выбор бюджетного усилка для саба ЗЯ - Страница 7 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

выбор бюджетного усилка для саба ЗЯ


ruslllan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

не умею же пользоваться прогой,  такая штука выходит

рррр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при выборе db или dbc ничего не происходит, график только с dbfs

нннн.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноэмы  300ГДН39-8 и 300ГДН30-8

у первого в зя 80-100 литров 44 герц

у второго в оптимальном зя 25 литров 66 герц, высоко слишком.

80 литров не сказать что много, но двум таким коробам уже тесновато будет в комнате ...

хотя нет, куб с 85 литрами имеет внутренние стороны по 44 см, внешние грубо по 50 см, поди расположу два ящика

1.PNG

2.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить входы-выходы в Preferences, самая частая причина. Еще у меня один из 3 свинов просто не работал.

Научиться

1 час назад, ruslllan сказал:

пользоваться прогой

несложно, но  она должна  работать)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

микрофон рабочий.

в настройках чтото не так ?

выбрал внешнюю звуковую карту свою креатив SB X-Fi Surround 5.1  , и микрофон указал что туда же подключен.

джщдщ.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь
image.png.03aa9161a901cae5c56f84603a1f311f.png
есть варианты?
Еще в окне Measure вход проверить вход. 

2 часа назад, ruslllan сказал:

микрофон рабочий

значит должен с какими-то плясками заработать)).

Вот свин и юмик:

Колонки с заткнутыми фазиками помимо формы\аплитуды пиков\провалов вполне покажут соотношение беззховой и комнатной ачхи. Мик в сантиметре от диффузора покажет ту самую безэховую ачху, которую рисуют симуляторы.

16 часов назад, ruslllan сказал:

в зя 80-100 литров 44 герц

A F3 - 38, так что 27 герц по -9 в безэхе, а ниже и музыки особо нет))). 

п. с.: Два сабика без всяких ухищрений тупо на полу у передней стены, замеры в возможных местах слушания, и черным - симуляторная ачха:
image.png.4388aef70dfc6f35aa27c7cfbd024d8a.png

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя версия проги 5.19. маленько отличается от вашей. у меня по центру сверху 8 иконок, у вас 9.  вроде как теперь заработало, на прежней громкости теперь замерить не получается, микрофон фонит

ЩЩЩЩ.jpg

ЖЖЖ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ruslllan сказал:

фонит

Было немножко, но подробностей не помню.

Нормальный масштаб  - 5 или 10 дБ\деление, сглаживание на нч не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

синий график с закрытой балконной дверью, второй с открытой.  при одинаковых условиях графики похожи

с закрытой балконной дверью.jpg

шшшшшшш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ruslllan сказал:

8 иконок, у вас 9

Что добавилось, scope?

2 часа назад, ruslllan сказал:

график

Можно (если можно) подвигать и посмотреть-послушать. В частности, колонки в предполагаемые места сабов. Еще сравнить реальность с кнопкойimage.png   room sim, если есть сходство - че-то можно двигать в компе. Жаль, что не оправдались некоторые надежды на беспровальность. С сабами и колонками может стать получше. Торчки не оч велики, неплохо; 80 герц как на ух на музыке, не гудят?

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80 герц не гудит, на музыке все норм. 

какой сейчас смысл таскать вертеть колонки по комнате ? смысл в том чтобы если от провалов и горбов не получится избавиться то вообще не ставить сабы ? или делать определенную настройку ЗЯ путем подбора саба нужной частоты и соответствующего для него объема ? не думаю что это так, и значит на данном этапе эти замеры не актуальны. покачто куплен только усь , Мощность в стерео режиме (RMS): 2 × 700 Вт/4 Ома,2 × 500 Вт/8 Ом

сабы еще не выбраны. из ноэмы полагаю лучший выбор для меня два 300ГДН39-8 (8 ом) по 7 т.р., 4-х омный под мощный усь врядли стоит брать.

ну или если порекомендуете чего интересного до 15 т.р. за саб то можно пока взять один

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вычитал тут,  для ЗЯ у дина должно быть Fs / Qts как можно ближе к 50.

выходит что ORIS HK-12S вполне подходит .

ход мыслей верный ?

Scan_20200708_224520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера же я показывал Fs / Qts=100;). Черную безэховую калькуляторную и реальные в комнате 2 зя. Измеренная в одном-нескольких см от диффузора достаточно похожа на черную.
Орисы по отзывам емнип вроде недурны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. с.: в другом помещении при другом размещении соотношение безэховой и практической может быть несколько иным. Поэтому все понаписанное выше))

13 часов назад, ruslllan сказал:

смысл таскать вертеть колонки по комнате ? смысл в том чтобы если от провалов и горбов не получится избавиться то вообще не ставить сабы ? или делать определенную настройку ЗЯ путем подбора саба нужной частоты и соответствующего для него объема ?

Можно уже не имея сабов уже знать где как они будут себя вести в диапазоне, который будет исполняться преимущественно сабами. Область раздела\совместной работы ессно окажется за кадром. Так что отложить это на потом тоже можно))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.07.2020 в 10:56, Flaesh сказал:

80 герц как на ух на музыке, не гудят?

стал обращать на это внимание и на некоторых треках , подозреваю с синусом 80герц, басит больше чем хотелось бы. должно быть это оно. но по итогу поди смогу победить поглащающими экранами, чуток мониторил интернет, но это все потом.

сегодня приехал усь ямаха р5000s, надо ускориться с сабами.

вопрос, планирую сначала потестить 1 саб в тестовом ящике. думаю спилить с дешевого материала короб 100 литров с распорками. и далее слушать смотреть тестить с уменьшением поэтапно объема бутылками с водой. дак вот, есть ли в этом смысл ? пойму ли на слух какой оптимальный объем ? или может погонять на среднем гейне синусы 30-35-......-80 и смотреть за ходом диффа, хотя тоже хз, на глаз поди разницу в ходе подвижки могу не отличить ??? короче, как в эспиэле с датчиком спл басметтером тут объем естественно без датчика, другими путями оптимальный не реально определить ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ruslllan сказал:

стал обращать на это внимание, и на некоторых треках , подозреваю с синусом 80герц, неприятно гудит. должно быть это оно. но по итогу поди смогу победить поглощающими экранами, чуток мониторил интернет

Узенький пик может такое, часто незаметно, а когда попадает - то :). Про узкополосные поглотители потом, хотя это не очень хорошая тема)).

1 час назад, ruslllan сказал:

есть ли в этом смысл ? пойму ли на слух какой оптимальный объем ?

Имо это блохи. Достаточно отсутствия значительного торчка на калькуляторной ачхе. Если б цель была СПЛ - тогда строить страшный резонатор на 40 герц:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, планирую сначала потестить 1 саб в тестовом ящике. думаю спилить с дешевого материала короб 100 литров с распорками. и далее слушать смотреть тестить с уменьшением поэтапно объема бутылками с водой. дак вот, есть ли в этом смысл ? пойму ли на слух какой оптимальный объем ? или может погонять на среднем гейне синусы 30-35-......-80 и смотреть за ходом диффа, хотя тоже хз, на глаз поди разницу в ходе подвижки могу не отличить ??? короче, как в эспиэле с датчиком спл басметтером тут объем естественно без датчика, другими путями оптимальный не реально определить ?

 

на другом форуме вот что написали :

Верить или не верить рекомендациям производителей - это ваше личное дело! И никто вам тут не помощник! Но любой мало мальски знающий тему человек прежде всего вам настоятельно ПОРЕКОМЕНДУЕТ прежде всего размять выбранные динамики и тщательно измерить параметры Тиля-Смолла. На основании полученных данных заняться расчетом СВОЕГО оформления. И никакой производитель вам уже не нужен.

 

Если вы все измерили и идете своим путем, то без симулятора вам не обойтись. Это типично и нормально! Если вы уверены в правдивости снятых ТС параметров то вам не потребуются ТЕСТОВЫЕ ящики. Так вы сэкономите свое время и материалы.

 

Я занимался автоSPL и согласен с тем что приходится много раз перепиливать ящики. Но вы строите домашний саб, как я понял, поэтому это несколько иной путь.

 

Мощность усилителя НИКАК на объем выбранного оформления НЕ влияет! Просто существует ряд параметром которые вы можете контролировать при симуляции. Выбирая определенное оформление, вы "играетесь" с полученными параметрами, отдавай приоритет тем или иным "вещам". Что более важно для вас....

зы; На самом деле создать хороший саб - это великое дело, даже не смотря на то, что диапазон воспроизводимых им частот очень не широк. Вопрос лишь в том, насколько серьезно вы хотите этим "заморочиться".

так и с поступлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ruslllan сказал:

мы в провинции плохо понимаем ваш язык )) тоесть, если в калькуляторе норм то можно сразу пилить чистовой короб ?

Мы и сами в провинции и до Европы аж 30 км :ph34r:. Услышать наверно понятнее, но далеко идти, так что придется так :D.
Можно и сразу чистовой, передаточная функция комнаты на слышимый результат влияет несравнимо больше, чем несколько литров кирпичей\бутылок.
А кто будет динамик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я уже переправил пост ) мне не тут, на другом сайте  это впарили ) ну какбы вроде серьезно все, размять во фриэйре на синусе много часов, замерить тилля и смола. и потом пилить ящик,

если это норм то я согласный, спешить некуда, чем сложнее путь - тем интересней результат.

с сабами еще не определился, скорее всего ORIS HK-12S

а вообще, по идее, производитель должен был бы снимать характеристики с размятых динов , нет ?

или смысл в том что после разминки характеристики сильно разнятся у отдельных динамиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ruslllan сказал:

замерить тилля и смола

Я другие сайты тоже читаю, и Виноградову читал бумажную в библиотеке)).  Недавно узнал на другом форуме, что у меня с басом вовсе плохо, ибо 0.5 а не  0.9. Хотя с 0.3 было чуть лучше:D

Влияние +\- туда-сюда параметров ТС или электромеханических можно в любом калькуляторе посмотреть и сравнить с комнатной реальностью.

Размять не повредит. Без ящика почти и не слышно. Основой тон. Кстати, об искажениях и посторонних звуках ;), которые может быть нормально слышно.

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал тут в кучу параметры Ноэм и динамиков местного магазина., тех что более менее годятся в зя.

посчитал объемы коробов и настроек частот в калькуляторе http://www.mh-audio.nl/Calculators/CCC.html

посоветуйте пожалуйста что тут будет интереснее для  музыки, попса в основном.

ну и объем поменьше при равных прочих

ORIS HK-12S в калькуляторе оказался сильно далек от рекомендованных производителем 35 литров, в список не вошел.

 

сабы в эпицентре 2.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже гляну. А что у вас с передаточной функцией комнаты?))
У меня утром было 

 (забыл написать: и без эквализации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают мнения, что я не пишу понятно :D. Хотя я считаю, что понять можно. Ну или в А3 про толстые и тонкие сабы вроде было).
Себе мне, если из такого, вовсе бы типа гдн30)), да и 39-4 недалек от. Если несколько приземлиться и из списка - ну JB12-L, это нечто вроде пресловутых жблей, если сделано получше - хорошо. Остальное выглядит как расплата за уменьшение объема; как оно реально работает - хз, бывают ролики с тестами, где воет и пердит, но при меньшей амплитуде может быть и ниче.. Зато маленькие коробочки попрочнее, тоже обсуждалось.
О попсе у меня смутные представления, кмк она менее требовательна, но ценители жанра могут иметь другое мнение. И имеет значение стыковка сабов с колонками, эт уже по месту с конкретными колонками, может побольше отдать колонкам.

На форуме есть не дешевая система с 4*SS 32W в зя на сторону и измерения в комнате;). Это к вопросу про нижнюю границу и добротность :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 11.07.2020 в 16:39, ruslllan сказал:

путь

Как там? :) 
Еще Путь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

сегодня наконец то собрал саб.

в итоге всетаки один , но 18" , Ноэма 800гдн14-8 в закрытом ящике, саб огонь ! 

позже облагорожу его, полиэфирка , стеклоткань, покраска, либо лдсп обошью.

объем 85 литров, все стыки проклеены, ребра жесткости, заполнил синтепоном.

качает усилок Ямаха P5000S мостом , 4 ом получается итого, зацелен к сабовому выходу Ямахи R-S700

акустика фронт Magnat Monitor Supreme 1000

 

 

image-24-08-21-07-57.jpeg

image-24-08-21-07-57-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...