выбор бюджетного усилка для саба ЗЯ - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

выбор бюджетного усилка для саба ЗЯ


ruslllan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автосабы всякие есть. "Тощих" все меньше становится.

Я советовал понять: нужный частотный и амплитудный диапазон, имеющиеся возможности в литрах и штуках и этих размещение, происходящие в комнате явления, включая индивидуальные особенности. Учесть процессинг - нормальный кросс и возможность румкоррекции параметриками хотя бы. В мелкий ящик головы с тяжелыми подвижками ставить оппозитно (при желании)).

А сейчас и колонки забрали и вовсе неизвестно как дальше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да как бы вопрос темы решён, неважно продал напольники или нет.  серия усилоков выбрана, общаюсь с продавцами.

Yamaha p2500s    2 × 310 Вт/4 Ома, 2 × 250 Вт/8 Ом ;  бу 15т.р.     14 кг

Yamaha P-3500S  2 × 450 Вт/4 Ома, 2 × 350 Вт/8 Ом, бу 18т.р.       15 кг

Yamaha P-5000S  2 × 700 Вт/4 Ома, 2 × 500 Вт/8 Ом   бу  20 т.р.     17 кг

дак вот, за +5000 руб удвоение мощности, хотя не факт что мне оно надо, а если понадобится то буду жалеть.

вопрос, у P-5000S будут ли посторонние шумы больше ? ну там начинка мощнее, наводки может больше, вентиляторы мощнее,

думаю какой из них брать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ruslllan сказал:

как бы вопрос темы решён

Как бы формально - как бы да :) (допустим, что все ямки в идеале и не подвергались плохому ремонту). Удвоение мощности - это +3 дБ, потом спросите у соседей, насколько им лучше, когда у вас на 3 дБ тише.

Если подразумевать получение вменяемого звукового результата в имеющейся комнате - то почти ничего не решено. Хотя некоторым аудиофилам нравится, когда Биллиайлишь или Басссайлавью фигачит 40 герц по +20 дБ)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Flaesh сказал:

В мелкий ящик головы с тяжелыми подвижками ставить оппозитно (при желании)).

 

Извиняюсь за ОФФ у ТС. Оппозитно это как.

Недавно прикупил пару 15 " басовиков и думаю стоит еще прикупить или хватит пары.  Заодно тоже интересуют как усилители для их раскачки, так и оформление динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Оппозитно это как

В этом контексте это (почти;)) так:
Двигатель со встречным движением поршней — Википедия

1 час назад, AlekseyR сказал:

прикупил пару 15 " басовиков и думаю стоит еще прикупить или хватит пары.  Заодно тоже интересуют как усилители для их раскачки, так и оформление динамиков.

Может хватит, а может и докупить)), хуже поди не станет; от скольких ваш сч рупорок работает?
15 - нижняя полоса, профдинамики? IMO&E сабовая полоса самое естественное решение; если не - то резонатор герц на 20, не обязательно по учебнику, EBS реальнее и может быть неплохим компромиссом. Но есть люди с другими мнениями :D, может вы к ним относитесь. Какие басовики-то?

Размеры вашей комнаты не помню.

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

В этом контексте это (почти;)) так:
Двигатель со встречным движением поршней — Википедия

Может хватит, а может и докупить)), хуже поди не станет; от скольких ваш сч рупорок работает?
15 - нижняя полоса, профдинамики? IMO&E сабовая полоса самое естественное решение; если не - то резонатор герц на 20, не обязательно по учебнику, EBS реальнее и может быть неплохим компромиссом. Но есть люди с другими мнениями :D, может вы к ним относитесь. Какие басовики-то?

Размеры вашей комнаты не помню.

А динамики тоже встречно работаюсь, вроде была подобная акустика на одной из выставок, но какой у нее был бас как то не запомнилось. Прикупил пару Beyma SM115/K . Хочу новую акустику в большой зал, а это примерно 46-47 квадратов и с потолками за 6 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

А динамики тоже встречно работаюсь, вроде была подобная акустика на одной из выставок, но какой у нее был бас как то не запомнилось. Прикупил пару Beyma SM115/K . Хочу новую акустику в большой зал, а это примерно 46 квадратов и с потолками за 6 метров.

Ессно встречно и так или иначе связаны между собой. Яйца Девиали - максимальная польза от этого, с одним басовиком яйцо запросто упадет. Бас в целом может быть любым в зависимости от всего остального.

:) есть 4 Beyma SM115/K, сейчас на полке лежат. Может будут мидбасами по 2 (в обычной квартире в бараке).

В ваш объем и нижней полосой имо можно не думая 4. А можно и парой обойтись)). Запилить макетки и послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ruslllan сказал:

думаю какой из них брать ??

..P7000  ...потому как если надумаете ДВА саба поканально (а ето правильна) то два по 700w в номинале это оптимум (и вентиляторы даже не включатся:D ) ...ну и потом, посмотрите активные сабы - какой мощи у них усилки - обычное дело от 350w до 1500w

---

и не забудте что у мощников балансные входы, а у ващего R-S700 НЕбалансные выходы что с PRE OUT что с SUB OUT...так что берём на входе общий и (+), а (-) либо ввоздухе либо коротим на общий ...полуволна на входе в мощник - и мощи  меньше на выходе...

--

..накрайняк P5000 брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

ДВА саба поканально (а ето правильна

Означает ли это стерео? Если да - есть ли пруфы стереобаса в записях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Означает ли это стерео?

..снимите АЧХ фонограмм даже винила (у которого считается что в НЧ моно) и посмотрите на уровни правого и левого каналов в диапазоне 20гц-80гц;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..снимите АЧХ фонограмм даже винила (у которого считается что в НЧ моно) и посмотрите на уровни правого и левого каналов в диапазоне 20гц-80гц;)

Значит не хотите пруф предоставить. Допустим, что в записи есть разница; что от нее останется и как её будет слышно при воспроизведении в комнате, в частности обычной без нч обработки, как у ТСа? 

Вот главный энтузиаст стереосабов
image.png.606bc5f376d83b321c2305a0983032cd.png
собирает пожертвования кормить семью https://www.kenrockwell.com/audio/stereo-subwoofers.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Значит не хотите пруф предоставить

..некогда мне искать...

2 часа назад, Flaesh сказал:

Допустим, что в записи есть разница;

..Вы на своих фонограммах посмотрите - есть или нет ...

2 часа назад, Flaesh сказал:

что от нее останется и как её будет слышно при воспроизведении в комнате, в частности обычной без нч обработки, как у ТСа? 

..при правильном расположении системы -2.2 + МП - все слышно и в неподготовленной комнате...

..в подготовленной канешна слышнее..

https://www.focal.com/en/focal-le-lab-mastering-montreal-studio

..

2 часа назад, Flaesh сказал:

собирает пожертвования кормить семью 

...почитаю на другом поисковике (CHROME), а то на мазиле нет переводчика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RX797JMLAB сказал:

некогда мне искать..

Можно потом, когда будет время.
Назовите каки-нибудь фонограммы с образцовым стереобасом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

фонограммы с образцовым стереобасом

..меня не интересуют "образцы" (тестовые фонограммы) - я музыку слушаю...

..и потом "образцовое" у каждого своё...ещё раз - поищите в своей фонотеке...

----

..почитал мельком вашу ссылку про "заработок" - хорошая идея -> надо применить самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

я музыку слушаю

Вот и назовите несколько фонограмм со стереобасом, что сложного-то :).

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

что сложного-то

..вам видимо очень сложно изучить свою фонотеку:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..вам видимо очень сложно изучить свою фонотеку:D

..вы видимо не знаете что слушаете со стереобасом:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RX797JMLAB сказал:

..снимите АЧХ фонограмм даже винила (у которого считается что в НЧ моно) и посмотрите на уровни правого и левого каналов в диапазоне 20гц-80гц;)

На этих частотах звук не локализуется и давление двух каналов будет просто складываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

.вы видимо не знаете что слушаете со стереобасом

..а что вы подразумеваете под "стереобасом" - неужели моно-инструмент разнесённый в правый и левый канал?:)

 

2 часа назад, AlekseyR сказал:

На этих частотах звук не локализуется

..госпадя, опять про "локализацию" - причём тут локализация если у фонограммы спектр гармоник разный в правом и левом каналах в этом диапазоне....

----------------------

..БОЛЬШЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ...УСТАЛ Я ОТ ВАС...

============

..ТС если захочет - сам всё услышит.УДАЧИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

 

 

..госпадя, опять про "локализацию" - причём тут локализация если у фонограммы спектр гармоник разный в правом и левом каналах в этом диапазоне....

----------------------

..БОЛЬШЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ...УСТАЛ Я ОТ ВАС...

============

..ТС если захочет - сам всё услышит.УДАЧИ.

 

Что тут еще обсуждать если у вас совершенно неправильное понимание того что происходит на басовом диапазоне. Дело не в разном спектре гармоник, а в том что будет слышна всего лишь сложение давлений производимых парой АС без выделения правой или левой. Так понятнее, хотя это азы. Можете не отвечать.

https://ru.qwe.wiki/wiki/Sound_localization

Для частот ниже 800 Гц, размеры головы (расстояние уха 21,5 см, что соответствует межушной времени задержки 625 мкс) меньше , чем половина длины волны звуковых волн. Таким образом, слуховая система может определять фазовые задержки между обоими ушами без путаницы. Различия интерауральных уровня очень низки в этом диапазоне частот, особенно ниже примерно 200 Гц, так что точная оценка направления ввода практически невозможно на основе только разностей уровней. Поскольку частота падает ниже 80 Гц становится трудно или невозможно использовать либо разницу во время или разность уровней для определения бокового источника звука, потому что разность фаз между ушами становится слишком маленькой для направленной оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AlekseyR сказал:

Что тут еще обсуждать если у вас совершенно неправильное понимание того что происходит на басовом диапазоне.

..запишите в один канал контрабас, а в другой фортепиано - и там и там нижние октавы и проиграйте через ДВА саба поканально и через ОДИН саб смешав L+R...ПОСЛУШАЙТЕ.

15 часов назад, AlekseyR сказал:

Можете не отвечать.

...и Вам того же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..запишите в один канал контрабас, а в другой фортепиано - и там и там нижние октавы и проиграйте через ДВА саба поканально и через ОДИН саб смешав L+R...ПОСЛУШАЙТЕ.

...и Вам того же:)

Так запишите и послушайте, только ограничьте воспроизведение этих каналов 80 герцами. Я то такое как раз  пробовал и получалось что разделение между каналами при конкретном эксперименте работает от 120 Гц и выше, но никак не на 20-80 Гц, как вы до этого заявляли. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

только ограничьте воспроизведение этих каналов 80 герцами.

..это само-сабой и подразумевалось мной...

1 час назад, AlekseyR сказал:

Я то такое как раз  пробовал и получалось что разделение между каналами при конкретном эксперименте работает от 120 Гц и выше,

...может вывод не верный сделали - это не неработает, а слух такой...мне на исталяциях приходилось сталкиваться с людьми которые не слышат разницы даже в изменении фазировки сетевой вилки...ну что делать - судьба такая...им и ОДНОГО саба хватит играющего среднюю темпиратуру по больнице...

..печально все это...:blush:

===

пойду из темы - и так уже лишнего понаписали не по теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2020 в 16:17, RX797JMLAB сказал:

..P7000  ...потому как если надумаете ДВА саба поканально (а ето правильна) то два по 700w в номинале это оптимум (и вентиляторы даже не включатся:D ) ...ну и потом, посмотрите активные сабы - какой мощи у них усилки - обычное дело от 350w до 1500w

---

и не забудте что у мощников балансные входы, а у ващего R-S700 НЕбалансные выходы что с PRE OUT что с SUB OUT...так что берём на входе общий и (+), а (-) либо ввоздухе либо коротим на общий ...полуволна на входе в мощник - и мощи  меньше на выходе...

--

..накрайняк P5000 брать...

ок. спасибо. р7000 дороговато продают, значить  р5000.

по линейкам уже гуглил, купил штекера хлр, спаяю с тюльпанами как на фото.

post-129112-0-95724500-1353746198.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...