DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA - Страница 42 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ЦАП действительно очень хороший получился. У меня даже родилось желание выкупить прототип. Но потом подумал, что все-равно буду думать о финальной версии, так что решил сразу целиться туда, да и белый цвет никак не вписывался в стойку. Честно говоря менять ЦАП в ближайшее время я не собирался. На руках есть некоторая свободная сумма, но недостаточная для приобретения финального варианта. Поэтому решил не дергаться - подожду пока не появятся нужная сумма, или пока не выпустят облегченную версию (без преда, без стримера). 

Аудио - это развлечение и ИМХО тратить нужно только совершенно свободные деньги, чтобы покупка была в радость и ничем не ущемляла семейный бюджет. Поэтому и нужны предложения в различных ценовых категориях. Главное заманить человека на свою лестницу, ну а потом уже вместе с ним шагать по ней вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

ИМХО тратить нужно только совершенно свободные деньги

Можно вообще не тратить, брать и слушать, брать и слушать, брать и слушать  и писать не забывать естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если музыка не даёт всех граней наслаждения и подсознательно в тебе сидит мысль, что твой цап, это промежуточный этап, а настоящий звук впереди. Это не нормально. Цифра это хорошо, когда есть хороший аналоговый тракт. Как дополнение и расширение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Е сказал:

Если музыка не даёт всех граней наслаждения и подсознательно в тебе сидит мысль, что твой цап, это промежуточный этап, а настоящий звук впереди. Это не нормально.

Я вообще то вполне доволен своим звуком, но как и многие аудиофилы, всегда ищу резервы для возможности чуть улучшить звучание. Только в сравнениях можно понять текущий уровень.

Сижу я как-то, никого не трогаю, починяю примус и тут бац:

image.png.eafa9df34696d6e55d1ec5d929449a4f.png

Ну кто откажется получить новый experience? А когда Reference уже отдавал, то появился разрыв во времени и пришла мысль послушать заодно и прототип Effigy, к тому моменту простаивающий на полке у Алексея. Так я невольно попал в карусель прослушивания разных ЦАПов. 

Итоги по окончанию карусели - с пути мультибита на R2R я сворачивать не хочу. Идти вверх по лестнице MSB довольно затратно, а ASA предложили очень хорошую альтернативу. Если приглядеться, то сильных конкурентов на поле R2R больше и нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rsergio сказал:

Я вообще то вполне доволен своим звуком,

Если червячок не точит, тогда можно и так. А если хоть чуть чуть, то... 

И нет нам покоя. Погоня погоня погоня погоня (ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2021 в 16:06, アントン сказал:

Никто не спрашивает как же синхронизировать цифровой сигнал без петли или фапч. Видимо всем понятно.

По USB тянуть в pull режиме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rsergio сказал:

 Поэтому решил не дергаться - подожду пока не появятся нужная сумма, или пока не выпустят облегченную версию (без преда, без стримера). 

 

Я бы тоже предпочёл сэкономить, интернет сервисы не интересны, пред, наверное, тоже не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mikeun сказал:

пред, наверное, тоже не обязательно.

Пред нужен тем, кто подключает ЦАП напрямую в усилители мощности. У меня интегральный усилитель и поэтому эта функция не востребована. Причем я считаю, что напрямую звук будет даже чуть лучше. Минус экономия на чем-то другом и получим примерно то же, может слегка проще, но без лишних функций и по более доступной цене. А кому нужны все функции - пусть берут старшую версию.

У MSB полноценный пред - это доп. опция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, если не менять интегральник на мощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему опций .... 

Опять на примере своего опыта . 

Bricasti /// 

https://www.bricasti.com/en/consumer/m21.php  ...ЦАП с регулируемым цифровой выход . 

https://www.bricasti.com/en/consumer/m12.php ... ЦАП с полноценным регулируемым аналоговым выходом ( звук более мягкий ) 

https://www.bricasti.com/en/consumer/m20.php ... Полноценный самодостаточный предварительный усилитель . 

В линейке , со временем, должно быть всё ! Так же как к примеру есть и у S.A.Lab ... надо - интегральник , пожалуйста , нужен пред и мощник - не вопрос . Клиент уже решает\выбирает что ему надо , на чём экономить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить что сама по себе себестоимость пред усилителя и регулятора громкости копеечные, если мы отвязываемся от корпуса и блока питания, то наверное 90% от  оставшейся стоимости будут за интеллектуальную собственность - итоговый звук. В этом контексте вообще не вижу смысла производить топовый ЦАП без встроенного преда, в конце концов чистый линейный выход никто не отменял (вспомнился тур интегральника и его многострадальный регулятор громкости)^_^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Скрипкин Михаил сказал:

Могу предположить что сама по себе себестоимость пред усилителя и регулятора громкости копеечные, если мы отвязываемся от корпуса и блока питания, то наверное 90% от  оставшейся стоимости будут за интеллектуальную собственность - итоговый звук.

Мы можем видеть в автомобильном сегменте примеры, когда две разные модели по факту могут отличаться только прошивкой двигателя, а по железу стоят одни и те же детали. Просто так экономически выгодней, чем запускать две отдельные линии производства моторов. И все сделано для того, чтобы сделать предложение в разных ценовых категориях. При этом нельзя взять и начать продавать то же самое за меньшие деньги, обязательно должны быть отличия, за которые одни решаться заплатить, а другие захотят сэкономить, но не уйдут к конкурентам. 

Пред в Effigy не совсем простой - это тоже R2R решение, так что плата не копеечная:

pred.png.3e7b15ed82771eedb9a4110130c40675.png

 

Я же все время слушал прототип с одним уровнем - 57 на индикаторе, что соответствовало 0 дБ на выходе MSB (где я тоже РГ не использую). Так что эта опция мне пока особо не нужна. И предполагаю, что без РГ звук будет чуточку, но все-таки лучше т.к. путь будет короче. Одновременно и питание скорее всего упрощается и можно обойтись меньшим количеством трансформаторов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rsergio сказал:

Мы можем видеть в автомобильном сегменте примеры, когда две разные модели по факту могут отличаться только прошивкой двигателя, а по железу стоят одни и те же детали. Просто так экономически выгодней, чем запускать две отдельные линии производства моторов. И все сделано для того, чтобы сделать предложение в разных ценовых категориях. При этом нельзя взять и начать продавать то же самое за меньшие деньги, обязательно должны быть отличия, за которые одни решаться заплатить, а другие захотят сэкономить, но не уйдут к конкурентам. 

Пред в Effigy не совсем простой - это тоже R2R решение, так что плата не копеечная:

pred.png.3e7b15ed82771eedb9a4110130c40675.png

 

Я же все время слушал прототип с одним уровнем - 57 на индикаторе, что соответствовало 0 дБ на выходе MSB (где я тоже РГ не использую). Так что эта опция мне пока особо не нужна. И предполагаю, что без РГ звук будет чуточку, но все-таки лучше т.к. путь будет короче. Одновременно и питание скорее всего упрощается и можно обойтись меньшим количеством трансформаторов. 

 

Версия Reference Lite планируется. Без РГ, в корпусе попроще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, アントン сказал:

Версия Reference Lite планируется. Без РГ, в корпусе попроще. 

Название сразу фэил)))) лучше референс просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

Название сразу фэил)))) лучше референс просто.

Просто референс это 2х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

Просто референс это 2х.

Я не про железо. Про смысл слов. «Образец упрощенный» . …..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shd911 сказал:

Я не про железо. Про смысл слов. «Образец упрощенный» . ….

Ок. Подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

эффигия 1280px-Norblin_Hanging_of_traitors_in_ef
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Антон

Могли бы Вы опубликовать тех.документацию на свой ЦАП пятого поколения, в которой полностью была описана схема работы ЦАПа и его технические достоинства и новинки, с учетом обсуждения вопросов на форуме?

Как например описание ЦАПа С1: https://www.ch-precision.com/product/c1-da-controller/

Последовательно подготовленное описание поможет усвоить вашу концепцию целиком,  хотя, конечно же, послушать в салоне и сравнить ваш ЦАП с ЦАПами других производителей еще важнее.

Еще вопрос по вашему ЦАПу: Вы пишите, что используете резисторы с точностью 0,01%, что означает, что можно создать R-2R дизайн 13 бит (если меня не обманывает мой калькулятор), тогда как Вы пишите, что ваш ЦАП имеет разрядность до 28 бит.  Как Вам этого удалось добиться ? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, 2Bad2BeGood said:

Вы пишите, что используете резисторы с точностью 0,01%, что означает, что можно создать R-2R дизайн 13 бит (если меня не обманывает мой калькулятор), тогда как Вы пишите, что ваш ЦАП имеет разрядность до 28 бит.  Как Вам этого удалось добиться ? Спасибо. 

ЦАП имеет не R-2R архитектуру. Пять старших разрядов - string dac, ещё пять - sign magnitude. R-2R только младшие разряды.

Те 13 бит, о которых вы пишите у меня на уровне -60 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, アントン сказал:

ЦАП имеет не R-2R архитектуру. Пять старших разрядов - string dac, ещё пять - sign magnitude. R-2R только младшие разряды.

Те 13 бит, о которых вы пишите у меня на уровне -60 дБ.

Большое Спасибо. Теперь есть, чем заняться в субботу вечером: буду выяснять, что такое string dac и sign magnitude.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 21.08.2021 в 18:16, アントン сказал:

ЦАП имеет не R-2R архитектуру. Пять старших разрядов - string dac, ещё пять - sign magnitude. R-2R только младшие разряды.

Те 13 бит, о которых вы пишите у меня на уровне -60 дБ.

Здравствуйте, Антон

Насколько я знаю из публикаций, 23 реальных бита - это очень много.  Ведь все мультибитные чипы показывают максимум 20-21 реальных рабочих бита. Поздравляю ! Исходя из маркетинга можно смело писать о 26 битах !

У меня вопрос по поводу последнего, 13-ого бита R-2R. Так как этот бит сформирован двумя резисторами, то его погрешность составляет sqrt2, то есть 0,014%, то есть последний 13 бит уже находиться в зоне погрешности. Пробовали ли Вы на стадии макетирования прослушивать свой ЦАП "только" с 22 рабочими битами (12+5+5) ?

Также, как Вы считаете, есть ли техническая возможность "скрестить бульдога с носорогом", то есть взять старый мультибитник типа PCM63 и к нему пристроить 6-8 бит по схеме string dac и sign magnitude ?

В Вашем ЦАПе 5 бит по схеме string dac и sign magnitude - это максимальные значения или можно сделать больше, то есть например по схеме бит "12 + 6 + 6"?

Спасибо за Ваши ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 2Bad2BeGood сказал:

У меня вопрос по поводу последнего, 13-ого бита R-2R. Так как этот бит сформирован двумя резисторами, то его погрешность составляет sqrt2, то есть 0,014%, то есть последний 13 бит уже находиться в зоне погрешности.

13-14 бит - реальный потолок дискретного R2R. На микросхеме, при выполнении ряда условий и отборе, можно достичь 19 бит. Всё, дальше только гибридные микросхемы, то есть куда пришла промышленность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hemi сказал:

13-14 бит - реальный потолок дискретного R2R. На микросхеме, при выполнении ряда условий и отборе, можно достичь 19 бит. Всё, дальше только гибридные микросхемы, то есть куда пришла промышленность...

Уважаемый Hemi,  Спасибо за Ваш ответ, но свой вопрос я задавал Антону.

Ваш ответ является не полным, так как порождает новые вопросы: выполнение какого ряда условий и отбора необходимо выполнить, чтобы достичь 19 бит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, 2Bad2BeGood said:

Ведь все мультибитные чипы показывают максимум 20-21 реальных рабочих бита.

18..20. Последний из аудио мультибитов разработан в середине 90х.

20..21 могут дать современные промышленные мультибиты. Но они не применимы в звуке.

27 minutes ago, 2Bad2BeGood said:

У меня вопрос по поводу последнего, 13-ого бита R-2R. Так как этот бит сформирован двумя резисторами, то его погрешность составляет sqrt2, то есть 0,014%, то есть последний 13 бит уже находиться в зоне погрешности. Пробовали ли Вы на стадии макетирования прослушивать свой ЦАП "только" с 22 рабочими битами (12+5+5) ?

Рабочих бит 20. Более низкие уровни достигаются применением дизеринга и нойз шейпинга.

Реально можно и 14 бит делать. Если ещё поднять частоту дискретизации.

30 minutes ago, 2Bad2BeGood said:

Также, как Вы считаете, есть ли техническая возможность "скрестить бульдога с носорогом", то есть взять старый мультибитник типа PCM63 и к нему пристроить 6-8 бит по схеме string dac и sign magnitude ?

Так делает Lavry. Смысла не вижу из-за временных согласований. Там будет нужно устройство выборки-хранения.

 

31 minutes ago, 2Bad2BeGood said:

В Вашем ЦАПе 5 бит по схеме string dac и sign magnitude - это максимальные значения или можно сделать больше, то есть например по схеме бит "12 + 6 + 6"?

String dac 6 бит, наверное можно. Sign Magnitude можно сколько угодно, но я не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...