DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA - Страница 39 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, ARXYUR сказал:

Но я-то про более или менее усреднённо правильное воспроизведение всех звуков, включая и частный случай, - звуков музыки...

Вам усредненно по больнице или как? :)

Впрочем, «как Вам» - это я уже знаю (и, честно говоря, не сомневался даже до). Еще около 15 человек предпочитают тот же ЦФ, однако другие около 10 - совсем другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Скрипкин Михаил сказал:

Главный фильтр, кнопка "как раньше" ^_^

Обрезанный ВЧ диапазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ansouv said:

Обрезанный ВЧ диапазон?

Вообще-то, Андрей Валентинович, ВЧ старых ламповых приемников были обрезаны исключительно в терминах АЧХ. А на слух там все было более чем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Маратище сказал:

Еще около 15 человек предпочитают тот же ЦФ, однако другие около 10 - совсем другой. 

 Корректнее было бы устроить прослушивание разных фильтров ДАКа в одной и той же системе, чтобы устранить влияние особенностей разных систем на создание тех или иных предпочтений у этих слушателей.

Тогда распределение предпочтений фильтров могло бы оказаться другим... :) 

И прослушиваемые ДАКи, возможно, тоже имели некоторые отличия, а нужен всегда только один ДАК и только одна система...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ARXYUR сказал:

Корректнее было бы устроить прослушивание разных фильтров ДАКа в одной и той же системе, чтобы устранить влияние особенностей разных систем на создание тех или иных предпочтений у этих слушателей.

Конечно, а как иначе? И выяснится, что для разной музыки требуются разные настройки ЦФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, ansouv said:

Конечно, а как иначе? И выяснится, что для разной музыки требуются разные настройки ЦФ

А может для каждой записи? И для каждого состава системы? И для каждого помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Technician said:

А может для каждой записи? И для каждого состава системы? И для каждого помещения?

Адаптивный. С регулировкой по уровню того, что обрезает. По принципу СШП "Маяк" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Technician сказал:

И для каждого состава системы? И для каждого помещения?

Кстати, очень даже полезно. Надо уже смириться, что у людей разного уровня системы и нельзя всех "заставить" сразу построить некую идеальную систему в идеальной комнате. В зависимости от фонда поглощения, особенностей АС и используемой электроники получаем разную передачу верхних частот. Хорошо, если у АС есть настройка отдачи ВЧ динамика, а если нет, то приходится подбирать кабели и тем самым подстраивать звучание. Фильтры в ЦАПе как-раз работают с ВЧ сигналом. И если один из фильтров дает более плавный спад, то это может помочь получить более комфортный звук в конкретной системе, пока не будет найдет источник нелинейности. 

Это просто расширяет процент клиентов, которые будут долгое время удовлетворены изделием. Ничего плохого в этом не вижу. Главное, чтобы выбранный фильтр запоминался устройствам и не сбрасывался после отключения питания. Кто-то будет пользоваться тем, что установлен изначально, а кто-то подберет для себя более лучше звучащий на данный момент в своей системе. Музыка - это эмоции, поэтому если что-то может их усилить, то наплевать как это получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, rsergio сказал:

Кстати, очень даже полезно. Надо уже смириться, что у людей разного уровня системы и нельзя всех "заставить" сразу построить некую идеальную систему в идеальной комнате. В зависимости от фонда поглощения, особенностей АС и используемой электроники получаем разную передачу верхних частот. Хорошо, если у АС есть настройка отдачи ВЧ динамика, а если нет, то приходится подбирать кабели и тем самым подстраивать звучание. Фильтры в ЦАПе как-раз работают с ВЧ сигналом. И если один из фильтров дает более плавный спад, то это может помочь получить более комфортный звук в конкретной системе, пока не будет найдет источник нелинейности. 

Это просто расширяет процент клиентов, которые будут долгое время удовлетворены изделием. Ничего плохого в этом не вижу. Главное, чтобы выбранный фильтр запоминался устройствам и не сбрасывался после отключения питания. Кто-то будет пользоваться тем, что установлен изначально, а кто-то подберет для себя более лучше звучащий на данный момент в своей системе. Музыка - это эмоции, поэтому если что-то может их усилить, то наплевать как это получается. 

И тут мы плавно переходим к Триннову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, rsergio said:

Кстати, очень даже полезно. Надо уже смириться, что у людей разного уровня системы и нельзя всех "заставить" сразу построить некую идеальную систему в идеальной комнате. В зависимости от фонда поглощения, особенностей АС и используемой электроники получаем разную передачу верхних частот. Хорошо, если у АС есть настройка отдачи ВЧ динамика, а если нет, то приходится подбирать кабели и тем самым подстраивать звучание. Фильтры в ЦАПе как-раз работают с ВЧ сигналом. И если один из фильтров дает более плавный спад, то это может помочь получить более комфортный звук в конкретной системе, пока не будет найдет источник нелинейности. 

Это просто расширяет процент клиентов, которые будут долгое время удовлетворены изделием. Ничего плохого в этом не вижу. Главное, чтобы выбранный фильтр запоминался устройствам и не сбрасывался после отключения питания. Кто-то будет пользоваться тем, что установлен изначально, а кто-то подберет для себя более лучше звучащий на данный момент в своей системе. Музыка - это эмоции, поэтому если что-то может их усилить, то наплевать как это получается. 

Сергей, вы предлагаете делать из домашней системы лабораторию по выслушиванию звуков и подстройке каждой фонограммы под свои сиюминутные желания. Я думаю, что для определённой категории слушателей такой подход вполне годится. Но лично мне он никак не подходит. Я не хочу переделывать работу звукорежиссёра и остальных. Я хочу услышать то, что они сделали.

Что касается удовлетворённости, то она находится внутри личности, а не в коем случае не во внешних предметах. Человек, который не определился с тем, что ему нужно, будет заниматься сменой всего, что ему доступно, бесконечно долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Technician сказал:

Сергей, вы предлагаете делать из домашней системы лабораторию по выслушиванию звуков и подстройке каждой фонограммы под свои сиюминутные желания.

Такого я не говорил, про "каждую фонограмму" вы употребили для красного словца. Хотя тот же ФК от Natural Audio многим понравился именно из-за наличия большого количества коррекций, что позволяет подстроить звучание под каждую пластинку.

Я говорил о том, чтобы бесконечно не менять одни блоки на другие, а корректировать звучание по мере необходимости. На многих фирменных АС есть варианты подстройки отдачи ВЧ секции, но как правило этим могут похвастаться только топовые модели. Что делать остальным, кого не устраивает звук? Подбирать кабели? Вешать поглотители? Продавать один ЦАП и покупать другой?

42 минуты назад, Technician сказал:

Я не хочу переделывать работу звукорежиссёра и остальных.

Как бы не хотелось, но домашняя аппаратура по любому переделывает звук на свой лад. Я слышал три последние АС вашего производства - они все играют по разному. Уже на этом этапе нужно снять розовые очки и понять, что пошли изменения в звуке. 

ЦАП тоже подает звучание по своему. Четвертое поколение звучало скорее всего по одному, прототип пятого по другому, финальные версии на 4-х и 8-ми матрицах тоже отличаются по звуку. Так кто из них переделывает работу, а кто нет? Сложно сказать. Как и сказать какой кабель звучит более правильно. Мы у Алексея сравнивали два USB кабеля Tchernov и они давали совершенно разный звук. Причем у каждого варианта были свои достоинства и недостатки. 

Разные усилители тоже играют очень по разному. Мы подключали у Алексея к его активным АС разные модели и слушали довольно четкие отличия в звуке. Все модели из последних линеек. Так кто из них переделывает работу звукорежиссёра, а кто нет? Тогда надо оставить в линейке только один усилитель, только один ЦАП, только одну АС. После этого можно утверждать, что комплект ничего не меняет и передает виденье авторов на натуральный звук. Не может быть несколько устройств, играющих по разному, но при этом ничего не "переделывающих".

Опять же по поводу фильтров в ЦАП - есть любители NOS звучания, т.е. без каких либо изменений. При всех своих достоинствах такой звук нравится не всем, или по крайней мере не на всех альбомах. Я бы себе не купил чистый NOS ЦАП, но вот в текущем хотел бы послушать иногда и в таком режиме.

Впрочем это моё виденье как покупателя, а у вас может быть своё виденье, как у производителя. Иногда они совпадают, иногда нет. Вполне нормальное явление ;) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Кстати, очень даже полезно. Надо уже смириться, что у людей разного уровня системы и нельзя всех "заставить" сразу построить некую идеальную систему в идеальной комнате. В зависимости от фонда поглощения, особенностей АС и используемой электроники получаем разную передачу верхних частот. Хорошо, если у АС есть настройка отдачи ВЧ динамика, а если нет, то приходится подбирать кабели и тем самым подстраивать звучание. Фильтры в ЦАПе как-раз работают с ВЧ сигналом. И если один из фильтров дает более плавный спад, то это может помочь получить более комфортный звук в конкретной системе, пока не будет найдет источник нелинейности. 

Это просто расширяет процент клиентов, которые будут долгое время удовлетворены изделием. Ничего плохого в этом не вижу. Главное, чтобы выбранный фильтр запоминался устройствам и не сбрасывался после отключения питания. Кто-то будет пользоваться тем, что установлен изначально, а кто-то подберет для себя более лучше звучащий на данный момент в своей системе. Музыка - это эмоции, поэтому если что-то может их усилить, то наплевать как это получается. 

Коллеги из Bricasti в своё время начиная завоёвывать рынок бытовой электроники и предложили общественности в своём первом ЦАП опцию аж из 15 ! ЦФ + отдельно фильтры под DSD ( по моему ещё три штуки) . Итого 18 фильтров . Надеясь что это точно пригодиться на бытовом уровне и люди будут этим активно пользоваться . в 2018 году пришли к тому что ... осталось всего два варианта . Линейный и Минимальный ... и на этом всё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Линейный и Минимальный ... и на этом всё.

А я не говорю, что их должно быть 10, 20 или 30. Такое количество скорее только запутывает. В MSB Analog встроено 4 фильтра, но по факту их можно разделить на пары и одна пара по звуку отличается от другой, а между собой я не смог найти отличия на слух.

Я бы оставил только такие фильтры, которые бы заметно меняли звучание. 1 - NOS, 2 - с крутым спадом ВЧ, 3 - с более ранним и пологим. Этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slow Roll-off - это фильтры второго звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Slow Roll-off - это фильтры второго звена.

А что первое звено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oll740 сказал:

А что первое звено?

Подразумевается, что зона у частоты уже вырезана, например с помощью передискретизации 44.1-96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

Подразумевается, что зона у частоты уже вырезана, например с помощью передискретизации 44.1-96.

Как интересно!

Очень странно в описании ЦАПа читать про пересчёт сетки 44.1 в 48. Зачем его делать?

И, если можно конечно, опишите как можно сделать передискретизацию без применения цифрового фильтра? Если же он есть, то зачем ещё один ЦФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oll740 сказал:

Очень странно в описании ЦАПа читать про пересчёт сетки 44.1 в 48. Зачем его делать?

Это вопросы к создателям множества ЦАПов двадцатилетней давности, когда была мода на такой подход.

3 минуты назад, Oll740 сказал:

И, если можно конечно, опишите как можно сделать передискретизацию без применения цифрового фильтра? Если же он есть, то зачем ещё один ЦФ?

Можно использовать например ASRC (Asynchronous Sample-rate Converter) и уже поверху добить 8х оверсэмплингом. Модель применения режима Slow Roll-off была примерно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, アントン сказал:

Можно использовать например ASRC (Asynchronous Sample-rate Converter) и уже поверху добить 8х оверсэмплингом

 Такое решение даже китайцы не позволяют себе, разве что в самых простых аппаратах. Зачем это упоминать в ветке о принципе работы Ваших ЦАПов?

Так все же - что за фильтры первого звена у ваших ЦАПов и почему используете два звена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Такое решение даже китайцы не позволяют себе, разве что в самых простых аппаратах. Зачем это упоминать в ветке о принципе работы Ваших ЦАПов?

В простых аппаратах используют встроенный ЦФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Oll740 сказал:

Так все же - что за фильтры первого звена у ваших ЦАПов и почему используете два звена?

Не два, а от нуля до 4-х звеньев. 700 кГц - без фильтра. 44100 - 4 звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rsergioСергей, а Вы обратили внимание, что у новой линейки MSB отсутствует возможность выбора типа ЦФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, アントン сказал:

Не два, а от нуля до 4-х звеньев. 700 кГц - без фильтра. 44100 - 4 звена.

Т е вы преобразование 48 в 768 делаете ни за один шаг, а за четыре 48-96-192-384-768?

И это называете звеньями?

К чему такое усложнение, не хватало расчетной мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oll740 сказал:

преобразование 48 в 768

Не 48 а 44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Не 48 а 44

Надеюсь, что все же переключают генераторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...