Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 5 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 19.06.2020 в 13:47, SolSound сказал:

ясно

:dy: сегодня над Москвой ...

SDIM4385.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

36 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

сегодня над Москвой ...

НЛО? Нибиру? Где?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

НЛО? Нибиру? Где?

 

SDIM4470.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера удалось наконец разговорить автора лампового усилителя , который гостит у меня в системе :)..

Наконец стал складываться пазл ! ....почему же так не стандартно звучит казалось бы совсем уж не аудиофильская , более чем заурядная , "телевизионная" лампа .:lt:

Вся фишка не в самом "моточном" железе , вернее не столько в нем , не в правильно подобранных емкостях и комплектующих  ( в данном экземпляре они более чем обыкновенные , без понтов и закидонов) ... а в нестандартном алгоритме управления режимами работы самой лампы !!! При этом не вмештваясь в саму  цепь питания! 

На сколько мне известно так еще никто не делает , вернее делают пользуясь наработками автора , но не используют их на все 100 % в своих изделиях из серии .."и так сойдет" . 

Тут алгоритм сродни построению "нейросетей" !  С одной стороны просто , с другой ... а вот и нет ). 

Одной описательной части ... на уйму букв и знаков ). :oo:

Думаю что автор сам попробует в свободное время рассказать что и как у него там устроено . Либо я выложу его развернутый ответ по этой теме. :lp:

В любом случае - получить такой Звук от "бросовой" лампы - дорогого стоит !!! Это надо услышать самому , и пусть это 85 кг в чистом виде на "пупке" , оно поверьте того стоит !  ... и мир в вашей голове  может сильно измениться ).Изменится и ваше представление о звуке и возможностях лампы , ламповых усилителях как классе ...   :en:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать повторно затащить сюда автора нашумевшего однотакта на строчных тетродах, с которым так носится сейчас Молочник. Мне, например, интересна тайна «интеллектуального режима управления параметрами ламп», а вам?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Можно попробовать повторно затащить сюда автора нашумевшего однотакта на строчных тетродах, с которым так носится сейчас Молочник. Мне, например, интересна тайна «интеллектуального режима управления параметрами ламп», а вам?

...нельзя! :ed: 

Вы в .... пока в тени :gl:

А если серьезно , то мое мнение что это уже  не ветка а "помойная корзина" заумных выскочек ! Для обывателя просто бесполезная , по крайней мере в том формате как оно есть сейчас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

что и как у него там устроено

Мне он полтора часа обьяснял) интересный механизм управления лампой,   согласен. Ну и результат тоже хорош.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

интересна тайна «интеллектуального режима управления параметрами ламп»

 Становится сомнительной классификация данного усилителя, как чисто лампового в каноническом понимании.

Хотя если оно работает и звучит, почему нет....

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кружка сказал:

 Становится сомнительной классификация данного усилителя, как чисто лампового в каноническом понимании.

Хотя если оно работает и звучит, почему нет....

...автокефалия , раскол :kq:...?

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SolSound сказал:

Мне он полтора часа обьяснял) интересный механизм управления лампой, 

... а представть это все более менее сжато и доходчиво изложить на "бумаге" !))). :iy:

Но начинать я думаю все же надо ... иначе это просто преступление перед нынешним  поколением  :jj:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

...интересна тайна «интеллектуального режима управления параметрами ламп»...

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/27961-sledyaschaya-sistema-dlya-fiksirovannogo-smescheniya-lampovogo-usilitelya/#comments

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Не поленились , объехали , послушали ряд систем в ближайшем подмосковье ...от очень одиозных , до вполне себе "скромных", житейских...даже погода как то нам благоволила по ходу дня, расставляя акценты над каждой из систем  ... )

Супер фотографии! Хорошо жить за городом. 

А прудик с карасями у кого это? С какой системой взаимодействует :) ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergal сказал:

Ну кроме usb и софтинки (действительно универсальное красивое решение) ничего нового не видно, многие давно применяют такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

Ну кроме usb и софтинки (действительно универсальное красивое решение) ничего нового не видно, многие давно применяют такое. 

Здравствуйте. А больше я ничего писать и не буду. Остальное тайна за семью печатями. Два года на это убил. И продаю я их на сторону не такими умными как использую в своих конструкциях :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора патентовать значит :op:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, Sergal сказал:

Классная штука, между прочим. Не знал, что такие есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Супер фотографии! Хорошо жить за городом. 

А прудик с карасями у кого это? С какой системой взаимодействует :) ?

Примыкающие пруды есть у двух систем)))... просто оди - это пруд со всеми вытекающими (первое и второе фото)  , а другой - это часть ландшафного дизайна и единая эко система  ). 

По принадлежности думаю не трудно догадаться ). По аналогии с аудио системами). 

SDIM4504.JPG

SDIM4507.JPG

SDIM4531.JPG

SDIM4534.JPG

SDIM4527.JPG

SDIM4533.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук отражается от водной глади и летит, летит...

 

98BDCD1E-0DBB-410E-BF17-4A890F3BCB68.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Звук отражается от водной глади и летит, летит...

 

98BDCD1E-0DBB-410E-BF17-4A890F3BCB68.jpeg

В каких то отражается ...а в каких то тонет) , как в бездонном омуте )))

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следящая система для фиксированного смещения лампового усилителя

Описание

Система управления фиксированным смещением для ламповых усилителей.

Данное устройство предназначено для установки и поддержания токов выходных ламп в двухтактном усилителе (так называемое фиксированное смещение со следящей системой).  Помимо Платы для управления четырьмя лампами, есть еще вариант на 2 лампы, для однотактников и гитарных усилителей.

Питание устройства осуществляется от накальной обмотки выходных ламп, либо от дополнительной обмотки 6-9 вольт, потребление не более 30 мА.

Принцип работы устройства:

1.       Данное устройство основано на SOC фирмы Cypress, содержащем микроконтроллер, ПЛИС и Аналоговые программируемые блоки. Подключается к компьютеру через USB порт, с помощью запускаемой на компьютере программы производится настройка тока ламп, времени задержки включения, номиналов катодных резисторов. Мониторинг изменения катодных токов ламп в режиме реального времени, оперативное изменение настроек. Все параметры сохраняются в энергонезависимой памяти.  

2.       При подаче питания происходит задержка подачи анодного тока на запрограммированное пользователем время от 1 до 300 секунд

3.       Происходит измерение тока катода посредством резисторов между катодом и землей. Номинал резистора можно устанавливать от 1 до 10 ом, любой с шагом в 0.1 ома для каждого канала свой.

4.       В течении 2-3 минут происходит плавное нарастание тока всех ламп, данный процесс можно визуально наблюдать на экране компьютера.

 

Основные характеристики :

·         Не требуется постоянная ручная подстройка

·         Плавное нарастание анодного тока способствует продлению жизни выходных ламп, что особо актуально для старинных импортных ламп.

·         Регулируемое напряжение не проходит через транзистор, как во всех подобных аналоговых устройствах. Транзистор, управляемый ЦАПом является частью аттенюатора, напряжение смещения через него не проходит, за счет этого можно утверждать что данная система не добавляет никаких кремниевых компонентов в схему лампового усилителя.

·         Снижение общего шума усилителя за счет фильтрации напряжения смещения фильтром низкой частоты пятого порядка.

·         Измерение катодного тока 12 битными аналого-цифровыми преобразователями

·         Установка тока лампы с точностью 16 бит. 

·         Возможность установки тока ламп от 1 до 200 мА.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Подключается к компьютеру через USB порт, с помощью запускаемой на компьютере программы производится настройка тока ламп, времени задержки включения, номиналов катодных резисторов.

Вот как они жили до изобретения компьютера? Все эти усилители WE и прочие Bell ?

Нет, ребята, хотя и выглядит это супер современно, но слишком затейливо. В основе же стандартное фиксированное смещение, а программа лишь следит за режимом ламп. А если вирус какой компьютерный??

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Вот как они жили до изобретения компьютера? Все эти усилители WE и прочие Bell ?

Лошадь тоже возила из точки А в точку Б

 

WESTERN ELECTRIC возродила 300B

Автор: SalonAVРазмещено: 09 января, 2019Нет комментариев

Westren_Electric_300B_valves_hifi_news_j

Легендарная американская компания готовит к выпуску однотактный интегральный усилитель WE 91E на популярных лампах 300B – их производство было возобновлено в минувшем году. Аппарат построен по новой патентованной топологии, работает в классе A2 (с сеточными токами) с микропроцессорной схемой установки режимов. Благодаря новой схемотехнике, усилитель развивает выходную мощность 2 х 12 Вт – невероятно много для однотактника на триодах 300B.

Первая презентация нового усилителя намечена на апрель этого года.

western_electric_we91_valve_amplifier_hi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, AleksandrB сказал:

Здравствуйте. А больше я ничего писать и не буду. Остальное тайна за семью печатями. Два года на это убил. И продаю я их на сторону не такими умными как использую в своих конструкциях :)

А насколько они умные в Ваших конструкциях? :)
Интересно, каков функционал и отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше чем we использовать эту систему. Первый усилитель был сделан в начале 2018 года . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...