пассивный трансформаторный регулятор громкости Бурцева - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

пассивный трансформаторный регулятор громкости Бурцева


Рекомендованные сообщения

как то год назад примерно, заезжал в гости Леонид. Увидел макет регулятора громкости трансформаторного некстсаунд. обрушился с критикой, схватил фанерку и пошел спасть русский звук. я собственно не просил но и против не был. прошел год. я попросил вернуть мне селектор. очень кстати хороший! Леонид передал рг в сборе, там же и селектор. 

ну есть и есть. че б не послушать. дошли руки. Включил удивился. все бубнит гудит, бас наваливает мимо грязно и не вовремя. заморочился поменял кабеля всякие убрал переходник рса-хлр. ситуация не изменилась. выключил, вернул в исходное состояние систему послушал выдохнул. все норм. решил померить чего там происходит c сигналом в рг. вообще не заморачивался рев пара проводов сравнение прямое подключение и через рг. 

 

есть измерительный комплекс, но после первых замеров в реве дальше ковырять смысла не вижу. если есть какие то замечания по методике(если ее так назвать) готов выслушать и откорректировать. 

 

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.46.37.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.46.53.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.47.47.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.48.32.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.49.36.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Вполне типично и предсказуемо.

А главное, сильно лучше на ферромагнитных материалах не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Вполне типично и предсказуемо.

А главное, сильно лучше на ферромагнитных материалах не сделать.

некстовский был до 100 гц очень ровный. по искажухе при таком же замере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

некстовский был до 100 гц очень ровный. по искажухе при таком же замере. 

Можно взять какие-нибудь аморфные материалы, правильно посчитать витки, но до желаемых -120..-130 дб как в резистивных регуляторах, никогда не доберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

как то год назад примерно, заезжал в гости Леонид. Увидел макет регулятора громкости трансформаторного некстсаунд. обрушился с критикой, схватил фанерку и пошел спасть русский звук. я собственно не просил но и против не был. прошел год. я попросил вернуть мне селектор. очень кстати хороший! Леонид передал рг в сборе, там же и селектор. 

ну есть и есть. че б не послушать. дошли руки. Включил удивился. все бубнит гудит, бас наваливает мимо грязно и не вовремя. заморочился поменял кабеля всякие убрал переходник рса-хлр. ситуация не изменилась. выключил, вернул в исходное состояние систему послушал выдохнул. все норм. решил померить чего там происходит c сигналом в рг. вообще не заморачивался рев пара проводов сравнение прямое подключение и через рг. 

 

есть измерительный комплекс, но после первых замеров в реве дальше ковырять смысла не вижу. если есть какие то замечания по методике(если ее так назвать) готов выслушать и откорректировать. 

 

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.46.37.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.46.53.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.47.47.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.48.32.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 10.49.36.png

Что и требовалось доказать. А кто бы сомневался.

P. S. Результат сильно зависит от входного напряжения на трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

как то год назад примерно, заезжал в гости Леонид. Увидел макет регулятора громкости трансформаторного некстсаунд. обрушился с критикой, схватил фанерку и пошел спасть русский звук. я собственно не просил но и против не был. прошел год. я попросил вернуть мне селектор. очень кстати хороший! Леонид передал рг в сборе, там же и селектор. 

ну есть и есть. че б не послушать. дошли руки. Включил удивился. все бубнит гудит, бас наваливает мимо грязно и не вовремя. заморочился поменял кабеля всякие убрал переходник рса-хлр. ситуация не изменилась...

А можно уточнить для таких, как я,  непонятливых: Бу в этом регуляторе что-то переделывал или безо всяких переделок его карма так изменила звучание возвернутого назад девайса?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, x'tall сказал:

А можно уточнить для таких, как я,  непонятливых: Бу в этом регуляторе что-то переделывал или безо всяких переделок его карма так изменила звучание возвернутого назад девайса?:)

был рг на трансформаторах некстсаунд, стал на трансформаторах Бурцева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

был рг на трансформаторах некстсаунд, стал на трансформаторах Бурцева. 

(... дико так вращая обоими глазами от удивления...) Как?! И Вы не прониклись благоговением от этого волшебного преобразования?!:D Вместо безродного девайса Вам вернули звук Мариинской впадины (с), а Вы изволите недовольство проявлять?!!!:D:D:D
Впрочем... (... задумчиво так...) Могли и вообще не вернуть, как флэшку или диск со Смоктруновским ЛеонидуR...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, x'tall сказал:

(... дико так вращая обоими глазами от удивления...) Как?! И Вы не прониклись благоговением от этого волшебного преобразования?!:D Вместо безродного девайса Вам вернули звук Мариинской впадины (с), а Вы изволите недовольство проявлять?!!!:D:D:D
Впрочем... (... задумчиво так...) Могли и вообще не вернуть, как флэшку или диск со Смоктруновским ЛеонидуR...

я уже работаю над собой!!!! не бейте ногами. ))))) прям плакат рисую "ИДИТЕ ВСЕ В МАРИИНКУ" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, дай послушать трансформатор Бутману, Хосе Кареррасу, Дженифер Лопез, Георгиеву, Марте Аргерих, Джорджу Бушу мл, Дмитрию Рогозину... 

измерения измерениями, но главное же оценка данных экспертов. Ну и на АЦП сигнал возьми с регулятора, выложи сравнение с оригиналом, потом людям выше спасибо скажи. Где надо, дай звукорежиссёру АЧХ подправить и тд. Как будто не слышал, как бизнес по Бурцев-Мавродиевской схеме строить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другой РГ . замер в попугаях ничего не нормировал. директ - без рг для референса. красный с РГ на полной громкости. и пара с ослаблением.

в прямую сравнить не смогу с трансформатором, набор кабелей переходников разный

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.05.12.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.05.28.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.05.45.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.06.00.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.07.11.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.07.24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

другой РГ . замер в попугаях ничего не нормировал. директ - без рг для референса. красный с РГ на полной громкости. и пара с ослаблением.

в прямую сравнить не смогу с трансформатором, набор кабелей переходников разный

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.05.12.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.05.28.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.05.45.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.06.00.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.07.11.png

Снимок экрана 2020-06-13 в 17.07.24.png

Есть поучительная история от представителя Chord Electronics, когда к ним заявился Triumph с «передовой матрицей». Англичанин скромен недоумевал, что может быть передового в том, что люди прекращают паять после первого курса университета Европейского... 

знаешь, Олег, в своё время я очень уклончиво написал отзыв о системе Триумф. Сразу обозначил, что это не High-End, что система Триумф открывает музыку с новой стороны.... может, сразу стоило тогда написать, что с х....й стороны. Но отношения портить не хотелось. Да и опять же, есть же любители разной эстетики. И музыка - это такое искусство, которое очень сложно испортить. Доказательства тому - и музыкальные центры, и система Триумф. Да, ты можешь ее открывать с откровенно хреновой стороны заново, но сама музыка не перестаёт быть прекрасной. 

«Голуби могут насрать на произведения Микеланджело, но все равно его скульптуры останутся памятником искусства» - наверное, это лучший лозунг для аудио - изделий Триумф. Естественно, голуби - это и есть Триумф. А музыка - это скульптуры.
 

у каждой беды, в каждой стране, есть лицо. Наша страна сейчас в тяжелейшем периоде находится, идя к краху. И одним из показателей этой беды является Леонид Бурцев. Просто незаметный и мелкий. Но на фоне нашего Аудио-Социума - это беда и позор, с наглостью и хамством, беспринципностью уровня тарана пикирующего в землю самолета.  А очередные измерения только подтверждают все вышесказанное. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на какой частоте у него первый резонанс ? 

Интересно узнать активные сопротивления обмоток, индуктивность первички, ачх и гармоники тока намагничивания при озвученных условиях, например 20 герц и 1 вольт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что вы хотите, трансформатор сложное, обладающее ярко выраженной индивидуальностью устройство и резистор, почти без индивидуальное. Можно получить некое преимущество в качестве входного фильтра, но без отводов с одним коэффициентом трансформации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valankon сказал:

Ну, а что вы хотите, трансформатор сложное, обладающее ярко выраженной индивидуальностью устройство 

Странно, но Luxman AT-3000 про это не в курсе. 
может быть потому, что его делали профессионалы? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Nash сказал:

Странно, но Luxman AT-3000 

Кость, ты знаешь но фсе эти тр. регули с обычными усилками только портят звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы измеряли Luxman AT-3000 этот трансформатор или это просто не на чём не основанное предположение. Л. Бурцев своеобразный товарищ, но не смотря на это он борется с крахом о котором Вы так смачно пишите. Что бы понять свойства индивидуальности трансформаторов почитайте книжки. Тогда можно будет поговорить предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же такое  Luxman ?

Интересно узнать от опытных форумчан. С каким усилителем он должен играть, с каким нет.

У меня он есть и мне нравится как он работает. Есть и пред Phase Tech CA-3, там в самом регуляторе схожий принцип, стоит трансформатор на каждый канал(или не трансформатор, в свете последних высказываний). То же нравится.

Screenshot_2020-06-14 Luxman AT-3000 Ultimate Line controller transformer attenuator Nadezhda's Shop Reverb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем потенциально хорош трансформатор - гальваническая развязка и фильтрующий элемент не пропускающий на вход паразитные сигналы (наводки). Чем плох - потери в магнитопроводе, в обмоточных проводах, на индуктивности рассеивания, чувствительность к внешним наводкам, собственные резонансы, необходимо согласование выходных и входных сопротивлений источника и приёмника. В профессиональном мире принят стандарт 600 Ом. а у нас? Если интересно: Усилители - Валанкон УМ01 занимаясь сетевым фильтром померили частотную характеристику 3м провода ПВС 3 х 1,5 стр.16 Всё отовсюду наводит. Заметна разница в звучании День - Ночь. Но если сделать как надо - то должно быть хорошо, защита от внешних наводок. Всё, что сказал касается просто трансформаторов, а не с морем отводов. Как сделать простой понятно, а с отводами, море проблем. Параметры будут плыть  в зависимости от отводов. И не надо говорить Luxman или Валанкон, физика одна, мы их перемотали изрядно. Я думаю в наибольшей  степени это маркетинг.  Вот Л. Бурцев человек упёртый, пусть мотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы это был бы просто маркетинг и эксплуатация популярного Luxman AT-3000 современными производителями.

Но, например  Phase Tech в своих описаниях ни когда не упоминает слово трансформатор.

The volume control circuit by the hybrid gain control

The impedance matching theory enables "ideal gain control" in which the power loss of the signal sent from the source device does not occur.

As a result, the volume control circuit of this unit has realized the necessary and sufficient volume resolution (48 levels) with high input impedance and low output impedance without using any active element. Even if the volume is turned down, the penetrating power is maintained and you can enjoy the music with freshness without losing the sound.

Лично я сам вижу и слышу преимущество использовании трансформаторных регуляторов в возможности слушать музыку на малой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Если бы это был бы просто маркетинг и эксплуатация популярного Luxman AT-3000 современными производителями.

Но, например  Phase Tech в своих описаниях ни когда не упоминает слово трансформатор.

The volume control circuit by the hybrid gain control

The impedance matching theory enables "ideal gain control" in which the power loss of the signal sent from the source device does not occur.

As a result, the volume control circuit of this unit has realized the necessary and sufficient volume resolution (48 levels) with high input impedance and low output impedance without using any active element. Even if the volume is turned down, the penetrating power is maintained and you can enjoy the music with freshness without losing the sound.

Лично я сам вижу и слышу преимущество использовании трансформаторных регуляторов в возможности слушать музыку на малой громкости.

То, что они написали про высокое входное и низкое выходное сопротивление - странно. Чем выше вх. сопротивление, тем заметней влияние ёмкости кабеля и внешних наводок (600 Ом не случайно). Разве с резистивным регулятором нельзя слушать тихо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, valankon сказал:

То, что они написали про высокое входное и низкое выходное сопротивление - странно. Чем выше вх. сопротивление, тем заметней влияние ёмкости кабеля и внешних наводок (600 Ом не случайно). Разве с резистивным регулятором нельзя слушать тихо? 

«Лучшее» значение импеданса зависит от ситуации и применения.

Но как бы формула высокое входное и низкое выходное сопротивление, является стандартной для аудио.

Иногда я слушаю с TKD 2P2511S, так сказать директ, все хорошо, но не то, на малой громкости.

Не для вас. Вы и так все прекрасно знаете, а для начинающих - ну например

https://qastack.ru/electronics/21787/why-is-high-input-impedance-good

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

 

Спасибо! Почитаю, будите в Москве заходите, послушайте, Вы не далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Васильев Игорь сказал:

для начинающих - ну например

Кажется, корейская зараза вырвалась из ветки Молочника на волю... :ej:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сопротивление у Luxman AT-3000 по постоянному току

первичка 100Ом

вторичка 160Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...