Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 45 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

5.jpeg.691f0157d571b4f616232b5e847ceaa2.jpeg

 

6.jpeg

Спасибо Денису nasa.gov за изготовление ЛБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 01.10.2021 в 12:01, Азиз сказал:

Думаю взять вот такое питание для своих роутеров: https://www.plixirpower.com/products/dc-power-supply-for-audio-ethernet-switches-and-routers

Недавно вышел большой обзор на эту тему: https://audiobacon.net/2021/08/06/the-worlds-best-audiophile-linear-power-supplies/

С удивлением узнал, что Paul Haynes оказывается обанкротился:mellow:

Обзор этот, явно поднакручен азиатом в сторону азиатов, плюс там много вкусовщины о которой он заявляет. Поставить фарад на последнее место? Когда  Возьмёте пликсир могу предложить топовый фарад для сравнения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вообще можно обойтись без свича?  Когда  модем и маршрутизатор в одном корпусе,  имеет 4 выхода на теряет кабель

Такой вопрос.
Что будет предпочтительней, для качества стрима.
Интернет у меня очень хороший и “чистый” идет “антенным” экранированным кабелем. “Берега” не использую.

  1. Модем и роутер в одном корпусе.
  2. Отдельно модем и роутер у двух раздельных корпусах.
    (если брать цену, то она практически одинаковая, что в одином корпусе, чот в двух. Фотка.)

Почему возник такой вопрос. Хочу подняться в инет кабелях до “Водки” или RAL. Разница в цене один или два кабеля, существенна !
Сейчас у меня старенький 6ти летний комплект роутера и модема в двух раздельных корпусах

 
 
 -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 30.09.2021 в 21:50, Азиз сказал:

тоже взял Асус RT-AC59U.

Спасибо, работает. Вы делали апгрейд асуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, max1 said:

Спасибо, работает. Вы делали апгрейд асуса?

Вы имеете ввиду апгрейд у Сергей с вражеского форума? Нет, не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 14.09.2021 в 15:35, Виктор Павлов сказал:

Какой линейный стаб был имплантирован?

Не дождавшись ответа, отвечу - хорошо имплантируется на угол платы стаб LM3940IT-3.3 в корпусе TO-220. Питание по входу 5 В от внешнего линейного БП, на выходе стаба требуемые 3,3 В. Работает Netis хорошо.

Подальше только нужно ставить ЦАП и эндпоинт от всей остальной цифровой хрени. Хотя бы на 0,5...0,7 м. В противном случае не помогут никакие вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2021 в 12:01, avtrade сказал:

Попробовал развязку по оптике, очень понравилось.

Решил сделать сам на ЛБП...

 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

Симпатичное устройство! А какова стоимость сего девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WWW.MONOANDSTEREO.COM

Mono & Stereo High-End Audio Magazine: Magico - Nagra - Tidal Audio - Wilson Audio - MSB - Totaldac - Living Voice - Taiko Audio - Aries Cerat -Thrax

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В последнее время особый хайп приобрела тема Wi-Fi моста. Интересно, что в данном случае все что нужно для эксперимента - это второй роутер с возможностью работы в режиме моста или хотя бы репитера. В целом, дешево и сердито. Да и, как оказалось, настройка и подбор всего этого хозяйcтва не особо сложна. Хочу выразить благодарность rsergio, felix и Виктор Павлов за популяризацию данной идеи, а так же помощь и советы в реализации и подстройки. Я уже почти завершил построение оптимальной конфигурации Wi-Fi моста и теперь буду потихоньку делиться впечатлениями и опытом его инсталляции и настройки.

Итак, уже очень давно я приобрел роутер Cisco E4200 и NAS Synology DS212. С того времени никаких претензий к их работе у меня не возникало. Ethernet кабели почти сразу заменил на пару Audioquest Vodka RJ/E. В итоге, конфигурация системы получилась следующая: NAS -> LAN кабель -> роутер -> LAN кабель -> стример. Особого вклада от замены патчкордов на брендовые на то время услышать не удалось, больше на уровне показалось. Поэтому с темой периферии я больше заморачиваться не стал. Пару раз пытался зайти, послушав аудиофильский NAS Melco и еще кое-какие патчкорды, но это тоже не произвело на меня особого эффекта, особенно за те суммы, что производители просят за эти приблуды.

Но со временем, в реузьтате проведения многочисленных экспериментов, стал замечать что патчкорд все-таки оказывает определенное влияние на качество звука, а именно чистка контактов LAN разъемов. После нее звук становится поживее, почище. Так же удалось выяснить, что "помятый" LAN кабель так же просаживает звук на некоторое время (~4 часа), как и другие кабели типа литцендрат (цифровые и межблочные). После этого я уже более серьезно заинтересовался темой организации и оптимизации периферии. И решил начать с Wi-Fi моста.

У меня в хозяйстве нашелся свободный роутер Asus RT-N12C1. Его я и решил испытать в роли мостового, хотя работать он умеет только в режиме повторителя, это по сути мало что меняет. Главное - в любом случае получится разорвать электрическую цепь, объединяющую NAS и стример и тем самым понять, может ли NAS вообще влиять на качество звука аудиосистемы.

Бывалые слухачи утверждают, что необходимо уделить особое внимание мостовому роутеру, который подключается кабелем к стримеру - запитать его от линейного БП, лучше еще и с фильтром или хотя бы по возможности отфильтровать его родной импульсный БП. А вот другой роутер (с соседнего острова :)) уже не так сильно влияет на звук и с ним капитально заморачиваться не обязательно.

Итак, я перевел роутер Asus в режим репитера и организовал следующую конфигурацию: NAS -> LAN кабель -> роутер №2 (репитер) -> Wi-Fi -> роутер №1 (раздающий) -> LAN кабель -> стример.

При первом включении я подключил БП 2-го роутера к стенной розетке. И поначалу эффект от моста получился неоднозначным. С одной стороны в некоторых аспектах звук стал лучше - динамичнее, добротнее, колоритнее, но при этом грязнее, как будто снизилась эффективность фильтра, питающего всю систему. И тогда я подумал, почему бы не повесить и БП этого роутера на фильтр. Благо в нем имеется лишний свободный выход, предназначенный для питания слаботочных устройств. Сказано - сделано. И вот тут меня ожидал сюрприз - грязь в миг исчезла, оставив место звуку, который теперь можно было без труда проанализировать. И вот что мне удалось услышать.

Ушла остаточная гранулированность, сосредоточенная в области верхних СЧ. Данный диапазон зазвучал несколько иначе, с иными акцентами, приобретя особую пластичность и грацию. Всегда считал, что эти проблемы связаны с каким-либо компонентом или АС и что полностью избавиться от этого недуга получится лишь произведя замену одного из звеньев. Но я даже и предположить не мог, что проблема тут кроется в в периферии.
Чуть ранее удалось добиться похожего эффекта путем подвешивания кабелей. И вот Wi-Fi мост позволил еще сильнее прочистить и упорядочить, пожалуй, самый критичный для человеческого уха диапазон.

Второе на что обратил внимание - несколько возросла  разборчивость нижней части диапазона. Опять же, вину в данном случае возлагал на помещение, считая, что пусть даже и частично акустически обработанная комната все равно не может обеспечить аудиосистеме полную свободу для действий в данной области. Но нет. И тут я оказался неправ. Как и в случае с подвешиванием кабелей, улучшилась артикуляция басовых инструментов. Линию контрабаса и бас гитары теперь можно легко проследить от начала до конца трека. Эти инструменты не сливаются с другими, не пропадают "из виду", но при этом и не выпячиваются из общей картины. Теперь они звучат очень органично и подробно.

Так же стоит отметить пусть и небольшое, но заметное снижение заднеплановых шумов, что соответственно повлекло за собой увеличение уровней динамики и разрешения. Звук еще сильнее оторвался от АС, лучше растворившись в помещении. Возросла масштабность. Стало слышно больше нюансов. Улучшилась резкость (в хорошем смысле этого слова) - ударник стал звучать субъективно громче.

При этом не было замечено ни одного отрицательного аспекта. Хотя казалось бы в цепь добавили лишнее звено (второй роутер). По факту же скорее выходит, что из цепи, наоборот, исключили одно звено - NAS, отвязав его от аудиодевайсов, не только по питанию (что уже было осуществлено), но и в плане передачи сигнала.

В общем, разница приличная, но не сказать, чтобы шибко масштабная. Например, при замене сетевых/межблочных кабелей или от применения различных (в т. ч. и совсем недорогих) виброизолирующих устройств мне удавалось добиться более существенной разницы. Тем не менее по соотношению цена/качество данный твик занимает второе место в моем личном списке апгрейдов - первое остается за внедрением правильных подставок под кабели.

Удивительное рядом. Непонятно, как и почему это происходит. Каким образом отвязка NAS'а от локальной сети при помощи Wi-Fi моста так может влиять на звук, не знаю. Но я очень рад, что решился на проверку потенциала данной конфигурации, за что хочу еще раз выразить благодарность rsergio, ибо именно он предоставил большое количество практической информации относительно того, как Wi-Fi мост может влиять на звук. Иначе я бы вряд ли стал с этим заморачиваться.

Кстати, пробовал менять роутеры местами: NAS -> LAN кабель -> роутер №1 (раздающий) -> Wi-Fi -> роутер №2 (репитер) -> LAN кабель -> стример. Характер звука несколько изменился. Как я понял, тот роутер, что ближе к стримеру, задает основной тон, а другой больше подпевает. Так Asus оказался более гладким и спокойным, менее эмоциональным. Каждый из двух роутеров несколько по-разному расставляет звуковые акценты. Мне больше пришелся по нраву Cisco, скорее всего потому, что я нему уже просто привык, вернее даже не к нему, а к уже сформированному звуку аудиосистемы в состав которой входит и роутер. В целом, разница между этими роутерами больше на уровне нюансов, но она хорошо слышна. В принципе, к звуку любого из них можно привыкнуть достаточно быстро. Т. е. речь не идет о явном повышении/понижении шума, а скорее о легком его перераспределении по слышимому диапазону.

По итогу, за недавнее время мне удалось весьма существенно улучшить качество звука своей аудиосистемы, подвесив кабели и организовав Wi-Fi мост, при этом не потратив на это ни копейки. То, что принесли два этих твика, впору ожидать, как минимум, от замены какого-нибудь немаловажного кабеля на экземпляр куда большей стоимости или и вовсе от замены какого-либо аудиокомпонента, например, транспорта или преда.

Единственное, нужно понимать, что подобные действия (реорганизация локалки или дислокация кабелей) способны обеспечить явную трансформацию звука в том случае, если аудиосистема обладает достаточно широким ДД, чтобы можно было легко услышать, к примеру, разницу при замене виброизоляционных опор под одним из аудиодевайсов или же толк от чистки загрязненных контактов. Если подобные действия приводят к очевидным изменениям качества звука вашей аудиосистемы, то однозначно следует пробовать и другие твики. Так же стоит учитывать, что чем больше внимания было уделено каждой из сфер, связанных с аудио - подбор аудиокомпонентов, правильное расположение АС в помещении, электропитание, акустическая обработка, виброизоляция и т. д. - тем более значительной разницы получится добиться от каждого последующего апгрейда (твика). Необходимо соблюдать принцип разумной достаточности и применять сбалансированный подход.

To be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь, чтобы понять всю прелесть идеи, надо реализовать ее не из того, что было, а из подходящих роутера, свича и хороших ЛБП для них. Вот тогда это будет эффект. А сейчас это еще не эффект, так эффектик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут узнал что вот такой девайс не просто так стоит своих денег ... https://inforcom-co.ru/product/setevoj-kommutator-melco-s100/

Но руки пока не дошли попробовать самому . Может кто поделится своим опытом по данному девайсу ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а пока заказал вот такое , самое свежее хранилище Моно и стерео © 2021 года: НОВЫЙ MELCO HA-N1Z / 2EX-H50 & HA-N1Z / 2EX-S40 (monoandstereo.com)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2021 в 21:00, Joseffff сказал:

Ну а теперь, чтобы понять всю прелесть идеи, надо реализовать ее не из того, что было, а из подходящих роутера, свича и хороших ЛБП для них. Вот тогда это будет эффект. А сейчас это еще не эффект, так эффектик

Полностью согласен. Собственно я уже нахожусь на завершающей стадии формирования оптимальной (для себя) конфигурации периферии. Потому и решил, что пришло время поделиться впечатлениями, по порядку. Первый этап - прощупывание почвы, оказался для меня крайне успешным. Поэтому я не теряя времени приступил к этапу №2.

Вот только в бытовые свитчи я не верю (даже в переделанные и переведенные на линейное питание). Я считаю, что при наличии переделанного и переведенного на линейное питание роутера в режиме моста-киента имеет смысл смотреть только в сторону высококачественных аудио-свитчей (с оптической развязкой, хорошим клоком, качественным питанием и т. п.) - есть достаточное количество мнений, подтверждающих мою позицию, поэтому изыскания в этой области я проводить не стану (во всяком случае пока).

DSC04564.JPG.b42e50beb3494055ed8281ce83b3bcbb.JPG

Итак, в связи с вышеозначенными открытиями решил подойти к построению Wi-Fi моста более серьезно. Возникло желание взять подходящий на роль моста роутер, с возможностью потенциального перевода на полностью линейное питание без особых заморочек и с поддержкой 5 ГГц. Наилучшим кандидатом оказался Netis N4. Приобрел пару таких. Изначально был куплен один, но эта мизерная коробочка так понравилась, что я решил добавить ей пару. Все ж таки в родной семье живется веселее. :)

Порадовало быстрое включение N4. Ему требуется всего примерно 10 секунд, чтобы войти в режим работы. Обычно роутеры раскачиваются 20-25 секунд. Во-вторых, порадовала скромная иллюминация - три крошечных светодиода. Пара этих роутеров фактически не являются источниками света, что здорово - не будут отвлекать от прослушивания в темноте. В-третьих, компактный размер этих роутеров позволяет разместить их практически в любом месте.
Единственная проблема N4 - малый вес. Если его подключать серьезным брендовым Ethernet шнурком CAT7, то роутер придется утяжелять, иначе кабель попросту утянет его с собой. Так же кого-то может озадачить обратное расположение WAN/LAN разъемов (кабель нужно подключать фиксатором к верху).
С настройкой одного из роутеров пришлось повозиться - он никак не желал переводиться в режим моста. Но после двух сбросов к заводским установкам все получилось. Т. е. с программной стороны не все гладко. А вот со вторым никаких проблем не возникло - специально проверил. У первого есть еще одна особенность - иногда при включении один из диодов может не работать, но после перезагрузки все приходит в норму. Настройки обоих роутеров, находящихся в объединенной локальной сети, доступны через любой браузер по их ip.
В остальном же предъявить данной модели роутера просто нечего, особенно за свою цену. Как вариант для моста N4 вообще идеален, учитывая наличие режима клиента. Как основной (раздающий) он, кстати, тоже вполне неплох. Работает стабильно. Единственное что, в отличие от Cisco, на N4 пришлось вручную установить канал и сузить диапазон до 20 МГц. Иначе порой из мобильной управлялки пропадал плейлист и соответственно возможность им управлять. После ручной настройки беспроводной сети все стало работать без проблем.
Кстати, в сравнении с 2,4 ГГц, на 5 ГГц скорость передачи куда выше и это хорошо ощущается. Разницы в сравнении с проводным подключением нет никакой. А вот на 2,4 ГГц иногда на несколько секунд прерывалось воспроизведение, а управление плейлистом осуществлялось с задержкой, даже регулирование громкости стримера через приложение, бывало, происходило с опозданием.

В итоге, получилась следующая конфигурация: NAS -> LAN кабель -> роутер №1 (раздающий) -> Wi-Fi -> роутер №2 (мост) -> LAN кабель -> стример.

Выше в ветке писали о том, что стоковый (не переделанный) N4 звучит ужасно. Но к моему удивлению все оказалось не так уж и плохо. Сначала решил попробовать только один Netis в режиме моста. Раздающим оставил Cisco. После первого его включения сразу стало ясно, что что-то в системе изменилось. Хотя разница была больше на уровне нюансов. И тем не менее, возникло ощущение, что в системе завелся непрогретый коннектор или даже несколько - похожий эффект, как оказалось, обеспечивает и непрогретый роутер. С ним звук стал слегка шероховатым, ВЧ потускнели, стали менее рассыпчатыми, НЧ обогатились подгуживающими нотками, бас стал менее пластичным, сцена несколько сжалась, немного потеряла в ширине и в высоте, а верхние СЧ стали позвякивать. Все это явные признаки непрогретого устройства (аксессуара). Решил дать роутеру поработать. Кстати, родной блок питания использовать не стал. Взял БП от старого роутера Asus с идентичными характеристиками (12В/500мА).

По мере приработки роутера звук привычно колбасило. То немного просаживалась динамика, образовывалась каша, то ВЧ становились глуше. Звук менялся от холодного к теплому. И это при том, что я использовал блок питания от старого роутера, который уже давно приработался.

Как только звук стабилизировался (для этого понадобилось порядка 100 часов), взялся оценивать результат. В целом, он оказался ничуть не хуже, чем с двумя другими роутерами, но, опять же, немного иной. Т. е. при смене этих трех роутеров (Cisco, Asus, Netis) качественных изменений я не услышал, а вот количественные имеются. И тут уже больше на вкус и цвет - кому какой понравится. Смысла описывать звук N4 в стоке особого не вижу, ибо приобретал его с целью апгрейда. Скажу только, что в стоковом состоянии звучит он нормально, ничем не раздражает, ничего не выпячивает.

Поэтому далее я решил заменить блок питания роутера на линейный. У меня в хозяйстве нашелся новый неиспользованный стабилизированный линейный блок от тонометра Omron на 5,8 В/550 мА, модель V441-058R0055. Вполне неплохой вариант. Сделан на совесть. Даже кабель у него гораздо толще, чем у импульсников. Вот здесь есть небольшой его обзор. Netis N4 без проблем завелся с этим блоком. Правда, пришлось заменить DC-коннектор - по умолчанию у него 4,0/1,7 мм, а роутеру требуется 5,5/2,1 мм.

Первое на что обратил внимание - бас. Он стал тверже и мощнее. В этом аспекте разница оказалась весьма существенной. А вот в остальном звук просел - верх притух, стал менее четким, а виртуальная сцена потеряла в объеме. Я уже морально приготовился к тому, что блоку понадобятся те же 100 часов для достижения полноценной приработки, однако спустя буквально 15-20 минут звук внезапно раскрылся - сцена обрела былой объем, верх стал более ясным. При этом немного вырос уровень динамики - ударник стал звучать более резко и хлестко. Видимо блок прогрелся. Интересно что будет, когда он пройдет полный 100-часовой курс приработки...

DSC04558.JPG.1058ff9e8d54e48be13a9cd184a14efe.JPG

DSC04562.JPG.c4672f75828487df10d00ca08a0183f5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, PXC 450 сказал:

Полностью согласен. Собственно я уже нахожусь на завершающей стадии формирования оптимальной (для себя) конфигурации периферии. Потому и решил, что пришло время поделиться впечатлениями, по порядку. Первый этап - прощупывание почвы, оказался для меня крайне успешным. Поэтому я не теряя времени приступил к этапу №2.

Вот только в бытовые свитчи я не верю (даже в переделанные и переведенные на линейное питание). Я считаю, что при наличии переделанного и переведенного на линейное питание роутера в режиме моста-киента имеет смысл смотреть только в сторону высококачественных аудио-свитчей (с оптической развязкой, хорошим клоком, качественным питанием и т. п.) - есть достаточное количество мнений, подтверждающих мою позицию, поэтому изыскания в этой области я проводить не стану (во всяком случае пока).

DSC04564.JPG.b42e50beb3494055ed8281ce83b3bcbb.JPG

Итак, в связи с вышеозначенными открытиями решил подойти к построению Wi-Fi моста более серьезно. Возникло желание взять подходящий на роль моста роутер, с возможностью потенциального перевода на полностью линейное питание без особых заморочек и с поддержкой 5 ГГц. Наилучшим кандидатом оказался Netis N4. Приобрел пару таких. Изначально был куплен один, но эта мизерная коробочка так понравилась, что я решил добавить ей пару. Все ж таки в родной семье живется веселее. :)

Порадовало быстрое включение N4. Ему требуется всего примерно 10 секунд, чтобы войти в режим работы. Обычно роутеры раскачиваются 20-25 секунд. Во-вторых, порадовала скромная иллюминация - три крошечных светодиода. Пара этих роутеров фактически не являются источниками света, что здорово - не будут отвлекать от прослушивания в темноте. В-третьих, компактный размер этих роутеров позволяет разместить их практически в любом месте.
Единственная проблема N4 - малый вес. Если его подключать серьезным брендовым Ethernet шнурком CAT7, то роутер придется утяжелять, иначе кабель попросту утянет его с собой. Так же кого-то может озадачить обратное расположение WAN/LAN разъемов (кабель нужно подключать фиксатором к верху).
С настройкой одного из роутеров пришлось повозиться - он никак не желал переводиться в режим моста. Но после двух сбросов к заводским установкам все получилось. Т. е. с программной стороны не все гладко. А вот со вторым никаких проблем не возникло - специально проверил. У первого есть еще одна особенность - иногда при включении один из диодов может не работать, но после перезагрузки все приходит в норму. Настройки обоих роутеров, находящихся в объединенной локальной сети, доступны через любой браузер по их ip.
В остальном же предъявить данной модели роутера просто нечего, особенно за свою цену. Как вариант для моста N4 вообще идеален, учитывая наличие режима клиента. Как основной (раздающий) он, кстати, тоже вполне неплох. Работает стабильно. Единственное что, в отличие от Cisco, на N4 пришлось вручную установить канал и сузить диапазон до 20 МГц. Иначе порой из мобильной управлялки пропадал плейлист и соответственно возможность им управлять. После ручной настройки беспроводной сети все стало работать без проблем.
Кстати, в сравнении с 2,4 ГГц, на 5 ГГц скорость передачи куда выше и это хорошо ощущается. Разницы в сравнении с проводным подключением нет никакой. А вот на 2,4 ГГц иногда на несколько секунд прерывалось воспроизведение, а управление плейлистом осуществлялось с задержкой, даже регулирование громкости стримера через приложение, бывало, происходило с опозданием.

В итоге, получилась следующая конфигурация: NAS -> LAN кабель -> роутер №1 (раздающий) -> Wi-Fi -> роутер №2 (мост) -> LAN кабель -> стример.

Выше в ветке писали о том, что стоковый (не переделанный) N4 звучит ужасно. Но к моему удивлению все оказалось не так уж и плохо. Сначала решил попробовать только один Netis в режиме моста. Раздающим оставил Cisco. После первого его включения сразу стало ясно, что что-то в системе изменилось. Хотя разница была больше на уровне нюансов. И тем не менее, возникло ощущение, что в системе завелся непрогретый коннектор или даже несколько - похожий эффект, как оказалось, обеспечивает и непрогретый роутер. С ним звук стал слегка шероховатым, ВЧ потускнели, стали менее рассыпчатыми, НЧ обогатились подгуживающими нотками, бас стал менее пластичным, сцена несколько сжалась, немного потеряла в ширине и в высоте, а верхние СЧ стали позвякивать. Все это явные признаки непрогретого устройства (аксессуара). Решил дать роутеру поработать. Кстати, родной блок питания использовать не стал. Взял БП от старого роутера Asus с идентичными характеристиками (12В/500мА).

По мере приработки роутера звук привычно колбасило. То немного просаживалась динамика, образовывалась каша, то ВЧ становились глуше. Звук менялся от холодного к теплому. И это при том, что я использовал блок питания от старого роутера, который уже давно приработался.

Как только звук стабилизировался (для этого понадобилось порядка 100 часов), взялся оценивать результат. В целом, он оказался ничуть не хуже, чем с двумя другими роутерами, но, опять же, немного иной. Т. е. при смене этих трех роутеров (Cisco, Asus, Netis) качественных изменений я не услышал, а вот количественные имеются. И тут уже больше на вкус и цвет - кому какой понравится. Смысла описывать звук N4 в стоке особого не вижу, ибо приобретал его с целью апгрейда. Скажу только, что в стоковом состоянии звучит он нормально, ничем не раздражает, ничего не выпячивает.

Поэтому далее я решил заменить блок питания роутера на линейный. У меня в хозяйстве нашелся новый неиспользованный стабилизированный линейный блок от тонометра Omron на 5,8 В/550 мА, модель V441-058R0055. Вполне неплохой вариант. Сделан на совесть. Даже кабель у него гораздо толще, чем у импульсников. Вот здесь есть небольшой его обзор. Netis N4 без проблем завелся с этим блоком. Правда, пришлось заменить DC-коннектор - по умолчанию у него 4,0/1,7 мм, а роутеру требуется 5,5/2,1 мм.

Первое на что обратил внимание - бас. Он стал тверже и мощнее. В этом аспекте разница оказалась весьма существенной. А вот в остальном звук просел - верх притух, стал менее четким, а виртуальная сцена потеряла в объеме. Я уже морально приготовился к тому, что блоку понадобятся те же 100 часов для достижения полноценной приработки, однако спустя буквально 15-20 минут звук внезапно раскрылся - сцена обрела былой объем, верх стал более ясным. При этом немного вырос уровень динамики - ударник стал звучать более резко и хлестко. Видимо блок прогрелся. Интересно что будет, когда он пройдет полный 100-часовой курс приработки...

DSC04558.JPG.1058ff9e8d54e48be13a9cd184a14efe.JPG

DSC04562.JPG.c4672f75828487df10d00ca08a0183f5.JPG

Мало того что это всё надо услышать, так ещё и запомнить( а потом ещё и описать((( лично я на такое вряд ли способен.

а в остальном вроде не очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, PXC 450 сказал:

NAS -> LAN кабель -> роутер №1 (раздающий) -> Wi-Fi -> роутер №2 (мост) -> LAN кабель -> стример.

Попробуйте добавить свитч на линейном питании, между "роутер #2 (мост)" и "стример".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это должен быть далеко не первый попавшийся под руку свич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2021 в 17:32, PXC 450 сказал:

Пару раз пытался зайти, послушав аудиофильский NAS Melco и еще кое-какие патчкорды, но это тоже не произвело на меня особого эффекта

Появление в системе Melco считаю самым серьезным апгрейдом своей системы - именно с его появлением звук стал "другим". Настоятельно рекомендую зайти еще раз на него. Хороший патчкорд тоже прекрасно слышен, но его эффект - около 25% от Melco.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Prosto_Bond сказал:

Ну так его стоимость тоже не хилая, вполне тянет на апгрейд самой системы: цапа, стримера или транспорта на более качественный, это решение, когда есть деньги свободные и уже ничего не хочешь менять... компоненты и так все Оочень дорогие)))

Зная систему PXC 450, начальный Melco будет составлять процентов 20 от его стримера. Мой стример (того же производителя), кстати, ниже линейкой, и тем не менее разница большая. Против апгрейда ничего не имею, но по моему опыту, правильно "приготовленная" цифра может оказаться важнее скачка вверх с ЦАПом/стримером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Prosto_Bond сказал:

Какой стример?

Linn Akurate Katalyst

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Gleb1969 сказал:

Мало того что это всё надо услышать, так ещё и запомнить( а потом ещё и описать((( лично я на такое вряд ли способен.

а в остальном вроде не очень дорого.

Многое конечно зависит от человека - я просто люблю копаться во всех этих тонкостях и выявлять разницу. Но так же имеет значение и динамический диапазон (разрешение) системы. Мне удалось достичь такого качественного уровня звука системы, когда в уши тут же бросаются любые, даже самые незначительные изменения. Это одновременно приносит и радость, и грусть. Ну, а поделиться своим опытом на форуме мне не сложно, а там, вдруг кому пригодится.

Вопрос цены в данном случае приятный сюрприз - забегая вперед скажу, что на организацию Wi-Fi моста (фактически с нуля) со всеми необходимыми с т. з. качества звука аксессуарами я потратил всего 3 тыс. руб.

11 часов назад, LBoutonnat сказал:

Попробуйте добавить свитч на линейном питании, между "роутер #2 (мост)" и "стример".

Четно говоря, не вижу в этом смысла. Обычный свитч, пусть и на линейном питании - это по сути такой же источник помех, как и роутер. Но если второй роутер благодаря возможности организации моста позволяет отсечь хотя бы часть (я бы грубо оценил ее как 25%) помех, за которую видимо ответственен NAS, то обычный свитч не дает подобного уровня развязки. К тому же при добавлении свитча придется добавлять и еще один LAN кабель (в моем случае это, по-хорошему, должен быть AQ Vodka). Да и потом, как упоминал выше, есть немало подтверждений тому, что при наличии Wi-Fi моста на линейном питании смысла в добавлении в цепочку бытового свитча нет никакого. А до аудиофильских свитчей я пока не дозрел.

7 часов назад, Фдуч сказал:

Появление в системе Melco считаю самым серьезным апгрейдом своей системы - именно с его появлением звук стал "другим". Настоятельно рекомендую зайти еще раз на него. Хороший патчкорд тоже прекрасно слышен, но его эффект - около 25% от Melco.

Если честно, мне хватило одного раза. Опыт был со старшей на то время моделью, которая стоила порядка $9000. И в системе с Akurate Exakt DSM она свою цену ни разу не оправдала. С тех пор конечно много воды утекло, возможно на данный момент даже младшие модели покажут более интересный результат. Но тем не менее, их стоимость весьма существенная. И я сильно сомневаюсь, что в моем случае (с учетом уже имеющихся доработок в области периферии) подобный девайс сможет переплюнуть иные апгрейды за схожую сумму, будь то сетевой кабель для фильтра и/или регенератора, либо их замена на модели выше по линейкам или же апгрейд пары-тройки комплектов виброопор. В целом, согласен с Prosto_Bond, аудиофильский NAS я бы рассматривал только как конечную остановку, когда улучшать в имеющейся системе уже особо нечего (без замены имеющихся аудиокомпонентов или АС). Для меня все же более интересным вариантом с т. з. цена/возможности является аудиофильский свитч, коим, в общем-то в т. ч. и является Melco. Но вот переплачивать еще за один NAS я для себя смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, PXC 450 сказал:

Для меня все же более интересным вариантом с т. з. цена/возможности является аудиофильский свитч, коим, в общем-то в т. ч. и является Melco. Но вот переплачивать еще за один NAS я для себя смысла не вижу.

Писал уже в этой ветке - Melco, включенный как свич, это 40-50% эффекта, как NAS добавляется еще 50-60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настало время поделиться впечатлениями от работы прогретого линейного блока питания мостового роутера. После его полной приработки стали очевидны следующие вещи. Сильнее всего изменился бас - стал субъективно громче. Но при этом он прекрасно структурирован - четкий, артикулированный. И, казалось бы, раз НЧ стало больше, то и проблем с помещением это должно было добавить, акцентировав НЧ-моды. Но нет. Вместе с количеством пришло и качество, вернее точность. Она повысилась, что, наоборот, привело к снижению влияния помещения на данный диапазон. Следом обращает на себя внимание повышение уровня динамики. Еще один заметный аспект - выросло разрешение. Столь глубокой и четко структурированной звуковой сцены с изящным эшелонированием я от своей системы еще ни разу не слышал. Просто феноменально! Ну и, наконец, следует отметить типичное для апгрейда цифровой части тракта снижение напряженности в области верхних СЧ, что привело к более аналоговой, слитной подаче. Так же ВЧ стали чуть более чистыми и органичными.
В целом, разница весьма существенная. И даже столь простенький блок творит настоящие чудеса. Хотя, думаю, он не так уж и прост. Японцы явно неплохо вложились в него, создав пусть и бюджетный, но вполне достойный продукт. Вот же делали раньше вещи на совесть, даже такие незначительные.

Да уж, как же весела жизнь аудиофила. Какой-то блок питания на роутере заменил - и уже улыбка до ушей. Мистика? Или, быть может, самовнушение? Не знаю. Но, честно говоря, я не ожидал особых улучшений, да и вообще изменений от замены блока именно в данном случае. Все ж таки вся периферия у меня и так запитана от индивидуальных независимых выходов фильтра Isotek Aquarius. Но, тем не менее, разница есть. И для девайса подобного уровня и цены она весьма значительна, если не сказать массивна. Вот так, услышав результат, не зная, что именно в системе поменяли, никогда бы не подумал, что это блок питания роутера. Получается, в данном случае сыграл роль исключительно внутренний фактор - блок улучшил именно качество питания самого роутера. Импульсник никак не мог влиять на другие аудиокомпоненты, поскольку был отвязан от сети. Да и влияние эл. сети на роутер вследствие наличия весьма эффективного фильтра так же исключено. Вполне вероятно, что если бы роутер подключался напрямую к стенной розетке, то разница от смены БП была бы еще более значительной.
Но стоит сделать оговорку, я уверен, что в моем случае все это слышно благодаря тому, что в остальных сферах (электропитание аудиокомпонентов, виброизоляция, кабели) все уже подобрано и налажено. Т. е. откровенно слабых мест в системе нет. Именно поэтому удается выявить столь заметную разницу в блоках питания роутеров - следом за ними в цепи нет факторов, сдерживающих эффект от улучшения питания периферии.

В целом, мне БП от Omron так понравился, что я решил докупить еще один для раздающего роутера, следуя принципу от добра добра не ищут. На вторичке данная модель БП (V441-058R0055) часто проскакивает по цене 250-600 рублей в зависимости от состояния и города продавца. Иногда даже попадаются новые или неиспользованные экземпляры.

Однако помимо вышеозначенного БП существует так же еще один, предназначенный для питания тонометров AND, тоже японского производства. Это модель TB-182C на 5 В/750 мА. Вот ее мини-обзор. Как и Omron, данный агренгат уже снят с производства. Его заменила версия на 6 В/500 мА. Обе модели частенько проскакивают на вторичке примерно за те же деньги, что и Omron. Если у вас Netis N4 или же иная модель роутера со столь же низким потреблением энергии (~2-3 Вт), то эти блоки - просто идеальный вариант под эту задачу.
Как итог, заказал TB-182C (5В). Интересно как он себя проявит в сравнении с Omron, плюс, конечно хочется попробовать линейник и на основном роутере.

Тем не менее поговаривают, что основной сок - это не замена блока питания, а замена стабилизатора в роутере с импульсного на линейный. Что ж, почему бы не попытать счастья и в этом. Приобрел пару таких. Второй взял на всякий случай. Но быть может надумаю приспособить его ко второму (раздающему) роутеру. Если прибавка в качестве звука будет хотя бы столь же существенной, как от замены блока питания, то оно того определенно стоит. Будем пробовать.

DSC04565.JPG.2f7260d51f9cdc272ea1a01b05688f5c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...