Dynaudio Special Forty - какое усиление посоветуете? А так же иные модели Dynaudio - Confidence, Contour, Focus, Evidence, Evoke, Audience и другие. Блог владельцев и поклонников Dynaudio. Подбор усиления, коммутация, расстановка, обмен опытом. - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

IceBull
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Bogdan A. сказал:

 

Уютно.
Какие акустические кабели используете? Что за силовой кабель?
Интересные стойки, это Партингтон?
АС у Вас расположены довольно близко к задней стене, в связи с этим вопрос: заглушки установлены в фазики?

Да, действительно, близко, комната не очень большая, но заглушки не использую. Акустические кабели Atlas, Силовые Furutech и WireWorld. Стойки Custom Design.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2019 в 08:55, Soundliker сказал:

Если не заметили, то в контурах 1.4 более совершенный корпус, на мое мнение даже лучше чем у конфиденс ц1, но поскупились на динамики.

 

Звук кажется темным и отстраненным - потому что практически лишен резонансов из за того что динамики установлены не в дереве а на пластине из спец сплава.

 

Все они не как не могут отдать все лучшее одной модели, если динамики хороши  то корпуса играющие или фазик, аак в спейшл 25/40.

 

Если средина хороша и верха, то басса нет из за маленького объема корпуса - ц1.

 

Если корпус хорош, то динамики средненькие - контур 1.4.

 

 

 

  А басовик не одинаковый у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2019 в 02:28, Bogdan A. сказал:

Тема про Special 40, поэтому фото систем с этими АС будут очень уместны, имхо.
Что бы можно было посмотреть, какие усилители используют коллеги, какие источники. Расстановка. Спикерстенды.

 

6.jpg

 

Привет Богдан!

А я недавно сделал фото вот этой красотки и она мне наааамного больше 40к запомнилась ;)

DSC_4511 — копия.JPG

DSC_4497 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои чистил полоской скотча. В увеличительных очках. Практически не касаясь купола. Муторно, но эффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Alex1973 сказал:

Привет Богдан!

А я недавно сделал фото вот этой красотки и она мне наааамного больше 40к запомнилась ;)

DSC_4511 — копия.JPG

DSC_4497 — копия.JPG

Вот, как по мне, так зря винты стали прятать в некоторых моделях. Компьютерными колонками отдаёт. Я от шести винтов на своих фокусов вообще балдею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2019 в 04:51, Bogdan A. сказал:

Их место в семействе, среди юбилейных лимитированных изданий, таких как Crafft, Special One, Special 25, Contour 1.3 SE, Sapphire.
 

Это разные с Фокус колонки. Начиная от комплектующих, и заканчивая звучанием и отделкой. Похожа разве что форма корпуса.

 

25-е поспорят с 40 по НЧ, они у 25-х более монументальны, но взамен АС потребуют повышенных  усилий по установке в пространстве  - для любого фаната Dynaudio не секрет что 25-е своенравные в установке колонки + любят пространство.  Что касается середины, то на мой ух у Special 40 она более ясная, артикулированная и чуть более подробная. Опять же, те кто увлекается Dynaudio, знают, что СЧ это не самая сильная сторона Special 25 - в том числе, вероятно, из за слишком крупного размера мид-драйвера (20 см - что скорее тянет на басовик, чем на среднечастотник. Речь о двухполосном мониторе, напомню). Зато почти напольная атака.
В целом звук Special 40 немного более открытый. Опять же, это личное мнение. А так обе модели замечательные.
К слову, 25-е одни из уважаемых и почитаемых мною лично колонок.

Contour S1.4 это качественные АС, требующие серьёзных ресурсов для корректного запуска. Хотят много тока. А до той поры пока к ним не подключат мини-реактор, это будет немного зажатый и не самый выразительный звук. С токовым усилением ситуация несколько выправляется, и далее в игру вступает дело вкуса. Например лично я, предпочёл бы открытость и динамику Special 40 в любое время дня и ночи, над линейностью и лёгкой отстранённостью звука Контур S1.4. Кто-то возможно сделает противоположный выбор.
Что касается ВЧ и верхних СЧ, то всех аспектах касающихся этой области,  Контур S1.4 не конкурент для Special Forty. Это личное мнение.  Special Forty со своим твитером лидер в этом версусе (об этом чуть ниже).
Ну и наконец, Contour S1.4 это регулярная модель. Это не специальное издание. Ни в коем случае не хочу сказать что это плохо, но раз мы сравниваем со Special 40, то упомянуть об этом можно, имхо.

Теперь давайте поговорим про этот самый твитер, и попробуем немного поправить информацию написанную повыше. Я про вот это

Да, в Special Forty стоит твитер Esotar Forty. Только важно понимать что это НЕ "упрощённый" твитер. Да, это не Эзотар 2 как у предыдущих Конфиденс, но Эзотар Форти имеет некоторые особенности которых нет у Эзотар 2. Но зато они есть у.... Эзотар 3!  У того самого который устанавливается в самые последние модели Confidence.
Esotar Forty  был (и есть) своего рода прототипом Esotar 3, и именно на колонках Special 40 Динаудио опробовали в массовом секторе свой топовый твитер с этими новыми особенностями, присвоив ему имя Esotar Forty. Конечно это НЕ один и тот же твитер что и Эзотар 3, но у них есть общие технические решения. И главное - звук!  Esotar Forty  имеет несколько новых технологий, среди которых покрытие DSR (Dynaudio Secret Recipe), а также очень важные инженерные решения такие как (здесь я обращаюсь к мануалу АС): "Напорный Трубопровод" высвобождающий дополнительное пространство для заполнения демпфирующим материалом и контролирующий движение воздуха из за купола в заднюю камеру,  а также то, что Dynaudio называет"Аэро-Спаренная Система Сброса Давления" для минимизации резонансов. Esotar 3 в новых Конфиденс так же использует увеличенные задние камеры и эти же Airflow-решения. Выдержка из пресс-релиза новых Confidence :

28-мм твитер Esotar3 представляет собой вершину совершенства среди твитеров с мягким куполом, созданных компанией Dynaudio. В нем реализована самая совершенная система оптимизации воздушного потока, ранее использованная в увенчанном наградами юбилейном твитере Esotar Forty.

Об этих технология мы ещё вспомним.
Так что я бы не спешил делать заявления, что Esotar Forty это упрощённый твитер по сравнению с Esotar 2.
Как минимум это не так. А может оказаться что и вовсе наоборот, но об этом тоже чуть ниже.

В Special 25 стоит Esotar 2, но не точно такая же версия  как в Confidence C1. В 25-х стоит более простая версия этого твитера, без заднего экранирования. Тем не менее это всё ещё очень хороший твитер.
В Контур S1.4 стоит Esotec, это тоже хороший твитер, но сравнивать его с Esotar (с любым) -  некорректно. Esotar это высокочастотник другого уровня, топового.

Отделка S40 тоже заслуживает отдельного упоминания - листы берёзовой фанеры помещаются друг на друга слоями , прессуются, клеятся, обрезаются. Так называемый метод cross-cutting. Так делали отделку в Magico, так делает Sonus faber в своих топовых АС (от Guarneri и выше). Полученный финиш покрывается высококачественным лаком high gloss. Замечу, что внутренние поверхности корпуса Special 40 так же шпонированы, это сделано для того чтобы увеличить жесткость и предотвратить деформацию. Почувствуйте с каким вниманием инженеры Dynaudio отнеслись к Special 40.

 


Продолжу ещё немного по теме.
Немцы делали тест 4-х моделей АС:  Contour 1.3SE, Special 25, Special 40 и новый Contour 20.
Достойный список.  Я оставлю ссылку на тест, а пока хотел бы акцентировать ваше внимание  на паре моментах касающихся Special 40.
Вот что пишет рецензент (обратите внимание на то, что рецензент подчёркивает сильное влияние новых Airflow-решений на звук):

Деликатес здесь твитер. Dynaudio уже облагораживает его именем: Esotar Forty является достижением Dynaudio как лучшее, что было выявлено технически за последние 40 лет. Esotar Forty имеет совершенно новое управление воздушным движением сзади. Это значительно уменьшает сжатие и искажение. Твитер также показывает свой класс на частоте кроссовера: на 2000 герц, самый низкий в четырех сравнительных АС.

В финале вы увидите что это не просто слова.

Далее идут фотографии и комментарии:

Он должен работать даже лучше, чем его предшественник: Esotar40 обладает еще более умным отводом излучаемой в обратном направлении звуковой энергии. Как уменьшить искажения.

1.jpg

 

 

Размер звуковой катушки НЧ-динамика среднего диапазона очень большой - 75 мм. Вы можете определить их размер по перфорированному формирователю звуковой катушки, который также приклеен к мембране.

2.jpg

 

 

Перегородка имеет толщину 30 мм, вырезы тщательно очищены, а кабели покрыты микропеной с пенопластовым покрытием.

3.jpg

 

 

И наконец финальное прослушивание всех 4-х пар, и выводы:

Самыми продвинутыми АС в тестовом квартете являются Special Forty . Они, безусловно, имеют лучшие высокие частоты и звучат немного приятнее в середине, чем остальные три пары АС.
И что отличает современный Special Forty (как и Contour 20 ) также от винтажных моделей: их максимальный неискаженный уровень намного выше, чем у старых.

4Dynaudio_Vergleich.jpg

 

Лучшие ВЧ и самый приятный звук в СЧ в обзоре. Исчерпывающе.

 

Большой получился пост. Однако это ветка про Special Forty, и у нас тут форум, поэтому пусть эта информация будет. Надеюсь что обладатели этих прекрасных колонок ещё появятся, и тред будет жить. Надеюсь что информация будет полезна. Dynaudio Russia не очень активны, да и в аудиосалонах зачастую тоже помощи не всегда дождёшься ( @K-K и @SDT это не касается), поэтому вся надежда только на старый добрый форум Саундекс, и детальный разбор ситуации.

Возвращаясь собственно к АС, мне кажется что важно понимать, что Special Forty это юбилейное издание. Это специальные колонки. Они особенные. Их создавали как особенные, их настраивали как особенные. В них заложен солидный технический уровень, заложены современные технологии из топового сектора Dynaudio на сегодняшний день. Такие вещи не могут быть заурядными. Наконец они просто классно звучат, что подтверждают их высокие результаты в тестах с более чем достойными соперниками.Твитер Esotar Forty в какой-то мере переворачивает игру.  Неудивительно и то, что эти АС имеют цену в четверть миллиона рублей. Напомню, что Confidence 20, с теми же решениями в высокочастотном драйвере, стоят в РФ очень внушительные 834.000руб.
Про всякие журнальные награды для S40 промолчу. Они есть.

На всём этом фоне,  мне всегда странно когда их пытаются сравнить с Фокус. Давайте всё-таки не будем делать поспешных выводов.
Но ничего против Фокус! Тоже очень интересные колонки, просто Special 40 это другая лига.
Личное мнение, как всегда.

Обзор

 

Богдан, большое спасибо! Очень интересная информация. Теперь я еще больше верю в то, что АС у меня хорошие)

У меня есть и связка Sugden+Harbeth, но вот классика мне гораздо больше нравится на Special Forty, даже с Vincent

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2019 в 22:23, Thetrystero сказал:

Я очень долго выбирал усилитель для Special 40. Перебрал, кажется, все аппараты, доступные для прослушивания в московских салонах. Остановился на Perreaux Audiant DP32+Perreaux Audiant 100P. Звуком очень доволен.

Спасибо, попробую послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 часов назад, Alex1973 сказал:

Привет Богдан!

А я недавно сделал фото вот этой красотки и она мне наааамного больше 40к запомнилась ;)

DSC_4511 — копия.JPG

DSC_4497 — копия.JPG

 

Саша, привет!
У меня в ближайший вторник запланирован визит, для знакомства с этими красотками.
Ну как сравнить с S40? Разные вселенные, и по цене почти в 4 раза... Хотя в области твитера они ближайшие родственники, а это уже большой комплимент и плюс для Special 40.
Послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А пока, раз уж мы тут затронули тему о куполах твитеров и их очистке, то вот что нашёл на просторах интернета.

История такая:
Чел купил пару Focus 110, и заказал курьерскую доставку. Вероятнее всего колонки были упакованы так себе, а ещё и курьер оказался не слишком аккуратен - в общем результат плачевный и вы можете его видеть на фото. Оба купола оказались вдавлены внутрь. Шок.

 

1.jpg

 


Что делает парень который купил колонки? А делает он то, о чём в этой теме уже сообщал @Soundliker

Цитата

Ей господа собеседники, я вычитал на сайте, что чистить от пыли они запрещают, но написали что вдавленый купол можно попытатся выровнять губами, - создавая вакуум

Наш многострадальный чувак сделал тоже самое: охватил пространство вокруг куполов ртом, и как он сам написал: создал сильное втягивающее давление. Судя по результату на двух других фотографиях, сработало это весьма эффективно.

 

2.jpg      3.jpg

 


Вот такая история.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bogdan A. сказал:

А пока, раз уж мы тут затронули тему о куполах твитеров и их очистке, то вот что нашёл на просторах интернета.

История такая:
Чел купил пару Focus 110, и заказал курьерскую доставку. Вероятнее всего колонки были упакованы так себе, а ещё и курьер оказался не слишком аккуратен - в общем результат плачевный и вы можете его видеть на фото. Оба купола оказались вдавлены внутрь. Шок.

 

1.jpg

 


Что делает парень который купил колонки? А делает он то, о чём в этой теме уже сообщал @Soundliker

Наш многострадальный чувак сделал тоже самое: охватил пространство вокруг куполов ртом, и как он сам написал: создал сильное втягивающее давление. Судя по результату на двух других фотографиях, сработало это весьма эффективно.

 

2.jpg      3.jpg

 


Вот такая история.

Думаю , результат был бы еще лучше , если бы этим челом была дэвушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bogdan A. said:

А пока, раз уж мы тут затронули тему о куполах твитеров и их очистке, то вот что нашёл на просторах интернета.

История такая:
Чел купил пару Focus 110, и заказал курьерскую доставку. Вероятнее всего колонки были упакованы так себе, а ещё и курьер оказался не слишком аккуратен - в общем результат плачевный и вы можете его видеть на фото. Оба купола оказались вдавлены внутрь. Шок.

 

1.jpg

 


Что делает парень который купил колонки? А делает он то, о чём в этой теме уже сообщал @Soundliker

Наш многострадальный чувак сделал тоже самое: охватил пространство вокруг куполов ртом, и как он сам написал: создал сильное втягивающее давление. Судя по результату на двух других фотографиях, сработало это весьма эффективно.

 

2.jpg      3.jpg

 


Вот такая история.

Да-да, это хорошо работает.

Не пренебрегать ещё салфеткой, чтобы губы посуше были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Thetrystero сказал:

Я бы вернул.

Вот. Он кстати потом всё-таки тоже принял решение возвращать пару.  Но это под влиянием коллективного разума в комментариях, и тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, IceBull сказал:

Спасибо, попробую послушать.

 

10 часов назад, Bogdan A. сказал:

А пока, раз уж мы тут затронули тему о куполах твитеров и их очистке, то вот что нашёл на просторах интернета.

История такая:
Чел купил пару Focus 110, и заказал курьерскую доставку. Вероятнее всего колонки были упакованы так себе, а ещё и курьер оказался не слишком аккуратен - в общем результат плачевный и вы можете его видеть на фото. Оба купола оказались вдавлены внутрь. Шок.

 

1.jpg

 


Что делает парень который купил колонки? А делает он то, о чём в этой теме уже сообщал @Soundliker

Наш многострадальный чувак сделал тоже самое: охватил пространство вокруг куполов ртом, и как он сам написал: создал сильное втягивающее давление. Судя по результату на двух других фотографиях, сработало это весьма эффективно.

 

2.jpg      3.jpg

 


Вот такая история.

Я тянул ртом через толстую коктейльную трубку  .заломы конечно не такой  большой  был ,  следующим образом  : отрезается   кусок пластиковой бутылки с горлышком  - воронка ,чтоб конус был чуть больше диаметра купола ,в пробке делается отверстие и плотно вставляется толстая коктейльная трубка , кусок  трубки от капельницы и тому подобное  -получаем мини -вантуз ,  по краю  воронки  делается герметичный буртик из пластилина - конструкция приставляется плотно к фронту АС , прижимается -прилепляется  пластилиновым буритком  - главное  без щелей, чтоб герметично , купол оказывается внутри ....  и отсасывается  великолепно :D  Мелкие заломы  - просто трубочка  коктейльная прикладывается плотно . Потом следы  - заломы  рихтуются  нагревом купола феном  ..  После данной операции следов  замятия и заломов практически нет ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Dmitry сказал:

Я тянул ртом через толстую коктейльную трубку  .заломы конечно не такой  большой  был , такой лдт рекомендовали  выпрямлять следующим образом  : отрезается   кусок пластиковой бутылки с горлышком  - воронка ,чтоб конус был чуть больше диаметра купола ,в пробке делается отвестие и плотно вставляется толстая коктейльная трубка , кусок  трубки от капельницы и тому подобное  -получаем мини -вантуз ,  по краю  воронки  делается герметичный буртик из пластилина - констркуция преставляется плотно к фронту АС , прижимается  лластилиновым буритком  , купол оказывается внутри ....  и отсасывается  великолепно :D  Мелкие заломы  - просто трубочка  коктейльная прикладывается плотно . Потом следы  - заломы  рихтуются  нагревом купола феном  ..  После данной операции следов  замятия и заломов практически нет ..

Технология однако.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем только рты аудиофилов не заняты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Bogdan A. сказал:

 

Саша, привет!
У меня в ближайший вторник запланирован визит, для знакомства с этими красотками.
Ну как сравнить с S40? Разные вселенные, и по цене почти в 4 раза... Хотя в области твитера они ближайшие родственники, а это уже большой комплимент и плюс для Special 40.
Послушаю.

Отпиши после о впечатениях.

Новые Конфи дико рванули вверх в цене конечно. Перескочив почти в уже в другую лигу.

Обосновано ли это для их линейки ...сложно сказать.

Кстати, когда придёшь посмотри внимательно на Esotar3 (на свет). Интересный момент)

Хочу притащить в салон несколько своих тестовых дисков от STS, записать что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 часов назад, Alex1973 сказал:

Отпиши после о впечатениях.

Новые Конфи дико рванули вверх в цене конечно. Перескочив почти в уже в другую лигу.

Обосновано ли это для их линейки ...сложно сказать.

Кстати, когда придёшь посмотри внимательно на Esotar3 (на свет). Интересный момент)

Хочу притащить в салон несколько своих тестовых дисков от STS, записать что нибудь.

Обязательно. Тут отпишу. На твитер тоже посмотрю.

По поводу цен я согласен, выросли прилично.
Интересно было бы обсудить этот момент...  У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Bogdan A. сказал:

Обязательно. Тут отпишу. На твитер тоже посмотрю.

По поводу цен я согласен, выросли прилично.
Интересно было бы обсудить этот момент...  У кого какие мысли?

Ну что - момент нормальный как по мне, во первых инфляция доллара, во вторых метят в лигу Raidho и Borresen.

Да и звучание у динов не сильно отставало от Датских собратьев.

Интересно как звучат новые Конфи.. новая конструкция с фазоинвертором в пол интересное решение для небольших комнат. Впрочем ожидаем ваш комментарий))) ведь сегодня Вторник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Bogdan A. сказал:

 

По поводу цен я согласен, выросли прилично.
Интересно было бы обсудить этот момент...  У кого какие мысли?

Дилеры кушать хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.W. сказал:

Дилеры кушать хотят.

При чем тут дилеры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, K-K сказал:

При чем тут дилеры? 

При всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
15 минут назад, Soundliker сказал:

Ну что - момент нормальный как по мне, во первых инфляция доллара, во вторых метят в лигу Raidho и Borresen.

Да и звучание у динов не сильно отставало от Датских собратьев.

Ух ты, вот сразу видно человек в теме.
А как смешно, когда читаешь на западных форумах как любители и владельцы старших Динаудио, ревностно относятся к Raidho, а сейчас и к Borresen? Это же песня просто.  И кстати небезосновательно имхо, ну нет между Dynaudio и Raidho \ Borresen такого разрыва в звучании, какой есть разрыв по цене. А в чём то Дины и превосходят скандинавских собратьев! Но очень важно правильно поставить и настроить систему.
А что касается знаменитого твитера Raidho, ну сдвоенные Esotar 2 в предыдущих Конфиденсах тоже не мальчики для битья, и вот ещё послушаем посмотрим что диновцы приготовили в чистом Esotar 3. Судя по его прототипу в Special 40, без боя сдаваться Dynaudio не собирается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2019 в 07:10, IceBull сказал:

Спасибо, попробую послушать.

У них есть еще недорогой интегральник в цену, сопоставимую S40. Но он 80 ватт всего, может не хватить. https://www.perreaux.com/products/integrated-amplifiers/80i

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...