Неровное вращение диска в Scansonic USB100 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Неровное вращение диска в Scansonic USB100


mangeke

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Несколько дней назад получил в подарок свой первый виниловый проигрыватель -  Scansonic USB100 и начал формировать свою коллекцию винила. Во время воспроизведения заметил, что диск (в этой модели пластиковый) вращается с небольшим люфтом вверх/вниз, то есть неравномерно. Проверил как это вращение выглядит в разных обзорах этой модели на YouTube и там выглядит приблизительно так же само:

Вопрос в следующем - нормально ли это, может ли это навредить пластинкам, если может, то возможно ли это исправить. Я только начинаю мое путешествие в мир винила, поэтому прошу не судить строго.

Заранее спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Если бы диск вращался неравномерно, то было бы плавание звука или детонация (это надо слушать на записи рояля в медленном темпе, а не на скрежеталке).
Дрожащими руками плавное качание поверхности диска вверх-вниз тоже не уследить. Если же все же есть качание плоскости, то несущего диска или пластинки? Если пластинки, так практически все они кривые, хотя есть действительно плоские.
Помогло бы видео не пластинки, а вращения несущего диска, снятое камерой, жестко опертой на корпус проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, alss сказал:

Если пластинки, так практически все они кривые,

Ну вот не надо вводить в заблуждение.Это не есть так.Есть и плавают с небольшими отклонениями от плоскости.Но в основном-ровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mangeke сказал:

Вопрос в следующем - нормально ли это, может ли это навредить пластинкам, если может, то возможно ли это исправить. Я только начинаю мое путешествие в мир винила, поэтому прошу не судить строго.

Да.Видно небольшие плавающие движения диска.Но если это не напрягает визуально,можно не заморачиваться.Главное что звук не плавает.
И,если и заморачиваться,то глобально уже.Заменой вертака на что-нибудь более приличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/14/2020 at 10:00 PM, Михаил7631 said:

Ну вот не надо вводить в заблуждение.Это не есть так.Есть и плавают с небольшими отклонениями от плоскости.Но в основном-ровные.

По-видимому, Вы исключительный везунчик. Уже не помню, когда получал идеально плоскую пластинку (из старого винила, про новодел не знаю). В каком бы идеальном состоянии пластинка ни была - всегда есть небольшая волна или блюдце. Это в лучшем случае, так как их просто исправить. К сожалению, нередко встречаются и сложные деформации - узкие радиальные гребни или мелкие ложбинки - они, практически, неисправляемы. Можно лишь СЛЕГКА улучшить ситуацию, т.к. при существенном нагреве пластинки (в машинке, не в печке :)) сильно уводит дорожки. Так что это Вы не вводите в заблуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диск можно снять и переставить на шпинделе и протеререть шпиндель от мусора. Но на самом деле это мелочи да и видео нужно без пластинки и с неподвижной камерой, что там ходит вообще не понятно, верхняя поверхность, кривой мат или "насечка" для стробоскопа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Так что это Вы не вводите в заблуждение. 

Ну,у каждого свой опыт.Через меня прошло не малое количество винила.Процент искривлений,думаю процентов 20 был.
И как правило они были незначительны.Были и заметные,но-единицы из десятков.Кароч,спорить не буду.
Добавлю лишь,что исправлять явные косяки очень трудно.Один раз получил виниловый диск ну просто капец,был волнорез.
Попытался между двух огнеупорных стекол и методом нагрева(духовка)-исправить ситуацию.Итог был плачевен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно посмотреть несколько видео, чтобы сделать выводы о количестве и качестве :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...