Dynaudio Special Forty - какое усиление посоветуете? А так же иные модели Dynaudio - Confidence, Contour, Focus, Evidence, Evoke, Audience и другие. Блог владельцев и поклонников Dynaudio. Подбор усиления, коммутация, расстановка, обмен опытом. - Страница 56 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

IceBull
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Bogdan Igorevich сказал:

Вот что мне сегодня прислал в письме наш коллега @fadler

 

2021-12-31-TST-Dynaudio-EMIT-20-13.jpg

 

Что сказать... Вот это и произошло - Динаудио теперь официально Мейд ин Чайна.
Так что держите при себе свои датские изделия. Я свою пару точно теперь оставлю.

https://www.hifi-voice.com/testy-a-recenze/reprosoustavy-regalove/3615-dynaudio-emit-20

отсюда взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, fadler сказал:

отсюда взял

Интересные замеры.

За такой дизайн порта и корпус надо руки отрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 23:27, Bogdan Igorevich сказал:

Вот что мне сегодня прислал в письме наш коллега @fadler

 

2021-12-31-TST-Dynaudio-EMIT-20-13.jpg

 

Что сказать... Вот это и произошло - Динаудио теперь официально Мейд ин Чайна.
Так что держите при себе свои датские изделия. Я свою пару точно теперь оставлю.

Богдан, а у тебя пара активных осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
16 минут назад, Golfstream сказал:

Богдан, а у тебя пара активных осталась?

Да. 
Речь о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 23:27, Bogdan Igorevich сказал:

Вот что мне сегодня прислал в письме наш коллега @fadler

 

2021-12-31-TST-Dynaudio-EMIT-20-13.jpg

 

Что сказать... Вот это и произошло - Динаудио теперь официально Мейд ин Чайна.
Так что держите при себе свои датские изделия. Я свою пару точно теперь оставлю.

Это уже не один год происходит. Модели нижних линеек делают в Китае. Кстати делают хорошо. Начиная от фокус в Европе. Топ в Дании весь 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

За топ я рад.
По младшим как-то упустил значит момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bogdan Igorevich сказал:

За топ я рад.
По младшим как-то упустил значит момент.

я когда планировал брать Эвок, на зарубежных форумах пошла молва о китайском производстве этих колонок, хотя народ продолжал выкладывать этикетки с Данией, ну, я решил не гадать и написал официальное письмо в представительство Динаудио, там мне ответили - да, сейчас серия Эвок делается под полным надзором и всей строгости но в Китае. Решил Эвок не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Administrators

DYNS.jpg

 

 

 

Что делать? 

Читайте здесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Коллеги, а у кого какие мнения по поводу Контуров 20-ых? Что можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, дядя Андрей сказал:

Коллеги, а у кого какие мнения по поводу Контуров 20-ых? Что можете сказать?

А что вы хотите услышать?

Есть пару шикарных разборов с контур 20i. Если брать то с приставкой i. Но я бы не тратил на них деньги. Шикарно выглядящие АС, но требуют хорошего пинка, хорошим усилителем. А хороший усилитель стоит других денег. Почему не посмотреть на Heritage? Сейчас на авито 2 ас в идеальном, и верится мне в торг на 400тр. И поверьте. Эти ас (HS) лучше контур 20i. 

Сейчас найду видео мы писали в салоне дизайнтехника конфи20 хэритаж и контур 20.

Но это сугубо мое личное мнение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, дядя Андрей сказал:

Коллеги, а у кого какие мнения по поводу Контуров 20-ых? Что можете сказать?

Хорошие колонки.
В этой новой серии Контур звук стал более современным и как-будто более свободным что ли, но при этом сохранил почерк Dynaudio. 
По звуку они ближе к новым Конфиденс 20, чем к старой серии Контур (1.4).
Я бы себе взял 20-е Контуры, именно 20-е.
Слушал и напольники, да - хорошо, да - уровень, но 20-ки понравились больше. 
Понятно что нужен хороший усилитель, с энерговооружённой силовой частью. Мощность транса от 1кВт+ приветствуется.

Что касается Контур vs Эритаж, то поддержу предыдущего оратора - Heritage выглядят предпочтительнее, и, как мне кажется, дают больше простора для домашних экспериментов. Они более отзывчивые и "живые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, дядя Андрей сказал:

Коллеги, а у кого какие мнения по поводу Контуров 20-ых? Что можете сказать?

 

 

 

Вот на лицо. Хэритажи эти трудятся у меня сейчас. Точку поставил грифон диабло 300 при прослушке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем кардинально отличаются 20 от 20i?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
13 часов назад, дядя Андрей сказал:

А чем кардинально отличаются 20 от 20i?

 

Цитата

С момента своего появления на рынке в 1986 году серия акустических систем Contour датской компании Dynaudio всегда была предметом вожделения начинающих аудиофилов. Именно с мониторов данной линейки начинается настоящий звук, считали они. И хотя с той поры утекло много воды, обновленные Dynaudio Contour 20i по-прежнему производят схожий эффект на неофитов.

 

 

Цитата

Откровенно говоря, десяти внешних отличий нового поколения с литерой «i» мы найти не смогли, а вот внутренние изменения заслуживают того, чтобы рассказать о них максимально подробно.

 

Цитата

Начнем с динамиков. Высокочастотный диапазон в новой версии озвучивает улучшенный вариант фирменного твитера Esotar 2i, отличающийся увеличенным объемом задней камеры, а также использованием акустического тела Hexis, предназначенного для рассевания и поглощения обратного излучения 28-мм мембраны. Результатом стала еще более ровная частотная характеристика, а также снижение уровня нежелательных резонансов.

 

Цитата

Основной СЧ-НЧ драйвер традиционно имеет 180-мм диффузор, выполненный из фирменного полимера с добавлением солей магния MSP (Magnesium Silicate Polymer). Легкая катушка динамика намотана уложенным на ребро алюминиевым проводом, а главное отличие обновленного драйвера заключается в новой центрирующей шайбе. Она выполнена из арамидного волокна и имеет так называемую «несимметричную» структуру, которая выражается в разной ширине концентрических волн. Это решение впервые было применено в модели Special Forty и, согласно заявлению разработчиков, позволяет более точно контролировать смещение диффузора.

 

Цитата

Применение усовершенствованных драйверов с более ровной частотной характеристикой положительно сказалось на конструкции разделительного фильтра, которая стала проще. Кроссовер второго порядка по-прежнему включается в работу на частоте 2200 Гц, однако теперь в него входит меньшее число пассивных элементов, в частности, из него была исключена цепочка коррекции импеданса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Но не понравилось в этом тексте что Контуры связывают с начинающими аудиофилами и неофитами. Но это уже авторское видение, кмк.
На мой взгляд Контур это серьёзная полочная акустическая система, и всегда была таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Bogdan Igorevich сказал:

Но не понравилось в этом тексте что Контуры связывают с начинающими аудиофилами и неофитами. Но это уже авторское видение, кмк.
На мой взгляд Контур это серьёзная полочная акустическая система, и всегда была таковой.

Богдан, а что можете по моим роликам сказать? Что услышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
14.06.2022 в 23:07, cosmos сказал:

Богдан, а что можете по моим роликам сказать? Что услышали?

На первый беглый ух, Heritage воспроизводят больше информации в сигнале. И более распахнуто играют, более объёмно. 
Но не знаю насколько можно судить вот так по роликам? В качестве ознакомительного какого-то экспириенса, не более того. 
В любом случае Эритаж это колонки выше классом, они более крутые и редкие, они особенные. А Контур это стоковая модель, но тоже хорошие. Но Эритаж я ставлю однозначно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Bogdan Igorevich сказал:

На первый беглый ух, Heritage воспроизводят больше информации в сигнале. И более распахнуто играют, более объёмно. 
Но не знаю насколько можно судить вот так по роликам? В качестве ознакомительного какого-то экспириенса, не более того. 
В любом случае Эритаж это колонки выше классом, они более крутые и редкие, они особенные. А Контур это стоковая модель, но тоже хорошие. Но Эритаж я ставлю однозначно выше.

А если HS сравнить с Конфи? Что слышите? Я "мучался" с выбором и в итоге решил на HS остаться... Смотрю обзоры сравнения, переслушиваю записанные ролики и понимаю что по факту надо иметь две ас. 20ки конфи и хэритаж. Но с другой стороны начинаю больше склоняться к тому что конфи классом выше. Но они по новому звучат. И не понятно. Новизна звука конфи меня и притягивает и одновременно отталкивает или их более высокий класс звука мной непонятый до конца. В идеале слушать у себя дома 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Лично мне показалось, что новые Конфиденс это попытка Dynaudio создать что-то конкурентоспособное в набирающем популярность сегменте Ultra High End. Конкурентоспособное, и, что особенно важно - относительно доступное. По моему мнению тоже самое происходит у другого гиперпроизводителя акустики - британской компании B&W -  их новая 800-я серия это те спикеры которые с лёгкостью могут тягаться с младшими и средними Magico, Rockport, Estelon, Marten и тому подобными продуктами. Тягаться, и, что важно, побеждать.
Возвращаясь к Динаудио, я вполне мог бы жить всю жизнь с мониторами Confidence 20, настолько они мне нравятся. Или взять младшие напольники Confidence 30 - прекрасные АС, но уже требующие более объёмного пространства чем 20. 

Мне так же очень импонирует технологичность этой новой серии Конфиденс. Во-первых новый среднечастотник который имеет в своём арсенале подвес с "плоской" геометрией, он действительно звучит потрясающе, очень "выпукло" и полновесно. Ну конечно корпуса, панель на которую монтируются драйверы, естественно по-датски вылизанные кроссоверы, всё это новое и с точки зрения инжиниринга находится на очень высоком уровне. Есть конечно и неудачные инсталляции с этими АС, ну а куда без них, любые громкоговорители даже самые выдающиеся, в каких-то комбинациях могут прозвучать невыразительно. Я слушал с Аккуфейс, мечтаю послушать с Karan Acoustics или со старшим Bladelius. С Акку было неплохо, но далеко не образцово. Этим колонкам нужны усилители с более быстрым звуком, и более прозрачные. Аккуфейз всё-таки внизу слегка мутноваты и густоваты (начиная с нижней середины). Ну а про их неторопливость итак все знают.

Эритаж - это немного другая история. это коллекционная вещь, для тех кто знает и понимает ЧТО ТАКОЕ Dynaudio. Для тех кто знает историю бренда. Для приверженцев классических ценностей. Датские плотники, винтажные Контуры, первые громкие успехи компании на международном рынке. Однако внутри Эритаж это современные АС высокого класса. И вот на роликах это слышно. Там где обычные Контур 20 играют себе и играют, Эритаж вытаскивает из фонограммы что-то ещё. Эритаж это одна из тех штук, которую можно оставить детям или внукам. Лимитка к тому же. Но повторюсь - Контур 20 тоже очень хорошие АС, достойные АС. 

Всё имхо, всё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сравнивать 1.4 с 20? В чью сторону весы качнутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
20 часов назад, дядя Андрей сказал:

А если сравнивать 1.4 с 20? В чью сторону весы качнутся?

На мой взгляд, в сторону 20. 
Но помним и о вкусовщине.
Из личного опыта: 1.4 звучат плотнее, но при этом более зажато. 20 звучат разреженно, но и свободы в звуке больше. Я для себя предпочту более свободный звук, но допускаю что кому-то больше понравится чуть более плотный (но и слегка натужный) саунд 1.4
20 безусловно выигрывают технологически. В них установлен твитер более высокого уровня - в 20 вы получаете знаменитый Esotar, а это уже серьёзная инвестиция в мире аудио. В 1.4 установлен Esotec - тоже хороший твитер, но он уступает Эзотару, а тем более новому Эзотару (с экзо-рамкой Хексис). А в 20 именно такой, новый.
У Контур 20 новые корпуса, у них новая алюминиевая панель на которую монтируются динамики, а у 1.4 эта панель из мдф. Наконец у 20 новый динамик, который имеет в своём ДНК более выраженную "среднечастотную составляющую", чем нежели тот старый мидбасовик на толстенном и тугом резиновом подвесе который установлен в 1.4 (и который откровенно говоря, как мне показалось, больше подходит для воспроизведения мид-баса и пониже, а не для чистых СЧ).
В целом Контур 20 это новый звук Динаудио.

Dynaudio это очень серьёзная компания, у них не бывает такого что бы новая модель колонок высшего класса (а Контур это уже колонки высокого класса), была хуже чем предыдущие. Все вздохи на форумах о том что "раньше было лучше" не советую воспринимать всерьёз. Dynaudio это компания примерно как и Apple, BMW или Intel. Не по размеру или капитализации, а по духу, харизматичности и влиянию в индустрии. За такими компаниями всегда пристально следит весь мир, и конечно очень внимательно наблюдают конкуренты, копируя, списывая и вдохновляясь успешными решениями.
И у таких компаний как Dynaudio, новые продукты всегда лучше, чем старые. Бывают очень редкие исключения, например серия активных мониторов AIR - тогда Динаудио что называется психанули и действительно прыгнули на 5 голов выше, после чего испугались самих себя и реальной угрозы перевернуть этот сектор рынка, и поскорее свернули производство этих прорывных продуктов, вернувшись к обычным балалайкам типа BM (балалайки это я любя, если что). Так же, возможно у каких-то винтажных моделей АС есть свои интересные (через призму ретро-взгляда) особенности, но не более того. А кому очень хочется отдать дань старому стилю и старым добрым временам, для тех выпускают лимитированные серии special-продуктов типа Heritage. Но и Heritage это не олдовые Динаудио, у них классическая только оболочка, а внутри это новые и ультратехнологичные АС! Поэтому очень важно знать, понимать и главное - фильтровать эти вещи. Когда на форумах вам говорят что "настоящие Динаудио это Микрон, или Фацетте", не верьте. Эти люди пребывают в плену своих ностальгических иллюзий. Не нужно им мешать, они имеют на это право. А вы, если имеете возможность купить новую модель, - то покупайте новую модель. Но через прослушивание. Хотя, в случае с Динаудио, можно покупать и вслепую, при условии что вы фанат этого бренда, имели разные модели, понимаете что это такое и разделяете их философию звучания. Драматичного изменения в звуке в новых моделях вы не обнаружите. Но вы обнаружите понятную и логичную эволюцию саунда, в соответствии с актуальными тенденциями рынка. Ну а новичкам конечно лучше послушать перед покупкой.

Всё личное мнение, всё имхо.

PS И немного шкурного, земного. Бегло пробежался по Авито, увидел предложение 350т за Контур 20  и 465т за Heritage. Моё мнение что имеет смысл подкопить на Heritage, поторговаться, приобрести, и дальше, успокоившись по поводу АС, начать строить и настраивать тракт под них. На мой взгляд это супердобротные АС с которыми можно жить до упора. И они относительно недороги, они доступны. Фирмачи из ультра хай енд вселенной, попросили бы за колонки подобного уровня миллиона 2 рублей, это тоже важно иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сравнивал кто Contour 1.4LE и Special forty? Последние слушал года три назад. Понравились. 1.4LE ни разу не слышал, как и простой контур 1.4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Makssd сказал:

Может сравнивал кто Contour 1.4LE и Special forty? Последние слушал года три назад. Понравились. 1.4LE ни разу не слышал, как и простой контур 1.4. 

по контурам 1.4 выше Богдан Игоревич все написал. полностью совпадает с мной услышанным. я их слушал два раза с индексом LE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, cosmos сказал:

по контурам 1.4 выше Богдан Игоревич все написал. полностью совпадает с мной услышанным. я их слушал два раза с индексом LE

Я видел) Понятно что в сравнении с новым контуром старый скорее всего проиграет. А вот как быть со special forty? Ценовой диапазон примерно тот же. Стоит ли брать Контур или не париться и взять новые special 40? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Makssd сказал:

Я видел) Понятно что в сравнении с новым контуром старый скорее всего проиграет. А вот как быть со special forty? Ценовой диапазон примерно тот же. Стоит ли брать Контур или не париться и взять новые special 40?

Мое личное мнение что сп40 лучше. У динаудио все новые модели звучат лучше. Это надо просто принять как факт. Сп40 это фокус 160 на максималках. Мало того они легче в раскачке чем 1.4. А значит не надо будет "колотить" ас что бы выдавить из них звук. 

Есть на ютьб очень много подробных разборов спешл40 и прочих динов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...