Простейший акустический диффузор своими руками - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простейший акустический диффузор своими руками


Рекомендованные сообщения

Правда, какой диапазон, науке неизвестно

IMG_1660.JPG

IMG_1661.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
38 минут назад, Сергей (ещё один) сказал:

Правда, какой диапазон, науке неизвестно

Вот если художественная литература с классиками, то это верхний диапазон, а если техническая, то пониже.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала понравилось, а потом расположение разглядел. В книжках разве не пишут, куда ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с расположением? Задняя стена - область прямых отражений. В книжках рекомендуют ставить и сбоку и сзади. на некоторых картинках вообще ими всё залеплено. а теперь ваше мнение и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Flaesh сказал:

Сначала понравилось, а потом расположение разглядел. В книжках разве не пишут, куда ставить?

Кашу маслом не испортить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё - это всё (книжек наверно можно еще добыть)).
В книжках рекомендуют в места первых отражений, а у вас как прилетало непоглощенное ковром, так и осталось. И обратите внимание на расстояние.

От такой установки все равно есть некоторая польза. Но лучше поставить по учебнику у боковых  или передней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nash сказал:

Кашу маслом не испортить :) 

Не испортить, но так большая часть масла мимо рта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это широкополосный поглотитель, у меня такие-же.:fz:

Но у Вас стоят неправильно, факт. Задняя стена должна рассеивать, поглощать- надо в зонах первичных отражений фронт\бок\верх

DSC_0046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ветер сказал:

Но у Вас стоят неправильно, факт. Задняя стена должна рассеивать, поглощать- надо в зонах первичных отражений фронт\бок\верх

Я так понял, вы хотели сказать наоборот - задняя поглощает, остальное рассеивает?

А как насчет qrd диффузоров, их всегда лепят за затылком.

Вообще расположить сбоку и фронт не имею возможности, все таки жилая комната а не кпм, не выкину же я советскую стенку, на которую мой папа зарабатывал кровью и потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей (ещё один) сказал:

Я так понял, вы хотели сказать наоборот - задняя поглощает, остальное рассеивает?

Нет. я не оговорился.

Но одним постом такую огромную тему не объяснить, тем более не видя план Вашей комнаты, расстановки АС и не зная материала стен\пола\потолка.

Но если принять к рассмотрению некий рекомендованный(близкий к идеальному)вариант размеров\материалов КДП и расстановки в ней АС, то следует воспроизвести некий классический концертный зал.

Фронтальная стена должна максимально поглотить, звук должен там потеряться в многочисленных занавесах и портьерах.

Ваш книжный вариант- это как раз то, что надо.

Задняя стена -  должна рассеять СЧ\ВЧ(основная плоскость, середина) и поглотить НЧ(по углам)

Площадки первых отражений(боковые\верхние\фронт и тыл) и полы в треугольнике между вами и АС должны поглощать в максимально широком диапазоне.

Стены\потолки должны рассеивать ВЧ\СЧ

Это очень, очень, очень упрощенно.

На деле надо работать с разными диапазонами (ВЧ\СЧ\НЧ) по разному- зависит, как уже говорил, от размеров, расстановки, материалов стен и личных предпочтений.

Заранее прошу мэтров акустической обработки не пинать и не плевать мне в спину.Пианист играет как умеет, я  объяснил так как смог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ветер сказал:

Фронтальная стена должна максимально поглотить, звук должен там потеряться в многочисленных занавесах и портьерах.

Ваш книжный вариант- это как раз то, что надо.

Странно, я считаю что мой книжный вариант  служит рассеивателем а не поглотителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. Что-то, конечно, он рассеивает...но это поглотитель , широкополосный

Если расположить книжки корешками наружу- рассеивать будет интенсивнее, но насколько интенсивнее и в каком диапазоне...хз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а если вместо книг были бы пластиковые кирпичики, это был бы хороший диффузор. И ещё вопрос что лучше на заднюю стену вертикальный шрёдера или qrd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Сергей (ещё один) сказал:

а если вместо книг были бы

У Кляйнера и Тихого в Акустике мелких комнат есть ответ о разных предметах;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей (ещё один) сказал:

что лучше на заднюю стену вертикальный шрёдера или qrd?

Вы почитайте(с ручкой и бумажкой в руках) Андрея Смирнова. Или здесь или на Акустик.юа

Человек предельно подробно и дружелюбно ответил на все возможные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...