Был ли High End в СССР? Back in the USSR - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Был ли High End в СССР? Back in the USSR


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как известно, секса в СССР не было.
О чем стало известно от одной из советских участниц телемоста Ленинград — Бостон («Женщины говорят с женщинами»), записанного 28 июня и вышедшего в эфир 17 июля 1986 года.
 

А был ли в СССР High End?

 

39BD640C-A735-40A0-8C3B-26930B3B48CE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достал семок и уютно устроился в кресле . 

"А был ли в СССР High End? " Да , конечно был ! В рамках своей замкнутой экосистемы , но был .

Все , теперь поехали .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был, конечно)) в таком, замкнуто-эзотерическом ключе. активно продавалась аппаратура, вовсю работали sеcond hand обменники в постоянно меняющихся местах (наравне с книжными рынками), выстраивались очереди около Мелодии и, из под прилавка, вовсю шла продажа в студиях звукозаписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Как известно, секса в СССР не было.
О чем стало известно от одной из советских участниц телемоста Ленинград — Бостон («Женщины говорят с женщинами»), записанного 28 июня и вышедшего в эфир 17 июля 1986 года.

На самом деле, это часть фразы. Ее окончание "... на телевидении".

35 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

А был ли в СССР High End?

Hi-End моего детства. Дома была такая аппаратура. Теплый ламповый звук, открытое оформление, бумажные диффузоры... ну и винил.

rigondastereo_a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, кстати, все увлекающиеся музыкой школьники знали названия аппаратуры, которую мечтали иметь и помните слова Наутилуса из альбома 86 года?

\Пригласить тебя домой.
У меня есть дома Рислинг,
И Токай,
Новые пластинки,
Семьдесят седьмой Акай.

akay.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был и те, кто оттуда родом, его помнят :) Как я понимаю речь про местные изделия, а не привезенные из за бугра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Crusader-no сказал:

Был и те, кто оттуда родом, его помнят :) Как я понимаю речь про местные изделия, а не привезенные из за бугра.

Почему-то тоже так подумал, будучи со младенчества заражен жаждой рукоделия. Ящики пилили, диффузоры пропитывали, динамики по уму перематывали, усилок только ленивый не паял. Были люди, свои лентопротяги строили!!! С недостижимыми для ширпотреба параметрами. Про вертаки и корректоры вообще речи нет, на любой вкус и почерк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Почему-то тоже так подумал, будучи со младенчества заражен жаждой рукоделия. Ящики пилили, диффузоры пропитывали, динамики по уму перематывали, усилок только ленивый не паял. Были люди, свои лентопротяги строили!!! С недостижимыми для ширпотреба параметрами. Про вертаки и корректоры вообще речи нет, на любой вкус и почерк. 

  Ну все же немного не соглашусь , тут скорее речь про пром.изделия , а не самоделки . Надо чтоб ТС пояснил этот момент . Была же здесь ветка про изделия из СССР и там пытались вспомнить наиболее удачные образцы с точки зрения звука , причем скорее всего исходя из сегодняшнего понимания звука .ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fun da mental сказал:

Не знаю, что такое хай энд, но хороший звук в СССР был совершенно точно.

Ну тогда то и слова такого не знали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Маратище сказал:

Почему-то тоже так подумал, будучи со младенчества заражен жаждой рукоделия. Ящики пилили, диффузоры пропитывали, динамики по уму перематывали, усилок только ленивый не паял. Были люди, свои лентопротяги строили!!! С недостижимыми для ширпотреба параметрами. Про вертаки и корректоры вообще речи нет, на любой вкус и почерк. 

А любимым журналом того времени был - Радио, Юный техник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то именно в АиФ впервые прочитал про монокристаллическую медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AF. сказал:

А любимым журналом того времени был - Радио, Юный техник.

Евстевственно. И В Помощь Радиолюбителю. Помнишь кассетную (!) четырехмоторную (!!) тягу нулевого класса с тонвалами от Электроники 302-бис, по недоразумению делавшимися на красногорском Зените с неимоверной точностью... :)  Блин, да я в слесарке МВТУ за пузырь мог сделать для нее почти всю механику. А ту, что не смог бы, - у бати на автобазе. Один там точил ротор для вертака из якоря от электровоза, вчетвером тащили... Ностальжи. 

Вот радиодетальки, конечно, приходилось подгонять только наши. Да на импорт и инфы особой не было, даже если и расклюёшь буржуйскую плату какую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Маратище сказал:

Вот радиодетальки, конечно, приходилось подгонять только наши.

Да и с "доставанием" оных были проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот аппарат можно было назвать Хай Эндом в 1977 году?

 

09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот эти оба?

 

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот?

 

17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что можно. Они работали безотказно и приносили много радости мне в те далёкие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже интересный аппарате был, Маяк 010...правда ломкий.

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один проигрыватель винила из моей юности.

 

18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sls сказал:

Вот ещё один проигрыватель винила из моей юности.

 

18.jpg

Топовая системка по меркам СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симфония была у одного моего одноклассника из ооочень небедной семьи.  В 70е них была 7 комнатная квартира с отдельным чёрным ходом на другую лестницу. Тое сть с двумя входами. А поэтому пиетета перед  Симфрнией там  не было. Одноклассник крутил на её корунде 40 рублёвые фирменные винилы которые водились унего безостановочно. Последнее я случайно слыхал у него на этом агрегате  - винил с саундрекрм фильма "Асса" .

Хайэнд и вообще пик качества потребительских товаров вСССР судя по всему был при Сталине. Радиотехнику  - хайфая ещё не было - тогдаво многом выпускали небольшие артели. сейчас бы назвали стартапы.

Товаров было мало,  они были дороги,  но они были среднего мирового уровня. Авто Победа или  Газ 21 мало отличались от западных авто, с успехом продавались . Советские часы фотоаппараты. При Хрущёве сделали упор на массовость удешевление - качество поползло вниз технологии  стали отставать.

Эру пик хайфая и мирвовго интереса к популярной музыке  70е СССР демонстративно проспал. Насытили рынок разнообразного массового хайфая лишь при позднем Горбаче. Только дорога ложка к обеду. В конце 80-х людей уже интересовало видео персональные компьютеры цифра спутниковое ТВ крутые дискотеки. Автозвук. Машины и строительство частных домов.

  на винильщиков и катушечников стали смотреть, как на откровенных фриков, впустую тратящих время, при новых возможностях.

А нет массового хайфая нет и реального хайэнда. Откуда браться еденицам, мировым рекордсменам если нет тысяч перворазрядников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Такой вот примерно хай энд у меня был.

Nacamichi, Akai  и JVC вроде как не относятся к Hi End СССР.
У меня тоже был такой же усилитель JVC, но я его не стал причислять к аппаратуре сделанной в СССР.

 

24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...