Выбор б/у АС до $5000 - Страница 7 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор б/у АС до $5000


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 18.05.2020 в 23:50, ML AUDIO сказал:

Можно сделать, чтобы Инфинити вообще "задышали", почти, как ЖБЛ!) - Просверлить коронкой по дереву дырку сзади (спереди) и вставить в неё ф/и, можно несколько. Динамик там явно не низкодобротный, поэтому ф/и нужен относительно короткий и не особо маленький по диаметру. Длину можно настроить под помещение экспериментально, купив несколько ф/и и отрезав их разными по длине.

Увы, ТС явно не готов идти так далеко в "доработке" своих Инфинити, на аудиодосуге. Тем более, что на вторичке замаячили серьезные Ревелы, и лучше сохранить R90 в состоянии "без вмешательств", чтобы их приняли в зачет по нормальной цене:blink:

Если по сути - втыкать разные трубы наугад, не зная ТС параметры вуфера, это совсем лотерея. Тогда уж попробовать раздвижную трубу, типа  https://www.audiomania.ru/truba_fazoivertora/intertechnik/intertechnik_br100_vsw.html  И то никаких гарантий, что эксперименты с перестройкой ФИ "на слух" оправдают ожидания. 

Имхо, если уж сверлить задние стенки колонок, то не ради ФИ. Другое дело, попробовать ПАС, или ПР - такие способы "улучшить" ЗЯ скорее дадут искомые панч и мясо:)

Даже жаль. что у меня сейчас нет необходимости менять, или прикупать АС. А то от этой темы начал просыпаться многолетний зуд "модернизатора". Похоже, что данные Инфинити - благодатный объект. Скорее бы ТС что-то купил и закрыл бы ветку:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Баян, "окно" в передней":
58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, ML AUDIO said:

Леонид, демпфирование выбранное Инфинити - это не лучше или хуже, это тупо средне, это просто компромисс разработчиков, технологов и маркетологов!)))

Каким бы ни был компромисс этих достопочтенных джентльменов, не менее достопочтенные джентльмены, называемые финансистами, быстро окоротят их всех, если финансовые затраты на этот компромисс приведут к снижению качества :)

P.S. Тут на повышение качества денег не дождешься - а уж на снижение и подавно не дадут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ML AUDIO сказал:

...Касаемо труб ф/и, то никакой лотереи на самом деле нет, если в этом очень хорошо разбираешься. Всё вполне просчитываемо, ожидаемо и предсказуемо!)

Похоже, вы очень хорошо разбираетесь - в отличие от ТС, при всем к нему уважении. Даже не сомневаюсь, что вы бы сумели промерить вуфер, прежде чем менять для него АО. И внутренний объем правильно измерили. И смогли бы рассчитать оптимальный ФИ до того, как что-то резать и куда-то вставлять. Или наоборот - убедились бы, что динамик Инфинити ни разу не годится для ФИ. 

Тогда, может, вы научите всему этому Т-стартера? Или лучше, заочно укажете ему сразу размеры "правильной трубы"? Вместо то ли юморного, то ли издевательского совета: нарезать побольше разных "отрезков", и втыкать их поочередно - а  вдруг с каким-то из них "заиграет"?!

Если уж так захочется провести эксперимент с ФИ - раздвижная труба для этого не в пример удобнее. Она, по крайней мере, избавляет от перебора случайных "отрезков", позволяет менять резонансную частоту ФИ в широких пределах, и дает возможность точной подстройки ФИ под динамик, ящик и желаемую АЧХ АС на НЧ. Кроме того, она может быть с первого раза герметично посажена, в отличие от "пробных" трубок. Да и выглядит она сразу прилично, благодаря фирменному фланцу. С помощью простейшей оснастки, её длину можно плавно менять в процессе прослушивания - и контролировать результат по приборам и/или на слух. Так же легко потом зафиксировать оптимальную длину ФИ  после окончательной настройки. А теперь назовите хотя бы одну причину, почему "Раздвижной ф/и точно не стоит"? 

Вот с чем полностью согласен - что тут разговор о ФИ вообще лишен конкретного смысла, т.к. 100% не будет ТС его городить ни в каком варианте, ни раздвижной, ни из кусков :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ML AUDIO сказал:

И насчёт лучше или хуже, далеко не всё так однозначно в каждом конкретном случае!

А напихать "выты" - это средне, т.е. для всех и на все случаи жизни. НО средне!!! Не "хуже", чем у соседей))) 

И это факт!  

Ну да, как всегда у наших знатоков - они всё лучше конструкторов знают. И какое АО должно быть. И сколько, какого демпфера, и где должно быть в их колонке, чтобы она играла наилучшим образом. Глупые эти фирмачи, - не то, что наши самоделкины-модернизаторы:)

А говорить о влиянии демпфирования на себестоимость акустики - просто смешно, мизерные доли процента.  

И это факт! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем весь этот колхоз с дровами нужен???? ТС единственное, что может, это поиграть с демфированием нч секции. Остарльное это бред. И как результат, он может получить, а может и не получить, изменение звучания. Но координального изменения он не получит. А трубы резать для динамика, который не расчитан на работу с фи, это совсем не то, что надо делать..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ML AUDIO сказал:

У вас всё так сложно!))) Без обид!

Я думаю ТС меня правильно понимает и сарказм и глубину смысла! 

И конечно же я ему помогу, если он попросит.

Никаких сложностей, и тем более обид - тоже только сарказм и "глубина смысла". Только еще и аргументы - для тех, кто их правильно понимает:)

6 минут назад, ML AUDIO сказал:

И конечно же я ему помогу, если он попросит.

:em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, ML AUDIO said:

Леонид ))) У Инфинити и есть компромисс звука и денег!!!)

Инфинити в этом не одиноки :) Любое изделие коммерчески успешного производителя вписано в рынок и в продуктовую линейку этого производителя. Что собственно и диктует компромисс "звука и денег!!!". Но этот компромисс больше для покупателя.

Внутренний компромисс производителя - это получить звук соответствующий рынку и продуктовой линейке за минимальную себестоимость. Т.е. все стремятся сделать максимально дешево, чтобы можно было продать за заданные деньги.

31 minutes ago, ML AUDIO said:

И насчёт лучше или хуже, далеко не всё так однозначно в каждом конкретном случае!

А напихать "выты" - это средне, т.е. для всех и на все случаи жизни. НО средне!!! Не "хуже", чем у соседей))) 

И это факт!  

"Напихать ваты" - стоит денег. И если потраченные деньги звука не улучшат - вату никто пихать не будет.

Поэтому вынимать вату - точно не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, vafonin61 said:

А говорить о влиянии демпфирования на себестоимость акустики - просто смешно, мизерные доли процента.  

Вам смешно, а "20 старушек - это уже рубль" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ML AUDIO сказал:

Фирмачи они не глупые, они очень даже продуманные!)

Правильное демпфирование оно дорогое из-за работы в первую очередь. На фабрике ч/часы, а Инфинити собраны в США, по их зарплате. А вату дешёвую воткнул одним движением руки и всё! Самый дешёвый способ!!!

Переходим к экономическому ликбезу.

Если бы "правильное" демпфирование обеспечивало повышение функциональной конкурентоспособности продукта (т.е., по звуку/цене) хотя бы на несколько процентов - то на него не пожалели бы ни материалов, ни ч/часов, даже американских. Выбирается не "самый дешевый" способ, а оптимальный по затратам/эффекту. И это факт!

А уж если потом пытливый ум и шаловливые ручки "модернизатора" находят, как ему кажется, "скрытые резервы" в фирменном изделии - это, как говорится, особая песня. Затраты (в т.ч. времени) на "улучшения" могут быть несоизмеримы с приростом качества. Не говоря о том, что "прирост" может быть кажущимся/вкусовым, а то и объективно отрицательным.

Хотя, бывает по всякому... да чего только не бывает:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демфирование в производстве имеет затраты 2000 руб +- чуть чуть. Вопрос в том что при серийном производстве оно нисколько не стоит.. важна первоначальная подборка, для достижения наиболее оптимального звучания. Далее по шаблону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ML AUDIO сказал:

Право смешно!)))

Вы явно не в теме бизнеса!

При массовом производстве рулит всегда комбинация технологичности и себестоимости, и всегда это компромиссное решение во всех ценовых категориях всего! 

И вот это реальный факт!!!

Кому пора смеяться, так это мне - над вашей,  извините, полной безграмотностью в маркетинге (не путать с нашим доморощенным "маркетингом"). Да, похоже, и в "бизнесе" вообще.

Я изучением отечественного и зарубежного рынков бытовой электроники профессионально занимался почти четверть века, с позднего СССР. И знаю, в рамках каких именно компромиссов формируются продуктовые матрицы различных успешных фирм.

Давайте заканчивать эту "дискуссию", пока она не переросла в холивар... И так здесь оффтопим давно уже, нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, SolSound said:

Демфирование в производстве имеет затраты 2000 руб +- чуть чуть. Вопрос в том что при серийном производстве оно нисколько не стоит.. важна первоначальная подборка, для достижения наиболее оптимального звучания. Далее по шаблону. 

Синтепон/вату отдают бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Синтепон/вату отдают бесплатно?

Не беспоатно, но в общем зачете стоимости пара ас/ демпинг материа не особо кретично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ML AUDIO сказал:

Ну это ж штучка и мелкосерийка, демо образцы, на серийном производстве такого не бывает!

Да ладна ко вам. Если вести речь про серийное производство , то там стоимость того же  синтепона падает вниз очень хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад удалось пару дней  пожить с  SONY ss GR1 .... Фантастика.. после них .новодел не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Олегасан сказал:

Пару месяцев назад удалось пару дней  пожить с  SONY ss GR1 .... Фантастика.. после них .новодел не интересует

Пару дней мало. Месяц норм. А то вдруг ВАУ эффект сказался......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SolSound сказал:

Пару дней мало. Месяц норм. А то вдруг ВАУ эффект сказался......

Не от меня зависло,моя бы воля ,я бы их на плечах домой унес  2 х75кг :) На этой волне взял себе  ss g777 es.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ML AUDIO сказал:

Говорить собственно не о чем!!!)

Не успокаиваетесь никак, что-то кому-то тщитесь доказать? Ведь я уже заранее согласился, что на всплывшую стороннюю тему разговаривать не стоит. И уж точно не о чем здесь говорить с "производственником", выдающим перлы типа

2 часа назад, ML AUDIO сказал:

...рулит всегда комбинация технологичности и себестоимости, и всегда это компромиссное решение во всех ценовых категориях всего

Если ваш кругозор в, как вы выразились, теме бизнеса не простирается дальше понятий технологичности и себестоимости - сочувствую, но помочь уже ничем не могу. Поздно вам получать экономическое образование на уровне МГУ (настоящего), или хотя бы Плешки. Давайте вы тогда лучше рассуждайте про вату, трубы и другие доступные вашему пониманию вещи.

Все-таки к извечным российским бедам стремительно присоединяется еще одна - полузнание. Все считают себя специалистами во всём. Причем, чем меньше в чем-то понимают - тем безапелляционнее высказываются... 

Насчет "теоретика" и производства, чтобы вы наконец угомонились .... Кроме нескольких дипломов экономиста и маркетолога, и стажа работы в союзном Минпромсвязи, имею и производственный опыт, от ГПЗ-1 до крупного химзавода. И в "себестоимости" понимаю уж точно не меньше вас, во всех ее ипостасях.

Точно холивара не будет? Вы обещали:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SolSound сказал:

...ТС единственное, что может, это поиграть с демфированием нч секции. Остальное это бред. И как результат, он может получить, а может и не получить, изменение звучания. 

Кстати, о "вате" (синтепоне и т.п.). Поиграть стОит не только с количеством демпфирующего материала, но и с видом этого материала. Иногда его полная или даже частичная замена на другой дает очень заметную разницу в звуке.

Уже говорил, но не устану повторять. Если хотите поднять уровень звучания акустики без заметного вмешательства в конструктив АС - есть смысл начать с самого простого: открутить динамики НЧ и/или СЧ, и заменить вату/синтепон на "Twaron Angel Hair":

https://www.audiomania.ru/damping_material/twaron/twaron_angel_hair.html

Да, опять Аудиомания - но я просто не знаю, где еще можно купить этот чудо-материал.

Оптимальное количество материала для каждого объема определяется экспериментально, но в инструкции есть на этот счет рекомендации с графиками. Эффект обалденный, особенно на мидбасе и СЧ - реклама не врет ни капли, редкий случай. Заметная разница не только с банальным синтепоном, но и с натуральной шерстью, и даже с синтепухом (ближайший аналог "TAH", но ...не то). Я лет 7 назад закупился изрядным количеством "ангельского волоса", и с тех пор использую его во всех своих АС, заводских и самодельных. Рекомендую! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vafonin61 сказал:

Кстати, о "вате" (синтепоне и т.п.). Поиграть стОит не только с количеством демпфирующего материала, но и с видом этого материала. Иногда его полная или даже частичная замена на другой дает очень заметную разницу в звуке.

Уже говорил, но не устану повторять. Если хотите поднять уровень звучания акустики без заметного вмешательства в конструктив АС - есть смысл начать с самого простого: открутить динамики НЧ и/или СЧ, и заменить вату/синтепон на "Twaron Angel Hair":

https://www.audiomania.ru/damping_material/twaron/twaron_angel_hair.html

Да, опять Аудиомания - но я просто не знаю, где еще можно купить этот чудо-материал.

 

Можно купить здесь https://www.audiohobby.eu/ru/dempfirujuschie-materialy/9809-twaron-angel-hair-200g.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего,то уже две страницы про вату и маркетинг господа спорят,а про выбор АС до 5000$,ничего!:Sad:. P.s. наверное Ревелем,все закончится! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vafonin61 сказал:

Кстати, о "вате" (синтепоне и т.п.). Поиграть стОит не только с количеством демпфирующего материала, но и с видом этого материала. Иногда его полная или даже частичная замена на другой дает очень заметную разницу в звуке.

Уже говорил, но не устану повторять. Если хотите поднять уровень звучания акустики без заметного вмешательства в конструктив АС - есть смысл начать с самого простого: открутить динамики НЧ и/или СЧ, и заменить вату/синтепон на "Twaron Angel Hair":

https://www.audiomania.ru/damping_material/twaron/twaron_angel_hair.html

Да, опять Аудиомания - но я просто не знаю, где еще можно купить этот чудо-материал.

Оптимальное количество материала для каждого объема определяется экспериментально, но в инструкции есть на этот счет рекомендации с графиками. Эффект обалденный, особенно на мидбасе и СЧ - реклама не врет ни капли, редкий случай. Заметная разница не только с банальным синтепоном, но и с натуральной шерстью, и даже с синтепухом (ближайший аналог "TAH", но ...не то). Я лет 7 назад закупился изрядным количеством "ангельского волоса", и с тех пор использую его во всех своих АС, заводских и самодельных. Рекомендую! 

Да, такие действия имеют место быть, но не факт что станет лучше. Есть метода, простая и удобная для определения количества. А бездумномное перетыкивание больше/меньше это пустая трата времени сил и материала. Прежде чем что то делать, нужно понимание зачем это делать, и какой результат требуется достигнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vafonin61 сказал:

но я просто не знаю, где еще можно купить этот чудо-материал.

У меня не спрашивали))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SolSound сказал:

Да, такие действия имеют место быть, но не факт что станет лучше. Есть метода, простая и удобная для определения количества. А бездумномное перетыкивание больше/меньше это пустая трата времени сил и материала. Прежде чем что то делать, нужно понимание зачем это делать, и какой результат требуется достигнуть. 

Юрий, вы о каком таком "бездумном перетыкивании"?! Еще раз: к материалу прилагается инструкция, с графиками типовых коэффициентов поглощения на разных частотах, при различной плотности заполнения рабочего объема АС (секции АС):  http://manuals.audiomania.ru/data/twaron_angel_hair.pdf

 Эти данные - хорошая исходная основа для расчета оптимальной массы материала, в зависимости от требуемой степени демпфирования диффузора динамика, в его рабочем диапазоне частот. При желании подобрать массу точнее, под свои условия, задачи и вкусы - никто не запретит поэкспериментировать, чуть прибавить/убавить, и отслушать, как звучит "другая кривая из графика".

Всё, что касается "зачем и почему" - давно не священная тайна конструкторов и производителей АС, теория и практика демпфирования подробно освещены в общедоступных источниках. Но ведь, в аудиотехнике не всё определяется измеримыми количественными параметрами, и последнее слово всегда остается за нашим "ухо-ГМ" - не так ли?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...