DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA - Страница 44 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Technician сказал:

Ну да, как бы задачи сделать звук, как у МСБ, вовсе не было.

Так и ответ был на «разбит в пух и прах». Ни пуха там и не праха, MSB скажем так даже не покачнулся. И, уж если и ставить какие то вкусовые «реперные точки» - имеющийся в той же системе винил (высшего на мой взгляд «разлива») по структуре и однородности как раз больше подходит для «американской цифры».

что никак не отличного звучания отечественного цапа - он, без всяких скидок на вкусовщину и какую нибудь там идеологию играет превосходно. Что мне например исключительно приятно, я патриот отечественной продукции (когда она действительно становится продукцией а не сшитым кем то зачем то образцом).

еще добавлю одну важную на мой взгляд деталь - данное изделие (цап АСА) сильно меняет цену билета на вхождение в мир хорошего звука. Ибо MSB, при всем уважении, это все таки космос на который ориентируются (и могут себе позволить!) десятые доли % обычных пользователей. Эффиджи же принципиально опускает планку до уровня если не массовой доступности, то «если захочу то наверное могу», что в целом уже влияет и на стратегию других брендов.

особенно если модельный ряд разрастется до нескольких линеек разной ценовой категории. Но тренд «если я его куплю то на MSB копить необязательно» уже как бы задан :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dima101 сказал:

А какой там винил?

Владелец системы присутствует в данной ветке, будет настроение ответит. Мне SME 309 давно мерещится как оптимальный вариант, вот убедился - не зря мерещится… 

фото системы, разглядывайте:

 

D34F8D25-BEC3-4245-A608-0AB8A80DCDEE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Владелец системы присутствует в данной ветке, будет настроение ответит.

Да собственно в профиле все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dima101 сказал:

Ааа я думал речь идет про систему shd911 там вроде винила нет вообще

Там и все остальное как бы иное :) уже писал, повторюсь - мерещится (мне) что данный цап с унч А. Трусова сохдаст тот самый волшебный «российский звук» от корого весь остальной мир будет пищать и плакать.

но мало ли что (мне) издалека померещится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, dima101 сказал:

А у shd не были? У него же был и Трусов и ЦАП АСА? И msb
как я понял, Алексей И. хочет не Трусова УМ, а новый АСА:) 

У Олега был. Свои впечатления от унч Трусова описал в соответствующей ветке. Могу повторить -впервые услышал «ламповыйкласс А» на транзисторах. Абсолютно цельная и существующая в виде самостоятельной реальности музыкальная картина. Критиковать и придираться просто не к чему, усилитель как основной «градообразующий фактор» проникает в любую систему и сразу передвигает ее на совершенно иной уровень. Что, впрочем, тут же заставляет подумать о смене некоторых компонентов - унч обладает полной прозрачностью и при этом очень точно выстраивает в пространстве «иерархиюзвука» прочихкомпонентов.

по мне (вангую) идеальное сочетание с обсуждаемым здесь цапом (уразработчиков, понятно, другое мнение :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут про усилитель для этого ЦАПа. Его уже многие слышали.

1288469602_WhatsAppImage2021-06-08at08_57_43.jpeg.db14603510bb5857b7c219a373eb863f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, конкретно в этом сетапе на самых громких фортиссимо - какая пиковая амплитуда на выходах усилителя?
И какой пиковый ток?
8V на 2 Ом? 
Такие потребности легко покрываются классом А с одной парой мощных транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Hemi сказал:

Анатолий, конкретно в этом сетапе на самых громких фортиссимо - какая пиковая амплитуда на выходах усилителя?
И какой пиковый ток?
8V на 2 Ом? 
Такие потребности легко покрываются классом А с одной парой мощных транзисторов.

 Григорий , прости  , но ты просто не представляешь о чем  речь идет , какой в пень класс А , когда нужно отработать сложные и с большим диапазоном муз.фрагменты ? Столько всего и всякого уже слушали , что остались в итоге , только данный усилитель , ну или Саши Трусова , хоть они и отличаются между собой , но что-то другое кроме них как-то уже неинтересно . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dima101 сказал:

А что слушали то собственно?

Да всякое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Hemi сказал:

но везде соблюдён класс А.

Да ни разу он не панацея , чего ты с ним носишься ? Мне приходилось в одном сетапе одновременно слушать 3 усилителя а класса и все они разные и все они проигрывают в нч диапазоне аб классу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Hemi said:

Сколько вольт пики?
Для фиксированного сетапа это константа. Для универсального усилителя, который подключают к разным нагрузкам - важен запас по моще, и 20 Ватт может не хватить.

Это и есть универсальный усилитель. Он не делался специально под конкретную систему. 

Что касается системы Алексея, то не надо забывать, что она работает не в 18 кв. м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dima101 сказал:

Ну короче святой Грааль РХЭ найден:) это УМ Трусова, ДАК АСА, а что с АС?

Не Грааль но оазис возле. Мое мнение. Все конечно слушать и сравнивать, но уже можно это делать «положа ноги на стол». Ибо более чем серьезно. Во всяком случае у Олега играющий в соседней комнате Грифон выглядел бледной тенью отца Гамлета :) 

самый главный фактор (о котором здесь никому не интересно но он с точки зрения перспективы самый главный) - изделия масштабируются по прайсу. Обеспечивая в зависимости от стоимости «тот самый звук», пусть и с оговорками. Что сразу дает линейку продукции интересную для разных категорий покупателей. 

С АС выбор богат, Трусов похоже почти любые прокачает :) 

3 часа назад, Technician сказал:

Что касается системы Алексея, то не надо забывать, что она работает не в 18 кв. м.

В системе Алексея мы имеем решение, которое показывает возможности и амбиции разработчиков, но вряд ли какие то серьезные коммерческие перспективы. Вроде заявки «посмотрите как высоко летаем». Исходите из того что кпд с такими параметрами (+++) имеется у (ну тут сами доли процента придумаете :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, SharapoFF said:

В системе Алексея мы имеем решение, которое показывает возможности и амбиции разработчиков, но вряд ли какие то серьезные коммерческие перспективы. Вроде заявки «посмотрите как высоко летаем». Исходите из того что кпд с такими параметрами (+++) имеется у (ну тут сами доли процента придумаете :) )

На счёт возможностей и амбиций верно. Что касается коммерческих перспектив, то их никто не тестировал. Система Алексея - четвёртая, сделанная по подобной концепции. После неё была сделана ещё одна в меньшее помещение. И насколько мне известно, никто кроме нас пока такую концепцию не продвигает.

П.С. И я думаю, что ежу должно быть понятно, что коллектив, сделавший такую систему, с более простыми задачами справиться в состоянии. (А может в смысле понимания я и ошибаюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2021 в 14:21, Technician сказал:

И я думаю, что ежу должно быть понятно, что коллектив, сделавший такую систему, с более простыми задачами справиться в состоянии. (А может в смысле понимания я и ошибаюсь.)

Ошибаетесь конечно. Мы с вами происходим из страны, которая производила самые сложные технические изделия (ракеты, спутники и тд) но не смогла выпустить даже обычный видеомагнитофон (телевизор, стиральную машину, про посудомоечную уже и не мечтали). И вовсе не потому что не было коллективов разработчиков которые бы смогли решить задачу как сконструировать такое изделие :)

в том и «кризис жанра» - необходимо изделие доступное и желанное более менее массовому потребителю. Который обеспечит амбиции разработчика количеством купленного товара. А таинственный «черный квадрат» который зуб неймет - послушать поспорить и забыть. Впрочем - все это давно прописные истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

в том и «кризис жанра» - необходимо изделие доступное и желанное более менее массовому потребителю. Который обеспечит амбиции разработчика количеством купленного товара. А таинственный «черный квадрат» который зуб неймет - послушать поспорить и забыть. Впрочем - все это давно прописные истины.

У меня несколько другие представления об этом деле. Массовый продукт - это обычная рядовая рутинная конструкторская работа. Разработка - это про другое. Про новое, которое вовсе может и не стать продуктом. Ни массовым, ни каким вообще. Мечты о количестве проданного товара там не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Technician сказал:

Мечты о количестве проданного товара там не помогут.

И тут начинается вопрос экономической целесообразности и выживания на рынке. Пока Кулибины делают технические открытия, Джоны и Смиты зарабатывают на массовом сегменте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Technician сказал:

У меня несколько другие представления об этом деле. Массовый продукт - это обычная рядовая рутинная конструкторская работа. Разработка - это про другое. Про новое, которое вовсе может и не стать продуктом. Ни массовым, ни каким вообще. Мечты о количестве проданного товара там не помогут.

Опять мимо. Вы (уж извините) не улавливаете суть вопроса. Никто не призывает делать «утюги». Я тем более. Потому как скушно. Но любаяразработка, если ее делает коллектив (кушают, пьют, развлекаются) имеет определенный коммерческий смысл. Иначе зачем ее сравнивать и тестировать на фоне других разработок? Чтобы знать что «я хуже». Но тогда зачем повторять что изделие «в 5 раз дороже» играет (лучше, хуже, одинаково - по вкусу) чем свое родное. А тут повторяют это постоянно (сравнение с мсб и тд). То есть происходит сравнение с вполне коммерческим продуктом на фоне которого делается общая оценка.

и - разве решения которые применяются в формуле 1 это для массового рынка? Тем не менее - все потом находит свою нишу и используется. Говоря образно - никто и не настаивает на том что ваша разработка будет массово применяться в каком то производстве. Но (цапа это касается особенно) любой кто ей заинтересуется должен понимать что - если понравится и захочется, это ему могут сделать в каком то доступном ему ценовом диапазоне и обеспечить гарантией и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SharapoFF сказал:

Опять мимо. Вы (уж извините) не улавливаете суть вопроса. Никто не призывает делать «утюги». Я тем более. Потому как скушно. Но любаяразработка, если ее делает коллектив (кушают, пьют, развлекаются) имеет определенный коммерческий смысл. Иначе зачем ее сравнивать и тестировать на фоне других разработок? Чтобы знать что «я хуже». Но тогда зачем повторять что изделие «в 5 раз дороже» играет (лучше, хуже, одинаково - по вкусу) чем свое родное. А тут повторяют это постоянно (сравнение с мсб и тд). То есть происходит сравнение с вполне коммерческим продуктом на фоне которого делается общая оценка.

и - разве решения которые применяются в формуле 1 это для массового рынка? Тем не менее - все потом находит свою нишу и используется. Говоря образно - никто и не настаивает на том что ваша разработка будет массово применяться в каком то производстве. Но (цапа это касается особенно) любой кто ей заинтересуется должен понимать что - если понравится и захочется, это ему могут сделать в каком то доступном ему ценовом диапазоне и обеспечить гарантией и тд. 

в доступном ценовом уже давно не делают ни цапы ни уси!Да и понятие о доступности ценовых вершин у каждого своё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леха Д сказал:

в доступном ценовом уже давно не делают ни цапы ни уси!Да и понятие о доступности ценовых вершин у каждого своё!

Здесь речь идет о высших ценовых категориях. Где действуют те же рыночные законы, но круг потребителей уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Где действуют те же рыночные законы

Вы действительно так считаете?‽?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь я? Все мы «в одной лодке». Или у вас другая экономика вокруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, SolSound said:

И тут начинается вопрос экономической целесообразности и выживания на рынке. Пока Кулибины делают технические открытия, Джоны и Смиты зарабатывают на массовом сегменте. 

Здесь нет противоречия. Это разные люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, SharapoFF said:

Опять мимо. Вы (уж извините) не улавливаете суть вопроса. Никто не призывает делать «утюги». Я тем более. Потому как скушно. Но любаяразработка, если ее делает коллектив (кушают, пьют, развлекаются) имеет определенный коммерческий смысл. Иначе зачем ее сравнивать и тестировать на фоне других разработок? Чтобы знать что «я хуже». Но тогда зачем повторять что изделие «в 5 раз дороже» играет (лучше, хуже, одинаково - по вкусу) чем свое родное. А тут повторяют это постоянно (сравнение с мсб и тд). То есть происходит сравнение с вполне коммерческим продуктом на фоне которого делается общая оценка.

и - разве решения которые применяются в формуле 1 это для массового рынка? Тем не менее - все потом находит свою нишу и используется. Говоря образно - никто и не настаивает на том что ваша разработка будет массово применяться в каком то производстве. Но (цапа это касается особенно) любой кто ей заинтересуется должен понимать что - если понравится и захочется, это ему могут сделать в каком то доступном ему ценовом диапазоне и обеспечить гарантией и тд. 

Вы всё упрощаете и приводите к одной единственной цели - коммерческой целесообразности. Но дело в том, что это не единственная причина, двигающая разработку. Первая причина - свой собственный интерес познания. По этой причине многие разработки делаются в ущерб коммерческой составляющей.  И "кушает, пьёт, развлекается" коллектив из других источников. И черпает средства на саму разработку тоже из других источников.

И лишь некоторая часть удачных разработок может иметь шанс коммерческого продолжения. При целом ряде удачно сложившихся обстоятельств. И тогда уже будут действовать те правила, которые изложены в учебниках и которые всем известны. Когда производственная разработка является частью всей цепочки создания и реализации товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Technician сказал:

Вы всё упрощаете и приводите к одной единственной цели - коммерческой целесообразности. Но дело в том, что это не единственная причина, двигающая разработку. Первая причина - свой собственный интерес познания. По этой причине многие разработки делаются в ущерб коммерческой составляющей.  И "кушает, пьёт, развлекается" коллектив из других источников. И черпает средства на саму разработку тоже из других источников.

И лишь некоторая часть удачных разработок может иметь шанс коммерческого продолжения. При целом ряде удачно сложившихся обстоятельств. И тогда уже будут действовать те правила, которые изложены в учебниках и которые всем известны. Когда производственная разработка является частью всей цепочки создания и реализации товара.

С такой позицией все становится понятно. Имеет право на жизнь, тем более - мне изначально близка, сам руководствуюсь примерно теми же принципами. Остается вопрос «других источников» но у вас он, как я понимаю, вполне решен. Так что удачи и творческого настроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

С такой позицией все становится понятно. Имеет право на жизнь, тем более - мне изначально близка, сам руководствуюсь примерно теми же принципами. Остается вопрос «других источников» но у вас он, как я понимаю, вполне решен. Так что удачи и творческого настроения!

Спасибо! И спасибо за понимание. А то что то в последнее время с этим делом как то сложно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...