Усилители Sony ES/ Esprit/R1/R10/N1 - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители Sony ES/ Esprit/R1/R10/N1


Евгений Смирнов

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, Евгений Смирнов сказал:

У меня такой же, как на фотографии, только TA-F830ES, играет с электростатиками. Взял поиграться, превзошел все ожидания.

Верю - у электростатов низкая отдача с ватта. Т.е. расклад такой : чем ниже отдача с ватта подводимой мощности у АС, тем меньше вероятность ухода УМ на мощность ниже 1 ватта, где у большинства его одноклассников начинается рост искажений.

4 минуты назад, Евгений Смирнов сказал:

Это интересно. То есть, наоборот, сложная нагрузка - его конек?

Малость не так - обычный образ жизни для его мощного блока питания.

4 минуты назад, Zhanna сказал:

Звучание попродистое, но не для сравнеия с другими , тем более современными , брендами. Это топовые  изделия Sony звучание которых  соответствует видению компании.  

Эти слова - просто слова, а есть технические характеристики и там проценты искажений породистости и импеданс субъективного видения компании не прописываются.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
2 minutes ago, Анатолий Гаврилов said:

Верю - у электростатов низкая отдача с ватта. Т.е. расклад такой : чем ниже отдача с ватта подводимой мощности у АС, тем меньше вероятность ухода УМ на мощность ниже 1 ватта, где у большинства его одноклассников начинается рост искажений.

Здесь я готов поверить, так как Luxman L-590AXII  с электростатиками ужасно звучит, он их просто не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

 

Эти слова - просто слова, а есть технические характеристики и там проценты искажений породистости и импеданс субъективного видения компании не прописываются.)

 

А как ещё осуществляется общение между людьми? Словами. Это - мой опыт и моё мнение.  Человек написал словами вопрос, я ему написал словами ответ. Технические характеристики -  это просто информация , которая не может дать полного понимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Zhanna said:

А как ещё осуществляется общение между людьми? Словами. Это - мой опыт и моё мнение.  Человек написал словами вопрос, я ему написал словами ответ. Технические характеристики -  это просто информация , которая не может дать полного понимания

Благодарю Вас. Некоторые умудряются по циферкам и картинкам внутренностей "лечить". Анатолий, это не про Вас. Вы же слышали, как звучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

конкретно за усилитель, который у меня сейчас, просят 350 ЕВРО в рабочем состоянии

Даром.  Может Фундаментал его заберет? Еще и денег отсыпем, от форума.:)

А если серьезно - аппарат ушатан, в какой мере непонятно, ее степень может определить  специалист-электронщик, по его заключению и решать.

5 минут назад, Zhanna сказал:

Технические характеристики -  это просто информация , которая не может дать полного понимания. 

  Мы тут картину художника обсуждаем или усилитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Анатолий Гаврилов said:

А если серьезно - аппарат ушатан, в какой мере непонятно, ее степень может определить  специалист-электронщик, по его заключению и решать.

Да, вроде бы, все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, fun da mental сказал:

Сони усилители в основном дрова отнести на помойку и плакать. Даром не нужно.

Барышня, вы чего такая капризная? Доктор рекомендует вам лечение топпингами и китайскими ваттами, срок полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Евгений Смирнов сказал:

Да, вроде бы, все работает.

Очень растяжимое и расплывчатое понятие. У меня этот Сони-555 несколько часов, до включения в систему на конкретное прослушивание, простоял на холостом ходу и прилично нагрелся. Не спец в электронике - просто догадываюсь про выход из режима цепи стабилизации питания, а это уже приговор. Ведь сравнить то всегда есть с чем - у меня, из каменных, Technics SE-M100, Onkyo-509  и  Densen B-100 целыми выходными под нагрузкой работали, и еле теплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Евгений Смирнов сказал:

Благодарю Вас. Некоторые умудряются по циферкам и картинкам внутренностей "лечить". Анатолий, это не про Вас. Вы же слышали, как звучит

Я тоже слышал, как звучит - НИКАК. Причина, ИМХО, - ужасающий предварительный каскад, собранный минимум на полусотне (!!!) микросхем-операционников, СО 100%-ми общими отрицательными обратными связями. Для чего их там столько? Явно не для субъективного качества звука и музыкальности, а для достижения рекордно низких измеряемых параметров гармонических искажений, шума, высокой тональной линейности и т.д. и т.п. И тут, по приборам, наверняка всё на ура. А вот со звуком и особенно с музыкальностью - полный швах. А жаль, ведь оконечный каскад и блок питания там сделаны достаточно серьёзно, "не по детски. Блок питания, так вообще очень солидный, на основе качественного трансформатора большой массо-габаритной мощности, плюс 2 (по моему) конденсатора фильтра питания основного номинала - огромные "Ничиконы" (Nichiсon) то ли 20000, то ли 24000 микрофарад каждый, плюс мощные распределительные шины питания. Эх, туда бы нормальный пред и самое главное  - субъективное звучание, а не измеряемые параметры во главу угла, ... была бы совсем другая "песня". :Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ProgmRomantik said:

Я тоже слышал, как звучит - НИКАК. Причина, ИМХО, - ужасающий предварительный каскад, собранный минимум на полусотне (!!!) микросхем-операционников

У меня есть схема TA-F830ES. Я могу выложить здесь. Если покажете там полсотни микрух-операционников в преде я Вам буду очень признателен. Пишите, пожалуйста, по делу и сразу с названием модели, где такое стоит. У меня есть схемы на все! Sony ES  Итак, я жду название модели с полусотней микрух в преде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Анатолий Гаврилов said:

У меня этот Сони-555 несколько часов, до включения в систему на конкретное прослушивание, простоял на холостом ходу и прилично нагрелся.

Они все греются, Анатолий. В ES серии - общая проблема у старших моделей. Частично, из-за Spontaneous Twin Drive, где усилитель до определенной мощности работает в классе А, частично из-за того, что трипл-пушпулл на старших моделях собран лишь на одном радиаторе. Особенно это проблема проявляется в TA-N80ES. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Евгений Смирнов сказал:

У меня есть схема TA-F830ES. Я могу выложить здесь. Если покажете там полсотни микрух-операционников в преде я Вам буду очень признателен. Пишите, пожалуйста, по делу и сразу с названием модели, где такое стоит. У меня есть схемы на все! Sony ES - Вы разговариваете с бывшим сотрудником Sony! Итак, я жду название модели с полусотней микрух в преде.

Ага, пилите дальше, пилите. Но только без меня. Во первых я ценю своё время. Во вторых - я по этому поводу уже всё сказал. В третьих - усилители Sony меня лично, в практическом плане, абсолютно не интересуют. Поэтому тратить своё время на пустопорожние споры "ни о чём" и что то там Вам доказывать, не намерен. Хотел Вам искренне помочь, но вижу, что вы ищите не реальный, практический ответ на интересующий вопрос, а подтверждение имеющегося у Вас по нему собственного мнения. Всё же что не совпадает с ним, напрочь отметаете.  Так что приятного наслаждения "бывшему сотруднику Sony" (бывших не бывает) звуком великого бренда! ("Это не сон, это - Sony!":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ProgmRomantik said:

Ага, пилите дальше, пилите. Но только без меня. Во первых я ценю своё время. Во вторых - я по этому поводу уже всё сказал. В третьих - усилители Sony меня лично, в практическом плане, абсолютно не интересуют. Поэтому тратить своё время на пустопорожние споры "ни о чём" и что то там Вам доказывать, не намерен. Хотел Вам искренне помочь, но вижу, что вы ищите не реальный, практический ответ на интересующий вопрос, а подтверждение имеющегося у Вас по нему собственного мнения. Всё же что не совпадает с ним, напрочь отметаете.  Так что приятного наслаждения "бывшему сотруднику Sony" (бывших не бывает) звуком звуком великого бренда! ("Это не сон, это - Sony!":)

Спасибо Вам за помощь. Она выше от Анатолия, вот это называется помощь. А сказки "про полсотни микрух" в преде я и сам могу рассказать, как и послушать. Удачи.

Схему выкладывать? Полсотни микрух-операционников в преде будете показывать? Назовите аппарат, я выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений Смирнов сказал:

Спасибо Вам за помощь. Она выше от Анатолия, вот это называется помощь. А сказки "про полсотни микрух" в преде я и сам могу рассказать, как и послушать. Удачи.

И Вам не хворать! Берегите там себя, "корона" ещё лютует! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ProgmRomantik сказал:

туда бы нормальный пред

Что то я не допетрил повесить сигнал на дайрект-вход, а поезд ушел.((

1 час назад, Евгений Смирнов сказал:

В ES серии - общая проблема у старших моделей

Мне уже поздно пить боржоми - привык к однотакту и Технарю. Да и разбираться в причинах нагрева надо имея под рукой мануал с режимами, именно под эту модель без приписок "производитель имеет право изменять схему без уведомления",  хорошее оборудование и хорошее образование по этой теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

  Мы тут картину художника обсуждаем или усилитель? 

Я, в принципе, ничего не обсуждаю, просто излагаю своё видение. Если усилитель делал ремесленник - ТХ нужны изначально. Если художник - можно поинтересоваться после прослушивания. Идеальные графики у компрьютерных слотов.  Какое наслаждение можно получить от дистиллированной воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2020 в 10:35, Евгений Смирнов сказал:

Понимаю, что, может, не совсем по уровню данного уважаемого сообщества. Может, кто эксплуатировал, щупал, видел? Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.

Тут не в «ранге» дело. Японскую «топовую» технику надо просто знать. И знать не по картинкам (что неплохо, но далеко недостаточно) а попробовать у себя в спокойных домашних условиях. Вопрос цены, редкости и прочего не такой уж острый/критический. Во первых, при некотором желании/опыте/времени все можно купить. Цены не такие уж и «космические». (Ну по крайней мере на фоне того современного барахла, который в основном обсуждается на форуме) Во вторых, состояние многих вещей очень хорошее и не требует тех. вмешательства/ремонта. И последнее- имея некий опыт/знания вы можете сами спокойно (напрямую в Японии ) покупать подобную технику, не спеша собирая систему.

Если у кого  будут конкретные вопросы по техники Sony ES/R1/R10, Denon S1, Esoteric 0 и пр. - задавайте, отвечу. Только пожалуйста без «любимых» форумных вопросов типо: как звучит (темный/светлый/аналоговый звук?, как тональный баланс/разрешение?), сделайте ролик-по ютюбу послушаем и прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

Какое наслаждение можно получить от дистиллированной воды?

Не забалтывайте тему - водой восполняют ее баланс в организме, остальное от лукавого.))

1 час назад, Zhanna сказал:

Если усилитель делал ремесленник - ТХ нужны изначально. Если художник -

То может и током промеж рогов звездануть - это же техническое изделие, соответственно и техпаспорт на него должен быть в наличии, но не от Союза художников, а от РСТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2020 в 10:24, ProgmRomantik сказал:

Ага, пилите дальше, пилите. Но только без меня. Во первых я ценю своё время. Во вторых - я по этому поводу уже всё сказал. В третьих - усилители Sony меня лично, в практическом плане, абсолютно не интересуют. Поэтому тратить своё время на пустопорожние споры "ни о чём" и что то там Вам доказывать, не намерен. Хотел Вам искренне помочь, но вижу, что вы ищите не реальный, практический ответ на интересующий вопрос, а подтверждение имеющегося у Вас по нему собственного мнения. Всё же что не совпадает с ним, напрочь отметаете.  Так что приятного наслаждения "бывшему сотруднику Sony" (бывших не бывает) звуком великого бренда! ("Это не сон, это - Sony!":)

И модели Sony на V-Fet транзисторах от Sony тоже ... туда?
:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Everest said:

Если у кого  будут конкретные вопросы по техники Sony ES/R1/R10, Denon S1, Esoteric 0 и пр. - задавайте, отвечу.

Сразу есть вопрос: сравнивали ли Вы по годам между собой звучание и схемотехнику ESX - ESR-ESL-ESJ? Большая ли разница.

И еще, господа, помогите техническим советом, большое ли зло присутствие в некоторых моделях ES STK3102III?

Хороши ли фонокорректоры в них только для ММ на RC4560D и паре SC2545?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Сразу есть вопрос: сравнивали ли Вы по годам между собой звучание и схемотехнику ESX - ESR-ESL-ESJ? Большая ли разница.

Я так понимаю речь идёт об японских интегральных усилителей Sony es. Могу сказать следующее: при всем огромном уважении (да что говорить, любви ) к фирме Sony - усилители - это к сожалению не ее конёк (конечно с таким «срачем» как был выше согласится не могу, но усилители увы... особенно на фоне шикарных источников) 

Были (ещё ранее) аппараты серии esprit - раздельные преды/мощники/моноблоки: 900/901/902. Я в них не большой специалист-но есть люди которые их очень уважают и ценят. Мое знакомство с интегральниками Sony - времена когда нам (в Россию) привозили  ta-f870es/707es/808es. Красивые, большие, куча деталей внутри-звук....(ну никого не обижая-на любителя) Позднее -я покупал пару аппаратов из Японии (уже не помню, кажется 555esj/esa) - порадовался качеству изготовления и сборки-по звуку -ооочень слабо. Увы.

И все остальное, что у меня было потом : ta-fa5es/7es/777es тоже не фонтан. (Маленькие ta-f3000es/5000 тоже самое)

Что из es хоть как-то запомнилось/понравилось: ta-n55es, ta-e80/n80es, ta-n77es, ta-n90es. И цифровой «кабанчик» ta-da9000es -интересная вешь.
Вообще es в последние годы меня не очень интересуют (да вообще не интересуют: может быть взял что-то типо e80/n80es mk3 и то не дорого) больше внимания серии R.

И кстати, если посмотреть на цены на Sony 5es/7es/50es/70es - то это в среднем 200-400$ (За аппараты которые стоили 1000-1800$)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Everest said:

Что из es хоть как-то запомнилось/понравилось: ta-n55es, ta-e80/n80es, ta-n77es, ta-n90es. И цифровой «кабанчик» ta-da9000es -интересная вешь.

Старший брат перешел с Sony TA-F808ES на пару Sony TA-E80ES/N80ES. Говорит, шаг вперед, правда, пока не определился, очень большой или нет. Источник у него Sony CDP-X77ES.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Everest said:

порадовался качеству изготовления и сборки-по звуку -ооочень слабо. Увы.

А чем слабо? С какой акустикой? Я сейчас испоььзую Sony TA-F830ES, с электростатиками Quad очень даже.

Из R-серии слышал R1, R10 усиление и преды с родными источниками. Также слышал SS-GR1 и SS-GR10 (очень интересные электростатики, сделанные Каиджиро Маэда при содействии Питера Уолкера/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, igarr сказал:

И модели Sony на V-Fet транзисторах от Sony тоже ... туда?
:)

Не передёргивайте, я писал о конструкции и звуке интегрального усилителя Sony, серии ES, середины 90-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...