Виброразвязка - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виброразвязка


edward rise
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну кое что для виброразвязки я делаю, вот собираюсь купить новую акустику, вероятно Confidence 20, и уже подбираю к ним мраморные плиты, тк в отличие скажем от старых Гварнери у Динаудио они в комплект не входят) и стойку для аппаратуры новую -аказал, жду, не шибко фирменную, но норм. там тоже думал о плите, но производитель отговаривает, говорит у них хорошие пятаки с войлоком и конусы. хотя конечно это все изотерика и больше самовнушение, но почему бы не побаловаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2020 в 00:34, mr_bird сказал:

Нельзя ни стойки ни компоненты ставить на мягкое. Есть правило, которое безотказно работает, звучит оно так: "на что поставишь, то и услышишь". Когда ставишь на мягкое и стойки перестают работать как стойки для аудио и компоненты теряют в динамике и становятся более комфортными, но ватными. Слышно даже покрытие, которое лежит не под одной, а под двумя плитами TAOC например. Более-менее универсальное решение - это ставить всё на пол, каким бы он ни был, и если это не специальный "отслушанный" паркет из спец древесины - подкладывать под подпятники акустики, стоек и ножки компонентов прослойки, вырезанные из гомогенного линолеума. Это не я придумал, но я этот совет опробовал на себе и он хорошо себя показал. При этом у меня самого долгое время и плиты и стойки стояли на ковролине, так что я знаю о чем говорю.

Гомогенный линолеум. Интересно попробовать.Тем более,что недорого и не трудоёмко. за исключением разве  что акустики. Хотелось бы узнать ваше мнение.У меня шипы акустики стоят без подпятников на 5 см фанерной плите,склеенной из 3-х фанерных листов. Эта плита лежит на паркете. Как вы считаете этот линолиум подкладывать под саму плиту , или шипы всё-таки установить на подпятники и уже под них вырезанный линолиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Медведев сказал:

Гомогенный линолеум. Интересно попробовать.Тем более,что недорого и не трудоёмко. за исключением разве  что акустики. Хотелось бы узнать ваше мнение.У меня шипы акустики стоят без подпятников на 5 см фанерной плите,склеенной из 3-х фанерных листов. Эта плита лежит на паркете. Как вы считаете этот линолиум подкладывать под саму плиту , или шипы всё-таки установить на подпятники и уже под них вырезанный линолиум.

Пробовать все подряд в любых сочетаниях. И найдете свой чудо-вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edward rise сказал:

это все изотерика и больше самовнушение,

Это чистая физика. Больше экспериментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vectas сказал:

Пробовать все подряд в любых сочетаниях. И найдете свой чудо-вариант.

Да, это понятно. Просто,как я написал, "мотылять" акустику довольно трудоёмкий вариант. И если кто-то уже экспериментировал,то почему бы не взять на заметку. Для этого и форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь Медведев сказал:

Гомогенный линолеум. Интересно попробовать.Тем более,что недорого и не трудоёмко. за исключением разве  что акустики. Хотелось бы узнать ваше мнение.У меня шипы акустики стоят без подпятников на 5 см фанерной плите,склеенной из 3-х фанерных листов. Эта плита лежит на паркете. Как вы считаете этот линолиум подкладывать под саму плиту , или шипы всё-таки установить на подпятники и уже под них вырезанный линолиум.

Думаю тут только пробовать. Гомогенный линолеум сам по себе не обладает выдающимися аудио характеристиками, его задача снять резонанс между двумя поверхностями, особенно если эти поверхности жесткие типа плит TAOC. Подпятники сами по себе слышно, т.к. возникает резонанс в точке соприкосновения с той же аудио плитой, поэтому TAOC рекомендует шипы в плиты втыкать, так у меня и сделано и результат лучше, вем с подпятниками на той же плите. Но TAOC это конечно не 3 листа фанеры, с ней вообще все может быть наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2020 в 14:43, edward rise сказал:

хотя конечно это все изотерика и больше самовнушение, но почему бы не побаловаться...

Самовнушение? Я так не думаю. Установив свои АС на подставки Rollerblock Series 2+ Double Stack я получил даже более внушительную прибавку в качестве звука, чем при инсталляции регенератора! Эти брусочки попросту трансформировали звук во что-то иное, совсем другой масти и породы. Уже пару лет с тех пор прошло, а я все еще не перестаю восхищаться тем, на что способны несколько кусков алюминия (благодаря многим годам труда их создателя).

В 09.05.2020 в 16:48, Игорь Медведев сказал:

Да, это понятно. Просто,как я написал, "мотылять" акустику довольно трудоёмкий вариант. И если кто-то уже экспериментировал,то почему бы не взять на заметку. Для этого и форум.

Опыт других в сфере виброизоляции вам мало чем поможет. Тут слишком много переменных. Что для одного спасение, для другого разрушение. Не устаю повторять, что аудио - индивидуальная вещь, а виброизоляция - самая индивидуальная вещь в аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Самовнушение? Я так не думаю. Установив свои АС на подставки Rollerblock Series 2+ Double Stack я получил даже более внушительную прибавку в качестве звука, чем при инсталляции регенератора! Эти брусочки попросту трансформировали звук во что-то иное, совсем другой масти и породы. Уже пару лет с тех пор прошло, а я все еще не перестаю восхищаться тем, на что способны несколько кусков алюминия (благодаря многим годам труда их создателя).

Опыт других в сфере виброизоляции вам мало чем поможет. Тут слишком много переменных. Что для одного спасение, для другого разрушение. Не устаю повторять, что аудио - индивидуальная вещь, а виброизоляция - самая индивидуальная вещь в аудио.

А как на них акустику ставить? Как то ненадёжно мне кажется.

rollerblock_series_2plus_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такие вещи обычно ставят компоненты. Они в горизонтальной плоскости действительно дают развязку, а в вертикальной напротив имеют резонансную частоту, как правило в области верхней середины или вч, что приводит к увеличению детальности. Мне подобные вещи совсем не понравились когда пробовал их. Их маркетируют как антирезонансные аксессуары, но по своей сути они наоборот резонансные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех вариантов развязки между АС и стойкой, что я пробовал, пока остаюсь верным конусам Cold Ray. Но вот результат от установки на них самой стойки мне не пришелся по вкусу, тут я остаюсь приверженцем установки на подпятники, но и сними не все так просто.

558975488__DSC2875.jpg.ea30b3ed14c3f380637a6ac6c70f7f8d.jpg_DSC2907.jpg.4b194c6a7d4337c9c09589055f975cbf.jpg_DSC2932.jpg.6ae79e9d9e02d791a728099999cfce49.jpg_DSC2972.jpg.8b0b954c22d28a982b821250a26e8886.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем маглевы не подошли? Такие, что под усилителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Рижанин сказал:

Чем маглевы не подошли? Такие, что под усилителем.

Под АС мягкая развязка смерть звуку. В том числе и маглев. А под компонентами пока это наилучший вариант.

f90bbf607f98.jpg.21c6ae216854466953804169ac5070a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переверните, если возможно шипы под акустикой. Из колонок острие должно выходить, а в электронику наоборот входить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2020 в 19:39, Игорь Медведев сказал:

А как на них акустику ставить? Как то ненадёжно мне кажется.

Акустику - вот так (эту конструкцию как раз и называют "Double Stack"):

DSC03599.JPG.b9b92224b7b0455911d406538e62d3cb.thumb.jpg.f93db1035bcab2ab9235cfe2e3a333bb.jpg

Одинарная конструкция и вправду плохо подходит для данной цели, а с учетом того, что двойная способствует значительному (можно сказать, двухкратному) улучшению качества звука, одинарную и вовсе не имеет смысла рассматривать к использованию.

В 13.05.2020 в 00:28, mr_bird сказал:

На такие вещи обычно ставят компоненты. Они в горизонтальной плоскости действительно дают развязку, а в вертикальной напротив имеют резонансную частоту, как правило в области верхней середины или вч, что приводит к увеличению детальности.

Но, как ни странно, лучше всего они себя проявили именно при установке под АС. А чтобы снизить резонансную частоту в вертикальной плоскости, производитель рекомендует использовать их совместно с антирезонансными плитами. И это действительно улучшает итоговый результат. Однако именно Rollerblock Series 2 в моем случае не вызывают акцентов ни в одной части диапазона, а только увеличивают разрешение и способствуют значительному увеличению уровня динамики. Возможно мне просто повезло попасть в правильную цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, PXC 450 сказал:

Акустику - вот так (эту конструкцию как раз и называют "Double Stack"):

DSC03599.JPG.b9b92224b7b0455911d406538e62d3cb.thumb.jpg.f93db1035bcab2ab9235cfe2e3a333bb.jpg

Одинарная конструкция и вправду плохо подходит для данной цели, а с учетом того, что двойная способствует значительному (можно сказать, двухкратному) улучшению качества звука, одинарную и вовсе не имеет смысла рассматривать к использованию.

Но, как ни странно, лучше всего они себя проявили именно при установке под АС. А чтобы снизить резонансную частоту в вертикальной плоскости, производитель рекомендует использовать их совместно с антирезонансными плитами. И это действительно улучшает итоговый результат. Однако именно Rollerblock Series 2 в моем случае не вызывают акцентов ни в одной части диапазона, а только увеличивают разрешение и способствуют значительному увеличению уровня динамики. Возможно мне просто повезло попасть в правильную цель.

Акустика на один шарик опирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ZUEVV сказал:

Акустика на один шарик опирается?

Почему на один? На три. Это стандартная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, PXC 450 сказал:

Почему на один? На три. Это стандартная конструкция.

На фотке не видно этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажете про шайбы под конусами(шипами).Шипы упираются в шайбы.Без подпятников.Шайбы лежат на куске гранита 52 кг.Он сам-и Ас,разумеется-на паласе.
Покритикуйте.Что изменить,чтобы было по фэншую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шайбы выньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из доступных лучше палисандра нет. Неоднородность материала, направленность структуры. 

0-02-0a-d4993495321ba97cc2f0a2faa46b33d513ec39e49bc12b7cc939cb5a2daa3a08_6dfbd850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2020 в 18:17, ZUEVV сказал:

На фотке не видно этого.

На фото запечатлен еще тот этап, когда использовалась лишь одна одна опора с одним шариком. Но устанавливать было очень сложно. Особенно большие проблемы возникали с балансировкой. Целый месяц мучился, чтобы, наконец, зафиксировать колонку в правильном положении! А потом даже форточку нельзя было открыть в помещении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

На фото запечатлен еще тот этап, когда использовалась лишь одна одна опора с одним шариком. Но устанавливать было очень сложно. Особенно большие проблемы возникали с балансировкой. Целый месяц мучился, чтобы, наконец, зафиксировать колонку в правильном положении! А потом даже форточку нельзя было открыть в помещении...

Спасибо за юмор..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, PXC 450 сказал:

На фото запечатлен еще тот этап, когда использовалась лишь одна одна опора с одним шариком. Но устанавливать было очень сложно. Особенно большие проблемы возникали с балансировкой. Целый месяц мучился, чтобы, наконец, зафиксировать колонку в правильном положении! А потом даже форточку нельзя было открыть в помещении...

Если есть коты такой фокус уже не пройдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Auralex выпустили новую модель виброизолирующих подставок под названием ProPOD Acoustic Decouplers. Они идут комплектом по 4 штуки. Цена вполне разумная, особенно на фоне нереально завышенных ценников от известных аудиофильских брендов. На 4 опоры можно устанавливать компоненты и АС весом до 22 кг.

Про них даже выпустили видео, где показано, что они реально работают, поглощая НЧ-резонансы. Надо сказать, довольно оригинальный и элегантный способ демонстрации работы опор. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...