ты её не слышишь, в сетевом окружении всё должно быть на уровне твоей системы.

подвернулась возможность приобрести новый Роутер и свич я и приобрел, вряд ли я смог бы найти в Мвидео что-то лучше для своей системы.

тратить живые деньги мне бы было жалко, их есть на что потратить для более внятного улучшения звука.

А вот обменять поломанный блендер на роутер я считаю удачной идеей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Silantiev said:

Написал упрощенно предельно, но смысл думаю понятен.

Да, очень понятно и доходчиво, для человека не имеющего тех образования. Все разложено по "полочкам", теперь остается только все реализовать в "материю":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Vasiles сказал:

По ходу, еще такой вопрос.  Этот БП , выглядит внутри приблизительно как мой фильтр фирмы PS. У меня все запитано через этот фильтр.

На сколько будет оправдано ставить после PS этот линейный/нелинейный:) блок питания для свича и роутера ?

Не уверен, что при наличии хорошего фильтра будет оправдан перевод роутера и NAS'а на линейный БП. Лично я решил с этим не заморачиваться и просто подключил всю периферию в фильтр, что положительно сказалось на качестве звука. Если фильтр достаточно эффективный, то ИБП, подключенные к нему, никак не должны влиять на качество звука аудиосистемы.

Если бы речь шла непосредственно об аудиодевайсах (проигрывателе, усилителе), это другое дело, тут замена БП точно бы изменила звук, но с периферией, по моему мнению, особо возиться смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, PXC 450 said:

Не уверен, что при наличии хорошего фильтра будет оправдан перевод роутера и NAS'а на линейный БП.

Мнения разделились и то кардинально. Ждем еще мнения других практиков. 

В чём согласен с Вами, что общий фильтр ничего не "режет" как на меня и лично в моей системе, он дает только положительные качества как для звука, так идля изображения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PXC 450 сказал:

Если бы речь шла непосредственно об аудиодевайсах (проигрывателе, усилителе), это другое дело, тут замена БП точно бы изменила звук, но с периферией, по моему мнению, особо возиться смысла нет.

Это заблуждение.

Усилитель, типичное аналоговое устройство. Требования к БП - "низкие". Почему? Потому что медленная АМ модуляция. Он колыхается как кисель в такт музыке (говоря очень образно).

Вот этот медленный кисель по амплитуде на форумах принято называть "аналогом". Бог с ним, пусть будет линейный и аналог. Хотя на самом деле это амплитуда АМ и очень медленно (звуковой диапазон). Но все равно разумеется нелинейно.

То что мы называем "цифра", на самом деле это уже не амплитуда, а фаза, сложный вид фазо кодовой манипуляции или модуляции. И бешеная скорость (частота). Тут требования к БП уже в миллионы разы выше.

Нужно принципиально новое устройство питания. И "периферия" станет сердцем системы. На самом деле все делает роутер, ЦАП и тд..

Все резервы - именно там. И это в разы превосходит то что мы называем "аналог".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vasiles сказал:

что общий фильтр ничего не "режет" как на меня и лично в моей системе, он дает только положительные качества как для звука, так идля изображения !

Этот эффект имеет другую природу. Эффект не от фильтрации" помех, а эффект что фильтр + ИБП стали новым БП, нельзя их разделять, это одна цепь. И вы заметили улучшения или ухудшения, это не суть важно.

Важно понять что у вас получился "составной" новый БП. И это всегда слышно и видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vasiles сказал:

что общий фильтр

+

Слово "общий" может означать, так бывает на практике, общий фильтр образовал цепь которая делает фазовое согласование разл компонентов. 

А для "цифры" - это критически важный параметр.

И вы услышали и увидели. Но ничего общего с пресловутой "помехой" это не имеет, совсем другая природа эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Silantiev сказал:

Нужно принципиально новое устройство питания. И "периферия" станет сердцем системы. На самом деле все делает роутер, ЦАП и тд..

Не нужно смешивать периферию и ЦАП. ЦАП - сердце системы. Он должен иметь как можно более качественную конструкцию для достижения высокого качества звука. Но вот роутер тут вообще не при чем. В сравнении с тем, что дает ЦАП, влияние периферии на качество звука исчезающе мало.

Вот отрицательное влияние ИБП роутера и NAS'а на правильное функционирование БП аудиодевайсов имеет место быть. И его хорошо слышно. Приличный фильтр полностью устраняет данный эффект, отвязывая все БП друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, PXC 450 сказал:

Но вот роутер тут вообще не при чем.

Ключевой элемент. Влияние роутера в сотни раз выше. Если не в миллионы.

ЦАП по сравнению с ним школьник, мальчик для битья.

(сравнения образные, но думаю понятно)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, PXC 450 сказал:

отвязывая все БП друг от друга.

Опять ошибка.

Связывая. Нужно связывать в одну цепь, а не фильтровать.

Ключевое для цифры - фазовое согласование компонентов. В одно единое целое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда берутся все эти пророки ), а главное зачем :mr:... вопрос риторический  

А самое главное что теория в данной теме практически всегда не бьётся с практикой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Откуда берутся все эти пророки ),

Да действительно?

Кто умудрился синус назвать линейной функцией? И как это бьется с практикой? 

Это не пророки, а типичное форумное невежество.

Вы же пишите, клава все стерпит. Как говорится "мели емеля твоя неделя".

И мелите годами эту пургу....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Silantiev сказал:

Да действительно?

Кто умудрился синус назвать линейной функцией? И как это бьется с практикой? 

Это не пророки, а типичное форумное невежество.

Вы же пишите, клава все стерпит. Как говорится "мели емеля твоя неделя".

И мелите годами эту пургу....

 

 

 

Вопрос не правильно ставите ... сначала практика , слушаем , потом только пишем и описываем что и какие изменения услышали . А теоретизировать и умничать можно сколь угодно долго , вот только проку от этого мало ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Andrey Molochnik said:

сначала практика

Так нужно менять БП  если он подключается после общего фильтра ? 

Влияет такая конструкция подключения на звук, я так и не понял конкретно с Ваших постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vasiles сказал:

Так нужно менять БП  если он подключается после общего фильтра ? 

Меня можно и не понимать )... нужно брать и пробовать самому ! 

Питание в аудио - всему голова ! Будь то свич , роутер , цап или усилитель . 

Возьмите и попробуйте , для себя поймёте . 

Менять , из моей и не только практики , нужно , но не на абы что , первое попавшееся .... а на проверенное решение . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vasiles сказал:

Так нужно менять БП 

Слово "нужно" - определить так: я готов или не готов выделить такой то бюджет на эксперименты. Без фанатизма.

Серийно ничего не выпускают . Может кто то сделает что то под заказ, что будет хоть как то работать. Может не сделает..

Тут лотерейка. Но если разработчик  пишет линейный, это уже диагноз. 

Я бы забил. Смысла нет. Пустая лотерея и потеря ден знаков в итоге выйдет.  Опыта, практики и знаний не добавит.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://m.ebay.co.uk/itm/273372400529?ul_ref=https%3A%2F%2Frover.ebay.com%2Frover%2F1%2F710-53481-19255-0%2F1%3Ficep_ff3%3D2%26toolid%3D10001%26campid%3D5338728743%26icep_item%3D273372400529%26srcrot%3D710-53481-19255-0%26rvr_id%3D2984231428623%26rvr_ts%3D9babce1417a0a45ff5a6cbbfffedd5b0&_mwBanner=1&_rdt=1&ul_noapp=true

Ну почему, мне вот показали пример серийного изделия, какой меня устраивает по цене. Вопрос как будет работать и его эффективность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Vasiles сказал:

Вопрос как будет работать

Никак не будет, никак в смысле "плохо", с чуть заметным эффектом, но лучше родного. Уровень такого БП это типичный аналог, типа пидсилювача на какой нибудь LM для магнитолы носимой. Для "аналога" и "линейного"))

Но если бюджет вас устраивает - то вполне. Можно и самое главное нужно на этом остановится. Не сорить деньгам попусту, покупка подобного - выброшенные деньги всегда. Разумность, разумность и еще раз разумность. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vasiles сказал:

https://m.ebay.co.uk/itm/273372400529?ul_ref=https%3A%2F%2Frover.ebay.com%2Frover%2F1%2F710-53481-19255-0%2F1%3Ficep_ff3%3D2%26toolid%3D10001%26campid%3D5338728743%26icep_item%3D273372400529%26srcrot%3D710-53481-19255-0%26rvr_id%3D2984231428623%26rvr_ts%3D9babce1417a0a45ff5a6cbbfffedd5b0&_mwBanner=1&_rdt=1&ul_noapp=true

Ну почему, мне вот показали пример серийного изделия, какой меня устраивает по цене. Вопрос как будет работать и его эффективность. 

Могу продать вам такой 7,5 вольт, еще и с хорошим DC шнурком.... в 10см.. как раз сменил такое на фарады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ДоМажорЛяМинор сказал:

такое на фарады

А чего в Фарадах внутри?

Супер капы? Если они - то да, они нужны. Без них цифра не заработает, нет вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vasiles сказал:

Вопрос как будет работать и его эффективность. 

Опуская подробности и реальные эффекты, просто зрительно. Увидели на картинке, как в вашем выборе батарею электролитов - брать не надо, это шмурдяк. 

Вам нужен БП где внутри супер капы. Это совершенно иной принцип, другая деталь, именно она вам нужна. Опять же подробности опускаю почему, не суть важно.

Тот же Феликс делает БП с использованием суперов. Или другой мастер, не важно.

Требуйте чтобы электролитов не было внутри вообще. Только супера. 

Потом смотрите картинку вашего выбора. Внутри тороид транс. У это транса может быть несколько вторичек. Допустим у вас 2 роутера в мост. Или 2,3, "периферии" цифровых. Вам важно, критически важно, чтобы первичка у них была единая, а вторички питали каждый компонент, допустим роутер 1 и роутер 2.

Транс общий будет согласующим устройством для "периферии".

Вот это кастомное назовем так его решение - будет уже работать. Маленький, крохотный, убогий шаг но вперед к раскрытию "цифры". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, ДоМажорЛяМинор said:

Могу продать

Спасибо, но я далековато. Пересылка не оправдает себя.

13 minutes ago, Silantiev said:

Требуйте чтобы электролитов не было внутри вообще. Только супера. 

Это Вам легко в этом разобраться. Мне никак. 

Только по рекомендации, брать хорошее готовое изделие, вот такое как мне рекомендовали, но вы забраковали его. Теперь уже не знаю, что делать:huh: Но как-то на сумму в 500 у.е,  мне сложновато будет решиться.  Если конечно попробовать и услышать ВАУ эффект,  то конечно да. Но такой влзможности нет, это только брать на "веру" и надеяться:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vasiles сказал:

Но такой влзможности нет,

Тогда не рискуйте деньгами.

Тема про роутеры абсолютно некопанная, эффекты реальные знают еденицы людей у кого есть возможность это пощупать. Остальные просто опыта не имеют, не потому что дураки, а потому что нет такой возможности.

И живут мифологией. 
Роутер и периферия, опять же очень образно, это калитка, вернее говоря много калиток, которые должны работать абсолютно синхронно и в такт. Открываться на полную, пускать музыку потоком.

А сейчас калитки ржавые, заросли сорняком и кустами. Открываются вразнобой. И что толку что за ними замок с фонтанами и райскими садами?

Такие дела) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...