Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 100 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, THEENDENDEED сказал:

... любой трансформатор изучить это 10 минут дела. Если в этом разбираться конечно...

То есть, вам достаточно 10 (прописью: десяти) минут, чтоб размотать в ноль любой трансформатор и изучить его раскладку? Да вы - просто гигант! Снимаю шляпу.:)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, x'tall сказал:

То есть, вам достаточно 10 (прописью: десяти) минут, чтоб размотать в ноль любой трансформатор и изучить его раскладку? Да вы - просто гигант! Снимаю шляпу.:)

Наверное это всё-таки лишнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, x'tall сказал:

Ну, раз кажется, значит, не выйдет.:)

2Марат (a.k.a. Маратище): не, не догонит он Вас через месяц. Можно, как минимум полгода-год спокойно попивать коньячок с кофеем и расслабляться. Кстати, и то и другое у меня в наличии.:)

КПД=78,5%

Трансы чисто пентодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AleksandrB сказал:

Наверное это всё-таки лишнее :(

Как бэ нет. Совсем не лишнее... но дело хозяйское

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

 В Краснокубом  выходники тоже нужны другие.:)

Всё по новой...?:D

Да, они уже делаются давно , в производстве вместе с дросселями новыми ,  под моно блоки . + Ю.А. в помощь -наставники :ea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, x'tall сказал:

То есть, вам достаточно 10 (прописью: десяти) минут, чтоб размотать в ноль любой трансформатор и изучить его раскладку? Да вы - просто гигант! Снимаю шляпу.:)

Имелся в виду, очевидно же, базовый набор параметров для расчета каскада. Его и правда можно прикинуть за краткое время. В отличие от раскладки, которую, даже и размотав, осознать не каждый может. 

17 минут назад, x'tall сказал:

Ну, раз кажется, значит, не выйдет.:)

2Марат (a.k.a. Маратище): не, не догонит он Вас через месяц. Можно, как минимум полгода-год спокойно попивать коньячок с кофеем и расслабляться. Кстати, и то и другое у меня в наличии.:)

Спасибо за приглашение, я немного отъехал покупать яйца. :) 

Зря Вы так про Александра, дядя пытлив и всё отлично ловит, просто пока еще точно не знает, кому верить на слово. Видите, он уже славно прогремел парой почти коммерческих прототипов, а мне лень-матушка никак не даст переехать чертову фанерную макетку в хотя бы прототипные корпуса. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

просто подобные меняющиеся заключения в итоге вызывают недоверие и это смущает.

... простите великодушно , а нам то всем с этого что ?!?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Да, они уже делаются давно , в производстве вместе с дросселями новыми ,  под моно блоки . + Ю.А. в помощь -наставники :ea:

Это правильно!

 А нас что матом?:D

Или я не так понял про минус наставников?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Это правильно.

 А нас что матом?:D

Или я неправильно понял про минус наставников?

 

это не минус :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

... простите великодушно , а нам то всем с этого что ?!?) 

Вам то ничего с этого, просто периодически начинает попахивать ЛеонидоАнатольщиной как в соседней ветке великого, богогом нам всем данного, маэстро. А ответов внятных все нет и нет...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, x'tall сказал:

То есть, вам достаточно 10 (прописью: десяти) минут, чтоб размотать в ноль любой трансформатор и изучить его раскладку? Да вы - просто гигант! Снимаю шляпу.:)

Вы когда покупаете трансформатор всегда его разматываете чтоб понять как использовать? Тамуру тоже разбирать? Приборы человечество придумало уже. Даже в космос уже люди летают, даже на частных корблях. А на форумах все еще не знают как трансформатор какой стороной включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, THEENDENDEED сказал:

Вы когда покупаете трансформатор всегда его разматываете чтоб понять как использовать? Тамуру тоже разбирать?

Смысл в том должен быть, что не покупать то, что можно купить. А намотать строго по тз именно так как нужно. Тогда результат получается,  а не шаманство. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Да, они уже делаются давно , в производстве вместе с дросселями новыми ,  под моно блоки . + Ю.А. в помощь -наставники :ea:

Не делаются. А давно уже сделаны :em:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SolSound сказал:

Смысл в том должен быть, что не покупать то, что можно купить. А намотать строго по тз именно так как нужно. Тогда результат получается,  а не шаманство. 

Причем здесь расчет нового трансформатора? Речь идет об уже готовых трансформаторах ЮАМ которые обсуждаются в этой ветке.

Была раньше хорошая реклама о том, что иногда лучше молчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, THEENDENDEED сказал:

Вы когда покупаете трансформатор всегда его разматываете чтоб понять как использовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТВЗ от линейного преда Квинтет мощностью 1 Вт на переключаемых нагрузках 9/36 Ом, схемка которого выложена в ветке по моей системе днём раньше, чем ТВЗ уехали с Александром для экспериментов.

На передней панели этого Блэк Кубика множество управляющих элементов - коммутация вторичных обмоток - параллельно/последовательно, подключение резистивных регуляторов на 9 и/или 36 Ом, чтобы с них можно было снять регулируемый сигнал с отдельных и независимых RCA на любой усилитель мощности. Есть выходы на RCA, РП3-10 и обычные винтовые клеммы, чтобы можно было подключать и АС тоже. Короче, этакий испытательный стенд. Есть режим, когда вторичные обмотки "висят" в воздухе, отключённые от всех внутренних элементов коммутации.

Выходная лампа 6С19П (Ку2 = 2, т.е. 6 дБн). Режим каскада Ri = 470 Ом, Ra = 6,2 кОм, n = 0,04 (-28 дБн), Iao = 55 мА, Uao = 174 В, Uco = 60 В. Входная - 6С45П (Ку1 = 34,3, т.е. 30,7 дБн). Ку.преда = 8,7 дБн.

Sст = 32 кв.сМ (а = 40 мМ, b = 80 мМ). W1 = 5264 вит, W2 = 207 вит, d1из. = 0,385 мМ, d2из. = 0,35 мМ, n1 = 207/5264 = 0,04. n2 = 0,08, при последовательном включении вторичных обмоток.

lст = 37 сМ, lo = 30,2 сМ, число секций в каждой катушке = s = 11, m = 10, зазор 0,7 мМ, все обозначения по-Цыкину. Масса стали и меди в ТВЗ порядка 12 кГ.  Это всё предварительные данные для намотчика.

Измерения делались очень давно, около 95...96 годов прошлого века. :) Я ужЕ не помню, как именно получены те числа, которые указаны на катушках ТВЗ, и для какой частоты измерения.

Для 20 Гц в моих бумагах сохранились значения L1 = 126 Гн, разумеется, без подмагничивания, но с расчётным под указанный ток покоя зазором.  На постоянном токе r1 = 263 Ом, при параллельном включении вторичных обмоток r2 = 0,45 Ом (во втором ТВЗ меньше на 1 Ом и 0,1 Ом, соответственно). :) 

Ls = 8,7 мГн, Ствз = 1450 пФ. (измерены на 5 кГц). Все измерения по типовым схемкам с последующим пересчётом измеренных токов и напряжений в индуктивности и ёмкости. Мю стали расчётно имеет значение = 420 Гс/Эрстед.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

а мне лень-матушка никак не даст переехать чертову фанерную макетку в хотя бы прототипные корпуса

А не уступить ли мне Вам для такого случая корпус от Маэстро Гроссо, который из матово-чернённого дюраля и стекла - абсолютно новый? :) В нём и дырочки для ГУ-50, наверное, подойдут... или можно рассверлить дополнительно. Но это только один корпус... высотой 1460 мМ примерно... :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

КПД=78,5%

Трансы чисто пентодные.

КПД = 1 - (r1 + r2`)/Ra = 1 - (530)/6200 = 0,91 около 91 % в данной схеме Квинтета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ARXYUR сказал:

ТВЗ от линейного преда Квинтет мощностью 1 Вт на переключаемых нагрузках 9/36 Ом, схемка которого выложена в ветке по моей системе днём раньше, чем ТВЗ уехали с Александром для экспериментов.

На передней панели этого Блэк Кубика множество управляющих элементов - коммутация вторичных обмоток - параллельно/последовательно, подключение резистивных регуляторов на 9 и/или 36 Ом, чтобы с них можно было снять регулируемый сигнал с отдельных и независимых RCA на любой усилитель мощности. Есть выходы на RCA, РП3-10 и обычные винтовые клеммы, чтобы можно было подключать и АС тоже. Короче, этакий испытательный стенд. Есть режим, когда вторичные обмотки "висят" в воздухе, отключённые от всех внутренних элементов коммутации.

Выходная лампа 6С19П (Ку2 = 2, т.е. 6 дБн). Режим каскада Ri = 470 Ом, Ra = 6,2 кОм, n = 0,04 (-28 дБн), Iao = 55 мА, Uao = 174 В, Uco = 60 В. Входная - 6С45П (Ку1 = 34,3, т.е. 30,7 дБн). Ку.преда = 8,7 дБн.

Sст = 32 кв.сМ (а = 40 мМ, b = 80 мМ). W1 = 5264 вит, W2 = 207 вит, d1из. = 0,385 мМ, d2из. = 0,35 мМ, n1 = 207/5264 = 0,04. n2 = 0,08, при последовательном включении вторичных обмоток.

lст = 37 сМ, lo = 30,2 сМ, число секций в каждой катушке = s = 11, m = 10, зазор 0,7 мМ, все обозначения по-Цыкину. Масса стали и меди в ТВЗ порядка 12 кГ.  Это всё предварительные данные для намотчика.

Измерения делались очень давно, около 95...96 годов прошлого века. :) Я ужЕ не помню, как именно получены те числа, которые указаны на катушках ТВЗ, и для какой частоты измерения.

Для 20 Гц в моих бумагах сохранились значения L1 = 126 Гн, разумеется, без подмагничивания, но с расчётным под указанный ток покоя зазором.  На постоянном токе r1 = 263 Ом, при параллельном включении вторичных обмоток r2 = 0,45 Ом (во втором ТВЗ меньше на 1 Ом и 0,1 Ом, соответственно). :) 

Ls = 8,7 мГн, Ствз = 1450 пФ. (измерены на 5 кГц). Все измерения по типовым схемкам с последующим пересчётом измеренных токов и напряжений в индуктивности и ёмкости. Мю стали расчётно имеет значение = 420 Гс/Эрстед.

 

Спасибо, все стало ясно)

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, THEENDENDEED сказал:

Причем здесь расчет нового трансформатора? Речь идет об уже готовых трансформаторах ЮАМ которые обсуждаются в этой ветке.

Была раньше хорошая реклама о том, что иногда лучше молчать.

Александр сделал несколько новых усилителей, и по его заверениям там абсолютно приволшебные трансы. А тут такая заваруха с ними вышла. Правильно вы написали про помолчать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SolSound сказал:

Александр сделал несколько новых усилителей, и по его заверениям там абсолютно приволшебные трансы. А тут такая заваруха с ними вышла. Правильно вы написали про помолчать. 

Никакой заварухи не вышло. Трансформаторы там и вправду хорошие. Но всегда может быть что-то лучше. 

P.s. человек купивший автомобиль премиум класса ведь радуется что у него хороший автомобиль ? При этом он понимает что есть супер и гипер кары которые по-любому круче как ни крути. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AleksandrB сказал:

есть супер и гипер кары которые по-любому круче как ни крути

Пора делать гиперзвуковой УМЗЧ... Гиперзвук нынче в моде... :lol:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, THEENDENDEED сказал:

Вы когда покупаете трансформатор всегда его разматываете чтоб понять как использовать? Тамуру тоже разбирать? Приборы человечество придумало уже. Даже в космос уже люди летают, даже на частных корблях. А на форумах все еще не знают как трансформатор какой стороной включить.

Я не покупаю готовые трансформаторы. Если и покупаю, то подходящие заготовки, на которых буду мотать их сам, что и делаю уже более полувека. Исключение - только торы, для которых у меня нет станка, а крутить челноком вручную, отсчитывая по нескольку тысяч витков, слегка напряжно, хотя успокаивает нервную систему.:) Но когда НАДО, то и торы тоже сам. Поэтому и поинтересовался, как это я за более чем 50 лет упустил такой простой способ - за 10 минут вникнуть в тонкости транса, особенно, выходного.:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

... дядя пытлив и всё отлично ловит, просто пока еще точно не знает, кому верить на слово. Видите, он уже славно прогремел парой почти коммерческих прототипов, а мне лень-матушка никак не даст переехать чертову фанерную макетку в хотя бы прототипные корпуса. 

Марат, уметь ПРОЧИТАТЬ собеседника на форуме и понять, ЧЬИМ словам стоит, а чьим не стоит верить - это уже от собеседника и его опыта зависит. А Ваша "фанерка" и "почти коммерческие прототипы" напомнили бородатый:

Едет пьяный мужик в автобусе, еле держится, тыкается головой в даму. Возмущенная дама:
- Фу, пьянь какая!
На что мужик в ответ:
- А у тебя ноги кривые. А я завтра трезвым буду!

 Так что, ждем завтрашнюю "фанерку" в "трезвом виде"!:) Удачи!
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ARXYUR сказал:

КПД = 1 - (r1 + r2`)/Ra = 1 - (530)/6200 = 0,91 около 91 % в данной схеме Квинтета. 

Я считал по этикетке: n=0,04  для нагрузки 4 Ом.

1-(530)/2500=79%

 

 

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...