Изолирование и фильтрация наводок от собственной квартиры на выделенную линию, а не наоборот - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолирование и фильтрация наводок от собственной квартиры на выделенную линию, а не наоборот


mr_bird

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Есть вариант круче, пробросить себе кабель с крайнего этажа, ближе к началу линии. 

фильтр надо искать где будет график фильтрации приведен. Есть нюанс что частота резонанса может попасть в аудио спектр. и включать его нужно в обратном направлении тогда, кондерами в сеть.

По ссылке график есть в даташите. Пробросить кабель самостоятельно не получится - всё, что до счетчика в ведомстве мосэнерго и трогать это нельзя. Только вызывать оттуда электрика, что бы он делал, я тоже думал об этом, но плотно вопрос пока не изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, mr_bird сказал:

Для начала нужно такую катушку подключить на соплях и послушать, что вышло, а потом уже монтировать на постоянную основу. В щиток она разумеется не влезет, если с ней будет ах как хорошо, нужно будет рядом со щитком металлический ящик смонтировать специально под неё, я так ситуацию вижу. Но начал бы я с установки фильтра по ссылке на предыдущей странице - он и в щиток влезет и помехи задавит и технику в квартире защитит - то есть вещь гарантированно небесполезная.

Я подключал бухту 15мп. С рпзмотанеым из бухты не сравнивал в лоб, но в общем было неплохо. Нагрева не заметил, но калибр был с большим запасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ZUEVV сказал:

Но этот же удлинитель питает всю зиму обогреватель мощностью 1600 Ватт, практически круглосуточно, и никакого нагрева не замечал ни проводов, ни розеток

На "правильных" удлинителях обычно  указано - перед подключением нагрузки полностью размотать, а на "очень правильных"  типа - в полностью размотанном 3,5 квт и 1, 2 квт в собранном виде. Это ж катушка индуктивности(на воздушном сердечнике, как в фильтре акустики):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, urfinjuss66 сказал:

На "правильных" удлинителях обычно  указано - перед подключением нагрузки полностью размотать, а на "очень правильных"  типа - в полностью размотанном 3,5 квт и 1, 2 квт в собранном виде. Это ж катушка индуктивности(на воздушном сердечнике, как в фильтре акустики):)

Так и я про это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urfinjuss66 сказал:

На "правильных" удлинителях обычно  указано - перед подключением нагрузки полностью размотать, а на "очень правильных"  типа - в полностью размотанном 3,5 квт и 1, 2 квт в собранном виде. Это ж катушка индуктивности(на воздушном сердечнике, как в фильтре акустики):)

дело не в катушке индуктивности, индуктивность получается слишком малая чтобы заметно повлиять на реактивное сопротивление, да и реактивное сопротивление не приводит к нагреву проводника :)   Мощность ниже потому что в смотанном виде хуже теплоотвод.  Во всех этих удлинителях сечение взято конкретно на гране перегрева, а у клубка тупо меньше площадь и конвекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mr_bird сказал:

По ссылке график есть в даташите. Пробросить кабель самостоятельно не получится - всё, что до счетчика в ведомстве мосэнерго и трогать это нельзя. Только вызывать оттуда электрика, что бы он делал, я тоже думал об этом, но плотно вопрос пока не изучал.

увидел. Графики корявые по дифференциальной части...  написано Z=50. скорей всего это сопротивление источника, а у нас оно заметно ниже. Поэтому на их графике нет резонанса фильтра.  Надо перед установкой померить частоту резонанса.  

По синфазной выглядит хорошо, но глядя на ток утечки это не странно. жаль в аппаратуре нельзя такой ток сливать на землю(  Хорошо крепите к заземлению, такая утечка может не хило ударить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Мощность ниже потому что в смотанном виде хуже теплоотвод.

Да, и это имеет место быть. Но в этой ветке нас больше интересует "клубок" провода, как фильтр помех. Добавим к бухте конденсатор - простейший LC фильтр готов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urfinjuss66 сказал:

Да, и это имеет место быть. Но в этой ветке нас больше интересует "клубок" провода, как фильтр помех. Добавим к бухте конденсатор - простейший LC фильтр готов:)

это к тому, что если провод нормального сечения, перегрева не будет.  Фильтр кстати интересный будет, по сути это синфазный фильтр с малой связью(если двух жильный кабель брать фаза и ноль). он будет и синфазную и дифференциальную составляющие фильтровать. Но надо не менее 30-50 витков чтобы появилось хоть небольшое влияние. конденсатор тоже надо из подручных вещей собирать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Типа такого?

фильтр.JPG

)))))) только диск немного побольше нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые Лидского и Калифорнийского университетов в Сан-Диего обнаружили, что изменения в направлении магнитного поля Земли могут происходить в 10 раз быстрее, чем считалось ранее. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Исследователи проанализировали данные об изменениях магнитного поля Земли за последние 100 тысяч лет и объединили их с моделью генерации поля. Оказалось, что быстрые изменения связаны с локальным ослаблением магнитного поля. Это указывает на то, что сдвиги происходили либо когда поле изменяло полярность, либо когда ось диполя смещалась далеко от географических полюсов. Например, 39 тысяч лет назад геомагнитное поле сдвинулось на 2,5 градуса, что сопровождалось ослаблением напряженности поля недалеко от западного побережья Центральной Америки.

Считалось, что максимальная скорость смещения магнитного поля составляет один градус в год, однако, согласно новым данным, скорость может достигать рекордных десяти градусов в год, что в сто раз быстрее текущих изменений.

Магнитное поле возникает благодаря конвекционным потокам расплавленного металла во внешнем ядре Земли. Как показали результаты моделирования, самые быстрые изменения связаны с возникновением областей, в которых металлические потоки направлены в обратную сторону. Эти пятна чаще образуются в низких широтах, и это позволяет ученым сузить поиски свидетельств изменения поля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил фильтр на все,  кроме выделенки на аудио.  Наслушался тут советов)) 

В общем странно,  но эта хрень все равно влияет на звук даже если выделенка идет мимо. И плохо влияет.  Сперва отключил от нее землю,  стало лучше.  Убрал , вообще замечательно. 

IMG_20200629_210657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2020 в 18:31, mxsm сказал:

Поставил фильтр на все,  кроме выделенки на аудио.  Наслушался тут советов)) 

В общем странно,  но эта хрень все равно влияет на звук даже если выделенка идет мимо. И плохо влияет.  Сперва отключил от нее землю,  стало лучше.  Убрал , вообще замечательно. 

Видимо бывает по разному, возможно от фильтра еще зависит, кстати, а что конкретно от него становится хуже? Мне когда мой придёт я его для начала вообще на выделенке попробую поставить до разделительного трансформатора, отпишусь по результату.

А что за фильтр? Для 50А подозрительно маленький у него размер, не китайский ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mr_bird сказал:

Видимо бывает по разному, возможно от фильтра еще зависит, кстати, а что конкретно от него становится хуже? Мне когда мой придёт я его для начала вообще на выделенке попробую поставить до разделительного трансформатора, отпишусь по результату.

А что за фильтр? Для 50А подозрительно маленький у него размер, не китайский ли?

Синтетика  в звуке.  Какой то налет ее появился и жесткость по вч. Я вообще отключил всех потребителей кроме выделенки, ничего не изменилось.  Не уверен что он нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

Синтетика  в звуке.  Какой то налет ее появился и жесткость по вч

А что за фильтр то? За проводами не разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mr_bird сказал:

А что за фильтр то? За проводами не разобрать.

Dl50 d3. Китайский) Но принцип у них всех один.  Подавленние 20db на 150кгц . Тем более я его на потребителей в доме ставил,  выделенка идет мимо,  сразу со стаба. Заземление свое, частный дом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mxsm сказал:

Dl50 d3. Китайский) Но принцип у них всех один.  Подавленние 20db на 150кгц . Тем более я его на потребителей в доме ставил,  выделенка идет мимо,  сразу со стаба.

Принцип то один, но для сравнения ... если он в чип и дипе стоит 2400 рублей, то в китае он стоит долларов 20. Тот же EPCOS аналогичного номинала стоит порядка 150 за границей, у нас порядка 200+. Полагаю разница какая то всё же есть.

Если хотите, могу в качестве эксперимента дать Вам на неделю погонять свой EPCOS на 60А как получу. Мне просто даже интересно что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, mr_bird сказал:

Принцип то один, но для сравнения ... если он в чип и дипе стоит 2400 рублей, то в китае он стоит долларов 20. Тот же EPCOS аналогичного номинала стоит порядка 150 за границей, у нас порядка 200+. Полагаю разница какая то всё же есть.

Если хотите, могу в качестве эксперимента дать Вам на неделю погонять свой EPCOS на 60А как получу. Мне просто даже интересно что из этого выйдет.

Спасибо)  Но   я не в Москве   живу.  В общем было много экспериментов.  Необходимость фильтровать потребителей по дому не обнаружил. Так как отключал их всех,  оставляя  только выделенку -эффект почти равен нулю..  До столба в среднем метров 40-50 , поэтому не уверен,  что помехи  от соседей имеют значимое значение, еще и раздельный транс.   Интересные приколы с землей.  Фильтр синфазных помех (во всех фильтрах)   сбрасывает потенциал в 120 вольт  через свои y2 конденсаторы на землю.  И это конкретно гадит звук, добавляя синтетики. Отключил землю от него стало лучше,  убрал  его -вообще  хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mxsm сказал:

Спасибо)  Но   я не в Москве   живу.  В общем было много экспериментов.  Необходимость фильтровать потребителей по дому не обнаружил. Так как отключал их всех,  оставляя  только выделенку -эффект почти равен нулю..  До столба в среднем метров 40 кабеля,  поэтому не уверен,  что помехи  от соседей имеют значимое значение, еще и раздельный транс.   Интересные приколы с землей.  Фильтр  дифферинциальных помех (во всех фильтрах)   сбрасывает 120 вольт  через свои y2 конденсаторы на землю.  И это конкретно гадит звук, добавляя синтетики. Отключил землю от него стало лучше,  убрал  его -вообще  хорошо.

У меня сейчас земля формируется кондиционером питания, т.е. с общедомовой не связана, надеюсь данная проблема меня минует. Еще кстати идея - поменять вход с выходом при подключении, это же возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mr_bird сказал:

У меня сейчас земля формируется кондиционером питания, т.е. с общедомовой не связана, надеюсь данная проблема меня минует. Еще кстати идея - поменять вход с выходом при подключении, это же возможно?

Даже не пытался,  подключал по надписям на нем. 

Пока что лучшее решение по звуку - просто симметричный разделительный трансформатор и больше ничего. От него эффект отличный.    Ну и регенераторы сами собой,  но им тоже надо обеспечить хорошее питание,  как не странно))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел как устроен фильтр wavac за десятки килодолларов.  Просто разделительный транс и все..  Видимо они давно это знают)

 

Screenshot_2020_0708_203751.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, urfinjuss66 сказал:

А что сидит на этой "земле" - аудио, весь дом?

Да дом.    Фильтр гадит,  когда он установлен   рядом с самим вводом земли.  Туда же подключено заземление выделенки. При этом  заземленный  блок питания компьютера,  где внутри стоит такой же синфазный фильтр , но этажом выше -не "слышно" уже никак . При этом для сравнения    отключал всех заземленных потребителей,  оставляя лишь аудио.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему, "земли" должно быть четыре - на общедомовые 220в (стиралки, бойлеры и проч в целях безопасности). Аудио (выделенку) к этой земле не подключать. Силовая и сигнальная в аудио компонентах уже обычно разведены конструктивно на платах(силовая, обычно, в среднюю точку выпрямителя). Остаются корпуса и экраны(которые собирают как внутренние наводки, от трансов, импульсных блоков питания, так и внешние помехи. Вот их то и "сбрасывать" на "трактор в палисадничке"

17 минут назад, mxsm сказал:

 рядом с самим вводом земли.   Туда же подключено заземление выделенки

Смысл разделительного транса (отвязаться от общедомовых 220),  если затем все вернуть "земляной петлей" на общее заземление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, urfinjuss66 сказал:

По хорошему, "земли" должно быть четыре - на общедомовые 220в (стиралки, бойлеры и проч в целях безопасности). Аудио (выделенку) к этой земле не подключать. Силовая и сигнальная в аудио компонентах уже обычно разведены конструктивно на платах(силовая, обычно, в среднюю точку выпрямителя). Остаются корпуса и экраны(которые собирают как внутренние наводки, от трансов, импульсных блоков питания, так и внешние помехи. Вот их то и "сбрасывать" на "трактор в палисадничке"

Смысл разделительного транса (отвязаться от общедомовых 220),  если затем все вернуть "земляной петлей" на общее заземление?

Земля с нулем не соединяется,  система TT.  Что я возвращаю с земляной петлей ?     Тем более я проводил эксперимент,  когда отключал землю от всех потребителей в доме,  оставляя только аудио..  Влияние заземленных приборов в доме,  на слух незаметно..  Тем более они не включены круглые сутки.  

А без заземлееия никак,  надо сбрасывать наводки и потенциал с корпусов на землю.  Вот это уже на слух слышно.   При  этом  разность потенциалов бывает причиной выхода из строя цифровых входов. Редко,  но бывает.  Тем более у меня есть компоненты с ибп .Так что по правильному,  без земли никак!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...