выбор бюджетного усилка для саба ЗЯ - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

выбор бюджетного усилка для саба ЗЯ


ruslllan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Посмотрите на Frequency responce out-of-car. Не уверен, что такое в доме надо.

Я периодически вижу in room :), на днях может новую покажу, старые на форуме есть. 4*26W наверно лучше, чем 4*JBL GT-X1200. А 4*26W vs 16*JBL GT-X1200 - не знаю)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ruslllan сказал:

программно вроде как должны быть регулировки, не разбирался, думаю чем порезать - дело десятое

Дело второе. Первое - что будет в комнате и что с этим сможете сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Я периодически вижу in room

Ну то есть вы рекомендуете 4 саба в комнату? Мы ж даже не знаем комнаты.

Потому мне и кажется, что саб, который не играет ровно - это лотерея. Берем мелкую комнату с отсутствием мод ниже 40, горбатую АЧХ, и что будет на спецэффектах в кино? И что будет с транзиентами, если Qtc сильно выше 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Ну то есть вы рекомендуете 4 саба в комнату? Мы ж даже не знаем комнаты.

Потому мне и кажется, что саб, который не играет ровно - это лотерея. Берем мелкую комнату с отсутствием мод ниже 40, горбатую АЧХ, и что будет на спецэффектах в кино? И что будет с транзиентами, если Qtc сильно выше 1?

Не рекомендую, комната неизвестна. Не спрашивал пока, полагая целью ТСа неизвестно что :).
Q минимальнофазово эквится.

Вот теоретический саб в 2пи:
image.png.7abdb72cd51a26b51ffcbbf9887a2d76.png

А вот в мп 4 в известном включении (хотя комната не совсем для) и просто 2:
image.png.989e18457e0aa12c945fe4d5220072c0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Flaesh сказал:

А вот в мп 4 в известном включении

Хотя так-то наверное 4 GT-X1200 за 10 тыр это лучшее КПД по деньгам, которое возможно. Правда, для 0,707 им нужен ящик в 100 л, так что 400 л корпусов тоже будут не 5 коп. Разве что фанера бесплатная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Flaesh сказал:

 комната неизвестна. Не спрашивал пока, полагая целью ТСа неизвестно что :).
 

комната 18 кв.м. цель - собрать трифоник, конкретнее сказать не могу, ибо это первый опыт в домашке.  бюджетные активные сабы не устраивают, потому самодельный зя. две 12" мог бы расположить, но смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ruslllan сказал:

в данной связке  уже был активный саб ямаха фи, музыкальности было мало, в основном давление, хотя для кино норм., продал.

Может, вы просто не смогли настроить его или комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ruslllan сказал:

комната 18 кв.м. цель - собрать трифоник

Цель, вероятно(:)?), получить хороший звук. В какой-то степени можно ресом поправить, в какой-то выбором места. хватит ли громкости одной десятки - вам решать.
18 кв.м. могут быть разными с разными дефектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sergzel84 сказал:

Может, вы просто не смогли настроить его или комнату?

Кстати да, с местоположением не экспериментировал вообще, установил на напольную колонку, и все ,,, чёто не подумал что может по другому заиграть .

Если это так то все сильно бы упростилось, взял бы https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/hi_fi/hi-fi_subwoofers/589158/ как раз цена снижена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ruslllan сказал:

Если это так то все сильно бы упростилось, взял бы https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/hi_fi/hi-fi_subwoofers/589158/ как раз цена снижена

Полный инет про куда как поставить и настроить саб. Вероятно и в инсрукции к ресу есть, прочитайте. А микрофон у реса есть?. На колонку - это слишком оригинально)).
8" саб - не смешно, разве что всегда и только тихо слушаете. Ориентир - площадь пропорциональна длине волны, в колонках по 260 кв. см, т. е. пара 12шек по 500+ кв. см  - совсем и не много.
Сначала (про киловаттное усиление) ветка казалась поинтереснее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, какое там интересное, я просто в прошлом эспиэльщик, в машине было в разное время до 6 реальных киловатт, класс стена с восемнахами , вот и привык к киловаттам, но дома чего то крупного городить не хочу. Пока что пытаюсь вкурить все что написали , тайм-аут , короче )

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ruslllan сказал:

в прошлом эспиэльщик,.. но дома чего то крупного городить не хочу

Значит че-то должны понимать (в т. ч. разницу между пространством открытым и не и про объем\смещение\мощность\площадь), осталось немножко покурить)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в магазине тут присмотрел серию сабов Урал, один 15" и три 12".

попробовал рассчитать объем для зя, выходит что 3 и 4 норм.

с Симфонией непонятка, 17 литров поди нереальная цифра

расчет для зя.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ruslllan сказал:

Симфонией непонятка, 17 литров поди нереальная цифра

 

53 Гц, 85 Дб заявленных - почему бы и нет. Низкая эффективность, не особо глубокий по линейности бас. Может быть.  Есть же сегмент микросабов к компьютерным колонкам под стол ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу необходимости в .707 для комнаты. А за экономию объема расплачиваться мощностью (которую еще дин должен вытерпеть), зато на корпусе экономия)). 
Если один ящичек - я бы подумал о паре голов оппозитно. По-нормальному-то конечно :D - стена (в условиях комнаты от двух), но там есть одна проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для вдохновения:
Fórum - Hobbielektronika.hu - online elektronikai magazin és fórum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определился с сабом, с количеством и моделью, значит, https://epicentr-shop.ru/catalog/avtomobilnye_tovary_1/avtosabvufery_1/avtosabvufery_ural/93965/  ,

зашел в магазин за двумя этими 12", но чего то продавец отговорил, мол слишком низко будет играть, хоть и в ЗЯ,  ?? что думаете по этому дину ? в калькуляторе ЗЯ себя показал хорошо. и ценник норм. судя по весу ватт 300 рмс там есть, мне хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ruslllan сказал:

слишком низко будет играть

Так не бывает, можно продавца отправлять собирать помидоры (люблю есть розовые абаканские:P), больше пользы принесет.

Толстенный подвес у ТТ - расплата за маленький объем. Не факт, что на умеренной громкости это работает хорошо.

Слушаем ушами звук, а не электрическую мощность, тот же спл может быть получен при 100 или 50 ваттах, но расплачиваться за это объемом)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуу, я так понял, он имел ввиду что сабовых верхов будет мало, 100 герц и выше.

толстый подвес, у автосабов . считай, у всех такой, ну за исключением мистери и прочих совсем несерьезных брендов.

можно и ску поискать, но это только в нете.

касаемо объема, в эспиэле все делается в основном методом долгих проб, пилить и пилить, при наличии прибора для замера дб, его я тогда купил в первую очередь, есть конечно и теория, стоячок на стыке настройки ящика - частоты резонанса кузова, но все это лишь старт, в итоге результат достигается десятками экспериментов при разных размерах и положениях.

объем заведомо сделаю больше, черновой ящик, ну и далее ужимая объем кирпичами, буду слушать.

годен или нет саб , так и не услышал,,,

мотор не плохой,  чуйка маловата, про толщину подвеса не понял где параметр, или имеется ввиду просто большой размер подвеса ?

ну это то норм, саб не эску.

 может Kicx Gorilla Bass E12  ?

подороже, но чуйка 89, тоже калькулятор говорит норм для ЗЯ

 

дед Витос хвалит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ruslllan сказал:

нуу, я так понял, он имел ввиду что сабовых верхов будет мало, 100 герц и выше

А!)) Коряво сказано, но теперь понятно. "Саб(ы)" выше 100 - это вообще нетрадиционное занятие, если дома.

Вы мануал к ресу изучили?
Либо колонки режутся типа 80 +\-, либо играют сколько могут и сабом снизу подперто (при этом все рно колонки лучше избавить от самого низа). Соответственно и требования к сабам.
Второй аспект - что можно получить от саб(ов) в конкретном комнатном сетапе. Пример на картинке вверху страницы достаточно хорош до 55, а выше - хуже; ибо двери\окна есть, где не надо, без них могло бы и до 100 таким образом. Динамики сами по себе не сабовые вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в инструкции усилка про регулировку частот срезов на линейках ничего не нашел, 

есть выход на сабвуфер,  порезан сверху на 50 герц.

стерео подключение сабов им отрегулировать не получится, только разделить выход на саб на два моно.  либо можно, если надо именно стерео, купить активный кросс,  хотя по ходу 220 вольт они дорогие .

или фильтрами усилка, если такой купится.

но покачто это мало волнует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте купил 2 вот таких: http://www.avsale.ru/inf/20988/. И либо поставил бы как НЧ звено, рядом с каждой из АС, либо промерил комнату и поставил бы по феншую. Чтоб комнатные моды не заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ruslllan сказал:

в инструкции усилка про регулировку частот срезов на линейках ничего не нашел

Ресивер же есть. Вопрос - что он может.

Ну и померить происходящее\слышимое в комнате, даже и без сабов.

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

поставил бы по феншую. Чтоб комнатные моды не заводить

Можешь продемонстрировать результат этого?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Flaesh said:

Можешь продемонстрировать результат этого?))

В субботу слушал :) Посмотри, плс, в ветке "Парадокс аудиофила".

Когда медиаплеер интегрируем, выложу измерения "до" и "после".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Посмотри, плс, в ветке "Парадокс аудиофила".

Когда медиаплеер интегрируем, выложу измерения "до" и "после".

Видел; когда выложишь - посмотрим)).
Но при чем тут медиаплеер? Да и полноценная обработка помещения - немного не о том, о чем вопрос про

19 минут назад, LeoNeedR сказал:

 поставил бы по феншую. Чтоб комнатные моды не заводить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...