Синхронный реклокинг - основа качественного компьютерного звука - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Синхронный реклокинг - основа качественного компьютерного звука


Рекомендованные сообщения

В последний месяц я много экспериментировал с моими двумя ЦАПами и хочу сказать, что чего я не делал, я все равно не мог получить звук с такой же микродинамикой, как на СД плеере. Более того, на втором ЦАПе у меня стоит Болгарский ЮСБ транспорт, в котором на борту есть реклок, и там я слышу ту же самую деградацию звука по сравнению с СД плеером.

Налицо такая ситуация, что теория синхронного реклока не вяжется с практикой. Кто бы мне объяснил, почему именно? И вот у меня есть одна догадка, которая была навеяна статьей одного товарища под названием Bits are bits. Ссылку на нее я сейчас дать не смогу, т.к. там, где она была опубликована года 2 тому назад, ее уже нет. Но если ее хорошо поискать, то найти можно. 

Так вот он в той статье, которую я очень внимательно прочитал несколько раз, пишет о том, что когда сигнал с большим джиттером поступает на микросхзему реклока или как ее называют по научному регистра пересинхронизации, то конечно сигнал заново реклочится, но проблема состоит в том, что сигнал, поступающий на вход регистра пересинхронизации, имеет такое свойство в виде шума или паразитного импулься проникать на выход, где он смешивается с заново созданным чистым сигналом, который идет прямо на микросхему ЦАП. Так вот этот паразитный импульс проникает со входа на выход и все атки портит идеальную картинку вновь созданного цифрового сигнала, который к сожалению имеет аналоговую природу и в виде грязи проникает далее на микросхему ЦАП, где он делает свое грязное дело.

Мне кажется, что это наиболее разумное объяснение этого феномена. Именно по этой причине народ ставит в компьютер всякик разные платки, которые как бы чистят USB сигнал и в результате паразитные импульсы ослабляются.

Правда хочу сказать, что я проводил еще вот такой эксперимент: ставил на выходе из звуковой карты резистивный делитель, который ослаблял уровень сигнала, надеясь, что в таком случае я смогу ослабить величину паразитного импульса и следовательно не дам помехе просочиться сквозь синхронный реклок, но к сожалению из этой затеи у меня ничего не вышло и звук даже деградировал из-за этих резисторов. То есть резистивный делитель это не выход.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, gloffs сказал:

Кто бы мне объяснил, почему именно?

Я вам объяснил в чем проблема. Вы явно не хотите понимать)

Можете еще искать в сети галиматью про "шумы" и паразитные импульсы. Как говорится хозяин-барин.

19 минут назад, gloffs сказал:

и хочу сказать, что чего я не делал, я все равно не мог получить звук

Сказать мало, надо чтобы до вас это дошло, на уровне понимания. А это возможно потребует годы реальной практики и в реальной проблематике (не выдуманной вами про шумы)  или никогда не поймете вообще - бросите эту затею..

Тут вероятность 50 на 50 ) как в анекдоте про блондинку. Сделал - не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Silantiev said:

Сказать мало, надо чтобы до вас это дошло, на уровне понимания. А это возможно потребует годы реальной практики и в реальной проблематике (не выдуманной вами про шумы)  или никогда не поймете вообще - бросите эту затею..

Тут вероятность 50 на 50 ) как в анекдоте про блондинку. Сделал - не сделал.

Так не только я этим занимаюсь и я вообще не специалист по микроэлектронике и цифровому звуку. Я только пытаюсь найти этому феномену научное объяснение, а не эзотерическое, которое вы мне предлагаете. Вот я навскидку я нашел 2 умные статьи на эту тему здесь и здесь. Читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gloffs сказал:

Я только пытаюсь найти этому феномену научное объяснение, а не эзотерическое, которое вы мне предлагаете.

Вы в здравом рассудке? Точно?

Или думаете что шайтан метрономы синхронизирует? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые господа! Практика показывает, что все таки я оказася прав. Я все таки сумел с компа получить звук не хуже, чем с СД плеера. И это только благодаря синхронному реклоку. Винда вообще не оптимизированная. Плееры особо не выбираю: фубар, Аплеер, Jriver. Все играет одинаково хорошо. Конечно между ними есть небольшие отличия, но они такие небольшие. что нет смысла на них обращать особое внимание.

Оказывается, вся проблема была в том, что провод питания между сетевым трансформатором и блоком питания болтался как попало и ловил на себя помехи, из-за чего генератор имел повышенный джиттер. Посильнее скрутил провод питания генератора, приклеил  его скотчем к дну ЦАПа и получил сногсшибательный звук. То есть значит все таки синхронный реклок свое дело делает на отлично. Мои кривые руки при сборке ЦАПа сначала расположили провод питания генератора не так, как надо. На этом сказке конец, а кто слушал - молодец!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото покажи своей самоделки,чтобы видно было как ты его доработал и улучшил.;) Написать то можно все,что угодно..интернет стерпит любое вранье.Хотя я заранее знаю фото не будет-потому,что просто показать нечего.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Случайный гость said:

Фото покажи своей самоделки,чтобы видно было как ты его доработал и улучшил.;) Написать то можно все,что угодно..интернет стерпит любое вранье.Хотя я заранее знаю фото не будет-потому,что просто показать нечего.:(

 А ты и все остальные по моей фотке определят, какой у меня звук? Какой тембр? тональный баланс? сцена? бас? середина? ВЧ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, gloffs сказал:

остальные по моей фотке определят

не слушай этих измученных нарзаном. Ты молодец. Все так и должно быть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Феодор сказал:

не слушай этих измученных нарзаном. Ты молодец. Все так и должно быть. 

 

Конечно "молодец" более 10лет  выносил "мозги"Всем на Вегалаб.Теперь и здесь.:(Если слушать на таком..... "Енде" открытия можно делать каждый день...:( Так и должно быть.(      

Уважаемые господа! Практика показывает, что все таки я оказася прав. Я все таки сумел с компа получить звук не хуже, чем с СД плеера. И это только благодаря синхронному реклоку. Винда вообще не оптимизированная. Плееры особо не выбираю: фубар, Аплеер, Jriver. Все играет одинаково хорошо. Конечно между ними есть небольшие отличия, но они такие небольшие. что нет смысла на них обращать особое внимание.)

   

8bd4990209fe.jpg

63РСМ.jpg

ВОВКА (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Случайный гость сказал:

более 10лет  выносил "мозги"Всем на Вегалаб.Теперь и здесь.

Абсолютно без разницы, на чем получены результаты.

Главное - звук, не зависящий от цифрового источника, программного проигрывателя, носителя наконец!

Вот Костик Костин, когда столкнулся, заподозрил неладное 

Могу дать ссылку на вегалаб, 10-летней давности, об аналогичных результатах. Минуточку :listen:

вот 

послушав и убедившись, чел пишет 

--- Резюме такое - я теперь еще больше в непонятках!
Однозначно - на нормальных источниках, которые обеспечивают битперфектность, этот джиттероподавитель полностью нивелирует разницу между ними, при прочих равных (качество исходного материла, помехи и прочее).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Феодор сказал:

Абсолютно без разницы, на чем получены результаты.

 

Могу дать ссылку на вегалаб, 10-летней давности, об аналогичных результатах. Минуточку :listen:

 

 

Тоже могу дать ссылку на Вегалаб.;)Как 12лет назад начиналось..так все на том же месте.;)(

03.08.2009, 01:36 #0
http://forum.vegalab.ru/images/statusicon/user-offline.png
Завсегдатай http://forum.vegalab.ru/images/avatars/default_avatar/default_avatar_1.png
Регистрация
22.12.2006
Адрес
г. Кемерово
Возраст
57
Сообщений
2.306

http://forum.vegalab.ru/images/icons/icon1.png Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

Решил использовать корпус от Айвы (кассетного магнитофона) для моего нового ЦАПа. Посмотрите, подойдет ли размещение компонентов в таком расположении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Случайный гость сказал:

Тоже могу дать ссылку на Вегалаб.;)

вы на первой странице обсуждения уже публиковали эти фото и вам задали вопрос 

бизнес трещит ? Ну займитесь чем-нибудь другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Феодор сказал:

 

бизнес трещит ? Ну займитесь чем-нибудь другим!

С бизнесом полный порядок.;)Интересует полученный результат и факты,а не словесный бред выдать желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Случайный гость сказал:

;)Интересует полученный результат

Скажите, зачем же вы фрустрируете автора результата? Ведь он не пригласит вас на прослушивание.

У меня складывается впечатление, что результат вам и не нужен вовсе.

Вы тролль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Феодор сказал:

Скажите, зачем же вы фрустрируете автора результата? Ведь он не пригласит вас на прослушивание

Мне прослушивание не нужно. Можно ведь так сравнить полученные результаты на тем более одинаковых рсм63(если они были). Ну теперь Ваша очередь ?что там с ЦАП на РСМ63 с синхронным реклокинком?

P1040754.JPG

P1040732.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Случайный гость сказал:

Мне прослушивание не нужно.

норм ход. Разговор окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Феодор сказал:

норм ход. Разговор окончен.

То есть у Вас не было ЦАП на РСМ63?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Давайте жить дружно.

Случайный гость: вижу, что у тебя Болеро подключен через ТТЛ. Хочу сказать, что мне у себя больше нравится соединение по RS-485. А на TTL звучит как то более тупо. Что то не то. Боюсь, что и с Болеро может быть тоже самое. Правда надо иметь в виду что у меня шлейф на конвертер проходит через дополнительный разъем, который конечно же должен портить звук. Но ведь синхронный реклок то все это правит. Так что у меня подозрения в отношении ТТЛ. 

С другой стороны у тебя на PCM-63 другой ЦАП, не такой, как у меня. Не знаю, есть там синхронный реклок или нет. Поэтому больше ничего говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Недавно я опять сравнивал звук ЦАПа с синхронным реклоком от обычного компьютера без какой-либо оптимизации windows со звуком СД плеера и мне стало интересно: чем именно они отличаются друг от друга?

По сути, насколько я понимаю, в моем случае в роли транспорта в моем ЦАПе выступает синхронный реклок, то есть микросхема, которая выступает в роли регистра пересинхронизации и тактуется от генератора, который стоит в ЦАПе, и перетактовывает или, как еще говорят, заново причесывает все три i2s сигнала, которые поступают на микросхему ЦАП.

То есть иными словами в этом случае мы сравниваем звук синхронного реклока со звуком СД транспорта в СД плеере.

Я внимательно слушал и сравнивал и вот для меня лично синхронный реклок при использовании в качестве обычного компа без какой-либо оптимизации windows ничем не хуже СД плеера. Конечно звук немного другой. Отличие звука СД плеера состоит в том, что он звучит чуть более деликатно, что ли, более как-то, не знаю, какое использовать слово. То есть на ЦАПе от компьютера звук чуть более грубый, а на СД плеере более эмоционально мягкий и деликатный.

Мой знакомый, который является владельцем СД плеера, гооворит, что он вообще не может слушать звук с компьютера, но сколько я не напрягался, я не смог услышать каких-то премуществ СД плеера. Я только могу сделать предположение, что когда человек на протяжении многих лет слушает музыку только на СД плеерах, то может быть, у него появляется такое привыкание к звуку СД плеера, что звук синхронного реклока он никак не воспринимает. Можно ли использовать такое обьяснение? Я не знаю.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Случайно наткнулся на этот пост, где вы ссылаетесь на мою  статью почти 20-ти летней давности.
Да, каюсь, не докрутил тему. Рассматривал только CD транспорт как источник. А надо было рассмотреть и комп. Хотя в то время устройств вывода данных из ком-ра, синхронно с внешним (мастер) клоком ещё не было...

Впрочем, вариант с компьютером в качестве источника есть частный случай описанного варианта "F", с той лишь разницей, что в качестве транспорта выступает плата "Bolero" (от Энергетика). 

Теперь по теме.

Ваш результат только ещё раз доказывает, что радиотехника - это наука и чудес не бывает. Если система комп-ЦАП сделана правильно (в том числе синхронизация), а "звучит" хуже, чем с СД - искать проблему надо в реализации (питание, разводка, помехи, развязки, р/элементы и тп). 
Успехов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2021 в 09:38, Случайный гость сказал:

Как Вы считаете- Вот ЭТО на фото (до и после переделки)можно  вообще называть ЦАП????:( Об каком джиттере после этого можно вести речь.:(

12.jpg

5fba00e13f02.jpg

8bd4990209fe.jpg

 Ничего вы не понимаете B)

Это тонкая настройка! Каждая завитУшка кабеля - результат длительных сравнений :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Собрал себе синхронный тракт. Алексей Рюмшин, г. Воронеж (pcaudiophile.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

Собрал себе синхронный тракт

А зачем к 701n целый комп ценой почти в 701n?

Или по сети он играет настолько хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

А зачем к 701n целый комп ценой почти в 701n?

Или по сети он играет настолько хуже?

По сети не слушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

По сети не слушаю

Это принципиальная позиция или просто приверженность "традициям" держать файлы на источнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...