Самая красивая лампа - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

А есть документальные фотографии подобных приборов с разноцветными лампами для тупых техников?

У меня тогда и фотоаппарата не было))) но доводилось  смотреть в технологические карты древнего  связного оборудования Эриксон, так там большая часть технологической карты устранения неисправностей и регламентного обслуживания  основана на цветовых схемах элементов конструкции без каких-либо дополнительных тонкостей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Александр Карелин сказал:

У меня тогда и фотоаппарата не было))) но доводилось  смотреть в технологические карты древнего  связного оборудования Эриксон, так там большая часть технологической карты устранения неисправностей и регламентного обслуживания  основана на цветовых схемах элементов конструкции без каких-либо дополнительных тонкостей...

Логически рассуждая, лучшей защитой для тупых техников военно полевых устройств, могли бы быть различия в разъёмах , чтобы исключить ошибку при замене ламп. И конечно, железно-чугунный баллон. 
На фото советский 6Г7 для ВП

 

85B783B6-29CC-4BF3-AA75-B0FF849FF0C7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

могли бы быть различия в разъёмах , чтобы исключить ошибк

Это не технологично в производстве - поэтому этого и не делали на практике, более того унификация разъемов ламп очень полезна когда обслуживание ведёт специалист нормальной квалификации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Александр Карелин сказал:

Это не технологично в производстве - поэтому этого и не делали на практике.

Не сказал бы. В Германии было довольно много различных панелек с минимальным количеством соответствующих им ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кенотроны ходит легенда, что у самых благозвучных нить накала подтянута (подвешена) на пружинках.

Вот откуда пошла современная мода на подвешивание компонентов и кабелей :) 

 

D84462D7-E601-4ECF-90C1-68B5A02B0AE0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Ефимов said:

Колба из чешского хрусталя?)

Богемское стекло?

вряд ли)) думаю самое обычное) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Может не совсем в тему вопрос......металлические кожухи(с пружиной внутри) на лампах.....они для плотной фиксации лампы?...или защита от наводок? Без них можно эксплуатировать? Влияет это на звук?  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ferrostone68 сказал:

Добрый день. Может не совсем в тему вопрос......металлические кожухи(с пружиной внутри) на лампах.....они для плотной фиксации лампы?...или защита от наводок? Без них можно эксплуатировать? Влияет это на звук?  Спасибо.

На звук влияет. Это экраны от внешних наводок. Если фон без них вам не мешает, то  можно и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ferrostone68 сказал:

....металлические кожухи(с пружиной внутри) на лампах.....они для плотной фиксации лампы?...или защита от наводок? Без них можно эксплуатировать? Влияет это на звук?

Если в корректоре или лампы стоят горизонтально - лучше, наверное, оставить. Эти кожуха, как правило, алюминиевые, работают от ВЧ наводок, а фон у нас сами знаете... Может от мобильника зафонить B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню....краска с добавлением металлической пудры являлась Экраном,раньше там даже проводок был вкруговую около цокаля:Waks:

EF9-Pentode--Eine-historische-Radioroehre--rot-gefaerbt--ID21692-21692_1 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2020 в 18:10, urakoff сказал:

краска с добавлением металлической пудры являлась Экраном,раньше там даже проводок был вкруговую около цокаля

Почему был? Проводок и сейчас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железная радиолампа 6Г7 со знаком звёздочка военной приемки СССР. Двойной диод-триод 6Г7 для детектирования и усиления напряжения НЧ

Применяется в супергетеродинных приемниках в качестве 2-го детектора и предварительного УНЧ, а также в измерительной аппаратуре.

Зарубежные аналоги: 6Q7, DH33, DH63, DH63(M), 6T7GT.

Неожиданно вытеснила из моего SE amp 300b именитых английских и немецких пентодов EF36 и EF37A

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=1316&hilit=EF36&start=10

BF9604A1-5C3D-4D5F-BC53-8748C7252AFB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому,что триод даёт бОльшую энергетику,и возникает чувство пространства.С пентодами нужна акустика с запасом по энергетике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2020 в 00:25, Сергей Ефимов сказал:

рассуждать о "породе" стекла лучше органолептически, а не визуально - хотя бы постукиванием ногтем.»

Или молотком :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urakoff сказал:

Это потому,что триод даёт бОльшую энергетику,и возникает чувство пространства.С пентодами нужна акустика с запасом по энергетике.

Соглашусь , у меня два одинаковых усилителя на лучевых тетродах КТ-88 (лампы есть разных грейдов - Electro Harmonix , Gold Lion Genalex , Mullard) , один работает в триодном режиме , а второй в пентодном ультралинейном .Триод звучит душевнее , а пентод детальнее и с лучшей локализацией КИЗ-ов в сцене . Вот фотка как некое доказательство .

Dva Magnata.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что женщина на 80% состоит из воды, факт известный. А что Вы знаете про радиолампу?

Радиолампа может состоять на 50% из стекла, знали?

Благодаря автору исследования, теперь это документальный факт

https://audio-luddite.livejournal.com/1097.html

 

5246B99A-750E-41D3-AB4B-042B348D23C1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 27.05.2020 в 10:53, edward rise сказал:

у меня были такие, очень красиво и выглядели и звучали, но в итоге выяснилось что чешские EML PX-4 на моем усилителе звучат получше. да и выглядят тоже неплохо) 

как то так:

lgzkBW_849g.jpg

Не могли бы Вы более подробно описать субъективную разницу в звучании между Такатсуки и РХ-4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну PX-4 более детальная, более строгая, более нейтральная и точная. 300В японские в общем были лучшими из 300В что у меня были и заметно лучше 300В от KR, но все равно они были довольно вальяжными, расслабленными. больше для релакса. сначала в целом нравилось - но когда поставил PX-4 понял что мой усилитель может больше чем я думал раньше, может выдвать менее ламповый и более качественный звук. впрочем это возможно особенность именно усилителя - как он играет с разными лампами. там есть переключатель сзади - он может и так и так. на цапе тоже все хотел попробовать разные лампы - но смущает что их 4 и очень дорого пробовать именно по 4 разные варианты, плюс вроде везде пишут что мои KR PX-25 практически лучший вариант для GG2 и поэтому особо перспектив что то выиграть в роллинге наверное нет, разве что поменять зарактер звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, edward rise сказал:

смущает что их 4 и очень дорого пробовать именно по 4 разные варианты

Сколько часов лампы отработали ? Может начать потихоньку искать на замену пока эти не сдохли ? Вот заодно бы и сравнили звучание !
Я у себя в предварительном усилителе пробовал разные двойные триоды , для меня лучший вариант оказались Mullard .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edward rise сказал:

везде пишут что мои KR PX-25 практически лучший вариант для GG2

Да, GG - красивый подиум для красивых ламп

FE107902-E9DB-436F-8004-A181E9322041.jpeg

25B89B60-A40E-4350-BC3C-6DAC5D76CA12.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пока год им, они довольно новые. но вообще можетбыть надо. рекомендуют попробовать 101е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, красиво) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очарование  мощных  накальных  прямо -советских  ""женщин"" с алюминиевыми юбками .  

87286033ff7fГМ70.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря смеёшься, сейчас везу домой двух девок, ниже чем 20.000 не соглашаются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...