Изолирование и фильтрация наводок от собственной квартиры на выделенную линию, а не наоборот - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолирование и фильтрация наводок от собственной квартиры на выделенную линию, а не наоборот


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Угу. Ничего не делали и переделывать не пришлось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
11 часов назад, Worlock79 сказал:

Ну вот, начитавшись этой темы тоже вчера так сделал. А именно вся квартира на две фазы, и выделенка к третьей фазе. Стало конечно лучше, и да именно на ВЧ. Раньше, хоть у меня и экранированная выделенка 3х4мм2 длиной 17 м., в зависимости от времени суток звук мог становится едким на ВЧ, появлялись такие неприятные сибилянты. То есть, как будто появлялся шлейф ВЧ гармоник. А сейчас стало гораздо лучше - ВЧ стали мягкими и естественными, и середина уплотнилась и ее стало больше что ли. И на тех записях, где присутствуют сибилянты, теперь они воспринимаются естественней, и они не так выделяются. Чудеса?

Я еще сделаю пару экспериментов, но похоже, что если проводник выделенки и проводник квартирной проводки всё же входят в одно гнездо на автомате, важно, что бы выделенка не была намотана поверх на проводник от квартирной проводки как бы окутывая его. С нейтралью это тоже работает. Я размотал эту конструкцию на проводе нейтрали и зажал отдельно друг от друга в одном гнезде - тенденция продолжилась. Похоже, что лучше им вообще друг друга не касаться, даже при зажиме в одном посадочном месте.

В общем, как выяснилось, изгадить себе выделенную линию можно легко, просто неправильно зажав ее в автомате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, mr_bird сказал:

Я еще сделаю пару экспериментов, но похоже, что если проводник выделенки и проводник квартирной проводки всё же входят в одно гнездо на автомате, важно, что бы выделенка не была намотана поверх на проводник от квартирной проводки как бы окутывая его. С нейтралью это тоже работает. Я размотал эту конструкцию на проводе нейтрали и зажал отдельно друг от друга в одном гнезде - тенденция продолжилась. Похоже, что лучше им вообще друг друга не касаться, даже при зажиме в одном посадочном месте.

 

разветвитель.jpg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, urfinjuss66 сказал:

 

разветвитель.jpg.png

Выглядит как обычный клемник с каким то хвостом, что это?

А, понял, разветвитель 

https://www.dehn.de/store/p/de-DE/F31170/stiftanschlussklemme-2x16mm-zur-durchgangsverdrahtung-?product=P31172&accessory=P246032

Полезная вещь. Еще для автозвука есть разветвители, они правда немного другого формата, там входной провод есть и ответвляющиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2020 в 02:59, mr_bird сказал:

..Еще для автозвука есть разветвители, они правда немного другого формата, там входной провод есть и ответвляющиеся.

Требования к изоляции в автозвуке и в электросетях несколько разные, хотя мегернуть изоляцию входного провода тоже не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, если бы было все так просто. Отвязал/отфильтровал всех домашних потребителей от выделенной линии, к которой подключена аудиосистема и наслаждайся.

На самом деле ведь влияние внешних (внежилищных) факторов не менее существенно. Иначе как объяснить тот факт, что по ночам многие слушатели замечают явные улучшения качества звука. Либо вообще происходят изменения день ото дня. Это ведь явно не с локальными потребителями связано, которые в большинстве случаев всегда работают в одном и том же режиме. Ведь если рассуждать логично, то дома может быть установлено, допустим, 20 лампочек, 1 холодильник, 1 компьютер. А в округе (у соседей) - 200 лампочек, 10 холодильников, 10 компьютеров. Что из этого будет создавать более значительный уровень помех? Конечно соседские потребители. Их в десятки (если не в сотни) раз больше. И выделенная линия тут уже никак не поможет, как и фильтрация домашних потребителей.

Лично я никогда не замечал, чтобы отключение лампочек или какой-либо электроники в моем жилище хоть как-то улучшало качество звука. Да и день на день на приходится. В понедельник звук радует, во вторник - удручает. И т. д. Но вот после инсталляции фильтра (следом за регенератором) удалось исправить все это дело.

Подключение к фильтру, например, компьютера, "сидящего" на отдельной линии, никак не сказывалось на качестве звука. Звук портился (притом весьма существенно) только когда сажал какие-либо устройства (NAS, роутер) на одну линию с аудиосистемой. Из чего сделал вывод, что уровень помех, создаваемых домашними потребителями, недостаточно интенсивен, чтобы проникнуть в выделенку с аудиосистемой. А вот помехи, приходящие извне, очень сильные, поскольку установка фильтра до регенератора значительно улучшила качество звука. Я допускаю, что фильтр может привносить какие-то свои искажения, но они и рядом не стояли с тем, что приходит "оттуда". Поэтому в моем случае фильтр - однозначное благо и спасение, как и регенератор. Без них слушать музыку просто невозможно, как ни отключай/ни фильтруй имеющихся в доме потребителей, толку от этого нет никакого. Возможно сетевые шумы, приходящие извне настолько сильны, что попросту перекрывают влияние шумов, порождаемых теми же домашними лампочками. Но сути дела это не меняет.

P. S. Показания регенератора у меня, кстати, не особо удручающие - THD там что-то порядка 2-2,5%, насколько помню. Т. е. ничего сверхъестественного. Даже более того, это не особо высокое значение. В Сети видел и 3%, и даже 5%, а вот значения ниже 2% встречаются довольно редко. С другой стороны, несмотря на то, что выходное значение THD составляет 0,3-0,4%, фильтр все равно хорошо помогает. Значит, ВЧ-помехи не имеют (прямой) связи с THD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, PXC 450 сказал:

Эх, если бы было все так просто. Отвязал/отфильтровал всех домашних потребителей от выделенной линии, к которой подключена аудиосистема и наслаждайся.

На самом деле ведь влияние внешних (внежилищных) факторов не менее существенно. Иначе как объяснить тот факт, что по ночам многие слушатели замечают явные улучшения качества звука. Либо вообще происходят изменения день ото дня. Это ведь явно не с локальными потребителями связано, которые в большинстве случаев всегда работают в одном и том же режиме. 

Вот и я не пробовал отвязать квартиру от выделенки исходя из этих соображений.  А по факту оказалось, что моя собственная квартира давала почти все помехи, а влияние общесетевой грязи исчезающе мало. Я уже писал, что предполагаю, что основная проблема - это неправильная коммутация выделенки и домовой фазы в автомате, когда я провод выделенки намотал поверх домового и все это зажал в автомате. Получалось, что квартирный провод контактировал не напрямую с контактной группой автомата, а через намотанный поверх него провод выделенки - это скорее всего и давало грязь в звуке, но данное утверждение требует проверки. Я перепроверю результат, повесив квартиру и выделенку обратно на 1 фазу, но разведя через подобные вещи: https://www.castorama.ru/kross-modul-dekraft-32015dek-100-a

В центральное отверстие входит фаза от щитка, после чего раздваивается - например в отверстие левее коммутируем выделенку, в отверстие правее фазу квартиры. У меня есть основания полагать, что уже это может очень сильно снизить уровень слышимых в тракте помех. Хотел проверить вчера, но все магазины закрыты. Обязательно отпишусь как сделаю.

А пока всем советую как минимум проверить, что ваши выделенные линии зажаты в контактной группе автомата без скрутки с квартирным проводом и не касаются друг друга в этой контактной группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Думаю поставить на вводе от щитка фильтр на все, кроме выделенки для аудио. Цель —снижение влияния входных помех и обратного влияния моих приборов и импульсных блоков питания. Пробовал кто-нибудь делать чтосто подобное и получил ли какой-то значимый результат? У меня имеется девайс от  suntronix finetech(см фото). Так же доступны варианты
https://ksk.by/ielektrotovari/uctroictva-zashiti/filtr-cetevoi-pomexopodavlyayushii-op-230-ff-142310.html
https://www.audiophonics.fr/en/power-filters/emikon-hpf-1040-50-power-filter-40a-50db-cenelec-a-en50065-linky-p-14264.html
20а моего Сантроникса полагаю будет маловато на квартиру. Либо ставить 40а эмикон в начале на все сразу, либо ставить маломощные фильтры уже на отдельные линии. А может имеет смысл и то и другое. Я в фильтрации не разбираюсь. Прошу грамотных товарищей оценить уровень и эффективность этих устройств. 
Так де интересен опыт по использованию различных параллеьных чистильщиков шума, втыкаемых в соседнюю с аудио розетку от аудиоквест, ифи, хайфай тюнинг и др. Работает это вообще?

EF1DFD55-A3A3-40ED-AAA9-39234AD5FD6B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/12/2020 at 1:44 AM, mr_bird said:

Давайте обсудим

В общем тоже решился запилить отдельную фазу чисто под выделенку, но под присмотром хорошего электрика, во избежание, результат и в правду стоящий того, грязи системе еще есть где взять, но стало лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Joseffff сказал:

Думаю поставить на вводе от щитка фильтр на все, кроме выделенки для аудио. 

Я для этого заказал на 60А, еще не пробовал.

https://ru.mouser.com/ProductDetail/871-B84142A60R

Есть кстати еще один изящный способ. Квартира влияет на выделенку, потому, что она ближе чем другие соседские квартиры. Можно взять 50 метров провода и включить эту бухту между счетчиком и квартирой. Мне кажется эффект может быть серьёзным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mr_bird сказал:

Я для этого заказал на 60А, еще не пробовал.

https://ru.mouser.com/ProductDetail/871-B84142A60R

Есть кстати еще один изящный способ. Квартира влияет на выделенку, потому, что она ближе чем другие соседские квартиры. Можно взять 50 метров провода и включить эту бухту между счетчиком и квартирой. Мне кажется эффект может быть серьёзным.

Будет эффект подключения огромной катушки (если ее конечно не размотать). В чем он буде выражаться лучше спросить у специалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

Будет эффект подключения огромной катушки (если ее конечно не размотать). В чем он буде выражаться лучше спросить у специалистов

В снижении помех будет выражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Joseffff сказал:

Будет эффект подключения огромной катушки (если ее конечно не размотать). В чем он буде выражаться лучше спросить у специалистов

Эта катушка будет сильно греться. Как то намотал десятиметровый провод удлинителя на его пластиковый корпус, чтобы провод не болтался. Через полчаса работы перфоратором взял удлинитель в руки, чтобы перенести в другую комнату. Так вот, корпус был очень сильно нагрет, и даже подплавился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mr_bird сказал:

В снижении помех будет выражаться.

какого рода,спектра  помех?

 

 

надо попробовать...ЮАМ давно типа такой катушки использует

100м,16кв мм...0,1 Ом

 

 

1593668262456.JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

Эта катушка будет сильно греться. Как то намотал десятиметровый провод удлинителя на его пластиковый корпус, чтобы провод не болтался. Через полчаса работы перфоратором взял удлинитель в руки, чтобы перенести в другую комнату. Так вот, корпус был очень сильно нагрет, и даже подплавился...

какое сечение проводников  у удлинителя было?какой мощности перфоратор?

у меня проточный нагреватель воды 7квт...на него стоит провод по 4 кв мм ..метров 7...провод "прямой"...и он заметно нагревается для длительной работе нагревателя..но это и понятно,из за потерь в проводе..

смотанный провод тепло концентрирует рядом  со смоткой,вот корпусу и поплохело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, dimo61 сказал:

какого рода,спектра  помех?

Этого не знаю. Насколько я понимаю это будет аналогом использования ферритов. При этом насколько я знаю, ферриты могут дать эффект, когда неотфильтрованные помехи меняют свою форму, поэтому результат может быть иногда даже хуже, а с катушкой такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimo61 сказал:

какое сечение проводников  у удлинителя было?какой мощности перфоратор?

у меня проточный нагреватель воды 7квт...на него стоит провод по 4 кв мм ..метров 7...провод "прямой"...и он заметно нагревается для длительной работе нагревателя..но это и понятно,из за потерь в проводе..

смотанный провод тепло концентрирует рядом  со смоткой,вот корпусу и поплохело

Провод сечением 2,5 кв.мм, перфоратор ватт 700.

Но этот же удлинитель питает всю зиму обогреватель мощностью 1600 Ватт, практически круглосуточно, и никакого нагрева не замечал ни проводов, ни розеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2020 в 05:33, Равшанбек сказал:

Вы решили одну небольшую проблему, теперь вам надо решить другую: Солнечный ветер
Помимо самого очевидного отношения Солнца к Земле, которое представляет собой гравитационное притяжение, еще одним не менее значимым взаимодействием является так называемый солнечный ветер. В то время как гравитация постоянно сближает Солнце, так же как это делает Земля, существует также внешняя сила для Солнца, и она колеблется. Он воздействует на заряженные частицы, называемые ионами, в атмосфере Солнца и вокруг нее. Эта сила выталкивает эти крошечные частицы во всех направлениях. Они путешествуют от солнца до самых планет, даже дальше, чем Плутон. В нашей солнечной системе нет ничего, что не было бы затронуто и затронуто солнечным ветром, включая Землю.
Так из чего сделан солнечный ветер?
Солнечный ветер в основном состоит из ионов водорода и других заряженных частиц. Существует также небольшое количество нейтрального водорода, объединяющегося из более мелких частиц, когда они проникают в космос. Ионы гелия и нейтральные атомы гелия также найдены. Лаборатория реактивного движения НАСА выполнила миссию Genesis, благодаря которой ученые обнаружили почти все известные элементы солнечного ветра. Солнце не только источник света. Это также источник заряда в форме заряженного вещества.Именно взаимодействие солнечного ветра с верхней атмосферой Земли создает знаменитые полярные сияния. Заряженные ионы в солнечном ветре, поражающие атмосферный кислород и азот, и обмен энергией между ними создают прекрасные проявления на небе. Много было изучено о том, как события на Солнце влияют на солнечный ветер, и как солнечный ветер влияет на нашу жизнь на Земле. От наших электрических сетей до ежедневной погоды прямо над нашими головами, сегодня несомненно, что Солнце имеет влияние.  Подводя итог, можно сказать, что основными моментами, касающимися космической погоды и ее локального влияния на наши звуковые системы, являются:
→ Частицы высокой энергии приходят в основном непредсказуемыми волнами и приливами ливней.
→ Они прибывают в основном с полюсов.
→ Поэтому они имеют основное направление.
→ Они очень высокой частоты. Альфа-лучи - это ядра гелия, Бета-лучи - это электроны, Гамма-лучи - это фотоны.
Они могут обладать достаточной энергией, чтобы освободить и рассеять электроны. (Ионизирующее излучение.)
→ Когда они сильны, они ответственны за ухудшение сигнала.  :rolleyes:             

Легко поверю, наблюдаю гуляние звука от обалдеть до скорее выключить. Никакой закономерности нет, ни день ни ночь ни время прослушивания. То неделю нет звука, то дня три есть, то днем нет, то ночью. Единственная закономерность, что почти всегда совпадает с ситуацией у товарища по несчастью, живет в моем районе, и тоже борется с гулянием звука уже много лет... и тщетно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, mr_bird сказал:

В снижении помех будет выражаться.

Есть минус в увеличение сопротивления петли фаза-ноль. А это оказывает большое влияние. Надо искать баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Есть минус в увеличение сопротивления петли фаза-ноль. А это оказывает большое влияние. Надо искать баланс.

Многозначительно и непонятно. На что большое влияние? На селективность защиты? Баланс между чем и чем? Длиной линии, наведенными в ней помехами, и номиналом выбранного автомата, который ее защищает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, p.maltsev сказал:

Многозначительно и непонятно. На что большое влияние? На селективность защиты? Баланс между чем и чем? Длиной линии, наведенными в ней помехами, и номиналом выбранного автомата, который ее защищает?

Извиняюсь, не правильно понял, думал на выделенную линию хотите поставить, а вы на квартирные потребители.

Про защиту в таком включение тоже вопрос, если сильно поднять сопротивление то автомат может и не сработать в случае кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Про защиту в таком включение тоже вопрос, если сильно поднять сопротивление то автомат может и не сработать в случае кз.

Почитайте ветку, увидите сечения по меди, которые применяют для выделенной линии и поймете, какой ток к.з. они могут выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, p.maltsev сказал:

Почитайте ветку, увидите сечения по меди, которые применяют для выделенной линии и поймете, какой ток к.з. они могут выдать.

100м,16кв мм...0,1 Ом

сильно, а сколько метров хотите катушку сделать? она в щитовую влезет то? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно такую катушку подключить на соплях и послушать, что вышло, а потом уже монтировать на постоянную основу. В щиток она разумеется не влезет, если с ней будет ах как хорошо, нужно будет рядом со щитком металлический ящик смонтировать специально под неё, я так ситуацию вижу. Но начал бы я с установки фильтра по ссылке на предыдущей странице - он и в щиток влезет и помехи задавит и технику в квартире защитит - то есть вещь гарантированно небесполезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mr_bird сказал:

Для начала нужно такую катушку подключить на соплях и послушать, что вышло, а потом уже монтировать на постоянную основу. В щиток она разумеется не влезет, если с ней будет ах как хорошо, нужно будет рядом со щитком металлический ящик смонтировать специально под неё, я так ситуацию вижу. Но начал бы я с установки фильтра по ссылке на предыдущей странице - он и в щиток влезет и помехи задавит и технику в квартире защитит - то есть вещь гарантированно небесполезная.

Есть вариант круче, пробросить себе кабель с крайнего этажа, ближе к началу линии. 

фильтр надо искать где будет график фильтрации приведен. Есть нюанс что частота резонанса может попасть в аудио спектр. и включать его нужно в обратном направлении тогда, кондерами в сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...