DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA - Страница 40 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К слову, получается дискретная матрица работает на частоте 768. У Сокриса в четыре раза выше на 3,072

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

у новой линейки MSB отсутствует возможность выбора типа ЦФ?

Должна быть ложка дёгтя в бочке мёда :) 

В моей системе Reference был немного зажат сверху, хотелось получить чуть более свободный звук. Кто знает, может быть с другим фильтром я бы получил что хотел и сейчас бегал бы в поисках недостающих средств, ну или просто бы поставил галочку в списке "to do". 

Хотя у меня складывается авантюрное предположение, что Reference был сделан для одного - чтобы продавать Select, где с этим все в порядке ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Oll740 сказал:

Т е вы преобразование 48 в 768 делаете ни за один шаг, а за четыре 48-96-192-384-768?

И это называете звеньями?

Да.

9 минут назад, Oll740 сказал:

К чему такое усложнение, не хватало расчетной мощности?

Прямое преобразование в 16х требует в 64 раз больше вычислительных мощностей чем 2х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Oll740 сказал:

Надеюсь, что все же переключают генераторы

Есть подозрение, что матрица рассчитана на одну частоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oll740 сказал:

К слову, получается дискретная матрица работает на частоте 768. У Сокриса в четыре раза выше на 3,072

А разве там не NOS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Есть подозрение, что матрица рассчитана на одну частоту. 

У кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

А разве там не NOS?

В инструкции есть описание первых фильтров до 384/352. Причём на каждую входящую частоту свой FIR И потом ещё два фильтрами 8 раз на обе сетки. Режим NOS тоже можно включить, но далеко не основной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, アントン сказал:

Прямое преобразование в 16х требует в 64 раз больше вычислительных мощностей чем 2х.

А в чем проблема? Явно не в дополнительных копейках в сравнении с остальными тысячами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, アントン сказал:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ansouv сказал:

Есть подозрение, что матрица рассчитана на одну частоту. 

Это было бы жестоко для заказчиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Oll740 сказал:

В инструкции есть описание первых фильтров до 384/352. Причём на каждую входящую частоту свой FIR И потом ещё два фильтрами 8 раз на обе сетки. Режим NOS тоже можно включить, но далеко не основной

Понятно. Ну это их путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Oll740 сказал:

А в чем проблема? Явно не в дополнительных копейках в сравнении с остальными тысячами 

А нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

А нет проблем.

Конечно нет, только нехватка вычислительных мощностей в таких задачах закончилась надцать лет назад. 
Кстати об ограничениях в вычислениях в вашем ЦАПе - сколько коэффициентов в вашем FIR фильтре, с какой точностью вы считаете с учётом ошибок округления и накопления?
На слух эти нюансы  тоже слышны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oll740 сказал:

сколько коэффициентов в вашем FIR фильтре, с какой точностью вы считаете с учётом ошибок округления и накопления?

Коэффициентов достаточно. Точность вычислений тоже.

 

7 минут назад, Oll740 сказал:

На слух эти нюансы  тоже слышны

Именно поэтому у нас свой цифровой фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, アントン сказал:

Коэффициентов достаточно. Точность вычислений тоже.

Все же бренд АСА отличается от РолсРойса. Но внятного ответа, как я понял, не будет. 

5 минут назад, アントン сказал:

Именно поэтому у нас свой цифровой фильтр.

Свой в чём - форма, коэффициенты? Это же хорошо известная область дискретной математики, любая новизна уже открытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно подробное описание я давал несколько страниц назад. Я не буду повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

Достаточно подробное описание я давал несколько страниц назад. Я не буду повторяться.

Попробую найти. Надеюсь если не удастся вы дадите ссылку на пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2021 в 22:20, アントン сказал:

Думаю есть смысл рассказать о цифровой фильтрации которая реализована в наших ЦАПах. Я рассказывал раньше, но есть смысл повторить.

Начну, пожалуй, с DSD. 

Сигнал DSD приходит в FPGA где детектируется и фильтруется. Частота дискретизации понижается в 16 раз, а внеполосные шумы режутся на 120 дБ. Получается прекрасный PCM без косяков присущих битстриму.

Следующая ступень ЦФ где производится передискретизация до 705.6/768, цифровая фильтрация и дизеринг с нойзшейпингом. ЦФ фазолинейный, подавление в полосе от 0.5 Fs от 120 дБ. Вычисления с плавающей запятой.

В качестве ДСП используется Cortex M7 c частотой ядра 500 МГц. 

Возможно этот пост?
Не совсем понятно в какую частоту и разрядность PCM преобразуется DSD. Но это отклонение от нашего диалога.
В продолжение недостатка вычислительной мощности - вы уже используете FPGA, они для подобных задач имеют практически не ограниченные ресурсы, например Altera семейство Max. 
В этом описании вы пишете об одноступенчатом преобразовании, а не в четыре шага 44.1 в 352.8. Всё же как именно вы это делаете? Возможно вы просто используете готовую микросхему для ASRC со встроенными фильтрами и алгоритмами? Поэтому подавление только -120 дБ на половинной частоте дискретизации? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Oll740 сказал:

Не совсем понятно в какую частоту и разрядность PCM преобразуется DSD.

В 16 раз меньшую от несущей.

19 минут назад, Oll740 сказал:

В продолжение недостатка вычислительной мощности - вы уже используете FPGA, они для подобных задач имеют практически не ограниченные ресурсы, например Altera семейство Max. 

Мне не нравится для этих целей использование FPGA. Я использую вычисления с плавающей запятой. Меня для этих целей значительно более устраивают ARM Cortex M7. 

 

22 минуты назад, Oll740 сказал:

В этом описании вы пишете об одноступенчатом преобразовании, а не в четыре шага 44.1 в 352.8. Всё же как именно вы это делаете?

44100 - 88200 - 176400 - 352800 - 705600.

24 минуты назад, Oll740 сказал:

Возможно вы просто используете готовую микросхему для ASRC со встроенными фильтрами и алгоритмами?

Не использую. 

 

24 минуты назад, Oll740 сказал:

Поэтому подавление только -120 дБ на половинной частоте дискретизации? 

В обычных фильтрах там только -6 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, アントン сказал:

В 16 раз меньшую от несущей.

DSD однобитовый и бывает с разной частотой. Например DSD256 в какой PCM преобразуется?

 

6 минут назад, アントン сказал:

Мне не нравится для этих целей использование FPGA. Я использую вычисления с плавающей запятой. Меня для этих целей значительно более устраивают ARM Cortex M7. 

Полное право разработчика использовать то что нравится.  Все же сколько коэффициентов у фильтра используете и какая точность на выходе? Какое отклонение в полосе пропускания фильтров?

8 минут назад, アントン сказал:

44100 - 88200 - 176400 - 352800 - 705600.

Ясно, в четыре шага.

Ниже речь об аналоговых фильтрах после матрицы? Для цифровой фильтрации подавление -120дБ на fs/2 очень мало, а -6дБ даже не встречал в ЦАПах

9 минут назад, アントン сказал:

В обычных фильтрах там только -6 дБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oll740 сказал:

Например DSD256 в какой PCM преобразуется?

В 705600.

 

8 минут назад, Oll740 сказал:

Ниже речь об аналоговых фильтрах после матрицы?

Нет. -6 дБ - это типичное подавление на частоте fs/2 у интегрированных фильтров. А так же у всех серийно производившихся внешних. Это особенность симметричного фильтра. А именно они применялись поскольку требовали значительно меньше ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

В 705600.

А битность?

6 минут назад, アントン сказал:

-6 дБ - это типичное подавление на частоте fs/2 у интегрированных фильтров. А так же у всех серийно производившихся внешних.

Можно ссылку на любую микросхему аудио ЦАП с такими характеристиками и микросхему внешнего фильтра? 
Возможно я что то не так понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oll740 сказал:

А битность?

24. Это на выходе. Аккумулятор 28 вроде бы. Я не помню уже. 

3 минуты назад, Oll740 сказал:

Можно ссылку на любую микросхему аудио ЦАП с такими характеристиками и микросхему внешнего фильтра? 
Возможно я что то не так понял

image.png.f469992f75fbde91207f41fb2a596d33.png

Это SM5847.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, アントン сказал:

 

image.png.f469992f75fbde91207f41fb2a596d33.png

Это SM5847.  

А ЦАПа можно? Особенно интересен график 44.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oll740 сказал:

А ЦАПа можно? Особенно интересен график 44.1

57c03841ea522_16X_.jpg.cfa5dbea4384b275591b00fccfe4364d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...