Безколлекторный мотор и его свойства - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Безколлекторный мотор и его свойства


MasterCat

Рекомендованные сообщения

Добрый день, други

Попалась мне на глаза такая статья

Мощный гравер на основе вертолетного электромотора своими руками

Либо технологии ушли далеко вперед, либо я безнадежно отстал от жизни, но некоторые факты меня удивляют.

Quote

Остальные параметры весьма «скромные». Рабочий ток под нагрузкой — 15,6 А при напряжении 11,1 В. А это немногим более 170 Вт! Очень, и очень неплохо при весе движка 52 г. Кроме того, в этом двигателе практически нечему ломаться, даже сжечь обмотки достаточно сложно.

Я совершенно не понимаю, как такой мотор может развивать мощность  > 85 Вт  (предполагаю, что КПД у него > 50% )

Также меня удивляет его схема управления - чип без радиатора.   Всё-таки,  ток 15,6 А  - не малый, следовательно и рассеиваемая мощность будет порядочная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Для сравнения, я являюсь владельцем такого инструмента -  Гравер Proxxon Micromot 50/E
У него потребляемая мощность 40 Вт,    предполагаю что мощность на валу около 20 Вт.

https://market.yandex.by/product--graver-proxxon-micromot-50-e/11145269

Двигатель похоже коллекторный, это заметно, если вал проворачивать рукой.

При длительной работе весьма сильно нагревается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 20 назад разрабатывал систему управления бесколекторного двигателя для бензонасоса мощностью потребления ватт 50. Мосфеты в качестве ключей - без радиатора, в ключевом режиме работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MasterCat сказал:

Добрый день, други

Попалась мне на глаза такая статья

Мощный гравер на основе вертолетного электромотора своими руками

Либо технологии ушли далеко вперед, либо я безнадежно отстал от жизни, но некоторые факты меня удивляют.

Я совершенно не понимаю, как такой мотор может развивать мощность  > 85 Вт  (предполагаю, что КПД у него > 50% )

Также меня удивляет его схема управления - чип без радиатора.   Всё-таки,  ток 15,6 А  - не малый, следовательно и рассеиваемая мощность будет порядочная.

Скорее всего эта мощность на пару секунд.
А при долговременной работе многократно ниже. И ждешь, пока остынет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, моторчики от дронов рассчитаны на хороший обдув ходовым винтом. :) в руке они калятся маманегорюй. 

А по моще - кпд мне затруднительно привести, но момент у них ломовой, факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Маратище сказал:

Для начала, моторчики от дронов рассчитаны на хороший обдув ходовым винтом. :) в руке они калятся маманегорюй. 

А по моще - кпд мне затруднительно привести, но момент у них ломовой, факт. 

Да, у нас охлаждение бензином происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...